Мексиканочка• 06 июля 2021

Вы бы отдали деньги на старость на учёбу ребенку?

Копила на старость, а ребенок хочет учиться за границей. Естественно платно, плюс на жизнь там надо дать. Я думала, что он будет учиться в Украине. И это совсем другие цифры. А теперь говорит, что хочет за границу. Впереди еще 2 года. Может передумать, не знаю. Но если таки пойдет туда, то я останусь с пенсией только в старости. Страшно.
Отдали бы деньги на учёбу?
Марс атакует• 06 июля 2021
Ответ дляРегионщица
Масло , что он хочет. Ну не может ребенок из семьи с небольшим достатком учиться заграницей. Или пусть сам получает грант на обучение.
У тій же Чехії навчання безкоштовне, чеську можна вивчити за рік, було б бажання, і вперед.

Марс атакует• 06 июля 2021
Важко сказати однозначно, скоріше ні, ніж так
СтелькаОТединицы• 06 июля 2021
Ответ дляМарс атакует
А чем образование в Чехии и Польше лучше нашего?)
Крем для арбуза• 06 июля 2021
Ответ дляМарс атакует
и живут бесплатно и кушать не надо
автора ребенок в мед ВУЗ собрался, явно не будет бесплатно для гражданина Украины
atrorubens• 06 июля 2021
Ответ дляOrganic
Та ну ладно, меньше вероятность, что бросит. Друг с 7 класса готовился в мед, отец стоматолог , хотел продолжить его дело. На 2 курсе бросил. Но отцу ничего не сказал и продолжал доить на деньги, которые должны были идти на съем жилья и оплату учебы. Хотя бы работу нашел, но нет … бессовестная сволочь
Может не бросить, а вылететь (не сдать экзамен).

Вероятность этого сильно повышается, если родительский бюджет ограничен (т.е. возможно не будет хватать денег на учебные материалы и отдых, возможно придется подрабатывать и т.д.).
Марс атакует• 06 июля 2021
Ответ длямимАпроходила
У меня сейчас уже не те заработки, что были раньше. Уже не смогу накопить существенные суммы.
Ребенок замахнулся на медицинский вуз за границей!
Я посчитала, что мне денег хватит только на учёбу сейчас. А на проживание нужно будет из текущих заработков платить. И это образование очень долгое. Это не 4 года. Там столько этапов.
Я очень хотела, чтобы сын выучился. Но эти его планы просто выгнали в депрессию.
Знову ж таки, приклад знайомих. Медичний закінчували тут, працювали тут. Один, хірург, зараз у Чехії працює, підтвердив диплом, інший-у Німеччині вчиться чи щось таке, подробиць не знаю. Але обидва уже все оплачують самостійно.
ПотеряласЯ Я...• 06 июля 2021
Ответ дляСССРовна
вы очень пышно хоронили

в 2016 хоронила маму, все вместе с машиной, местом и доп услугами в морге и поминками обошлось до 15000

в 2017 папу хоронила, было скромнее и без доп трат, но за место. машину и поминки платили около 8000

в апреле 2021 соседа хоронили, как раз за гос средства, до 5000 заплатили, т.е. мы как соседи меньше 1000 добавили, могли и не добавлять, но похоронили где просил и пришлось за машину доплачивать
а вьі увереньі, что живете в одном городе с вашим оппонентом?
конец апреля, Киев, по минималке, с подхоронением в существующую могилу - около 20-25 тьіс. Без кремации, поминки огранизовьівали сами.

Марс атакует• 06 июля 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
Хіба тим, що легше буде там знайти роботу. Але, вище писала, при бажанні розумні люди і з нашою освітою все здобудуть.
Марс атакует• 06 июля 2021
Ответ дляКрем для арбуза
и живут бесплатно и кушать не надо
Хіба грант виграти?
Гусеница• 06 июля 2021
Если у вашего ребенка такие амбиции, то пусть удовлетворяет их за свой счет, а не за ваш. Однозначно нет. Пусть ищет возможности учиться бесплатно или оплачивать свою учебу самостоятельно. Мало ли чего он хочет.
П.С. Я училась в аспирантуре и защитилась в США, бесплатно, получала там стипендию. Искать бесплатные программы лучше с уровня магистратуры, а бакалавра получить в Украине.
atrorubens• 06 июля 2021
Ответ длямимАпроходила
Если мой замахнулся на Польшу, то я б не печалилась. Он смотрит дальше и дороже. Я даже еще не осознала всех трат. Просто понимаю, что уйдут все деньги и нужно будет еще на проживание. А их уже нужно будет из текущих заработков искать.
Нет автор, в данном случае ребенок сильно много хочет.
Это называется - замахнуться на кусок, который не сможет проглотить.
Велика вероятность, что и деньги уйдут, и образования не будет((.

Единственный ребенок, еще и поздний, очень любим мамочкой сынок - да, я угадала?
СССРовна• 06 июля 2021
Ответ дляПотеряласЯ Я...
я пишу про киев, где дороже?

вы 20-25 за что отдали? гроб и все заманухи до 2000 стандарт, хотите сказать, что кремация 18000 стоит?
Холодная каша• 06 июля 2021
нет, все зависит от того зачем учиться заграницей, захочет и так выйдет, может оказаться что вернеться и на Вашу пенсию сядет.
Есть парень и девушка в польше учаться и работают, сами себе все оплачивают (до ковид 19 правда). Просто вуз не самый Шевченко.
Но зависит от ребенка, помочь да, посадить на шею за границей нет.
Вредняжка• 06 июля 2021
Нет, конечно. Ребенок может хотеть что угодно. Ваша задача - дать образование по своим средствам, дальше может заработать себе и учиться/работать хоть в Принстоне, хоть в Гарварде.
atrorubens• 06 июля 2021
Насколько я помню, в Германии образование в любом государственном ВУЗе бесплатно и для иностранцев в том числе, нужно только экзамен сдать.

Кому что легче - сыну выучить немецкий за пару лет или Вам на пенсии нищенствовать?
По-моему, ответ очевиден.

А если совсем не хочет напрягаться ’ты мне мама все оплати, самый лучший вуз по мед.направлению’ - то, извините, медицина не для него ни заграницей, ни даже в Украине.
муха в кедах• 06 июля 2021
Смотря какой ребенок. Вы же объективно понимаете какой у вас ребенок. Если он реально мощный в плане интеллекта, то да, можно дать такой старт, параллельно пробиваться на гранты. А если ребенок середнячок и заграничный вуз для понта только? Короче, вам виднее, в любом случае.
Крем для арбуза• 06 июля 2021
Ответ дляСССРовна
я пишу про киев, где дороже?

у нас был прайс в договоре, заманух минимум, карантин, а набежало :-(((
автор Мексиканочка • 06 июля 2021
Все. Решение приняла. Учится тут. Хоть на контракте, хоть на бюджете. Оплатить смогу.
Заграницу нет.
nana713• 06 июля 2021
Ответ дляДама_с_караваем
да, подарите ребенку новую счастливую жизнь
Ой, не факт, не факт