Танцепесенная• 25 июля 2021
Кто тут говорил, что нет слова "смоктать"?
Люди, занимающиеся рекламой, так-же безграмотны?
13чудоСВЕТА• 25 июля 2021
Ответ дляТанцепесенная
С грушками - это не комне
, но я то-же имела не осторожность написать здесь данное слово, просто интересно, такая реакция у всех))
я, училась в русской школе, в русском классе, в семье нет ни одного украинца - и всю жизнь мы употребляли слово ’смоктать’
а вдруг хоп и ты дурак)
, но я то-же имела не осторожность написать здесь данное слово, просто интересно, такая реакция у всех)) я, училась в русской школе, в русском классе, в семье нет ни одного украинца - и всю жизнь мы употребляли слово ’смоктать’
а вдруг хоп и ты дурак)
А мне почему-то кажется, что учились вы где-то на крайнем севере.
Танцепесенная
• 25 июля 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
Креститесь
Аноним НаВсеГда• 25 июля 2021
Ответ дляТанцепесенная
Ну если на то пошло, то в украинском языке есть слово ’ссати’
Ласкаве телятко двох маток ссе (с).
Не слышали такую поговорку, что ли?
Копирайторша• 25 июля 2021
Ответ дляТанцепесенная
То есть ’смоктати’ есть а ’смоктать’ нету?
Все верно
Спелый баклажан• 25 июля 2021
Ответ дляТанцепесенная
С грушками - это не комне
а вдруг хоп и ты дурак)
А что вы смоктали всей семьей?
Танцепесенная
• 25 июля 2021
Ответ дляСпелый баклажан
А что вы смоктали всей семьей?
Чупа чупс, леденцы они у нас вообще всегда ’смоктушки или смоктательные конфеты’, ребёнок ’смокчет палец’, волосы как обсмоктанные - то бишь грязные, ну как то так)
Спелый баклажан• 25 июля 2021
Ответ дляТанцепесенная
Сосательные конфеты
Ребенок сосет палец
Волосы как обсоссанные.
Если в вашей семье все смоктательное, это не значит, что так правильно и это слово есть.
Ребенок сосет палец
Волосы как обсоссанные.
Танцепесенная
• 25 июля 2021
Ответ дляСпелый баклажан
Сосательные конфеты
Ребенок сосет палец
Волосы как обсоссанные.
Ребенок сосет палец
Волосы как обсоссанные.
Смею предположить, что я не одна такая)
Балаболка• 25 июля 2021
Ответ дляТанцепесенная
Смею предположить, что я не одна такая)
Подавляющее большинство украинцев используют суржик, вы не одна, да. Но это некрасиво.
Танцепесенная
• 25 июля 2021
Ответ дляБалаболка
Честно говоря, только здесь в сегодня лет-я узнала, что такого слова нет
, ну да ладно, суржик не выветрится, по крайней мере из моего поколения)
Кондуктор маршрутки• 25 июля 2021
Ответ дляТанцепесенная
В русском нет смоктать
Кондуктор маршрутки• 25 июля 2021
Ответ дляКудряшка Сью
И как будет звучать это предложение- ссемо наче соску?))
Ссе грудь, ссе соску
Кондуктор маршрутки• 25 июля 2021
Ответ дляТанцепесенная
С грушками - это не комне
а вдруг хоп и ты дурак)
Плохо учились... комне, то-же, не осторожность, запятая после я...
Кондуктор маршрутки• 25 июля 2021
Ответ дляАноним НаВсеГда
конечно, безграмотны - они пропустили запятую перед ’наче’.
А ’смоктать’ - да, классический суржик, произведенный от ’сосать’ и ’смоктати’.
Вы действительно удивлены, автор, что сейчас редко встретить грамотный текст в рекламе? Так Вы опоздали лет эдак на 35 ;)
Всего лишь сокращенная форма. В укр.лит.языке часто употребляется: читать, писать, ходить, сумувать...
Кондуктор маршрутки• 25 июля 2021
Ответ длятогдалия
Именно так, потому, что смоктать, это гибрид двух слов - смоктати и сососать. Суржик, слияние двух языков.
Не суржик. Литературная форма.
тогдалия• 25 июля 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Не суржик. Литературная форма.
Нет такой литературной формы, и слова сумувать тоже нет.
Кудряшка Сью• 26 июля 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Ссе грудь, ссе соску
А в множественном числе от первого лица как будет звучать-’ сосем как соску’, если в переводе на укр?
Кондуктор маршрутки• 26 июля 2021
Ответ дляКудряшка Сью
Ссемо
Кондуктор маршрутки• 26 июля 2021
Ответ длятогдалия
Вы не правы
тогдалия• 26 июля 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Вы не правы
Почему же? Вот из Вашей ссылки. Никакой литературной формы. А разговорная, неправильная речь, это и есть суржик.
тогдалия• 26 июля 2021
Ответ дляКудряшка Сью
Ссем як соску.
Кондуктор маршрутки• 26 июля 2021
Ответ длятогдалия
Вы читаете аыборочно?
В усному мовленні, а відповідно й у художній літературі іноді вживаються також скорочені форми інфінітива на -ть, коли перед ним немає приголосного: брать, казать, кинуть, терпіть, ходить.
Це скорочена форма інфінітиву! Вживається в художній літературі. Усне мовлення не = суржик.
тогдалия• 26 июля 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Вы читаете аыборочно?
Есть такое понятие, как авторская орфография и пунктуация, это не значит, что слово написано правильно или таковое существует в правописании.
Кондуктор маршрутки• 26 июля 2021
Ответ длятогдалия
Я еще раз повторюсь: в правописании написано, что это сокращенная форма инфинитива. Официально.
ЗдесяЯ• 26 июля 2021
Ответ дляМальчун-задирун
Я в Украину приехала подростком, у нас тоже было такое слово
И что? Это вовсе не означает, что так правильно
Мальчун-задирун• 26 июля 2021
Ответ дляЗдесяЯ
Смоктать от слова смачно, смак и оно есть в русском языке