Ms. Откровенность• 27 июля 2021

Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?

В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
О Швейцарии забыли)
Это страны с совершенно другой историей, другим подходом. Их изначально заселили люди говорящие на разных языках, они эти страны и создали. А в Украине русский язык был навязан силой враждущей страны.
Почитайте нормпльную историю
А_я_ЛОЖУ!• 27 июля 2021
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
С вас же не спадает корона читать на 99% русскоязычные темы на советчице. Чего тут сидите, что ждёте? Не тратьте время зря, не дождетесь. Нечего вам здесь ловить
Ну і що? Мене все влаштовує, це розважальний форум, хто якою мовою хоче, такою і пише. Проблеми ж нема, правда? Чому ви акцентували на цьому увагу?
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Питання державної мови і мови нацменшин різні. Ви маєте право говорити будь- якою мовою, але інформація має подаватися на державному рівні виключно українською. Говоріть як Вам зручно і поважайте право іншого, відмінне від Вашого.
Так что касаемо школ на родном, неукраинском языке? Или нечего возразить?
А_я_ЛОЖУ!• 27 июля 2021
Ответ дляНетЕщеНаверное
Теж саме, тільки рідною мовою, будь ласка.
А чому ви заставляєте її писати українською? Це форум, тут хто якою хоче, такою і пише. Знову провокуєте?
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
Вы же понимаете, что это все вынужденная мера? Что по другому нельзя? Есть Украина. Ее государственный язык украинский, это закреплено в Конституции и в других законах. И столько лет, один из символов государства - мову, поливают грязью, игнорируют, пренебрежительно относятся к тем, кто на ней разговаривает. Даже тут вы почитайте сколько мерзости в сторону мовы понаписали. Тут многие говорят об украинском языке с таким же пренебрежением, как об бомже. Это что нормально? Сначала нужно защитить Украину и ее право на самобытность.
Право на самобытность есть только у представителей нации, а не страны. У нас страна многонациональная и каждая нация и национальность самобытна.
Мишка-шалунишка• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
Начнем с того, что в СТРАНЕ (США) у английского нет статуса официального. Он имеет такой статус лишь в 38 штатах. В некоторых он является единственным официальным. В том де Нью-Йорке в банкоматах есть русское меню, а русский признан одним из официальных языков.
Я не знаю, как устроено обучение в русских школых Америки. Могу судить лишь на примере наших школ. У меня старший учился в украинской школе, младшего осознанно отдали в русскую. На выходе тот ребенок, который учится в русской школе, свободно владеет украинским и четко разделяет свой родной русский и госязык. У второго жуткий суржик, если пытается говорить на мове. Так как то, что понимал, переводил на русский, что не понимал заучивал на украинском. Он и сочинения так писал все годы. Так как русского в школе не было.
Ну США уникальная страна. Там и законодательство в каждом штате свое. Я же говорила в одном из комментариев. Дело не в языке на самом деле.
Я очень люблю Украину и не хочу, чтобы кто-то считал нашу страну и украинцев низшим сортом. А это тут культивировалось десятилетиями. Хотя не исключаю, что могут нас тут так довести, что придется куда-то выезжать на ПМЖ.
ТрамвайGirl• 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
І що ви такі всі русказичние тут в Україні робите. Може чумодан-вокзал-расея?
Читаю та диву даюсь. Я сама з Донецька, у 2014 поїхала через мракобісів, які мою землю зараз майже знищили! Зразу вирішила вчитись говорити та думати на мові, бо я Українка!
А за вас всіх соромно!
Если Вы не тролль, то я Вам сочувствую. Надо же как постсиндром развернулся неожиданно. На Вас же не язык напал в Донецке, нет надеюсь?
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
30% и в Украине с трудом наберётся
Почему? Западная Украина украиноязычна в подавляющем большинстве. Модет не 30, но %25 точно будет.
ТрамвайGirl• 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
А за вас всіх соромно!
Особенно про чумодан пондравилось. Жгите исче!
НетЕщеНаверное• 27 июля 2021
Ответ дляМальчижка
Це мій перший пост , тому я ще нікого ’знову’ не провокувала. Смішно, коли російською мовою пишуть о потребі захищати українську.
