Аноним_648• 29 декабря 2013
как это - нормальная семья?
Девочки, я полгода назад развелась. Это мой брак уже второй - первый был гражданский, но долго, 6 лет, рассталась, потому что полюбила будущего второго мужа, не захотела обманывать и ушла. Через полгода забеременела, родила, ребенок поздний, желанный (муж тоже хотел, хотя больше для самоутверждения, мне теперь кажется, чем сознательно), расписались посреди беременности. Вообще мне честно не критичен был штапм в паспорте. С первым мы жили отдельно год - ВУЗ оканчивали, снимали домик, вместе и работали, потом переехали к моим родителям, жить было и просторно, и уютно - мы все в работе, дома без криков, родители мужа любили, свекровь к себе звала, потом предалагала у нее достроить дом - я была против, но уже перед самым разводом и согласилась, но муж не хотел. Стали на очередь на молодежное жилье, в общем, типа все как у людей - я на тренировки для души, девичники, муж на пивко с друзьями, на выходных вместе по родственникам, в кафешку. Со вторым мужем жили с самого начала с его мамой - тоже в быту все было гладко - я вообще со свекровями уживаюсь (а вот со свекрами почему-то нет, вот странно:) тоже вместе работали, друг другу не надоедали не прискучивали. Тоже и с друзьями встречались, и ездили вместе отдыхать. Перед родами я вернулась домой - мамы уже не было в живых. Вот так и дожила, теперь уже в разводе. Читаю тут на советчице темки бытовые, особенно у кого у девочек все хорошо, и удивляюсь и не могу понять - а почему у меня в семьях не было никаких традиций, обычаев, каких-то хлопот общих? Может, нам не хватало проблем, которые надо было решать? Может, я какая-то неправильная, что не придумала общесемейные ритуалы? Хотя с обоими мужьями всегда было о чем поговорить, посмеяться, обсудить. Или проблема в том, что не было своего дома собственного? Как-то мне кажется, что у меня все было скучно и какие студенческие отношения в семье, ничего серьезного. Какое-то неопределенное ощущение. Вот представляю, что если у меня вдруг кто-то появится, то мне и рассказать нечего, и делать с человеком нечего - много из того, чем люди заняты, я никогда не делала, не участвовала, а мне 32 уже, так странно, как будто кроме кухня - книга - ребенок - работа - поболтать с друзьями или встретиться и нет ничего....Раньше ездила с волонтерскими миссиями, участвовала в акциях разных, но на тот момент это было круто и внове, а сейчас этим никого не удивишь, карьеру делала - тоже 10 лет назад я была умница, далеко пошла - а сейчас в моей сфере все изменилось, и мои заслуги, что я выбивала потом и кровью, такие возможности доступны каждой студентке...Если с кем-то будут серьезные отношения, жить с кем-то, а я то ли скучная, то ли в жизни не то видела, что надо, в общем, мне кажется, что я либо себя переоценивала всегда, либо что это такое?
Маурита• 29 декабря 2013
шо попало...
в чем проблема то? вы лучше задумайтесь о том как мужа удержать, ребенку папу обеспечить и семью сохранить
правильно расставляйте приоритеты
Аноним_648
• 29 декабря 2013
хорошо, сокращаю - что в вашем понимании рутина ’нормальной’ или ’хорошей’ семьи? может ли ’нормальная’ семья жить вместе с родителями?
Аноним_648
• 29 декабря 2013
Ответ дляМаурита
шо попало...
правильно расставляйте приоритеты
мне не надо мужа сохранять, спасибо, я сама от него ушла, ребенку нужен не папа, а быть счастливым, мой приоритет не в сохранении семьи, которая не существует де-юре и де-факто
Артура Пирожкова• 29 декабря 2013
Все у Вас будет хорошо!
Сколько людей, столько и мнений о ’нормальной’ семье, ’нормальных’ отношениях...
Кому-то брошенный под диван носок уже смерть, а кто-то терпит унижение и счастлив по-своему...
Артура Пирожкова• 29 декабря 2013
Ответ дляИнфотуфелька
И не впадло было столько писать
Вы извините, но кроме, как дурой, Вас не назовешь...
Артура Пирожкова• 29 декабря 2013
Ответ дляИнфотуфелька
И не впадло было столько писать
Я не злая, но неужели сложно было просто пройти мимо??? Ненавижу таких, как Вы! Наболело!!!!!!!!!!
Аноним_648
• 29 декабря 2013
Ответ дляИнфотуфелька
И не впадло было столько писать
знаете, это ж зависит от того, у кого сколько накопилось, сколько человек думает и размышляет...ценю, что вам было не в падло отметиться в теме.
happytobemom• 29 декабря 2013
Вы в поиске ответов. мне кажется, в формате советчицы на такие вопросы полноценно и понятно никто не ответит Вам. тем более, что у всех очень по-разному... и ’нормально’ это для всех разное. как вариант, предлагаю Вам почитать здесь. пробуйте, ищите, и обязательно найдете СВОИ ответы. а еще мне кажется, Вы большая молодчинка, что не спешите бежать в новые отношения со старыми вопросами и проблемами, а решили разобраться с собой, своими возможностями и желаниями :-) это верный путь к успеху, ведь поставить четкую цель - это всегда половина успеха
удачи Вам!
