АнтиТанкист• 13 июля 2021

Уже обсуждали статью Путина про Украину? К чему вообще это было? Ну и заявочки.

Основные тезисы статьи:

▪️ русские и украинцы – один народ, единое целое

▪️ возникшая в последние годы между двумя двумя народами стена - результат и собственных ошибок, допущенных в разные периоды, и целенаправленной работы тех сил, которые всегда стремились к подрыву нашего единства

▪️ представления об отдельном от русского украинском народе возникали в среде польской элиты и некоторой части малороссийской интеллигенции, а с конца XIX века австро-венгерские власти подхватили эту тему

▪️ тем, кто сегодня отдал Украину под полное внешнее управление, нелишне вспомнить, что тогда, в 1918, подобное решение оказалось роковым для правящего в Киеве режима

▪️ советская национальная политика – вместо триединого народа из великороссов, малороссов и белорусов – закрепила на государственном уровне положение о трёх отдельных славянских народах: русском, украинском и белорусском

▪️ современная Украина – детище советской эпохи, достаточно сравнить, какие земли воссоединились с российским государством в XVII веке и с какими территориями УССР вышла из состава Советского Союза

▪️ конечно, часть одного народа в ходе своего развития может ощутить себя отдельной нацией, относиться к этому надо с уважением

▪️ украинские элиты решили обосновать независимость своей страны через отрицание её прошлого, стали переписывать историю, под удар попало всё то, что объединяло нас и сближает до сих пор, прежде всего русский язык

▪️ всё больше убеждаюсь, что Киеву не нужен Донбасс

▪️ Украину втягивали в геополитическую игру, цель которой – превратить ее в плацдарм против России, пришло время, когда концепция ’Украина – не Россия’ уже не устраивала. потребовалась ’анти-Россия’

▪️ мы никогда не допустим, чтобы наши исторические территории и живущих там людей использовали против России
Пингвинчик сизокрылый• 14 июля 2021
Ответ дляПростоБелка
Тогда зачем обеспечивают оружием Донбасс?
Противная ситуация, - но... бросить сейчас не можем уже их.

Дело в том, что на мой взгляд (могу ошибаться, но мне кажется) - бросок Гиркина на Славянск был провокацией в России сил, НЕ подконтрольных Путину и оппозиционных ему.
Да: в России до сих пор полно сил, смотрящих на Запад и играющих против страны. Поэтому и не может наш президент убрать Грефа из Сбербанка или Набиуллину из ЦБ (несмотря на их открытую подрывную деятельность), - и не может закрыть тот же Ельцин-центр в Екатеринбурге (хотя я бы сожгла нахрен вообще этот шалман).

Так вот: провокация Гиркина была нужна для того, чтобы втянуть Россию в войну с Украиной. Этим хорькам (которые за ним стояли) - работающим на США, - нужно было ослабление России и порча отношений России с ЕС.

Евросоюз после Крыма (который Россия аннексировала явно по негласной договорённости с той же Германией: слишком уж вялой и беззубой была реакция Меркель, которая потом ещё и мост строить нам помогала: Германии удобнее Россия в Крыму, чем очередная американская база там у них под носом: немцы против излишнего усиления США в Европе) - ввёл совершенно смешные санкции (двум каким-то чиновникам запретили въезд в ЕС - и всё).
А американцам было нужно, чтобы ЕС ввёл полноценные санкции против РФ за свой счёт (это же убытки для Европы). И им нужна была войнушка у границ РФ.
Короче, Гиркина бросили на Славянск и спровоцировали Украину на АТО.
И тут Россия всё же была вынуждена вмешаться (устроив, хотя и не сразу, Иловайский котёл украинцам), - иначе бы это выглядело так, что об нас вытерли ноги (население попрыгало с нашими флагами, - а потом его разбомбили, а мы умыли руки), - как пиндосы и планировали...
Россия если сейчас бросит Донбасс, - то геополитически это будет крайне слабым шагом (и это увидят и китайцы, мечтающие отжать у нас Дальний Восток; и японцы, которые о Курилах мечтают; и та же Германия, желающая вернуть себе Кёнигсберг). Слабых не уважают.
Не по закону - а по понятиям, да. В геополитике многое не говорится официально, - но подразумевается чётко.

Жизнь сложнее того, что показывают в телевизоре. Право сильного никто не отменял.
Только номинально международное право одно для всех. А по факту сильные страны его не соблюдали и не соблюдают.
Не помешало международное право американцам разбомбить Югославию и признать Косово, - или вторгнуться в Ирак. Также не помешало это право туркам отжать половину Кипра. И не помешало оно Израилю аннексировать Восточный Иерусалим...