Шановной пані треба почати з себе.
Мечты сбываются• 27 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
Мне нечего вам доказывать, а тем более аргументировать - к чему это?

Это вы стали мне рассказывать на странной смеси букв. Затем высмеяли, что я не понимаю ваш юмор, значит, не умна.
Теперь вот чет про красную площадь рассказываете. Это намек? - говорите прямо, не стесняйтесь.
Ну от, приміром, я напишу, що це саме у вас дивна суміш букв, і таку безглузду бесіду можна вести безкінечно. Ви пишете, що не повинні мені нічого доводити, а я відповім, що вам щось доводити і сенсу немає, як сіяти зерно на камінь. От і поспілкувалися.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 27 июля 2021
Ответ дляМальчижка
Так что ж вы из развлекательного форума выгоняете русскоязычных? Предложите админам создать Порадницю для украиномовных, а мы понаблюдаем сколько вас таких сказочных фей, и как вы, как мурашки будете ползти к нам.....как по сути и сейчас происходит со 100% русскоязычными темами. Развлекаетесь то вы здесь по нашим правилам и на нашем языке
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляМальчижка
Вони так не хочуть, вони хочуть знову привертати до себе увагу і страшно страждати, хоча всі як спілкувалися російською так і спілкуються і якщо десь 1 жінка, в якомусь магазині, скаже їм Добрий день, то стогін такий, що трясеться вся земля.
Соцшайте, вам при Союзе тоже никто не запрещал говорить на украинском. Но вы почему-то вспоминаете отсутствие украинских школ, украинских ВУЗов, фильмов на украинском.
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляМальчижка
Чому тут сидите і пишете, йдіть на форуми великої держави і там діліться своєю цінною думкою, ніяк не доходить, що вам тут не раді?
Вы -может быть. Но не расписывайтесь за всех
Чудо-Рыба-кит• 27 июля 2021
Ответ для66сезон666серия
Ну спасибо Вам огромное, за разрешение - аж полегчало просто...)) Вы просто не можете понять, что большинство населения Украины не ’вата’ и не ’сепары’... Они очень любят свою страну, но привыкли разговаривать на том языке, который, как писали выше ’впитали с молоком матери’... И не нужно видеть в них ’врагов’ или ’предателей’, но заставлять их, в принудительном порядке, переходить на украинский - тоже не стОит, поверьте... Ибо, от этого только будет страдать развитие культуры в нашей стране... Если запретить печатать книги на русском языке, большинство перестанет книги покупать вообще... Если запретить телепередачи на русском языке - русскоязычные просто перестанут пользоваться телевидением... Скажите - Вы и Ваши сторонники стремитесь именно к этому?
Мовний закон захищає українську мову. Що не так?
Дама_из_рекламы• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
Так сама процедура як і в Росії для українців. Мене тут переконали, що берете і подаєте заяви в посольство і вуаля школи відкриваються для нацменшин) В Росії відкриття україномовних шкіл відбувається виключно на основі заяв громадян цих самих нацменшин, тому боріться за свої права нацменшин в Україні і подавайте заяви зразу в міністерство))) Ну може хоч один клас російськомовний відкриють на весь Київ, беручи приклад з сусідньої держави.
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляМальчижка
Кремлеботам провокаторам, які на українському форумі все українське поносять і розхвалюють російське.
Сплошные шаблоны из методичек у вас. Ничего нового
никогда такого не было• 27 июля 2021
Ответ дляБабканадвоесказала
Вы должны попросить обращаться к Вам на русском, сами сотрудники не имеют права предлагать. Нормы такие- к посетителям обращаемся на украинском, а по их просьбе переходим на русский.
Це де таке в законі прописано, що повинні переходити на російську?
А_я_ЛОЖУ!• 27 июля 2021
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Це про які ваші правила на цьому форумі ви пишете, дуже цікаво) Ватнік як не придумає собі якусь біду, то жити не може. От є форум, більшість російською, ніхто нікого не чіпає, ніхто нікому не забороняє, все добре, але ватнік знову САМ провокує конфлікт, пише про якісь свої правила, про україномовну порадницю, знову розділяє на наших у чужих україномовних. То хто кому і що забороняє, а?))
