парИла я парИла• 18 июля 2021

Как погасить гребаный кредит и научиться экономии?

Дано: я и двое детей-подростков. Кушают много.
ЗП: 11 тыс грн +/-.

Нагребла с кредитки за 1,5 года 38 тыс грн. И мне постоянно увеличивают кредит.
Из затрат сверх минимальных: репетитор по англ детям. Моя вторая вышка (17-20 тыс грн в год + текущие) - уже заканчиваю. Планирую подзароботок.

Читаю , что при таких ЗП ещё и откладывают деньги.
Научите.
И как упорядочить все, чтоб погасить кредит
Пирожкиня• 18 июля 2021
Ответ дляАлывердЫ
та какие в нашей стране инвестиции...
вот разве что на котлован насобирать и ждать сдадут- не сдадут
Но это явно не с зп 11 тыс самой с 2 детьми
Ну с доходом автора столько платить за репетитора нормально только если б они уезжали на пмж и срочно надо учить язык
Унция яда• 18 июля 2021
Зарабатывать массажем автор не хочет - не удобно ей с людей деньги брать.
Поставить репетиторов на паузу тоже не хочет, хотя очевидно, что толку там никакого, да и явно ей оно надо больше чем собственно детям.
В остальном я не представляю как с 11 тыс излечеть 4 тыс в мес, что бы закрыть кредит за год. А если не ставить себе такую цель ,то так и будет оно тянутся: то одно, то другое.
Посоветовать могу только: начать брать деньги за услуги массажа, репетиров на паузу, свое образование если требует денег тоже, пищевой мусор баста, что только подстегнет детей учиться крутиться в этой жизни и искать способ заработка по возрасту. Так же стоит обсудить ситуацию с бм. Ну и максимально быстро закрывать кредит.
Нервогенератор• 18 июля 2021
Ответ дляКолхозница
А я вот тоже задам вам вопрос - зачем вам второе ВО???
Наверное, деньги девать было некуда. Вы это хотели прочитать? Удовлетворены? Ну и ладненько.
АлывердЫ• 18 июля 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Ого.
Интересно.
Только куда ж вложить 13 тыс?)
ну вот и я ж о чем
тот чувак из Вавилона про Украину наверное не знал)
Гидроусилитель руля• 18 июля 2021
Ответ дляЭкспертиза
1. Зачем соглашаетесь на увеличение кредита? Это как минимум странно, если не глупо.
2. В первую очередь направьте все силы на погашение кредита.

Сама такая, правда 1 подросток, но з/пл 9000.
Отпуск в этом году дома. Рыдаю уже второй день, но надо погасить кредит. И в следующем месяце, надеюсь, уже закрою его. Перезагрузки никакой не будет, год пахать без смены картинки.... (для местных змей - за границы не тяну, всегда отдыхали 2-3 дня в одном из городов Украины, смотрели достопримечательности).
Уже более 6 месяцев не покупаю ничего из одежды, обуви. Донашиваем. Дочка, правда, срывается, высказывает мне зачем мне два ВО, если денег нет. Я тогда еще больше в депрессию впадаю (вчера, после очередной ссоры, поняла, что вырастила непробиваемую эгоистку)
А действительно, зачем Вам второе высшее образование? Это поможет увеличить доход? Если да, объясните дочери.
ТигрЛьвович• 18 июля 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Не веду дневник расходов.
На еду много уходит.
Репетитор детям по ин.языку - около 2500 грн/мес.
И текущие затраты.
Репетиторы - это безумие в вашем положении! При доходе 20 тыс на троих у меня даже мысли нет о репетиторах.
ТигрЛьвович• 18 июля 2021
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Детям нравиться?Они хотят заниматься? Пусть хоть переводы делают, если знают язык, уже какая-то копейка.
Если честно, я не понимаю, как с 2 ВО ( пусть одно и не закончено) зарабатывать всего 11 тыс. Такую сумму и без ВО можно заработать
Такая у нас страна, никакое ВО никому не нужно.
автор парИла я парИла • 18 июля 2021
Ответ дляУнция яда
Зарабатывать массажами хочу.
автор парИла я парИла • 18 июля 2021
Просто торможу.
Но продвигаюсь. Медленно, но иду.
БезникаЯ• 18 июля 2021
Кредитка Привата моё спасение уже много лет. Там главное вовремя тормознуть. Ни при каких условиях не выходить за определеную сумму. К черту эту вечную экономию, во всём себе отказывая. Сколько той жизни.
Пуки-куки• 18 июля 2021
Ответ дляМоська-слон
навіщо? хочете заробляти масажами - не робіть безкоштовно. Здається, ваша тема була про масаж на здвинутих столах в офісі?
Ну так прежде чем брать деньги за проф. массаж, его на ком-то же надо научиться делать. Вот автор и делает, знакомым, пока бесплатно, они ей моделями служат, а когда научится - будет делать сторонним клиентам уже за деньги.
Фекла Персиковна• 18 июля 2021
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Безграммотные пишут или ещё видела 38 к. Без интеллекта.
граММотейка

учите матчасть...
Оля_с_киркою• 18 июля 2021
Ответ дляЭкспертиза

Очередное подтверждение того, что высшее образование никакой ценности не имеет, и никак на достаток не влияет.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 18 июля 2021
Ответ дляФекла Персиковна
граММотейка