Ну и с какой радости тогда должны мы в одностороннем порядке были выполнять это международное право, - позволив американцам привести своих ставленников к власти в Киеве и выкинуть наш флот из Севастополя? Да пошли они... лесом.

В общем, Россия сейчас не может бросить Донбасс, - но и оснований для его признания или аннексии у неё нет.
Поэтому и приходится негласно поддерживать.
Также как американцы поддерживают оппозицию в Сирии, например.

Пингвинчик сизокрылый• 14 июля 2021
Ответ дляФокус-Покус
Лексикон у вас специфический.

Нормальные отношения с вами возможны после того, как оккупированная территория вернется под украинскую юрисдикцию, а коллаборанты ответят за поддержку оккупационного режима.
Наверно, в следующей жизни, когда я стану кошкой... Ла-ла-ла-ла...

Это песенка такая была раньше. Очень в тему ’’деоккупации Крыма’’.

Деоккупируют. Скоро. После дождичка в четверг, когда рак на горе свистнет.
Без обид. Не воспринимайте на свой счёт, пожалуйста.

Шутки-шутками, но реально никогда уже Россия Крым не отдаст.
Пополняю_Карму• 14 июля 2021
Ответ дляele.biblioteka
так вы тогда должны не на форуме сидеть, а ехать донбасс защищать,
а то говорить легко..
От кого защищать?
Фокус-Покус• 14 июля 2021
Ответ дляПингвинчик сизокрылый

Говорите себе это почаще :)
Разгуляшка• 14 июля 2021
Ответ дляФокус-Покус
Говорите себе это почаще :)
Вы реально на что то надеетесь?
Не любовница• 14 июля 2021
Ответ дляПьера Безухова
Они не лезут... Они не хотят видеть НАТО около своих границ... Им Донбасс, и на фиг не нужен... Крым -да, но там всегда была база российского флота. Вы полагаете, российский флот нужно было отдать блоку НАТО? Великобритании, в частности?
На самом-то деле мы очень хотели видеть российские венные азы, флот и ядерные ракеты в Крыму. И теперь, слава чёрту, мы этого дождались.
Пингвинчик сизокрылый• 14 июля 2021
Вот так вот выглядит, например, сейчас пограничный жд-перегон Сиваш - Солёное Озеро (где когда-то ходил поезд 12/11 Киев-Симферополь).
Между Новоалексеевкой и Джанкоем.

Контактная сеть снята вместе с подвесом и консолями; верхнее строение пути уже частично раскурочено и растащено...
Колючая проволока и заросли.
(фото из открытых источников: от украинских погранцов). Начало июля 2021.
Пингвинчик сизокрылый• 14 июля 2021
Ответ дляНе любовница
Там наш флот и так с 1783 года стоит.
Его просто некоторые силы (США, в основном) выпереть пытались отсюда. Ну и скушали грибочков. Отсосиновиков.
Мой завтрак• 14 июля 2021
Прошло уже 7 лет после оккупации Крыма и вероломной войны. Выросло новое поколение украинцев. С каждым годом все большее количество людей будут считать Россию агрессором. Наши дети вообще не будут знать что такое Москва и советский союз. Европа становиться ментально ближе

Пингвинчик сизокрылый• 14 июля 2021
Ответ дляОдноклассница
А тут даже спорить не стану.
Украина от России отдаляется...

В 2019-м (доковидном) - впервые пассажиропоток УЗ в Европу превысил поток в Россию (до этого все годы поезд Киев-Москва был самым прибыльным).
Сейчас же после ковида УЗ вообще не планирует возобновлять движение поездов в РФ (вернее, УЗ-то хотели бы: это всё же деньги, - но на них давят государственные власти и не разрешают).

УЗшники и в Крым к нам поезда предлагали запустить (по нормальным международным коммерческим тарифам: 3000 гривен за купе: нашлись бы и те, кто по такой цене поехал, - а УЗ бы заработало), - но Кабмин запретил.
Пингвинчик сизокрылый• 14 июля 2021
Ответ дляОдноклассница
Не ставьте телегу впереди лошади.

Поколение украинцев, ненавидящих Россию, - выращивать начали не в 2014 году, а гораздо раньше.
Уже с 2007 года в украинских учебниках истории - Великая Отечественная война называется ’’советско-немецкой войной’’ (где, типа, одни оккупанты Украины - советские - воевали с другими оккупантами Украины - немецкими).
И памятники голодомору ставят года эдак с 2006 по стране (эту священную корову Ющенко изобрёл в самом начале своего срока).
И институт национальной памяти Украины с 2006 г. существует...

