парИла я парИла• 18 июля 2021

Как погасить гребаный кредит и научиться экономии?

Дано: я и двое детей-подростков. Кушают много.
ЗП: 11 тыс грн +/-.

Нагребла с кредитки за 1,5 года 38 тыс грн. И мне постоянно увеличивают кредит.
Из затрат сверх минимальных: репетитор по англ детям. Моя вторая вышка (17-20 тыс грн в год + текущие) - уже заканчиваю. Планирую подзароботок.

Читаю , что при таких ЗП ещё и откладывают деньги.
Научите.
И как упорядочить все, чтоб погасить кредит
автор парИла я парИла • 18 июля 2021
Ответ дляШиворот Навыворот
Автор, какой у Вас обязательный платеж за кредит в месяц?
2 + тыс.
А_Шо_Такое• 18 июля 2021
Ответ дляЭкспертиза
1. Зачем соглашаетесь на увеличение кредита? Это как минимум странно, если не глупо.
2. В первую очередь направьте все силы на погашение кредита.

Сама такая, правда 1 подросток, но з/пл 9000.
Отпуск в этом году дома. Рыдаю уже второй день, но надо погасить кредит. И в следующем месяце, надеюсь, уже закрою его. Перезагрузки никакой не будет, год пахать без смены картинки.... (для местных змей - за границы не тяну, всегда отдыхали 2-3 дня в одном из городов Украины, смотрели достопримечательности).
Уже более 6 месяцев не покупаю ничего из одежды, обуви. Донашиваем. Дочка, правда, срывается, высказывает мне зачем мне два ВО, если денег нет. Я тогда еще больше в депрессию впадаю (вчера, после очередной ссоры, поняла, что вырастила непробиваемую эгоистку)
Скільки доньці? Чому не підробляє?
В мене доньці 13, цього літа сама виявила бажання допомагати мені на роботі. Хоча сильної потреби в грошах в неї немає.
Ми з чоловіком заробляємо нормально, кишенькові гроші вона отримує
АяВсёЗнаю• 18 июля 2021
Ответ дляЭкспертиза
Про работу соглашусь, но про ВУЗ нет.
У медалистов были 2 ступени поступления - собеседование до основного поступления со всеми и непосредственно вступительные экзамены. И вы не прошли? Я училась с девочкой - она медалистка и легко по собеседованию прошла.
Тогда никаких собеседований не было, сдавала экзамены на общей основе, и даже то что у меня было третье место за сочинение среди всех поступающих не помогло, пришлось идти на контракт, а уже спустя два года за отличную учёбу перевели на бюджет, но естественно всё за взятку. А все мои подружки, кто учился со мной на бюджете все поступили ’по спискам’ за взятки. Времена такие были, так что всё-таки независимое тестирование сейчас это очень хорошо.
автор парИла я парИла • 18 июля 2021
Ответ дляЭкспертиза
Ну, а еда-то какая? Что покупаете?
Крупы, овощи на салат, мясо.
Стандарт.
Вкусняшки бывает тоже частенько.
Шиворот Навыворот• 18 июля 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Не веду дневник расходов.
На еду много уходит.
Репетитор детям по ин.языку - около 2500 грн/мес.
И текущие затраты.
Ну вообще в Вашей ситуации как раз с дневника расходов и следует начать.
Возможно и увидите, где можно что-то экономить.
Вариантов самостоятельного погашения кредита самостоятельно немного - доп.заработок и сокращение расходов.
Колдунья-вещунья• 18 июля 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Та я уже несколько лет массажу обучаюсь. Вот на физиотерапевта доучиваюсь.
Но не умею брать деньги. Пока.
Делаю в основном своим и все хотят или оч.дешево или вообще на халяву.
Есть основная работа, не связана с этой деятельностью.
Раскручивайтесь, если так давно занимаетесь массажем. Это ж денег в учебу вложено не мерянно, а смысл её тогда в чем?
У меня знакомый ещё в процессе обучения снял кабинет и делал массажи.
artemuda1• 18 июля 2021
Вы тролль ? 11000 на троих это еда, коммуналка и проезд. Ни английский, ни тем более платная вышка сюда не вписываются. от сюда и кредитка. Ваши траты не возможны с вашими доходами. Или зарабатывайте больше, или живите по средствам с четким пониманием что вам по карману, а что нет
Чудо Ф_ф КеДаХ• 18 июля 2021
Ответ дляМедсестричка
ну и наглое у вас окружение. Знают. что вы тянете двоих детей и хотят халявы, терпеть таких не могу
Согласна с вами полностью. Окружение автора гавно полное. Мать сама, двое детей, и не платить или минимум, то полный отстой. Тут бы еще автор задумалась.
Ход конём• 18 июля 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Но не умею брать деньги. Пока.
Зачем Вы тратите свое время и делаете бесплатно ? И что значит очень дёшево ? Почему не озвучить сразу - Маша ,сеанс для всех 200 грн,тебе по дружбе 180 грн.
Если эта же Маша торгует на рынке - она же не даёт Вам продукты бесплатно ?
А_Шо_Такое• 18 июля 2021
Ответ дляЭкспертиза
Я сразу отказывалась. Первоначально был кредит 40000, потом я влезла в него, с трудом погасила и уменьшила до 20000. Выбрала из кредитных 20000 16000, и тут звонок ’мы повышаем вам кредит’, поругалась прямо, оператор не отставала, но кредит не увеличили.
В мене взагалі немає кредит карт.
І це просто супер.
Розраховуєш на свої гроші і крапка.‘а то брати легко, а віддавати дуже важко потім
Ms. Доброта• 18 июля 2021
Ответ дляГордая_птичка
Одни интеллектуалки в теме)) Как говорит моя мама: интеллигенция на босу ногу в калошах) Зато с кредитками, которые закрыть не могут
А вас жаба давит, что у кого-то 2 ВО, а вы ПТУ не осилили?
Можно подумать, что маргиналы кредиты не берут.
АяВсёЗнаю• 18 июля 2021
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
У вас так. А я специально на второе высшее пошла, что бы занять должность руководящую в своей организации. При чем тут золотые медали и дипломы. Я и без золота и красного диплома спокойно отучилась.
Так у вас конкретная цель была, а автор только надеется увеличить доход, но точного плана как это сделать, я так понимаю, у неё нет.
автор парИла я парИла • 18 июля 2021
Ответ дляДомашка
а до кредита 1,5 года назад - 11 тыс Вам на все хватало?
1,5 года назад я была ещё замужем.
Муж меня не содержал. Но детям что-то покупал. Часть продуктов. Репетитора хоть частично.
Вроде не сильно, но было проще.
Дарья-8c53• 18 июля 2021
Для начала убрать долги и кредиты,что постоянно нужно вносить процент и т.д. А в идеале увеличить доход. Мы с мужем и ребенком живём на такую же сумму и это капец,жду садик в надежде выйти на работу. А долгов тоже уйма и пока с ними не разберемся ничего не улучшится.
автор парИла я парИла • 18 июля 2021
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Детям нравиться?Они хотят заниматься? Пусть хоть переводы делают, если знают язык, уже какая-то копейка.
Если честно, я не понимаю, как с 2 ВО ( пусть одно и не закончено) зарабатывать всего 11 тыс. Такую сумму и без ВО можно заработать
Какие переводы... Оч.плохо знают, поэтому и взяла репетитора. Результат есть.
Медсестричка• 18 июля 2021
Ответ дляпарИла я парИла
1,5 года назад я была ещё замужем.
Вроде не сильно, но было проще.
в киеве сеанс массажа от 400 грн, а вы бесплатно . За 200 грн к вам побегут
Играю_на_кларнете• 18 июля 2021
Автор, по моему опыту: кредитку можно закрыть только если доходы превышают расходы. Другого способа я не знаю, если кто-то поделится, то буду тоже очень благодарна
А так - сокращайте расходы там, где можно: развлечения, кафе, пищевой мусор, возможно, покупаете. И можно закрывать кредит хоть по одной тысяче каждый месяц, меньше - не знаю, возможно, тоже можно. Удачи вам и терпения!
Нервогенератор• 18 июля 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Как не было? В в каком году поступали? Я в 1996 и медалисты шли первым потоком по собеседованию, кто не поступил - шли вместе со всеми на вступительные экзамены.
автор парИла я парИла • 18 июля 2021
Ответ дляШиворот Навыворот
Скачала себе приложение
Но постоянно забываю в него заходить
Домашка• 18 июля 2021
Ответ дляпарИла я парИла
1,5 года назад я была ещё замужем.
Вроде не сильно, но было проще.
а где алименты на детей?
Нервогенератор• 18 июля 2021
Ответ дляА_Шо_Такое
В мене взагалі немає кредит карт.
І це просто супер.
Возьмите с полки пирожок!
Чудо Ф_ф КеДаХ• 18 июля 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Ну почитайте ее. Автор учится на физиотерапевта. И правильно делает. Я к такому человеку пойду на массаж, а не к самоучке с курсами. Моя подруга косметологом решила стать. Куча крутейших курсов дорогих прошла, чудеса творила. Но пошли к ней люди толпой, когда мед училище закончила. И в салон хороший ее без мед не брали..
А теперь она в Канаде, подтвердила свой мед диплом и работает там в салоне. Деньги очень приличные зарабатывант. А без диплома не взяли бы ее и там.
Нервогенератор• 18 июля 2021
Ответ дляпарИла я парИла
1,5 года назад я была ещё замужем.
Вроде не сильно, но было проще.
Так в 11000 входят алименты или вы про них забыли написать?
АяВсёЗнаю• 18 июля 2021
Ответ дляЭкспертиза
1999-2000. Не было собеседований. Возможно зависело от факультета и университета. Зато чернобыльцы поступали по собеседованию.
автор парИла я парИла • 18 июля 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
Вот есть люди, что так умеют.
С такой самоуверенностью при дефиците знаний.