Аноним_648
• 29 декабря 2013
Ответ дляКусочек Сыра
Простите, но у Вас видимо горе от ’ума’.
возможно. работа над ошибками, что ли. второй брак был тяжелый и сложный, пытаюсь понять теперь, что такое ’нормально’, п.что очень ненормально у меня было несколько лет.
Аноним_648
• 29 декабря 2013
Ответ дляhappytobemom
удачи Вам!
спасибо!))
Очень-очень• 29 декабря 2013
Думаю проблема у вас была в том, что у вас с мужем было у каждого свое: у вас -девишники похоже регулярные, у него - мальчишники. Похоже вы просто никак не могли осознать что вы семейный человек а не студент. Да с друзьями общаться конечно надо, но не настолько регулярно что выходит каждый из вас сам по себе. Когда человек женится или выходит замуж, то друзья уже уходят на второй план, встречи со своими друзьями у него происходят по праздникам либо очень редко так, но это не мешает общаться по телефону. Либо у семьи появляются общие друзья и дружат они уже семьями. У меня многие знакомые поразводились и в основном из-за того, что у них с мужьями были разные интересы и разные компании, днем каждый сам по себе и лишь дома вместе ночевали. Это отдаляет супругов друг от друга, они не чувствуют к друг другу особой привязанности. У меня до мужа были мужчины, которые тоже любили так называемые мальчишники, на которые они время тратили больше чем на меня. Я насмотрелась на это, на опыт своих знакомых и когда выбирала себе мужа у меня уже было требование - не любитель компаний и после брака всех друзей на задний план. Мужу я это еще тогда озвучила и за 5 лет нашего брака он всего несколько раз встретился с одним другом, я с подругами в основном только на дни рождения, а все остальное время мы при друг друге. Зато моя сестра считает это неправильным и как вышла замуж, так сразу сказала что у нее и мужа должна быть свобода - она хочет регулярно гулять с подругами, а он пусть с друзьями гуляет. В итоге - почти ежедневно она идет с подругами гулять после работы, а он с друзьями (домой возвращаются уже после 11 вечера); на выходных она с подругами, а он с друзьями начиная с пятницы и до вечера воскресенья с ночевками у них; детей у них нет и не планируется (женаты 2 года); отношения уже стали такими, что дело ближится к разводу.
Аноним_648
• 29 декабря 2013
Ответ дляОчень-очень
с первым девишники были, п.что муж работал до 2-3 ночи, а я в 11 ночи домой, и гуляла же не по клубам - дома обирались, и он знал всех подруг, и отзвон регулярно) могла за ним на работу приехать ждать его. и на выходных мы семьями собирались, конечно, я имею в виду, что времяпровождение было такое - работа, спорт, друзья. у нас проблем в коммуникации не было до последнего года, когда он купил родителям машину, и отказался делать взнос в квартиру по молодежному кредиту. да и тогда я смирилась, просто стала отдаляться в душе. а со вторым я была такая традиционная домохозяйка, бросила и тренировки, и девичники, 24 часа в сутки вместе - работали в одном здании, там вообще только его друзья, его братья и моя сестра - все семейные. своих подруг только в скайпе видела и на дни рождения. он редко уходил без меня, скорее, я сама домой уезжала, п.что после 23-00 я отключаюсь да и вообще не любитель гулять-веселиться.
happytobemom• 29 декабря 2013
Ответ дляdeneko
не обязательно какие-то проблемы. лучше долгоиграющие задачи для общего решения: дом построить, либо же совсметная работа- бизнес. а ритуалы внутресемеыне - это еще лучше. особенно для детей. даже совсметные завтраки на выходных.
согласна, очень дельно и лаконично сказано! у моей подруги, напрмер, ужины только вместе, в будни никаких гулянок, по пятницам - у них с мужем ’день водителя’, идут вместе в кафе на рюмочку чая. в субботу у него законный день ’дачных дел’ (его страстное хобби), а у нее железно хоз день - проудкты на неделю закупить, еду на неделю приготовить, убарться. вторая половина дня - иногда девичники, иногда хобби, чтение, телек. воскресенье - день для встреч с друзьями. отклонения ооочень редкие. ну там дни рождения или свадьба. семья очень крепкая. мужа такая ее жетская дисциплина очень положительно перевоспитала. почти идеал))) ну и цели долгоигграющие - да, то на машину собирали, потом на машину подоорже. теперь на квартиру. регульрно планируют дорогой заграничный отдых. еще лыжи раз-два раза вгод на выходные в карпаты. вывод - мужики - как дети. им реально нужна дисциплина и какие-то железные правила.
Очень-очень• 29 декабря 2013
Ответ дляhappytobemom
Полностью поддерживаю!
Магиня• 29 декабря 2013
Ответ дляАноним_648
знаете, я размышляла над нормально много раз, но пришлеа к выводу, что нормально для каждого свое. Выработайте свое нормально или даже хорошо, и так и живите. Ведь у вас свои интересы, представления о жизни, работе, отдыхе. Создайте свои традициия, если вам хочется. У меня нетрадиционная семья.
Аноним_648
• 29 декабря 2013
Ответ дляМагиня
спасибо!)