Ms. Откровенность• 27 июля 2021
Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?
В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
ПоЗиТиВнАя• 27 июля 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Это дичь полнейшая, конечно, в 21 веке - заставлять (!) людей говорить на каком-то языке, запрещать родной язык. Некоторые и не знают украинского, особенно те, кто в возрасте. А выучить тоже не все могут, потому что не у всех есть способности к языкам.
В других странах язык государственный, потому что на нём говорят люди. А у нас наоборот, люди вынуждены говорить, потому что язык государственный
Короче, государство положило большой и толстый на большую половину граждан. Зато налоги не забывает собирать, их же обязательно нужно платить, и пофиг, что даже права нет говорить на родном языке.
Как это нет права? Кто вам запрещает?
ПлакалаВАвтомобиле• 27 июля 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
А почему Вы не приводите в пример Канаду,где 2 гос языка- англ и французкий?
Почему не приводите в пример Израиль- где 3 языка ( иврит,арабский и английский)?
Мои предки говорили на идиш,так что,я должна требовать,что бы все на нем говорили?
О Швейцарии забыли)
Это страны с совершенно другой историей, другим подходом. Их изначально заселили люди говорящие на разных языках, они эти страны и создали. А в Украине русский язык был навязан силой враждущей страны.
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Підтримую, давайте боротись за права україномовного населення в Росії, подавати петиції та відкривати школи в Росії. 30% шкіл та садочків в Росії повинні бути україномовні!!!!
30%?

Где ж вы столько украинцев там наберете? )))))
Пишите петиции. Украинский центр в москве пока не закрыт. В отличии от российского у нас. Пусть Зеля поднапряжется и профинансирует открытие украинской школы на базе центра. А не только языком чешет.

Дама_из_рекламы• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
Методичку подправьте
В той же Англии ПЯТЬ официально признанных языков нацменьшинств.
Официальным языком является английский язык, при этом активно существуют шотландский язык и два кельтских языка: валлийский и гэльский язык. Шотландский и гэльский языки — национальные языки Шотландии (на гэльском языке говорят в горном регионе Шотландии). Национальный язык Уэльса — валлийский, по законодательному акту, принятому в 1967 году валлийский язык имеет равные права с английским языком. В Уэльсе все надписи даются сначала на валлийском языке, а затем дублируются на английском. В Северной и Западной Англии говорят на множестве местных наречий и диалектов английского языка.
В Польше открыли украинские школы, если вы не в курсе.
В той же Англии ПЯТЬ официально признанных языков нацменьшинств. Официальным языком является английский язык, при этом активно существуют шотландский язык и два кельтских языка: валлийский и гэльский язык. Шотландский и гэльский языки — национальные языки Шотландии (на гэльском языке говорят в горном регионе Шотландии). Национальный язык Уэльса — валлийский, по законодательному акту, принятому в 1967 году валлийский язык имеет равные права с английским языком. В Уэльсе все надписи даются сначала на валлийском языке, а затем дублируются на английском. В Северной и Западной Англии говорят на множестве местных наречий и диалектов английского языка.
Питання державної мови і мови нацменшин різні. Ви маєте право говорити будь- якою мовою, але інформація має подаватися на державному рівні виключно українською. Говоріть як Вам зручно і поважайте право іншого, відмінне від Вашого.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
Вы все правильно написали. С введением квот на телевидении отключили украинские каналы, с введением квот на радио ушли на российские радиостанции в инете.
Книги либо закащываем из России, либо скачиваем. Но на русском. И кто от этого выиграл?
Удалено администрацией...
Мишка-шалунишка• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
Вау! Где я могу посмотреть фильм на русском, в каком кинотеатре? А спектакль? Или где послушать экскурсию на русском с прошлой недели? Экскурсовод уже не модет выбрать русский для проведения экскурсии даже по просьбе группы. Мы ущемляем украинский, разве что, своим игнором украиноязычного контента и проката.
Вы же понимаете, что это все вынужденная мера? Что по другому нельзя? Есть Украина. Ее государственный язык украинский, это закреплено в Конституции и в других законах. И столько лет, один из символов государства - мову, поливают грязью, игнорируют, пренебрежительно относятся к тем, кто на ней разговаривает. Даже тут вы почитайте сколько мерзости в сторону мовы понаписали. Тут многие говорят об украинском языке с таким же пренебрежением, как об бомже. Это что нормально? Сначала нужно защитить Украину и ее право на самобытность.
