Часто вижу как тут в темах про семейные конфликты фигурирует убеждение, что семья это не муж-жена-дети, а кровные родственники. Вроде как жен может быть куча, а брат/сестра родные навсегда. Я когда-то тоже так считала, т.к. у моей мамы есть сестра, и это прекрасные отношения, поддерживают друг друга всю жизнь. Но несколько лет назад я имела неудовольствие наблюдать пример того, что родственники-не родственники, а некоторым людям своя рубашка при любых раскладах ближе к телу. У моей прабабушки было двое детей - сын и дочь. Тоже была хорошая семья - дети выросли, образовали свои семьи, т.к. жили в одном городе, на все праздники собирались вместе, в общем все было хорошо. И тут приходит к прабабушке старость, и за ней нужно ухаживать. Естественно, это оказывается задачей дочери, моей бабушки. Сначала два раза в неделю, а потом, на протяжении примерно 10 лет, каждый день ездит моя бабушка к своей маме - готовит, убирает, памперсы меняет. Бабушкин брат периодически (пару раз в месяц) завозит "продуктовый пакет". Прабабушка делает глупость, и не оформляет завещание, т.к. искренне считает, что детям делить нечего - сыну она уже давно подарила свою дачу (все равно уже не было сил туда ездить), значит дочери останется ее однушка-хрущевка. И вот прабабушка умирает (в 96, дети уже совсем не молоды), и сын требует 8000$ долларов за написание отказа от наследства. Конечно у бабушки нет таких денег - и кто же ей их дает? Невестка, на которую она всегда смотрела свысока, за то что она не коренная киевлянка, и замуж за ее единственного сына выходила без особого приданого (квартиры/машины). Вот вам и высокие отношения родной крови - все зависит исключительно от конкретных людей, сколько там у них ДНК совпадает абсолютно не важно.
Ответ дляХлопаю ресницами
Поки дитина маленька, її сім´я - це мама, тато, брати і сестри.
Коли людина виростає, вона створює власну сім´ю, і тоді це дружина/чоловік та діти.
Просто неякі дівчата досі не стали дорослими, навіть після народження власних дітей, от і все.
Вот,очень согласна. Моему мужу внушили с детства,что он в ответе за младшего брата. Так тому брату 35 лет,а зад за ним до сих пор муж заносит. Все привыкли.
Ответ дляУ кого такое было
Как быть с разводами, изменами и т.д.? И да, благородная невестка была замужем за единственным наследником. Т.е. деньги она вложила в наследие своих детей.
А что с разводами и изменами? Тоже самое, что и с полным разрывом общения и предательствами со стороны кровных родственников - такого тоже полно. А невестка могла сколько угодно вкладываться в наследие своих детей, только как это помешало бы бабушке продать эту квартиру и ’проесть’ эти деньги? С точки зрения инвестиций идея так себе.
Ms. При теле• 16 июля 2021
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Вы неправильно понимаете, что такое семья, и чем плохо войти в хорошую дружную семью и стать ее частью. А вы со своей автономией потом одна и остаетесь, что некому помочь
Шутите? Вы идете в чужую семью и считаете себя ее частью...?? А как же ваша мама, папа и пр? За борт?)))
Ms. При теле• 16 июля 2021
Ответ дляАлиса в стране Советчица
При чем тут советы, что ж вы так примитивно мыслите, семья- это помощь и поддержка, вы - странная
Так у вас СВОЯ семья для этого есть, зачем в мужнину ’входить’?))
Кудряшка Сью• 16 июля 2021
Поэтому я настояла что бы муж со свекровью оформили на него дарственную.
Изначально завещание было на него от бабушки но не помню по какой причине оформили дарственную на свекровь но подразумевалось что квартира ему все равно и жил там он.
Потом началось - а зачем тебе дарственная, только деньги тратить все равно твое и сестра претендовать не будет...
На квартиру в центре Киева, ага.
Короче я его дожала, это дарственная поэтому в случае развода претендовать не могу (и не хочу, у меня своя есть квартира) но в случае смерти свекрови уже не пролетим
На квартиру в центре Киева, ага.
Радостина• 16 июля 2021
Ответ дляАрабелла.
Прям как у нас) Муж сам признает, что им манипулируют и ложат ,но дальше следует фраза ’ ну они ж родственники,что поделать’. Вот это меня убивает)) достаточно быть родственником и тебе позволено все))
Угу. Через пару лет я поняла что я бессильна и эту систему не поломаю. Там не то что манипуляция, там настолько отбитая семейка, что ни на одну здоровую голову не налазят их действия и поступки.
И когда муж все время на их стороне - это страшно.
Приняла решение уходить.
Ответ дляРозаЛюксен
Любопытно, какие порядки?
У меня брат. Люблю, переживаю, могу дать совет. Не женат. Очень хотелось бы семью для него. Но интересно как это у вас происходит? Встречаются взрослые состоявшиеся люди, женятся, и вдруг кто-то решает, что нужно другого менять. И что, другой опустив голову соглашается?
Да нет, не соглашается первый опускать голову и терпеть попытки появления еще одной ’хозяйки’ - я выходила замуж за мужа, а не его родственников, так что как оно у них раньше было меня не интересует, а сестра все никак не поймет, что ее мнение не самое главное.
Радостина• 16 июля 2021
Ответ дляАрабелла.
