Часто вижу как тут в темах про семейные конфликты фигурирует убеждение, что семья это не муж-жена-дети, а кровные родственники. Вроде как жен может быть куча, а брат/сестра родные навсегда. Я когда-то тоже так считала, т.к. у моей мамы есть сестра, и это прекрасные отношения, поддерживают друг друга всю жизнь. Но несколько лет назад я имела неудовольствие наблюдать пример того, что родственники-не родственники, а некоторым людям своя рубашка при любых раскладах ближе к телу. У моей прабабушки было двое детей - сын и дочь. Тоже была хорошая семья - дети выросли, образовали свои семьи, т.к. жили в одном городе, на все праздники собирались вместе, в общем все было хорошо. И тут приходит к прабабушке старость, и за ней нужно ухаживать. Естественно, это оказывается задачей дочери, моей бабушки. Сначала два раза в неделю, а потом, на протяжении примерно 10 лет, каждый день ездит моя бабушка к своей маме - готовит, убирает, памперсы меняет. Бабушкин брат периодически (пару раз в месяц) завозит "продуктовый пакет". Прабабушка делает глупость, и не оформляет завещание, т.к. искренне считает, что детям делить нечего - сыну она уже давно подарила свою дачу (все равно уже не было сил туда ездить), значит дочери останется ее однушка-хрущевка. И вот прабабушка умирает (в 96, дети уже совсем не молоды), и сын требует 8000$ долларов за написание отказа от наследства. Конечно у бабушки нет таких денег - и кто же ей их дает? Невестка, на которую она всегда смотрела свысока, за то что она не коренная киевлянка, и замуж за ее единственного сына выходила без особого приданого (квартиры/машины). Вот вам и высокие отношения родной крови - все зависит исключительно от конкретных людей, сколько там у них ДНК совпадает абсолютно не важно.
Радостина• 16 июля 2021
Ответ дляАрабелла.
Да. При помощи последнего инцидента я четко расставила точки над и. К тому же я не говорю,что ты на меня плюешь, я говорю,что ’ ты ущемляешь интересы ребенка и я это не позволю’ Теоретически он это и сам понимает,но этот навязанный с детства долг и ответственность за брата не дает спокойно жить.
Я как раз пишу вот девушке ниже о ребенке. Мой тоже ущемляет интересы ребенка в угоду брата. При чем за брата ответственность он не несёт ( там в семье вообще никто ни за кого не несёт ответственность), а просто боится расстроить брата. Нанося вред своему ребенку. Скажем так. Для меня это шок. Это мой ребенок, я не позволю этого.
Радостина• 16 июля 2021
Ответ дляАрабелла.
Добавлю, Ваш хоть теоретически понимает, а мой не понимает. Для него все ок.
Ответ дляИ.О. человека
Москва не сразу строилась.
Может там дойдет?
Родителей мы любили и уважали, но они нами не занимались, я фактически растила братьев. Качать, менять ползуны, кормить из бутылочки, садики, школа, уроки, собрания, английский, поступление, первые работы: ну не пнешь,то не полетит, понимаете? Они ж как свои дети. Просто как-то само оно так получилось, что я не смогла тянуть лямку и мне самой понадобилась помощь, и эта лавочка дочки- матери прикрылась сама по себе. Но я правда надеюсь, что в лихую минуту они меня не бросят не дай бог что со мной случится)) как и я их) как и всех их жён и детей. Но для этого мы не херим отношения друг с другом, а укрепляем. Может вам попробовать пойти на контакт? Может она нормальная, просто что-то пошло не так и она в себя прийти не может? Ну не знаю что вам посоветовать
Может там дойдет?
Она в принципе нормальная, но в своей семье она поставила себя определенным образом, там ее ’кружат’, и она уже наверное привыкла к такому отношению, поэтому ждет от брата аналогичного поведения. Общаемся мы нормально, мне просто приходится выстраивать границы.
Волшебная палочка• 16 июля 2021
Ответ дляГолубая устрица
Родные часто хуже чужих
и это правда! у нас так же, мужа брат звонит только когда проблемы, когда синий и когда денег нужно одолжить у нас, все,.зависть через край, стараемся минимизировать общение
Радостина• 16 июля 2021
Ответ дляKiev-tanya
Это раньше братья и сестры ели из одной тарелки, спали на одной печке и валенки одни на всех по очереди носили. Сейчас совершенно всё по другому.
Это мой бм такой закалки. Что все должны носить одни валенки. Я пытаюсь обьяснить, что не носят сейчас валенки все по очереди, кто первый встал того и валенки.. не понимает
Скорая помощь• 16 июля 2021
Моя подруга со своей золовкой в отличных отношениях, подругами стали. Обе очень хорошие, как люди. Я бы тоже так хотела в своей семье.
Ненька наша• 16 июля 2021
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Вы неправильно понимаете, что такое семья, и чем плохо войти в хорошую дружную семью и стать ее частью. А вы со своей автономией потом одна и остаетесь, что некому помочь
не встречала таких. не повезло. хочется забыть и подальше быть.
Радостина• 16 июля 2021
Ответ дляСкорая помощь
То они ещё МАЙНО не делили, подождите)))
Ненька наша• 16 июля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Очень люблю братьев и их жен, детей. Я старшая, братья младшие.
Но моя семья это мои муж и дети.
