Запыхалась• 17 июля 2021
Дроби, как тут правильно? Ин-т не знает, я запуталась.
К слову...
Снова грядет дистанционка и мамам нужно готовиться быть учителем всех предметов, страшно ((
Чебуравлик• 17 июля 2021
Щоб знайти число за дротом, треба це число поділити на дріб. А отже, помножити на обернений.
Не вчіть дітей через оці численьники/знаменники, якщо вони плутають.
Тому що за таким принципом знаходиться число за його частиною, відсотком...Тобто важливо запамятати принцип. Якщо шукаємо ЦІЛЕ - ділимо.
Якщо шукаємо частину - МНОЖИМО
Ластоноша• 17 июля 2021
Если 25 деревьев это 5/11 от всех деревьев, то всего будет 25*11/5=55 деревьев
Роза завяла• 17 июля 2021
Ответ дляЧебуравлик
Якщо шукаємо частину - МНОЖИМО
Да, особливо коли в 4му класі ще не вчили, як множити та ділити на звичайний дріб.
Роза завяла• 17 июля 2021
Ответ дляЧебуравлик
Якщо шукаємо частину - МНОЖИМО
Чебуравлик• 17 июля 2021
Ответ дляРоза завяла
А, соррі, автор клас не вказувала, а я за звичкою міркую в рамках 5-11 кл)
Рожки-да-ножки• 17 июля 2021
Первое действие всегда деление, потом умножение
В Европе сразу учат делить или умножать на дробь. Это проще. А то наши в 6 потом переучиваются
Роза завяла• 17 июля 2021
Ответ дляЧебуравлик
От в ’наш час’ було логічніше , вчили дроби пізніше, але одразу множити, ділити, знаходити дріб від числа і число за дробом.
Зараз дроби в 4му класі, але правила громіздкі, з чисельниками і знаменниками. Я би краще дроби перенесла на 5й клас блоком, а в 4му більше уваги приділила задачам на рух, їх там міліон видів.
Але маємо те, що маємо.
Бабушка мороз• 17 июля 2021
У дочки во 2 классе дроби начались, программа ’ Світ зустрічає крилатих’ (((
Запыхалась
• 17 июля 2021
Якщо потрібно знайти 120 від 3/10, як робимо
120×3÷10 чи 120÷10×3 чи ще якось по іншому?
Запыхалась
• 17 июля 2021
Ответ дляРожки-да-ножки
На что делить на что умножать?
Роза завяла• 17 июля 2021
Ответ дляРожки-да-ножки
Але в такому випадку дитина не знайде число, 6/9 якого становить 4, наприклад.
Скорочувати дроби ще не вчили.
Рожки-да-ножки• 17 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
На что делить на что умножать?
Если дробь за числом, то делить на знаменатель и умножать на числитель
Если число да дробью, то делить на числитель и умножать на знаменатель
Рожки-да-ножки• 17 июля 2021
Ответ дляРоза завяла
Скорочувати дроби ще не вчили.
Они дроби учат сокращать раньше, чем действия над ними
Рожки-да-ножки• 17 июля 2021
Ответ дляРоза завяла
Скорочувати дроби ще не вчили.
У них в 4 классе и даже частично в 3 проходят дроби.
Роза завяла• 17 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
Ви же в старпості викладали задачу, де треба число за дробом знайти, а не дріб від числа.
Роза завяла• 17 июля 2021
Ответ дляРожки-да-ножки
У мене 6класник, може, вже не так. В його час скорочувати вчили пізніше. Ну ок. Тоді погоджуюся, що спочатку ділити, потім множити, так не вийде гігантських чисел.
Роза завяла• 17 июля 2021
Автор, якщо ви заплуталися, є два протилежних типи задач.
1) знайти дріб від числа. Для цього ділимо на знаменник, множимо на чисельник.
Наприклад, знайди 2/3 від 18. Рішення: 18÷3×2=12
2) знайти число за дробом. Для цього ділимо на чисельник, множимо на знаменник. Наприклад, знайди число, 2/3 якого складають 14. Рішення: 14:2×3=21.
Запыхалась
• 17 июля 2021
Ответ дляРоза завяла
Я Вам щиро дякую за небайдужість
Підкажіть момент, що шукається варіантом спершу помножити на чисельник і поділити на знаменник?
Смурфетта• 17 июля 2021
Ответ дляЛастоноша
Позор...мне стыдно за вас.
Ластоноша• 17 июля 2021
Ответ дляСмурфетта
Позор...мне стыдно за вас.
Серьезно? Напишите свой вариант решения
Ластоноша• 17 июля 2021
Ответ дляСмурфетта
Позор...мне стыдно за вас.
Только там у меня опечатка 25 берёз - 5/11 от общего количества деревьев. Всего получилось 55 деревьев. Эта задача из 1 фото автора
Кредитная• 17 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
смотрите, в знаменателе ( внизу)сколько всего частей. а в числителе( вверху), сколько из н х мы взяли.
например, 3/10 означат, что всего 10 чатей. но мы взяли только 3 из 10.
то есть три десятых.
далее.
нам известно, что 3/10 это 120.
то есть, три части из 10 равно 120.
узнаем, сколько же занимает одна такая часть. 1/10
если 3/10 это 120, то 1/10 будет ровно в три раза меньше. 120/3=40
отлично. мы узнали, сколько занимает одна часть.
и знаем, сколтко всего частей.
а всего- 10( знаменаиель. внизу).
щначит значение одной части умножим на крличество частей.
40’10=400
чтобы узнать все число, зная его дробь, надо поделить на верх ( узнаем, сколько занимает одна часть) и умножить на низ ( и умнодим на количество частей)
то есть три десятых.
далее.
нам известно, что 3/10 это 120.
то есть, три части из 10 равно 120.
и знаем, сколтко всего частей.
а всего- 10( знаменаиель. внизу).
40’10=400
Оле Лукойе• 17 июля 2021
По 2ой картинке можно записать пропорцию
60 - это 2/3
Х - это 1
Значит,х=(60×1)÷2/3.
При делении дробь переворачивается,значит
60×3÷2.
А какая дистанционка? Июль же,вроде.
Или Вы осень предвкушаете?
60 - это 2/3
Х - это 1
Значит,х=(60×1)÷2/3.
60×3÷2.
А какая дистанционка? Июль же,вроде.
Или Вы осень предвкушаете?
Ашотакова)))• 17 июля 2021
Рекомендую книгу. Там гарно все розписано. Взяла своїй дитині для підготовки і тренувань. З цієї серії є також рівняння.
Рожки-да-ножки• 18 июля 2021
Ответ дляРоза завяла
Да, тут и прикол в том, что проще поделить маленькое, чем большое
Рожки-да-ножки• 18 июля 2021
Ответ дляЛастоноша
Все верно