Добавлю. Это как знаете понятие есть ’выйти замуж за семью мужа - за его родителей, братьев, сестер итд’. При чем он с ними не общается, раз в пол года в лучшем случае, а я почему то должна стать их частью, с ними общаться постоянно, ездить к ним в гости, потому что ’они же его семья’
Короче девочки все сложно))
РозаЛюксен• 16 июля 2021
Ответ дляАрабелла.
Ну вот и пример,когда из за родственников и мифического долга теряется собственная семья. А ведь тот брат никому нафиг не нужен будет на старости лет.
Он достаточно самодостаточен и трезво смотрит на жизнь. Видимо, точек соприкосновения в семье становилось все меньше. Сам остаться не боится. Вкладывает в сына - квартира, клиника, сейчас эмигрирует его с семьей, понимая, что там потребительское отношение, и останется сам.
Ответ дляРадостина
Короче девочки все сложно))
У нас слава богу не так. Я сразу абстрагировалась и дала понять,что они мне неинтересны. Свекровь наяривает каждый день мужу, его брат шлет всякие картиночки ему в вайбер вплоть до того ,что гляди что у меня на тарелке.)))
Зато как случился инцидент один так брательник быстро отморозился. Это стало последней каплей для меня, я высказала все что думаю и впервые в жизни материлась. )) Не люблю хитровжаренных до ужаса)
Ответ дляРозаЛюксен
Не вы ли внушили ему это? ) Потребительское? Ну так деньги должны в семью тратится,а не на сестру. Сестра дачку не потребительски себе отхватила? Ну ржач))
Ежик Хрюха• 16 июля 2021
Сестры, братья, родители, дети - родственники (смене не подлежат). Семья (величина не постоянная) - муж.
Радостина• 16 июля 2021
Ответ дляАрабелла.
Понимаю)
У нас когда случались ’инценденты’ (уточню, не капризы, а вплоть до проблем со здоровьем итд) и его родственники отмораживались от него всей толпой, делая вид что они его не знают, то он первую минуту вроде все понимал и обижался.. А потом фраза ’но они же семья моя’ и опять я плохая, они классные.
Ребята, идите в пень))))
Ну не понимает он.
Ребята, идите в пень))))
Ну не понимает он.
Ответ дляРадостина
Понимаю)
Ребята, идите в пень))))
Ну не понимает он.
Ребята, идите в пень))))
Ну не понимает он.
Да, аналогично. Вначале муж ходит грустный так как понимает,что на него хрен ложили и он никому неинтересен, а через недельку ты ж гляди опять сюси пуси ))
Радостина• 16 июля 2021
Ответ дляАрабелла.
А с Вами у него какие отношения? Тоже родственники главное или Ваша семья для него важнее?
Радостина• 16 июля 2021
Ответ дляАрабелла.
Тихо-тихо, Роза Люксен- это сестра. Здесь на Советчице я поняла что страшнее брата мужа может быть только сестра мужа))))
Для сестер мужа это нормально доить брата, в ущерб его семьи.
Ненуашо?
Радостина• 16 июля 2021
Ответ дляЕжик Хрюха
Ключевое ’дети’. Если забить на собственного ребенка защищая свою семью ( родителей, брата, сестру) в ущерб собственного ребенка (предавая интересы собственного ребенка), то Вы меня извините. Это не семья.
Ответ дляРадостина
Со мной хорошие отношения. Муж меж двух огней, хочет быть хорошим для всех. Мне его даже жаль. Он понимает,что им манипулирует и согласен на это. Он соглашается что его пользуют, признает это.
Ответ дляРадостина
Ненуашо?
Ага святая простота. Брат купил дачу сестре, помагает сестре,каждые выходные на даче у сестры,а виновата корыстная жена)))
Радостина• 16 июля 2021
Ответ дляАрабелла.
Ну хоть так. Если к Вам хорошо относится, то это пол беды.
Радостина• 16 июля 2021
Ответ дляАрабелла.
Во всех темах о сестрах одно и тоже))) жена мешает тянуть бабло с брата в полном объеме.
Скорая помощь• 16 июля 2021
Автор, я старшая сестра) Я никогда не лезла в семью брата и не давала советов как жить. И все равно я хуже всех в этом мире. Просто потому что я существую. Так что бывают разными и золовки и невестки, от человека зависит))
Ежик Хрюха• 16 июля 2021
Ответ дляРадостина
Ну у Вас может и дети - ключевое. А у меня - я. Ущерб себе счастья ребенку не принесет.
Ответ дляРадостина
Да. При помощи последнего инцидента я четко расставила точки над и. К тому же я не говорю,что ты на меня плюешь, я говорю,что ’ ты ущемляешь интересы ребенка и я это не позволю’ Теоретически он это и сам понимает,но этот навязанный с детства долг и ответственность за брата не дает спокойно жить.
Радостина• 16 июля 2021
Ответ дляЕжик Хрюха
Я не о себе говорю в данной ситуации, а о ребенке. Когда папа в ущерб интересам ребенка защищает своих брата или сестру. Для меня это шок.
Зачем тогда такая семья?
Сейчас набегут и скажут что жён может быть 10, а детей 50, а брат или сестра - одна.
Зачем тогда такая семья?
Kiev-tanya• 16 июля 2021
Это раньше братья и сестры ели из одной тарелки, спали на одной печке и валенки одни на всех по очереди носили. Сейчас совершенно всё по другому.
КараПузовна• 16 июля 2021
Ответ дляM_Black
Вот я сейчас в процессе донесения этой информации до мужа, а то у него тоже есть сестра с замашками принцессы :(
О, вы не первая….
У меня до развода дошло, пока обьясняла!