Куда_бежать• 27 июля 2021
Ответ дляМечты сбываются
Це все голослівно, аргументів у вас немає, тому вчіться вести бесіду агрументовано, ви не параді на красній площі...
Мне нечего вам доказывать, а тем более аргументировать - к чему это?
Это вы стали мне рассказывать на странной смеси букв. Затем высмеяли, что я не понимаю ваш юмор, значит, не умна.
Теперь вот чет про красную площадь рассказываете. Это намек? - говорите прямо, не стесняйтесь.
Скользкая• 27 июля 2021
Да 90% на Украине говорят на русском языке. А эта насильная украинизация ничего не даст кроме ненависти людей друг к другу.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
30%?

30% и в Украине с трудом наберётся
66сезон666серия• 27 июля 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
О Швейцарии забыли)
Ну чушь, простите... Язык невозможно ’навязать силой’ - теперешняя принудительная украинезация, тому подтверждение...
А_я_ЛОЖУ!• 27 июля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Вони так не хочуть, вони хочуть знову привертати до себе увагу і страшно страждати, хоча всі як спілкувалися російською так і спілкуються і якщо десь 1 жінка, в якомусь магазині, скаже їм Добрий день, то стогін такий, що трясеться вся земля.
Чебуратор• 27 июля 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
О Швейцарии забыли)
Территорию Украины изначально заселяли исключительно украинцы? А как же поляки, греки, евреи, немцы, татары, армяне?
Куда_бежать• 27 июля 2021
Ответ дляБасноплетка
Согласитесь, ни один канал в сша, вещающий на иврите, испанском и русском не призывает к расколу в сша из-за «притеснения» испанского, иврита, русского
Какие каналы вещали на русском и призывали к расколу - и перестали призывать после введенияквот?
И расскол - подобные вопросы )
Страхованная• 27 июля 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
О Швейцарии забыли)
Ирландия, очень судьбы наших стран похожи. И тем не менее, английский у них второй гос. Или Ирландия тоже не подходит в качестве примера?
А_я_ЛОЖУ!• 27 июля 2021
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Удалено администрацией...
Чому тут сидите і пишете, йдіть на форуми великої держави і там діліться своєю цінною думкою, ніяк не доходить, що вам тут не раді?
ПоЗиТиВнАя• 27 июля 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Постоянно заставляют. И не меня, а всех русскоязычных. Делают их людьми второго сорта. Лишают права на образование детей на родном языке. Много чего. Хотя все граждане вроде бы должны быть одинаковы, все платят налоги, но кто-то оказывается лучше по языковому признаку.
Во-первых, за всех русскоязычных не надо отвечать. Меня никто не заставляет и не притесняет.
Во-вторых, если вы чувствуете себя человеком второго сорта, то это не из-за языка. Ищите причину.
66сезон666серия• 27 июля 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
Ну так кто спорит относительно государственного украинского языка? Он у нас таковой с какого года - можете вспомнить? И всё было нормально, никого ничего не смущало... Пока в 2016 году, Порошенко, выполняя задание кураторов, не начал усиленно раскачивать этот вопрос... Причём тот самый Порошенко, который в 2014 году защищал права русскоязычного населения в Украине. Так сказать - переобулся в полёте...
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
Что ребенок, закончившийся русскоговорящую школу будет делать дальше? В ВУЗе, работать ему тоже дадут в США на русском? Вся документация ведётся на английском. Не на русском. Нет там у русского права такого же, как у английского языка. А выезжая в США на ПМЖ, отдавать своего ребенка в русскоговорящую школу, это сразу ребенку построить стреляный потолок для возможностей.
Начнем с того, что в СТРАНЕ (США) у английского нет статуса официального. Он имеет такой статус лишь в 38 штатах. В некоторых он является единственным официальным. В том де Нью-Йорке в банкоматах есть русское меню, а русский признан одним из официальных языков.