учите матчасть...
Ну и что, задвоилась буква, страшнее когда пишут едИм на море,
Пирожкиня• 18 июля 2021
Ответ дляТигрЛьвович
Только у нас можно получить красный диплом ВО и не знать иностранный на школьном уровне
Katya-82d5• 18 июля 2021
Эти банки е*бучие наживаются на таких как мы. Поднимают и поднимают, вгоняют в дикие суммы. Мы с мужем тоже влезли на чуть больше сумму чем у Вас. Я одно время подсела на манивео, Господи Боже отведи и помилуй. Потом выключились остатки мозга и я поняла что мы свернули не туда.
Попробуйте взять в банке один кредит большой, закрыть этот а тот уже стабильно платить тысячи по полторы в месяц. Думаю будет легче. И помните что как бы сложно не было, не берите эти кредиты.
Katya-82d5• 18 июля 2021
Включились*
Муууумие• 18 июля 2021
Ответ дляЭкспертиза

Осознаете что дочь права. Иметь две вышки и сводить концы с концами. Возьмите подработку исходя из возможностей _ может вкусно готовите, тщательно убираете, хорошо ладите с детьми, курсовые и дипломные по Вашему профилю.

У нас сваха ныла, что минималка, депрессия. А потом ушла с работы и устроилась на другую на полдня + убирает в развивательном центре + уборка в офисе, суммарно те же 8 часов работы, но зарплаты уже 12 тыс, ей для себя любимой хватает.
Вещи можете обновить на распродаже, чужие полёты, секонд.

Поездку можете организовать и за границу, мониторьте билеты, составьте с дочкой куда пойдёте и что посмотрите, такой себе вариант домашнего Орел и решка. Реально билеты например выцепить по 10 евро. Будет больше мечты цели, чем депрессия
Запретный фрукт• 18 июля 2021
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
ммотные..
Моська-слон• 18 июля 2021
Ответ дляПуки-куки
здрастє, кеп))) робити масаж безкоштовно - це не зростати професійно, не отримати платоспроможну цільову аудиторію, не розширювати спектр послуг, не мати комфортне робоче місце з необхідними санітарно-гігієнічними нормами, не працювати офіційно (сплачуючи податки). Базові навики потрібно отримувати в якісному освітньому закладі, поступово вдосконалюючись під час роботи. Для початку, як варіант, - співпраця з масажними салонами/спа за процент, потім - власний кабінет.
Бабайко• 19 июля 2021
Ответ дляпарИла я парИла
+ к основной работе делаю массажи. Но в основном своим, пока бесплатно практически.
Автор, не делайте бесплатно, цените себя, имейте себе цену, научитесь себя ценить и любить,
Нервогенератор• 19 июля 2021
Ответ дляГидроусилитель руля
Я его уже закончила и работаю по специальности. Первое было для родителей, не пустили учиться туда, куда хотела.
Нервогенератор• 19 июля 2021
Ответ дляОля_с_киркою
Это да, я никогда и не спорила. Более того, меня всегда поражали сказки на советчице, что не имея образования так раскрутились, что чуть ли не международный бизнес открыли. Часто также читаю про работу, когда успевают на советчице сидеть, в салоны ходить. Возможно, что такое и есть у единиц - это везение, возможно родители крутые. Но остальные, среднестатистические украинцы, живут от зарплаты до зарплаты.
Колхозница• 19 июля 2021
Ответ дляЭкспертиза
Да нет, надеялась на внятный ответ, но видимо что зря.
Стеклянная мышь• 19 июля 2021
Ответ дляТигрЛьвович
В вашем положении, это ещё большее безумие.
У меня всегда образование на первом месте.
Можно экономить на одежде, еде.
ТигрЛьвович• 19 июля 2021
Ответ дляСтеклянная мышь
Можно экономить на одежде, еде.
У детей автора, как и у моего 9-тилетки, еще есть время выучить английский при желании в более взрослом возрасте и с лучшей мотивацией. Если он будет нужен.
Барышня_Смольный• 19 июля 2021
Ответ дляАлывердЫ
послушала вашего Клейсона...
ну такое
Он наверное не в курсе реалий Украины, где мать содержит сама 2х детей на зп 11 тыс
Если она будет откладывать 10%, то есть 1100 грн, она насобирает аж 13200
Потому куда-то их инвестировать даже смешно думать)
И еще там даже на поездку нельзя потратить, на отпуск - потому что это прихоти, мешающие грамотно инвестировать
так и надо день и ночь без отпуска и радости работать если следовать тем законам.
так не читайте Моего...
решайте вопрос ПоСвоему.......
БЦАшка• 19 июля 2021
Ответ дляСтеклянная мышь
Можно экономить на одежде, еде.
Дочь на прошлой неделе получила диплом бакалавра КНЛУ бюджет- у нее не было ни единого репетитора. Репетитор нужен,когда его попросит сам ребенок.
Нервогенератор• 20 июля 2021
Ответ дляБЦАшка
Ну вы же понимаете, что таких, как ваша дочь - единицы.
У большинства мозги начинают нормально работать (в плане будущего, нужно/не нужно) к 20-22 годам. До этого время терять? Вот родители и вытягивают таких нехочух за шкирку...
Та легко!• 20 июля 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Зарабатывать массажами хочу.
Автор, как ваши дела? решились кому то озвучить что на халяву работать не собираетесь? Сама сейчас хочу попросить прибавку к зарплате, но тяну с разговором...