Чебуратор• 27 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
От кого
ТрамвайGirl• 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
Я на ньому теж говорила 35 років. З нарождення і поки жила в Донецьку!
А після того, як мою землю відібрали расскянє - я знать не хочу цю собачу мову!
Ага, все все россияне собрались и отобрали. А ничего, что там кучка идиотов? Да, немаленькая кучка, но в масштабах страны - это капля в море. Наши идиоты у власти ничем не краше российских. Это они отдали земли. А Вы и дальше сритесь. Хрен знает может это у Вас такая защитная реакция? Мимикрировать с такой вавкой в голове легче
Мишка-шалунишка• 27 июля 2021
Ответ дляНетЕщеНаверное
Та будь-ласка.
Вт ж розумієте, що це все вимушені заходи? Що по іншому не можна?Є Україна. Її державна мова - українська, це закріплено у Конституції та у інших законах. І стільки років,один з символів держави - мову, поливають брудом, ігнорують, зневажливо ставляться до тих, хто нею розмовляє. Навіть тут, ви почитайте, скільки відрази у бік мови написали. Тут багато хто, говорить про українську мову, з такою зневагою, як про бомжа. Це що, нормально? Спочатку необхідно захистити Україну та її право на самобутність.
Сподіваюся ви залишилися задоволені?
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
Та языковой вопрос стоял всегда, перед каждыми выборами, ещё задолго до 2016 года. То у вас память короткая.
Языковой вопрос - это козырь во время предвыборной компании. На следующих выборах его вновь достанут. Но по фактуособо ничего не изменится. Тем более, что у нас с момента орандеврй революции вошло в моду переписывание новой властью законов под себя. И чихать они все хотели на главенство права.
Мечты сбываются• 27 июля 2021
Ответ дляСкользкая
Форум то может у краинский, но до сих пор на русском здесь все пишут и будут писать. Это вы здесь гость с непонятным польским набором букаФФ
Це вже вдруге читаю про нєпанятний набір букв, а ще російську мову притісняють, українську мову треба відстоювати тому, що у неї такі агресивні, ненавидячі і жорстокі вороги, тому й досвід інших країн нам не підходить, ви ж би отруїли своєю ненавистю цю мову і її носіїв, якби тільки могли
Куда_бежать• 27 июля 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
Правильно говорите ) Нельзя делить людей по сортам.
Вот только русскоязычных можно, выходит. Массово выгонять на каждой странце, обзывать всячески, измерять череп, насмехаться над умственными способности.
Мне уже и способностями тыкали, и красной площадью, и понаехавшими предками.
И что? Как защита? Или над низшим русскоязычным сортом надругаться можно?
Чучело сосны• 27 июля 2021
после 2013 говорю исключительно на русском, если после обращения продолжают принципиально отвечать на украинском, покупаю в другом месте
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Кстати, язык нацменьшинств подразумевает его использование развитие, обучение и т.д. Можете почтитать наш, украинский, на досуге.
А_я_ЛОЖУ!• 27 июля 2021
Ответ дляСкользкая
Чому ви вирішили, що ми гості з незрозумілими буквами на українському форумі, ви звідки сама?
Дама_из_рекламы• 27 июля 2021
Говоріть мовою, якою Вам зручно, поважайте право іншого говорити, як йому зручно. Але у випадку невідкладної медичної допомоги, операції і т.д. інформацію Вам нададуть державною мовою - українською (наприклад, письмова згода на оперативне втручання). Якщо Вам не зрозуміло, що там написано, в силу віку чи інших факторів, Вам лікуючий лікар забов´ язаний пояснити доступною для Вас мовою. Ваші права порушуватись на будуть ніколи, навіть якщо Ви не знаєте державної мови.
ТрамвайGirl• 27 июля 2021
Ответ дляДюймовочка
я не про магазины, а про что-то вроде дизтоплива.

думаете на каком топливе наши комбайны патриотично собирают наш патриотичный урожай? а?
Не взорвите моск женчине, а то еще есть перестанет))