К майдану 2014 - УЖЕ было выращено первое поколение упорото-свидомой украинской молодёжи, готовой, как обезьяны, - валить памятники, издеваться над историей и т.д.
А сейчас уже и второе поколение выросло, да.
Мой завтрак• 14 июля 2021
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
А тут даже спорить не стану.
Украина от России отдаляется...

Историю уже не изменить. Через АТО прошло около 400000 военных. А если прибавить их жен и детей то получим больше 1500000 человек идейных людей считающих Россию страной агрессором. И это только атошники. А сколько ещё будет по убеждениям и по праву жительства. Плюс новое поколение которое получает знание в школах. Ещё лет 10 и розлом будет просто не вернуть
Пингвинчик сизокрылый• 14 июля 2021
Ответ дляОдноклассница
См. выше.
Промывка мозгов украинским школьникам под эгидой прозападных НКО и фонда Сороса - началась не в 2014 году, а гораздо раньше.

Учебники истории начали переписывать (откровенно перевирая историю) - с 2007 года, когда пришли первые оранжевые.
Именно тогда начали закрываться массово уже русские школы во многих регионах; именно тогда придумали уродский термин ’’советско-немецкая война’’ (хотя для меня она была и остаётся Великой Отечественной), - и т.д.

И скачущих обезьян на майдане (’’кто не скачет тот москаль’’ - это оттуда лозунг), которые 8 декабря 2013 года свалили первый памятник Ленину на Бессарабке в Киеве (по сути, закончив этим чисто энергетически историю мирной, спокойной и целостной постсоветской Украины), - вырастили уже самостийные школы ющенковского разлива.

А сейчас - да: уже второе поколение свидомья растёт. Не отрицаю.
Мой завтрак• 14 июля 2021
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Не ставьте телегу впереди лошади.

Все поезд набрал обороты. России надо это принять.
Мой завтрак• 14 июля 2021
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
См. выше.

Странно что Россия это не понимает. Они поставили на мы один народ и проиграли.
котопёс• 14 июля 2021
Ответ дляХранительница чешки
Удалено администрацией...
Это был тест на IQ. У вас 0.
Фокус-Покус• 14 июля 2021
Ответ дляРазгуляшка
Вы реально на что то надеетесь?
Зачем?
Достаточно быть уверенной.
Пингвинчик сизокрылый• 14 июля 2021
Ответ дляОдноклассница
Так я этого и не отрицаю!!!

Россия просрала Украину (извините, другого слова по экспрессивности просто не подобрать) уже давным-давно.

Пока Россия выплачивала долги всего СССР, восстанавливала свою экономику после распада империи, решала свои собственные внутренние проблемы (вроде Чечни), вылезала из нищеты 90-х и т.д., - западные кураторы самостийной Украины выращивали поколение молодёжи, ненавидящей Россию.
Это была многолетняя, плановая и успешная (отдать должное американцам) спецоперация, начатая ещё в середине 2000-х годов.
Первый майдан (хотя ещё и мирный) - уже был под большим влиянием Запада. А после него - вообще началась работа по абсолютному переформатированию идеологии и политики Украины.
Именно Ющенко (просто все уже забыли про это) открыл институт национальной памяти; дал Шухевичу и Бандере звания национальных героев; начал существенно ограничивать русский язык в кинотеатрах, рекламе, документообороте, школах и т.д.; начал переписывать учебники истории... - и началось это в 2006-2007 годах, а не в 2014.
А в 2014-м уже выпустились из школ те, кто как раз уже начинали учить историю Украины по соросовским учебникам. Поэтому они как обезьяны и валили с оргазмом и эйфорией советские памятники (не понимая, что этим просто разрушают своими руками свою страну: Украина в границах УССР не могла существовать без истории СССР: Украина просто обязана СССР своими границами 1991 года).

А теперь после 2014 года (когда Россия незаконно, но жёстко отреагировала на переворот в Киеве, отжав Крым) - ненавидящих Россию в Украине стало ещё больше.
И это жутко. Тяжело за судьбы русского населения Украины и т.д.
Но это их страна. Их выбор. И поверьте: не собираемся мы вас оккупировать или бомбить.
Статья нашего президента была вообще не о том. Это просто боль о разрушенном большом государстве; об испорченных отношениях и т.д.
По большому счёту - никто этого не хотел. В СССР все жили вместе и мирно когда-то...
Мой завтрак• 14 июля 2021
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Так я этого и не отрицаю!!!

