Вбигудях• 15 июля 2021
Хотят запретить ввозить бензиновые и дизельные машины в Украину
Министерство инфраструктуры Украины (МИУ) опубликовало законопроект об ограничении ввоза бензиновых и дизельных автомобилей. С 2027 года запрет должен распространиться на подержанные автомобили, с 2030 — на новые.
Ограничения не затронут транспорт, используемый фермерами и выпущенный ранее 1981 года, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Ожидается, что благодаря развитию электротранспорта к 2030 году выбросы парниковых газов в атмосферу сократятся до 60 процентов (от уровня 1990 года); суммарные выбросы загрязняющих веществ — до 70 процентов (от уровня 2015 года). Доля электротранспорта должна составлять 75 процентов.
Чтобы не допустить резкого ввоза подержанных автомобилей на бензине и дизеле накануне запрета, в министерстве предлагают ввести экологический налог на выбросы углекислого газа и загрязняющих веществ.
Таким образом Украина ставит перед собой амбициозные задачи в чем то схожие с концепцией европейского плана по защите и климата. К 2030 году планируется, что большинство новых и подержанных автомобилей, которые будут поступать в Украину будут с двигателями на электро тяге, такими как автомобили Tesla. Так же планируется развитие других видов эко транспорта, электро самокатов, велосипедов и гужевого транспорта.
PS:
А как вы относитесь к таким планам ?
PS:
А как вы относитесь к таким планам ?
Результат:
вже голосів:
24 (52.17%)
За, экология прежде всего
16 (34.78%)
Против, все же подорожает!
6 (13.04%)
Мы уже давно только на гужевом
ЛедиДи• 15 июля 2021
Ответ дляКидстаффовка
Там хоть уровень жизни выше и доходы у людей. А у нас в стране? Многие могут себе позволить электрокары? В большинстве городов даже трамваев и троллейбусов нет. О каком переходе на электротранспорт может идти речь?
При чем здесь уровень жизни?
Гоняют сейчас битки из штатов и Европы и дальше будут гонять. Но с батареей... в чем разница?
Кожугетовый ансамбль• 15 июля 2021
Ответ дляКрытыхРынков
Выгоднее его выхлоп , если сравнить с утилизацией батареи. Увы. Просто никто не говорит, сколько вылетит в воздух с утилизацией
так у меня новая машина дизельная 2020 года, я за запрет завоза блях старых, и то что электрокар это не спасение планеты
Звездолётчица• 15 июля 2021
Ответ дляКрытыхРынков
Вот и я то же самое говорю. Но кто меня слышит?!(
А машины , которым по 50 лет и до сих пор по дорогам ездят , вы считаете норм?
ЛедиДи• 15 июля 2021
Ответ дляТанцепесенная
Я валяюсь, лучше бы они к европейским ценам нам европейские зарплаты подвезли. Самая глобальная проблема

Проблема климатических изменений - это проблема! И она касается всех.
Жрать будет всем нечего!
Танцепесенная• 15 июля 2021
Ответ дляЛедиДи
Жрать будет всем нечего!
Вы серьезно? У нас в каждом регионе по 5-6 заводов небо коптят, но беда в машинах. Я не экологическая активистка, поэтому смотрю на жизнь здраво. Запрет на дизельные и бензиновые авто приведет к тому, что жрать нечего будет работникам, которые эти машины обслуживали.
КрытыхРынков• 15 июля 2021
Ответ дляЗвездолётчица
Так может начинать нужно с тех авто, которые не могут ездить по дорогам? А не новых 5 Ти детках, которые завозят из Европы? Например маршрутки, грузовики
Подумывающая• 15 июля 2021
Кто пишет про экологию,- займитесь самообразованием. Почитайте хоть чуть. Самое большое зло от электромобилей это аккумуляторы. С ними до сих пор не знают что делать и как утилизировать. И это вам не батарейка пальчиковая. Нет ничего лучше и дешевле уже придуманного.
КрытыхРынков• 15 июля 2021
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Так и я за то же. У нас все рубят по ленински, до основания, а за тем.... а потом приходят новые и говорят, это попередники разрушили, мы не можем все сделать.... Все через ж...
Кожугетовый ансамбль• 15 июля 2021
Ответ дляПодумывающая
тут мечтают что в украине завод по утилю построят ))))))
а вы про самообразование)
КрытыхРынков• 15 июля 2021
Ответ дляКожугетовый ансамбль
а вы про самообразование)
И этот завод будет самым новым, и продуманным)) ага ага
Звездолётчица• 15 июля 2021
Ответ дляКрытыхРынков
А легковые , которые сейчас с Америки гонят и им больше 20 лет ? Это норм? Там выбрасывают , а к нам тащат. Вот да , стоит и начать , запретить всю рухлядь , старше 2015 года . А потом постепенно и на электрокары в больших городах переходить.
