Чу Ча• 10 июля 2021
Как отучить ребенка сосать палец?
Почти 3 года, очень страдает прикус
Ms. Скромность• 10 июля 2021
Привычка сформироваласьот постоянного действия. Теперь ее следует так же отучить-заменять это действие, отвлекать...оно забудется.
Пушка заряжённая• 10 июля 2021
Что только нп пробовала. Лак не помогал-плакала и сосала. Насчет горчицы смешно, ребенок в этом возрасте руки мыть умеет. Пыталась писать письма от феи и уговаривать, ложила под подушку маленькие подарки-не помогло. Перед сном гладила по спинке, пыталась вытаскивать палец-плакала и не могла заснуть. А потом в 4 года поехала к бабушке с папой без меня. Он ей пообещал игрушку, если будет засыпать без пальца. Не знаю,что жа магия, но ребенка не было неделю дома, палец больше не сосала Т.е. в моем случае нужна была чьи-то помощь. То,что не работало со мной, запросто получилось у папы .
Чу Ча
• 10 июля 2021
Ответ дляMs. Скромность
Он только во сне сосет
ДлинноНожка• 10 июля 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Автор, привычка с младенчества? Моему 7 мес и засыпает всегда сося пальцы
Сравнили, 7 мес и 3 года ...
Кучерявочка• 10 июля 2021
Младшей скоро три,та же проблема. Пока ничего не делаю, бесполезно. Палец лезет в рот, когда засыпает, смотрит мультики, или просто сильно устаёт. Со старшей так же было, чего только не пробовали... В 3,5 пообещала дорогущую куклу, если перестанет, смотрели на неё в магазинах и в интернете, мечтали вслух. Стала очень стараться. Но ночью палец все равно лез в рот. Ничем мазать опять же не помогало. Единственное, что помогло в итоге - заматывать палец на ночь толстым-толстым слоем пластыря, такую балабошку не получается сосать. Но это уже только в разумно возрасте, когда ребёнок действительно уже понимает, что это проблемная привычка и сам хочет и готов с ней расстаться. С младшей пробовала, но она пока ревёт и сдирает пластырь.
Прикус у старшей пострадал сильно, и зубы молочные сильно портились из-за этого, а постоянные росли криво. Была уверена, что брекеты носить долго. Но постепенно, после того, как привычка ушла, зубы выравнивается. Сейчас почти 9, хорошо выровнялись.
Птица Говоруша• 10 июля 2021
Дочка избавлялась сама в 4,5 года - первое волевое усилие.
Ехали на море не одни и ей было неудобно при ком-то сосать палец.
До этого - хоть убейся об стенку, мамо
Чу Ча
• 10 июля 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Увы, не знаю, мы усыновили сына, когда ему 8 месяцев было. С тех пор и сосет, так что вероятно с рождения
Чу Ча
• 10 июля 2021
Ответ дляКучерявочка
Обнадёживает! Благодарю за ответ)