Танцепесенная• 25 июля 2021

Кто тут говорил, что нет слова "смоктать"?

Люди, занимающиеся рекламой, так-же безграмотны?
13чудоСВЕТА• 25 июля 2021
Ответ дляТанцепесенная
С грушками - это не комне , но я то-же имела не осторожность написать здесь данное слово, просто интересно, такая реакция у всех))
я, училась в русской школе, в русском классе, в семье нет ни одного украинца - и всю жизнь мы употребляли слово ’смоктать’ а вдруг хоп и ты дурак)
А мне почему-то кажется, что учились вы где-то на крайнем севере.

автор Танцепесенная • 25 июля 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
Креститесь
Аноним НаВсеГда• 25 июля 2021
Ответ дляТанцепесенная
Ну если на то пошло, то в украинском языке есть слово ’ссати’
Ласкаве телятко двох маток ссе (с).
Не слышали такую поговорку, что ли?
Копирайторша• 25 июля 2021
Ответ дляТанцепесенная
То есть ’смоктати’ есть а ’смоктать’ нету?
Все верно
Спелый баклажан• 25 июля 2021
Ответ дляТанцепесенная
А что вы смоктали всей семьей?
автор Танцепесенная • 25 июля 2021
Ответ дляСпелый баклажан
А что вы смоктали всей семьей?
Чупа чупс, леденцы они у нас вообще всегда ’смоктушки или смоктательные конфеты’, ребёнок ’смокчет палец’, волосы как обсмоктанные - то бишь грязные, ну как то так)
Спелый баклажан• 25 июля 2021
Ответ дляТанцепесенная
Сосательные конфеты
Ребенок сосет палец
Волосы как обсоссанные.
Если в вашей семье все смоктательное, это не значит, что так правильно и это слово есть.
автор Танцепесенная • 25 июля 2021
Ответ дляСпелый баклажан
Сосательные конфеты
Ребенок сосет палец
Волосы как обсоссанные.
Смею предположить, что я не одна такая)
Балаболка• 25 июля 2021
Ответ дляТанцепесенная
Смею предположить, что я не одна такая)
Подавляющее большинство украинцев используют суржик, вы не одна, да. Но это некрасиво.

автор Танцепесенная • 25 июля 2021
Ответ дляБалаболка
Честно говоря, только здесь в сегодня лет-я узнала, что такого слова нет , ну да ладно, суржик не выветрится, по крайней мере из моего поколения)
Кондуктор маршрутки• 25 июля 2021
Ответ дляТанцепесенная
В русском нет смоктать
Кондуктор маршрутки• 25 июля 2021
Ответ дляКудряшка Сью
И как будет звучать это предложение- ссемо наче соску?))
Ссе грудь, ссе соску
Кондуктор маршрутки• 25 июля 2021
Ответ дляТанцепесенная
Плохо учились... комне, то-же, не осторожность, запятая после я...
Кондуктор маршрутки• 25 июля 2021
Ответ дляАноним НаВсеГда
конечно, безграмотны - они пропустили запятую перед ’наче’.
А ’смоктать’ - да, классический суржик, произведенный от ’сосать’ и ’смоктати’.
Вы действительно удивлены, автор, что сейчас редко встретить грамотный текст в рекламе? Так Вы опоздали лет эдак на 35 ;)
Всего лишь сокращенная форма. В укр.лит.языке часто употребляется: читать, писать, ходить, сумувать...
Кондуктор маршрутки• 25 июля 2021
Ответ длятогдалия
Именно так, потому, что смоктать, это гибрид двух слов - смоктати и сососать. Суржик, слияние двух языков.
Не суржик. Литературная форма.
тогдалия• 25 июля 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Не суржик. Литературная форма.
Нет такой литературной формы, и слова сумувать тоже нет.
Кудряшка Сью• 26 июля 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Ссе грудь, ссе соску
А в множественном числе от первого лица как будет звучать-’ сосем как соску’, если в переводе на укр?
Кондуктор маршрутки• 26 июля 2021
Ответ дляКудряшка Сью
Ссемо
Кондуктор маршрутки• 26 июля 2021
Ответ длятогдалия
Вы не правы
https://ukrainian.stackexchange.com/questions/552/...

тогдалия• 26 июля 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Вы не правы
Почему же? Вот из Вашей ссылки. Никакой литературной формы. А разговорная, неправильная речь, это и есть суржик.
тогдалия• 26 июля 2021
Ответ дляКудряшка Сью
Ссем як соску.
Кондуктор маршрутки• 26 июля 2021
Ответ длятогдалия
Вы читаете аыборочно?
В усному мовленні, а відповідно й у художній літературі іноді вживаються також скорочені форми інфінітива на -ть, коли перед ним немає приголосного: брать, казать, кинуть, терпіть, ходить.

Це скорочена форма інфінітиву! Вживається в художній літературі. Усне мовлення не = суржик.
тогдалия• 26 июля 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Вы читаете аыборочно?

Есть такое понятие, как авторская орфография и пунктуация, это не значит, что слово написано правильно или таковое существует в правописании.
Кондуктор маршрутки• 26 июля 2021
Ответ длятогдалия
Я еще раз повторюсь: в правописании написано, что это сокращенная форма инфинитива. Официально.
ЗдесяЯ• 26 июля 2021
Ответ дляМальчун-задирун
Я в Украину приехала подростком, у нас тоже было такое слово
И что? Это вовсе не означает, что так правильно
Мальчун-задирун• 26 июля 2021
Ответ дляЗдесяЯ
Смоктать от слова смачно, смак и оно есть в русском языке