А все уже. Надо было раньше. Что делал Черномырдин на своем посту? Вот смотрите у меня были родственники в России но уже умерли а их детей я и не видела никогда. И так у многих. Родственные связи рвутся, мы больше вас не знаем и к вам не ездим. Мне теперь ближе полететь
в Польшу чем в Москву . Для нас вы страна которая оккупировала Крым и забрала наши санатории и детские лагеря на море и воюет на Донбассе. На лицо разрыв ментальный и родственный и он будет усугубляться.

Борщец• 14 июля 2021
Ответ дляОдноклассница
Санатории и детские лагеря которые были в Крыму при СССР, при Украине почти все развалились
Мой завтрак• 14 июля 2021
Ответ дляБорщец
Вот сразу видно что вы из России пишите и не в курсе как у нас тут что было. Были у нас и лагеря и санатории от заводов. И путевки давали профсоюзы и платно можно было поехать . Кстати на каком основании лагеря и санатории забрали? Это по какому закону России ?
Плюшевая дыба• 14 июля 2021
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Так я этого и не отрицаю!!!

А по каким учебникам россиян воспитывали?
Я прекрасно помню, как мы приехали в гости к моему дедушке и тете на Кубань году так в 2000-2002, точнее не вспомню.
И как за столом сидели, тетин муж подарил, и начал рассказывать ’ верните нам Крым!’, ’заплатите за газ!’.
Оно вроде как в шуточной манере было, но помню это до сих, насколько неприятно было, что в личностные отношения вплетается политика.
Так что хватит нести чушь, что в Украине националисты, а в Росси сплошь дУшки, обожающие нас, украинцев ( хотя всегда пренебрежительно нас хохлами называли)
Плюшевая дыба• 14 июля 2021
Ответ дляОдноклассница
Да, они решили, что отремонтируют их и самим пригодятся
Мой завтрак• 14 июля 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
По их мнению это должно укрепить дружбу между нашими странами. Отобрали санатории и лагеря незаконно и плачут теперь что мы их нелюбим.
Плюшевая дыба• 14 июля 2021
Ответ дляОдноклассница
Ну да. Это, к примеру, если я вдруг решу, что мои соседи, имеющие дачу, как-то не очень ее содержат. И я возьму и отниму эту дачу.
А на все вопросы, почему отняла чужое, буду рассказывать ’ да вы только посмотрите, как я тут все отремонтировала и привела в порядок, красота ж ведь’)
Смячиком• 14 июля 2021
Ответ дляЯ вся ваша
Цікаво послухати 73% наших мешканців.
Бо решті зрозуміло, ЩО це і НАВІЩО
А что слухать.
Напомню, что до 2014 года украинцы тоже считали себя братским народом. И большая часть тезисов этих про единство воспринимали как так и должно быть.

Историю пишут победители, что тогда, что сейчас тем более. Референдума в Украине не было, но 73% показали инакомыслие, к чему бы это

Мой завтрак• 14 июля 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
Только они забывают какие войны люди начинали за 50 см межи между огородами соседей. А тут лагеря и санатории отобрали которые не они строили и рады и думают мы это забудем
Плюшевая дыба• 14 июля 2021
Ответ дляОдноклассница
У них вообще какая-то перекошенная логика и чувство справедливости.
Часто читаю комменты в Ютубе, там очень незамутненные рассуждения.
’ Крым это русская территория, Украине он не принадлежит’, ’половина Украины это русская земля’.
То есть, в случае чего, они на голубом глазу отнимут ещё полстраны, и будут продолжать рассказы ’ мы же братья, мы ничего против Украины не имеем’ и прочие блаблабла.
ПыСы. Если что, я родилась в России, но поражает их уникальная способность оправдать любой неправовой поступок своей страны.
Как дети в песочнице- мне понравилась игрушка чужая, я ее отниму, побью хозяина игрушки, если не захочет добровольно отдавать, а потом буду лить слезы ’ почему со мной другие дети не играют?’
Борщец• 14 июля 2021
Ответ дляОдноклассница
Юбилейный, Мойнаки, Дельфин, Юность и прочие почему развалили? При Союзе работали, принимали отдыхающих
Мой завтрак• 14 июля 2021
Ответ дляБорщец
Так и после СССР работали. Ребенок должен был ехать как раз в 14 году в наш лагерь от завода. Давали с 20процентной стоимости путевки. Я женщина простая, вся это геополитика не для меня. Пусть мне расскажут на каком основании и по каким законам отобрали наши лагеря который строил и содержал наш профсоюз. И почему российские дети теперь оздоравливаютсЯ в моем лагере а мой ребенок НЕТ!