Я не знаю, как устроено обучение в русских школых Америки. Могу судить лишь на примере наших школ. У меня старший учился в украинской школе, младшего осознанно отдали в русскую. На выходе тот ребенок, который учится в русской школе, свободно владеет украинским и четко разделяет свой родной русский и госязык. У второго жуткий суржик, если пытается говорить на мове. Так как то, что понимал, переводил на русский, что не понимал заучивал на украинском. Он и сочинения так писал все годы. Так как русского в школе не было.
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Это в ваших писаных-переписаных советских книжонках - это мифы) На Западе, в Польще и Европе тттт, сохранились подлинные документальные подтверждения реальной истории Украины, которые Союз на своей территории уничтожил. И делал он это не только с Украиной
Угу, только их держат в тайне
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляРыжая бестия
Вы лучше про нефтепровод думайте. Меркель заплатит деньги Украине, чтоб она рот закрыла. А мы без газа будем.
Так мы много без чего уже остались и еще останемся. От граждан откупились мовой и томасом, заменив ими благополучие.
66сезон666серия• 27 июля 2021
Ответ дляМальчижка
Простите конечно - кто и кому тут ’не рад’? А Вы что здесь делаете? Мне может тоже не особо импонируют Ваши посты, но я же не прошу Вас при этом покинуть форум?
А_я_ЛОЖУ!• 27 июля 2021
Ответ для66сезон666серия
Кремлеботам провокаторам, які на українському форумі все українське поносять і розхвалюють російське.
Мишка-шалунишка• 27 июля 2021
Ответ для66сезон666серия
Та языковой вопрос стоял всегда, перед каждыми выборами, ещё задолго до 2016 года. То у вас память короткая.
Куда_бежать• 27 июля 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
Здорово ) На каждой странице почти или через одну призывык отезду русскоязычных, измерение челюстей, рассказы про собачью мову и бурьян.
Отдельные высказывания, что не хочу говорить по украински, потому что навязывают, раздражает навязывание - видела. Это поливание грязью? Или собача мова тех, кто понаехал?
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 27 июля 2021
Ответ дляМальчижка
С вас же не спадает корона читать на 99% русскоязычные темы на советчице. Чего тут сидите, что ждёте? Не тратьте время зря, не дождетесь. Нечего вам здесь ловить
НетЕщеНаверное• 27 июля 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
Теж саме, тільки рідною мовою, будь ласка.
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Мабуть не в курсі))) це мізерний відсоток, але напевне така сама ситуація і по іншим нацменшинам в сусідній державі. Один україномовний клас)))) скільки це у відсотках на державному рівні? А на півдні України ще 15 років назад- 75% шкіл були російськомовними. Ви самі вірите в те, що якщо подати 1000 заявок на відкриття україномовних шкіл в Росії, то саме так і буде) Такі рішення приймаються на державному рівні, а не на рівні прийому заяв від громадян.
Лужков официально хотел открыть школу.
И что, что на юге 75% школ были русскими? Они были востребованы
Когда мой младший ребенок поступал в рцсскую школу в киеве, конкурс был 6 человек на место. В то вреся, когда в украинскую я просто принесла документы старшего ребенка. При чем в середине августа.
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляСтервочка
Я считаю, что у нормальных людей вопрос языка вообще не должен остро стоять, не нужно мереть ’челюсти’ и ’черепа’, пытаться что-то и кому-то доказать, выяснять кто в большей мере патриот и т.д. Патриотизм не зависит от языка твоего общения, насильственное принуждение только вызывает обратную реакцию и наоборот. Есть страны, где по 4 государственных языка и живут счастливо, и нет разногласий, и все у них хорошо. Ведь в общении главное понимать друг друга, вот и все. Эти ’границы’ только раскалывают общество, у меня друзья и русско- и украино- говорящие, вот не когда не возникало проблем, все отлично общаются, понимают друг друга, не кто из них не цепляется к работникам в сферы обслуживания, не заставляет их говорить на том или другом языке тыкая в лицо камеру телефона, что б же ж не чего не пропустить, а потом бежать и выставлять в интернет.
Скользкая• 27 июля 2021
Ответ дляМальчижка
Форум то может у краинский, но до сих пор на русском здесь все пишут и будут писать. Это вы здесь гость с непонятным польским набором букаФФ