ПультОт_БМВ• 21 июля 2021
Согласны, что люди сейчас заметно хуже, чем при Советском Союзе?
Ноги от ушей• 21 июля 2021
Ответ дляПультОт_БМВ
Вы хоть понимаете, осознаёте, что так называемые ’священники’ — это самые что ни на есть узаконенные шарлатаны?.. Они напрямую дурачат людей сказками о боге, ра, аде...
Ну а раньше советские вожди дурачили людей сказками про светлое будущее и великий коммунизм, в чем разница?)
Анти-аноним• 21 июля 2021
Ответ дляМексиканочка
Ага.
Только работать негде.
Зато можно с высшим образоваанием на клубнику в Польшу ехать.
Только работать негде.
Та роботи вагон. Але ж всі хочуть ту, де зразу золоті дощі, і ще б робити нічого не треба. - взагалі мрія, а не робота.
Ноги от ушей• 21 июля 2021
Ответ дляПультОт_БМВ
Кстати, вы в курсе, что слово ’врач’ пошло от слова ’врать’?..
НЕ позорьтесь
Анти-аноним• 21 июля 2021
Ответ дляМексиканочка
Это не из Советского Союза правило.
Учите историю и читайте классическую литературу.
Много нового для себя имеете шанс открыть.
Ну давайте копнемо глибше. В древні-древні часи майже єдиним способом отримати статок було спадкування. Якщо тебе позбавили спадщини - ти жебрак. От і крутили маразматичні ліли мізки трьом поколінням, і були дуже шановні. На даний момент при цілеспрямованості,ипрацьовитрсті і з певною краплею везіння цілком можна піднятись з нуля на достойний рівень. І спадщина не треба, в пошана до старості залишається в минулому, а людям все не зрозуміло, чому так. Повагу тепер треба вчинками здобувати, а не за віковим цензом. Багатьох це бісить)))
ТыЧиНеТЫ• 21 июля 2021
Скорее согласна, чем нет. Тогда в голову вбивали, кто же, если не я, начни с себя, быть отзывчивым, бескорыстным, помогать пожилым, в целом люди были добрее. Дружные были, строит кто-то дом, на стены глину накладывать, всей улицей приходили, а хозяева поляну накрывали. А сейчас, каждый за себя, сидят по норам, моя хата с краю. Но хороших людей всё равно много, молодеж хорошая, смотрю на сына и его одноклассников, на племянника, большинство не пройдут мимо, если надо будет помочь. Как то знакомый сидел на остановке почти в отключке, пьяный, рядом какие то мужчина и женщина крутились, мальчишки заподозрили, что хотят его обчистить, взяли под белы рученьки, отволокли домой, хотя могли пройти мимо.
Анти-аноним• 21 июля 2021
Ответ дляМексиканочка
Из благополучных европейских тоже уезжают, потому что не могут удовлетворить необходимые потребности семьи, самореализоваться и отсутствия перспектив?
Так. Пів Польщі в Англії на заробітках. Як наші у поляків.
Анти-аноним• 21 июля 2021
Ответ дляМексиканочка
Такая разница, что и дома в таких сёлах был такой же туалет.
И что же непривычно страшного было для детей в школьных дырках, если дома на улице такой же туалет?
Нормальний у нас вдома був туалет. Ванна, каналізація, система опалення на дровах котел і альтернатива двох видів. А школа була сільська. І щоб до 7 уроку в туалет не ходити треба воду не пити. Хороший підхід? Мовчу про старші класи і місячні.
Анти-аноним• 21 июля 2021
Ответ дляUlly12
Ага «не помню» ну понятно. Просто у вас видимо достоинства нет поэтому простите какать за ручку с товарищем и прокладку менять на глазах у всего коллектива это ок))) Центры торговые, магазины ага помню помню. Очереди часовые. И драки в очередях от «самого культурного в мире народа». Сказки будете своим детям рассказывать мне не надо
Можна і без черги. Але треба мати знайомих. І дати три ціни.
