svetlozara• 24 июля 2021

Логопед для ребенка, заикание (Киев)

Пожалуйста, помогите найти хорошего логопеда, который работает с заиканием (лучше, если из личного опыта или точно знаете, что кому-то помог). К нашему теперешнему логопеду дорога занимает 1,5 часа в одну сторону, с правого берега на левый. Ребенок протестует именно из-за длинной дороги, а заниматься, возможно, нужно будет годами... Живем под Киевом, Петропавловская Борщаговка, хотелось бы найти специалиста в районе Академгородка, Житомирской, Святошино, по линиии скоростного трамвая или хотя бы на Правом берегу. Очень надеюсь на совет здесь, можете в личные сообщения написать..
Я в дамках• 24 июля 2021
Смотря какая причина заикания.
Мой сын заикался 4 года. Логопед ему поставил только звуки, а заикание не ушло.
Проверяли мозг в клинике на Богатырской. Сказали, что все там хорошо, проблема чисто психологическая и нужен не логопед, а психолог.
Поработали с психологом долго. Песочная терапия, другие методы. А также мне как маме пришлось менять методы воспитания и меняться самой. То есть родителям также нужна работа над собой и подходом к ребёнку.
У нас заикание прошло.
Здоровья вам

автор svetlozara • 24 июля 2021
Ответ дляЯ в дамках
Смотря какая причина заикания.
У нас заикание прошло.
Здоровья вам
Спасибо за ответ. У Вашего сына прошло через 4 года? Дочка заикается уже 7 месяцев, обследовались, выполняем все рекомендации... мне иногда кажется, что это уже навсегда.. С психологом тоже, только начали работать, но она работает с родителями. Да, мы много делали неправильно, а дочка очень привязана к нам, вот такой дало результат..
Можете , пожалуйста, дать контакты Вашего психолога, на всякий случай
Апофиозная• 24 июля 2021
Почитайте про пение при заикании. Знаю деткам помогло. Логопед больше если шепелявит.
автор svetlozara • 24 июля 2021
Ответ дляАпофиозная
Есть именно логопеды-заикологи, которые владеют техниками коррекции заикания. Их мало, но они есть. С такой женщиной занимаемся сейчас, но она очень далеко. Ближе не могу найти, вот надеюсь, что кто-то сталкивался и подскажет
Апофиозная• 24 июля 2021
Ответ дляsvetlozara
на истину не претендую.......... запропонувала варіант, якщо вам не підходить і ви не бажаєте поцікавитись іншим підходом, перепрошую.
автор svetlozara • 24 июля 2021
Ответ дляАпофиозная
Я не хотіла Вас образити. Я знаю про користь співу, ми багато співаємо вдома, займаємось логоритмікою + з осені хочу віддати її на вокал. Але логопед також потрібен
Апофиозная• 24 июля 2021
Ответ дляsvetlozara
знаю хлопчика, якому логопед не допоміг......
спів з відповідним спеціалістом дав результат за 6 місяців. ( не Києв)
Розглядайте різні варіанти. Поцікавтесь, спеціалістами з вальдорфу, монтесорі і тд.
Вам потрібен результат в першу чергу.

Срочнокпсихологу• 24 июля 2021
Автор, я сама заикалась. Меня тоже возили в логопеду. Нужен психолог.
Мне помогло пение. Я много пела , поборола заикание. Попробуйте, дома любые песенки. И лепите из пластилина побольше,чтобы пальчиками работал много.
Здоровья ребенку самого крепкого, пусть все получится у Вас!
Срочнокпсихологу• 24 июля 2021
Меня возили к логопеду, по бабулькам, которые шептали, яйцом выкатывали и воск выливали. Я сама уже подростком начал петь дома и читать стихи вслух. Много читала обычных книжек вслух, чтобы никто не слышал. Болтше всего помогло пение. Я если чувствовала, что слово трудное- на ’п, б или т’, то я нараспев его проговаривала.
автор svetlozara • 24 июля 2021
Ответ дляАпофиозная
Вам потрібен результат в першу чергу.
Так, потрібен результат. Поки що все тільки погіршується, не зважаючи на те, що кожен день щось робиться((
автор svetlozara • 24 июля 2021
Ответ дляСрочнокпсихологу
Можно у Вас спросить, когда у Вас оно прошло, в какой возрасте? И прошло полностью, или Ві научились его контролировать?
Срочнокпсихологу• 24 июля 2021
Ответ дляsvetlozara
Научилась справляться сама. Но, поздновато, лет в 15. Когда перешла из школы в техникум. Перед учебным годом занималась дома и к осени прошло.
Родители проблему не видели, ждали, что само пройдет. Прошло когда я сама начала петь и читать дома. Поняла, что надо с дыханием работать. Что слова на определенные буква вызывают дискомфорт и страх. Сначала искала синонимы. Потом уже нараспев говорила. Потом постепенно прошел страх. Когда с мужем познакомилась, он вообще не поверил, что я раньше заикалась.
У меня ещё обострялось в школе, потому, что учитель пару раз меня высмеяла.
Срочнокпсихологу• 24 июля 2021
Ещё, у вас ребенок в садик ходит? Там его не дразнят?
У меня в садике началось в 4 года, перевели в новый садик и там я начала заикаться. И там дети дразнили, я вообще перестала говорить.
Срочнокпсихологу• 24 июля 2021
Можно попробовать распечатать ’сказки с договариванием’. Там маленькие рассказы, текст и рисуночки маленькие. Вы читаете текст, а ребенок потихонечку говорит, что видит на рисунке. Вечером ,в кроватке.
Сейчас найду примерное фото. Я видела недавно статью как раз про заикание у деток
Ещё может быть, если ребенок левша, а переучивать в правшу.
Срочнокпсихологу• 24 июля 2021
Апофиозная• 24 июля 2021
Зустрічала про одночасне тренування правої і лівої півкулі мозку, але це тільки гра на фортепіано....... з муз інструментів
автор svetlozara • 24 июля 2021
Ответ дляСрочнокпсихологу
Боюсь школы. И боюсь детей... В сад не ходит с того времени, как начала заикаться. Заикается не из-за сада, а из-за нас с мужем((( Но в сад сейчас не хочу водить, так как есть кричащая воспитатель - боюсь, усугубит, хотя дочка очень скучает за друзьями...
Срочнокпсихологу• 24 июля 2021
Ответ дляsvetlozara
Про воспитателя в точку. Лучше пока не водить. Если дома будет спокойной будете песенки петь, ребенку будет легче. Пусть у вас все наладится! Здоровья ребенку и вам сил и терпения!
автор svetlozara • 24 июля 2021
Ответ дляАпофиозная
Дякую! Я теж читала про півкулі..., ще малювати обома руками.. малюємо, коли дочка має бажання

