Мексиканочка• 06 июля 2021

Вы бы отдали деньги на старость на учёбу ребенку?

Копила на старость, а ребенок хочет учиться за границей. Естественно платно, плюс на жизнь там надо дать. Я думала, что он будет учиться в Украине. И это совсем другие цифры. А теперь говорит, что хочет за границу. Впереди еще 2 года. Может передумать, не знаю. Но если таки пойдет туда, то я останусь с пенсией только в старости. Страшно.
Отдали бы деньги на учёбу?
Мастер Класс• 06 июля 2021
Пусть идёт и крутится

Крем для арбуза• 06 июля 2021
Ответ дляЦыбаФу
автор, а на учебу ему скопили на весь период? если не секрет, какие же цифры для Украины?
посмотрите цену контракта в любом ВУЗе и умножьте на 4
Моська-слон• 06 июля 2021
Ответ дляДон Пэдро
Вы думаете это так легко? - грант?
Ну кому сложно, тот пусть учится там, куда может поступить.
я Кукарача• 06 июля 2021
Отдала бы не задумываясь, сына очень люблю
Жерица ночи• 06 июля 2021
Ответ дляДуняша
Ну нынешние пенсионеры как то же выживают. Не я первая не я последняя
Хреново доживают. Часто именно за счет детей.
ЦыбаФу• 06 июля 2021
Ответ дляКрем для арбуза
так в разных вузах разные цены. и почему на 4? а магистратура?
Японский Городовой• 06 июля 2021
Ответ дляиз желе я
Я не знаю вашу дитину, але знаєте ви. Якщо на нього не можна сподіватися, то не давайте.
Рассмотрим ситуацию. Училась заграницей. Там осталась. Вышла замуж. В профессии особо не реализовалась. На какие деньги содержать здесь родителей? Мужа? А если он против?
Сиделка с круглосуточным проживанием сиделки сейчас от 350/сутки. Вот и считайте. + Питание+ медицина.

Сусановна• 06 июля 2021
Вообще это нормально оплачивать родителями обучение ребенка. Как то Вы этот этап пропустили, родили ребенка и сразу на старость откладывать, а вырастить, выучить.
А вообще ключевой момент в приоритетах самого ребенка, что первоочередное учиться или уехать заграницу.
Крем для арбуза• 06 июля 2021
Ответ дляЦыбаФу
а Вас все специальност всех ВУЗов интересуют?
и на магистратуту тоже есть цены в открытом доступе
ЦыбаФу• 06 июля 2021
Ответ дляя Кукарача
++
я мыслю так: завтра я могу умереть, а ребенок и ез поддержки, и без опоры в жизни. а хорошая профессия и любимое дело поможет ему выплыть в жизни.

вообще, дети должны жить лучше родителей. и вообще жить, продолжать дальше род.

и манипулировать ’содержи меня, ты мне должен, я ж все для тебя’ я бы не стала.
Раз одела не бу• 06 июля 2021
Ответ дляВундерКИНГ
у меня у подруги малая выучилась и вернулась обратно
работает в кальянной, разкурщицой кальяна) закончила с отличием))))
нет
я бы не отдала последнее
А у меня отчима племянник окончил Оксфорд и теперь работакт аудитором в ВБ.
Примеров можно привести миллион, и хороших, и плохих. Так что...
ЦыбаФу• 06 июля 2021
Ответ дляКрем для арбуза
нет, меня интересовали конкретно цифры автора
ВундерКИНГ• 06 июля 2021
Ответ дляРаз одела не бу
я надеюсь ваш родственник отдал последние на ОКСФОРД? и теперь живёт на 1700 грн в месяц?
Жерица ночи• 06 июля 2021
Ответ дляЦыбаФу
++

Так рад этого необязательно без копейки оставаться , учиться можно и тут.
СССРовна• 06 июля 2021
Ответ дляВундерКИНГ
что в смысле?
у меня есть деньги на учёбу в Украине
за границей нет
я должна умереть голодной смертью, что б ребенок выучился и ..возможно никогда не работал по специальности?
если он умный и т.д. то он и тут прорвётся
а если тупой то и заграница не поможет
а вы уже на пенсии?
из желе я• 06 июля 2021
Ответ дляЯпонский Городовой
’В професії особливо не реалізувалася’ - це не випадковий збіг обставин, а характер самої людини. На нього і слід дивитися - варто чи не варто.
ВундерКИНГ• 06 июля 2021
Ответ дляСусановна
вы забыли еще на квартиру ребенку откладывать, вернее ВСЕМ детям и на учёбу и на квартиру)))) можно еще машину на 16) что б уже верняк был
Раз одела не бу• 06 июля 2021
Ответ дляВундерКИНГ
Нет, не пришлось отдавать. Он учился на полной стипендит. Действительно умный парень, ничего не скажкшь.
Крем для арбуза• 06 июля 2021
Ответ дляЦыбаФу
автор не писала, куда именно поступать должен ребенок по ее плану, от этого и зависит сумма

Мальчижка• 06 июля 2021
А что, простите, ребенок сделал, что бы требовать такое? Не ребенок ставит условия, а вы. Если впереди два года, то вперёд и с песней, пусть работает и собирает на учёбу! Пусть не ест вкусности и не тратиться на всякую лабуду, А экономит и откладывает эти деньги на учёбу за границей! А нет, то на нет и суда нет, пусть учится здесь и на бюджете, А не за ваши деньги!
ВундерКИНГ• 06 июля 2021
Ответ дляСССРовна
а вы уже на пенсии?
мне 40...на хороший вуз ТУТ я заработаю, если моему ребенку захочется учиться за границей и у меня будут на это деньги то не вопрос
но если нет, то НЕТ
Крем для арбуза• 06 июля 2021
Ответ дляМальчижка
вкуснои и прочая лабуда явно не помогут собрать деньги на учебу за границей, увы :-(((
ВундерКИНГ• 06 июля 2021
Ответ дляРаз одела не бу
так вы разницу не уловили? автору нужно отдать все деньги, а вашему родственнику 0
автор Мексиканочка • 06 июля 2021
Ответ дляСусановна
Я собиралась оплачивать в Украине.
Цифры очень сильно отличаются. В разы
ЦыбаФу• 06 июля 2021
Ответ дляПланшетница
можно. но толку в этом немного. эта страна катится в пропасть.

а наше образование уже мало где котируется. кроме того, оно неактуально.

и контракт ничего не гарантирует. сами преподаватели и учебники отстали от жизни. профанация, коррупция и бюрократия. чтобы что-то знать, студент обречен сам искать информацию в интернете - за свои же деньги.
СССРовна• 06 июля 2021
Ответ дляВундерКИНГ
но если нет, то НЕТ
так если у ас их нет, то что отдавать?)

в 40 лет можно и ребенку на учебу заработать и на старость отложить, а еще лучше оф работать и иметь потом норм пенсию
Умею мерить лучше всех• 06 июля 2021
Нет.
Морковку дай• 06 июля 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Вряд-ли ребенок автора собрался в Оксфорд поступать
Мальчижка• 06 июля 2021
Ответ дляиз желе я
Якщо освіта якісна і варта тих грошей, то да, з умовою, що дитина потім буде утримувати.
Ой, насмешили.Ребенок может и учёбу бросить и маме отказать в поддержке и закончив учёбу пойти работать уборщиком, заявив, что по специальности трудно/не интересно и т. д...
СССРовна• 06 июля 2021
Ответ длямимАпроходила
Я собиралась оплачивать в Украине.
Цифры очень сильно отличаются. В разы
сколько вам лет?