Анти-аноним• 21 июля 2021
Ответ длямегамоСГ
вы про что сейчас, про туалеты? 2021 год, в школах - туалет на улице. с дырками.
Пишіть заяви і скарги. Зроблять нормальний. Навіть в нашому зачуханську зробили
Просериарила молодость• 21 июля 2021
Ответ дляЭкспертиза
Нет, не согласна
Тогда детей не считали за людей, гнобили, стыдили и прививали комплексы
да и сейчас к детям и женщинам наши же женщины относятся как ни в одной стране мира. Возник термин ’яжемамка’
Анти-аноним• 21 июля 2021
Ответ дляЭкспертиза
Хуже
Найсильніший математик у нас був у сільській жахливій школі. І 6 чоловік в класі.
Жена аллигатора• 21 июля 2021
Нет национальной идеи, которая бы объединяла. Ну или философии нации, что ли. Так, как было в Союзе, ну хотя там было с перегибами. И все-таки, взаимопомощь, доброжелательное отношение, консолидированность, это было. Надо было за счет чего-то удерживать это государство и общество.
С другой стороны, сейчас свободы больше. Моя мама типичный совок, учила жить с разрешения: ’а можно мне... то-то и то-то?’ А я поняла, что надо идти и брать своё, не спрашивая. Не чужое только)) а своё, то, что тебе хочется от жизни. И помогать надо, но сперва себе, а потом уже кому-то...
Анти-аноним• 21 июля 2021
Ответ дляЯзвочка
Вы в себе? Воспитывать детей и обеспечивать быт похлеще чем зарабатывать несчастные 10 000 грн, что делают среднестатистические мужики. Мама маменькиного сыначки небось. Да ваши сыначки нахрен нужны нынешним девочкам. С таких как вы воспитываете можно взять только сперматозоид. И то не всегда хорошего качества. Вас мамка может и учила залететь побыстрее, а я лично родила в 27, выйдя замуж в 22.
Я абсолютно свідома. І якщо ви перечитаєте ще раз, то не написала нічого, що йде врозріз з вашими цінностями.
Борода• 21 июля 2021
Ответ дляПросто звязда
Вы вправе поменять работу. Открыть личное дело. Или- сидеть дома. Или- поехать заграницу. Есть выбор
Можно самим стать работодателем
с кзотом естественно
Безимени890123• 21 июля 2021
Да, люди были очень добры. Те, которые забирали из детских рук последний кусок хлеба в 33-тье, те, кто судил и аплодировал судам по закону ’трёх колосков’, те, кто доносил на своих соседей во времена раскулачивания, репрессий, этнических чисток....., те, которые выдавали семьи евреев и людей, которые их прятали, во времена Второй мировой, да, очень добрыми были те, кто вселялись с гордостью в дома, только что вывезенных крымских татар....и проч., и проч. Честными были партработники и деятели профсоюза, которые распределяли общие блага между своими. И да, были педофилов, маньяки. Только никто о них никому ни слова!
Жена аллигатора• 22 июля 2021
Ответ дляБезимени890123
Тут многие вспоминают самое плохое. Но было и хорошее, доброе. Тема об этом, а не репрессиях.
Я в детстве уже только на перестройку попала, и то, помню душевность соседок, приносивших друг другу вкусности просто так, добрые мультфильмы моего детства( Том и Джерри с кучей насилия мне после них так и не зашел), ощущение что денег всегда в достатке ( жили скромно, но никогда не слышала, что денег нет на что-то или что мы бедные). В школе если ребёнок был из проблемной семьи, им занимались особо, завуч, классная если уже ничего не могли сделать, просили перевести в другую школу, чтоб не подавал дурной пример детям и не тянул класс назад. Вот эти вещи я бы вполне вернула. А не ту чернуху и репрессии, про которые здесь пишут. Кстати, это негативное мышление- это тоже проявление теперешних нравов, ведь мы живём в обществе конкуренции, где надо кого-то оскрбить, высмеять или потопить... и да, им за это ничего не будет 🙄🙄🙄
Мальчижка• 22 июля 2021
Ответ дляЛЮБА
Эти самые обидчевые....когда звонили и просили уточнить адрес , а я отказалась, то сказали что им нашу семью описывали ,как добрых и отзывчивых...а я вот дрянь такая....