автор svetlozara • 24 июля 2021
Ответ дляСрочнокпсихологу
Спасибо, попробуем. А вот Вы писали, что много пели и читали книги в голос... Получается, что заикание может пройти, если будет побольше речи без заикания? Или смысл чтения книг в другом?
Срочнокпсихологу• 24 июля 2021
Для обеих полушарий мне врач советовала делать так:( попытаюсь описать) берете лист бумаги и с двух сторон рисуете любые кривые. И ребенок берет любые крышечки, пуговички , игрушки маленькие или просто пальчиками и проводит одновременно по этим линиям. Я сейчас нарисую вам на листочке, чтобы понятнее было. Главное-одновременно делать. Сначала можно попроще, потом сложнее рисовать.
Срочнокпсихологу• 24 июля 2021
Ответ дляsvetlozara
Главное побольше вслух говорить или читать. Любые песенки с любые стишки. Сейчас есть хорошие песенки : ’ привет малыш ’, там про самолёт, про Кита про слона, про ёжика и т.д.
Главное, чтобы ребенок вслух говорил побольше или пел. Побольше работал с дыханием. Шарики воздушные дуть, пузыри мыльные. Дома легче - нет стресса, нет посторонних и сначала дома будет увереннее говорить , потом и с другими на улице или в садике. Конечно, это время нужно. И главноеч если уже ребенок заикается, не может слово сказаться не торопить. Просто ждать. Потом мягко нараспев это слово пропеть. Как-то так.
автор svetlozara • 24 июля 2021
Ответ дляСрочнокпсихологу
Спасибо!
автор svetlozara • 24 июля 2021
Ответ дляСрочнокпсихологу
Спасибо, будем так делать!
Срочнокпсихологу• 24 июля 2021
Ответ дляsvetlozara
Спасибо, будем так делать!
Не за что. Здоровья ребенку. Не вините себя. Уже так случилось. Простите себя и будьте рядом с ребенком. Удачи вам!
Апофиозная• 24 июля 2021
Ответ дляsvetlozara
Смысл в переключении акцента внимания. Когда у ребенка заняты оба полушария, не очень получается думать о третьем.... Чтение вслух акцентирует внимание ...
Перед тем как практиковать что либо, попробуйте сами, на себе
Срочнокпсихологу• 24 июля 2021
Вам бы ещё найти толкового психолога, чтобы он выделил какие-то методики. И вы уже дома бы их прорабатывали. Пробовали, что подойдёт.
Я в дамках• 25 июля 2021
Ответ дляsvetlozara
Это долгий процесс, наберитесь терпения, я выше писала, что 4 года ушло на это.
Одно пение корректирует только дыхание, учит петь и разговаривать человека при выдохе .
Но если причина психологическая- корректируйте это. Все в комплексе делайте. Возможно, вы с ребёнком даже общаетесь не правильно, подавляете её, подчёркиваю иерархию. Это нужно убирать, учиться быть другом ей, а не авторитетом. Советоваться, интересоваться желаниями, поддерживать словами и действиями, а не диктовать, что делать.
Не обижайтесь на мои слова, но у нас так было,и я себя изменила. Потом ребёнок почувствовал себя легче в семье и прошло.
Ещё хороши занятия моторики (люди выше писали) - бисер, лепка.
Театральный кружок- супер! Ребёнок и поёт, и выходит на сцену, преодолевая страхи и комплексы.
Не зацикливайтесь на этом и не поправляйте её, просто будьте другом и любите. Не стесняйтесь этого и не скрывайте от других, плевать на всех, для вас ваш ребёнок самый лучший!!! Придёт время - само пройдёт
автор svetlozara • 25 июля 2021
Ответ дляАпофиозная
Спасибо. То есть, если читать в слух, то отвлекается внимание от заикания? Читать нам пока рано, но нужно что-то поискать аналогичное... Я вот читала, и мы весной делали, но потом дочка стала протестовать и перестали - рассказывали стихи, стоя спиной к стенке, а глазами следя за пальцем, который движется туда-сюда.. Тоже, наверное, эффект в переключении внимания. Вообще, это очень тяжело - увлечь ребенка чем-то, понимая, что это очень важно для нее, но у нее не всегда есть желание делать... Я человек без фантазии абсолютно, очень редко с ней играю в ролевые игры из-за этого, прямо не получается у меня... И вот еще интересно, и грустно... говорят, что заикающиеся наедине с игрушками не заикаются...но дочка заикается и говоря с игрушками((