Да, если посчитать затраты и на учебу, курсы, на инструменты, и на проч. больше, чем сумма кредита.
автор парИла я парИла • 18 июля 2021
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Уже задумалась.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 18 июля 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Вот есть люди, что так умеют.

Халявщикам скажите нет бесплатного массажа. И задумайтесь, кто вас окружает.
Мааарковная• 18 июля 2021
Автор, миленькая, держитесь! Все будет хорошо. Тем более вы уже заканчиваете обучение. Найдёте работу с высокой оплатой! Обязательно после черной полосы идет белая!
Я сама ее очень жду, эту белую полосу 🙂

Мы на лето делаем каникулы по английскому. Хоть немного передышка и эти деньги можно пустить на отдых.
Но если еще будут поднимать цену на уроки, прийдётся вместо трех брать два в неделю ((
Ребенок у меня с органическим поражением ЦНС, кто знает, тот поймет как трудно им все дается. Но и он сам старается и мы как можем помогаем.
Нервогенератор• 18 июля 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Уже задумалась.
Прямо с сегодняшнего дня всем клиентам говорите ’с 1 августа стоимость сеанса такая-то’.
Играю_на_кларнете• 18 июля 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Вот есть люди, что так умеют.

Автор, первые разы сложно называть стоимость своих услуг, потом полегче. Мне всегда помогает осознание того, сколько я вложила в свои навыки и умения, сколько я дальше продолжаю учиться. И да, правильно выше писали: контроль расходов очень помогает