Шо ж вы таким простым людям отказали. ..
Ко мне с такими просьбами никто не обращался, а вот мою подругу достали. Она сама по себе замкнутый и своеобразный человек. Сначала бывшая одноклассница просилась к ней пожить, когда в больницу на прием приезжала. Вспомнила через 40 лет после окончания школы! А потом еще и двоюродную сестру мужа на ночлег устроила.
Ой, не на меня они нарвались!
Мальчижка• 22 июля 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
И заметила. Молодежь нормальная, а старшее поколение озлобленное, хамло, агрессивное, невежесвеное, глупое, и очень требователтное к другим. К себе же требований ноль, но все должны вокруг.
нэ нада! Я то поколение. И я вся насквозь добрая и снисходительная!
сЛАдКОежКА• 22 июля 2021
Ответ дляМальчижка
Вам за 60? Я именно про таких писала)
Мальчижка• 22 июля 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
Вам за 60? Я именно про таких писала)
Так и я из таких.
Но я белая и пушистая
Мальчижка• 22 июля 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
Вам за 60? Я именно про таких писала)
Так и я из таких.
Но я белая и пушистая
мегамоСГ• 22 июля 2021
Ответ дляПросериарила молодость
а на этом форуме так вообще постоянная тусовка дам, которые не переносят детей.
зато в восторге от лиц нетрадиционной ориентации или с их признаками - ’бубочка запихнул руку себе в штаны и потрогал свою ж - это трансцедентно!’
мегамоСГ• 22 июля 2021
Ответ дляБезимени890123
потомки этих добрых людей живы и здравствуют. и такие же добрые сейчас как и их добрые предки.
мегамоСГ• 22 июля 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
Вам за 60? Я именно про таких писала)
доживете до таких лет, получите свою супер пенсию и покажете пример доброты и воспитанности.
сЛАдКОежКА• 22 июля 2021
Ответ длямегамоСГ
В любом возрасте можно остаться человеком независимо от жизненных обстоятельств, это просто банальная невоспитанность
Я на пенсию точно не претендую, уже сейчас работаю над обеспечением своей старости.
Я не работаю официально, у меня нет стажа, он мне не нужен вообще
мегамоСГ• 22 июля 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
попробуйте пожить на 70 долл в месяц и быть доброй и воспитанной.
не оправдываю, но понимаю.
сЛАдКОежКА• 22 июля 2021
Ответ длямегамоСГ
не оправдываю, но понимаю.
Даже пробовать не собираюсь жить на копейки. Работаю с 17 лет, в декрете суммарно с двумя детьми 3 месяца. Зато и мама моя на пенсию никогда не жила, всегда ей помогали.
У всех есть дети, все они аж бегом побегут переоформлять наследство на себя, но эти дети лишний раз жопу не поднимут чтобы пойти поработать и помочь родителям. Поэтому дело не в маленькой пенсии, а в отношении детей
Бабушка мороз• 22 июля 2021
Ответ дляUlly12
А ну то есть когда вас обвешивала продавщица в совковом гастрономе - вы были не лохом. Когда перед вами в очереди в кабинет врача шёл человек по блату - вы тоже не были лохом. Когда вас двигали в очереди на квартиру «блатные» - опять не лох. Слова же не было такого. Слова не было - а лохов целая страна 😂
Найдите хоть одно отличие в современной Украине из того, что вы перечислили.