Кыся-брыся• 15 июля 2021
Ответ дляАноним_Галя
отрицательно. У нас жменя тех заправок для электро, на которых вечно как на парковке дизели стоят. И как мне в принципе заряжаться? Где? Пусть в пень идут, я сейчас ищу себе авто и явно не буду покупать электро
На каждой заправке есть места для заправки электрокаров. Еще они есть возле больших магазинов и торговых центров. И это я даже не в Киеве живу.
КрытыхРынков• 15 июля 2021
Ответ дляЗвездолётчица
Ну не знаю как с Америки, честно этот вопрос не зондировала. Но ограничить ввоз старых авто, заставить их проходить ТО, можно и нужно
Звездолётчица• 15 июля 2021
Ответ дляКрытыхРынков
Да. И запретить перемещение на старых машинах в больших городах, в часы пик.
Кыся-брыся• 15 июля 2021
Ответ дляТанцепесенная
Да, беда именно в машинах. Так как выбросы от машин существеннее.
КрытыхРынков• 15 июля 2021
Ответ дляЗвездолётчица
Честно говоря у нас час пик когда на работу с работы но как ездить людям в условиях короны? В метро просто все в рот друг другу дышат. А если езда занимает час? Потом у детям пожилым родителям обниматься?
ГейТуда• 15 июля 2021
Ответ дляКрытыхРынков
не получится в нашей стране проходить ТО. Раньше это было - просто все покупали его и никто не проходил.
Самая СоветЧиваЯ• 15 июля 2021
Ответ дляКрытыхРынков
Хотите дам номер телефона главы держэкоинспекции У-ны Андрея Малеваного? Или хотя бы его ФБ. Он вам популярно расскажет и про электрокары, и про аккумы, и про их переработку и планы на будущее.
Звездолётчица• 15 июля 2021
Ответ дляКрытыхРынков
Дети и пожилые родители куда в час пик едут? Машины менять ,на более новые .
Звездолётчица• 15 июля 2021
А еще бы общественный транспорт поменяли . На нормальный. Эти вонючие маршрутки на автобусы , электро с кондиционерами.
Ms. Сама прямота• 15 июля 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Очень даже за! В любом случае скоро электрокары будут более доступны по цене и необходимость в бензине и дизеле отпадет.
От них вреда не меньше
Самая СоветЧиваЯ• 15 июля 2021
Ответ дляMs. Сама прямота
От них вреда не меньше
Ну тогда обычный велик или гужевой )
Танцепесенная• 15 июля 2021
Ответ дляКыся-брыся
Нет, выбросы заводов более глобальные. И экологические проекты можно реализовать в странах с развитой экономикой, у нас нет на это денег. Или вы думаете, запретили машины и все? Банально, наша система общественного транспорта не сможет обслужить такое количество пассажиров. Люди останутся без работы. Углубляйте знания в области экономики, пригодится. Одно событие влечет за собой цепь других.
КрытыхРынков• 15 июля 2021
Ответ дляЗвездолётчица
Написала с ошибкой. Имелось в виду что по ом после поездки идём к детям и родителям. И да. Менять на новые.
КрытыхРынков• 15 июля 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ну тогда обычный велик или гужевой )
Зимой? С ребенком? Ха!
КрытыхРынков• 15 июля 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Нет. Не хочу. Я вообще уже выросла из возраста сказок
Самая СоветЧиваЯ• 15 июля 2021
Ответ дляКрытыхРынков
Даже не сомневалась) Но если передумаете - пишите. Дам его личный мобильный.
Ms. Сама прямота• 15 июля 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ну тогда обычный велик или гужевой )
Я не фанат эко движения. Цель новых запретов заработать на продаже электромобилей, а не уменьшить вред
Осторожная• 15 июля 2021
Блт, сначала ввезли европейскрй хлам сюда, м3сором завалили страну, теперь хотят климат защищать.
Деревья лучше не пилили, идиоты.
Скоро одни пни останутся, судя по активности, с которой они пилят.
Притом, пилят всё, и деревья и деьнги.
Тля, какая-то, честное слово.
Чтоб они там все провадились в геенну огненную
Деревья лучше не пилили, идиоты.
Притом, пилят всё, и деревья и деьнги.
Тля, какая-то, честное слово.