Ко мне тоже по началу старший из младших бывало приходил советоваться по важным вопросам (куда работать пойти, куда деньги вложить, какую квартиру взять). По привычке, он ведь всегда раньше ко мне приходил до брака. Я всегда говорила, что ему нужно это обсуждать со своей женой и с ней принимать решение. Он вроде с женой обсудил, а потом ко мне пошёл за финальным одобрением. Как к мамочке. Пришлось объяснять, что так дела не делаются. Во-первых, я не буду брать на себя такую ответственность давать советы по таким важным делам. А во-вторых, хочешь что-то обсуждать со мной : проходи с женой, если вы оба этого захотите, я смогу высказать мнение, а вы решайте как поступить. Позже так и было. Звонят оба : нужен коллективный разум. Ок, выкладывайте что там. Или не спрашивают вообще, а берут и делают сами. Молодцы, сами всё решили. Родительский дом остался младшему, он родителей досматривал и дом достраивал, ни у кого совести не хватило рот разинуть на кусок дома. Отношения у нас нормальные, в свое время все по-немногу с семьями там пожили, когда надо было квартиры покупать. Слова кривого друг другу не сказали, умели договариваться и обсуждать. Были недопонимания, разногласия, но как-то без скандалов, всё сумели разрулить.
Но моя семья это мои муж и дети.
какая вы мудрая.
Скорая помощь• 16 июля 2021
Ответ дляРадостина
Да, возможно, все бывает в жизни. Но пока они живут и радуются жизни, каждому дню. Жизнь так коротка, чтобы тратить ее на конфликты.
Радостина• 16 июля 2021
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Войти в хорошую дружную семью и стать ее частью - это действительно кайф.
Но войти в семью где всем друг на друга начхать, но тебе внушают что это такая дружная семья и крепкая - это ад.
Радостина• 16 июля 2021
Ответ дляСкорая помощь
Дай Бог чтоб так и дальше было. Знаю несколько семей, где тоже все хорошо, имуществом не заморачиваться. Но таких семей можно пересчитать на пальцах одной руки.
Бабка-ежика• 16 июля 2021
Для меня семья - это муж и дети. Родители - родные люди. Братья/сестры/племянники - близкие родственники. Муж и дети всегда в приоритете.
Ms. При теле• 16 июля 2021
Ответ дляЕжик Хрюха
Ну у Вас может и дети - ключевое. А у меня - я. Ущерб себе счастья ребенку не принесет.
Там не о том речь. Если мамы-папы-братья на 1 месте, смысл тогда жениться и давать жизнь еще одному человеку? Чтоб его на задворках держать?)))
Веселуха Муха• 16 июля 2021
Ответ дляГолубая устрица
Родные часто хуже чужих
Потому что им доверяешь и не ожидаешь подвоха(( тоже тяжёлая история есть семейная
Радостина• 16 июля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Но моя семья это мои муж и дети.
Вот что значит люди живут по совести
Носки на подтяжках• 16 июля 2021
Ответ дляM_Black
Вот я сейчас в процессе донесения этой информации до мужа, а то у него тоже есть сестра с замашками принцессы :(
Понимаю, а наша принцесса уже вообще на голову села. Двойню с рождения, спихнула своей матери, сама гуляет как ей вздумается, и требует от братьев деньги, на ее хотелки. При том что, ее муж ей в месяц 1000 долл высылает (он в другой стране). И еще от нас просит по 1000 долл не меньше. Муж сказал, фиг ей, она вышла замуж, все, она уже не принадлежит нашей семье. Так что, давай досвидания!
Ответ дляНоски на подтяжках
Ну хоть отказал, уже отлично! Хотя как можно от братьев такие деньги требовать, в голове не укладывается
Веселуха Муха• 16 июля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Но моя семья это мои муж и дети.
Слушайте… вы мудрая сестра. Прям пожать руку захотелось. Увы, таких мало
Мааарковная• 16 июля 2021
Это тема всегда спорный вопрос! В каждой семье разные отношения, бывает муж роднее родителей и детей, бывает наоборот, у каждого своя модель отношений и единого не может быть, у многих женщин на первом месте муж, а не ребенок, и одни считают это нормой другие бредом.
Я росла в любящей семье, и они не перестали ей быть моей семьей после моего замужества.
Ненька наша• 16 июля 2021
Ответ дляМааарковная
речь о том, что жена веса не имеет, пришла в семью, прими правила семьи мужа. тут о таком многие вещают.
Алиса в стране Советчица• 16 июля 2021
Ответ дляРадостина
Ну, вы ж понимаете, что это не семья, увы
Радостина• 16 июля 2021
Ответ дляНенька наша
Да, именно об этом. Типа ’кто ты такая’, сиди в углу молчи, потому что семья важнее.
Конечно, каждая девушка с рождения мечтает попасть в такую семью и молчать в углу, потому что это же родственники мужа.
Умею мерить лучше всех• 16 июля 2021
Для меня семья - это муж, сын, семья сестры и мама. Бабушек-дедушек и любимого дяди уже нет, а то тоже вошли бы в список.(
Мурзилка• 16 июля 2021
Ответ дляM_Black
Вы из выстраиваете и за себя и за своего мужа?
Ответ дляМурзилка
За мужа не получится, он взрослый мальчик - я даю понять что мы с ее семьей отдельные ячейки общества. Непосредственно в отношения брата с сестрой я не лезу, но когда предстоит совместное времяпровождение, я отказываюсь играть по чужому сценарию, вот и все.