29 июля 2021

Что иностранцев удивляет в Украине и украинцах?

Кто живет за границей или много общается с иностранцами.
Кто их удивляет?
Вообще мне нужно для домашней работы :)

Мы пока придумали:
Оплата за проезд в маршрутках (передавать за проезд)
Большое количество дорогих машин (в Киеве)
Очень много наружной рекламы

Можно еще борщ написать.
Но может что-то другое мне подскажут :)

Всем спасибо.
показать весь текст
Счастье_же_вот_оно 29 июля 2021
Ответ дляМать драконов
Сервис не очень дружелюбный , что хочется сейчас денег заработать , а завтра все равно. Но это не касается ресторанов, рестораны наоборот , дешево-высокий сервис. Пятиэтажки без лифтов и общая не приспособленность страны для жизни инвалида в целом.
Пятиэтажки и в Западной Европе без лифтов
Бюст Березуцкого 29 июля 2021
Ответ дляЗлойанОним
Вот прям сейчас
Вряд ли сюда забредет иностранец. Все значимые трассы практически отремонтированы или в процессе. Вы из какого города? У меня в Черкассах кап ремонты дорог идут регулярно и непрерывно. Скоро и в глухом переулке плохую не найдешь.
Мать драконов 29 июля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Не многие. На улице спосите как пройти, вот попробуйте, особенно у тех, кому за 40. Единицы ответят
Ну так вы в Испании, например или Италии спросите тех , кому за 40 по английски что-то
МЧСница 29 июля 2021
Ответ дляКошка Мурка
Мировой центр секс туризма.
Можно подумать за границей спят друг с другом только после свадьбы.
Ну ниче се 29 июля 2021
Познакомилась на СЗ с французом. Приезжал в июне знакомится. Днепр. Удивился тому как мало людей говорит по английски. Удивился количеству дорогих машин и ценам в ресторанах и в супермаркетах. Не понимал как при средней зп 450 евро в месяц цены на продукты практически аналогичны их ценам. Как салат в ресторане может стоит 8 евро. Тяжело ему было понять что при зп 450 евро по таким заведениям не ходят......
Анти-аноним 29 июля 2021
Ответ дляГолубец
Это вы видимо недавно переехали и у вас восхищение этим всем)))))
Пройдёт
Вас это напрягает ? Мне нравится дружелюбное население, что не демонстрирует неприязни к « понаехавшим»
СережкинаЯ 29 июля 2021
Ответ дляМать драконов
Ну так вы в Испании, например или Италии спросите тех , кому за 40 по английски что-то
В Испании и Италии несравнимо больше, бывала там часто раньше
Онанимный пользыватель 29 июля 2021
Моїх знайомих здивувало, що в готелях та кафе їх не обслуговували українською мовою (а вони спеціально в Штатах вивчали українську, щоб не було мовного бар’єру 🤣). Особливо в Харкові та Одесі. Тепер, коли сюди приїздять, то вибирають лише захід країни та Київ. І дуже вражені нашою кухнею, обожнюють борщ та пироги (вареники). В захваті від традицій.
Мать драконов 29 июля 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Пятиэтажки и в Западной Европе без лифтов
Не знаю на счет западной Европы , много где к старому жилому фонду построен лифт , где это возможно .
Кошка Мурка 29 июля 2021
Ответ дляНу ниче се
Познакомилась на СЗ с французом. Приезжал в июне знакомится. Днепр. Удивился тому как мало людей говорит по английски. Удивился количеству дорогих машин и ценам в ресторанах и в супермаркетах. Не понимал как при средней зп 450 евро в месяц цены на продукты практически аналогичны их ценам. Как салат в ресторане может стоит 8 евро. Тяжело ему было понять что при зп 450 евро по таким заведениям не ходят......
Секс турист.
Голубец 29 июля 2021
Ответ дляАнти-аноним
Вас это напрягает ? Мне нравится дружелюбное население, что не демонстрирует неприязни к « понаехавшим»
Эти же милые люди с радостью напишут на вас жалобу или подадут иск, если что пойдёт по их мнению не так)))))
Мать драконов 29 июля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
В Испании и Италии несравнимо больше, бывала там часто раньше
Обычные люди за 40 говорили на английском?
Ну ниче се 29 июля 2021
Ответ дляКошка Мурка
Секс турист.
по вашему только такие приезжают? Удивлю, но нет
Силиконочка 29 июля 2021
Ответ дляГолубец
Что у нас нет домов престарелых и маленькие пенсии, мой муж недоумевает как это пенсионеры не скопили себе счета и не живут в кайф.
Количество дорогих машин в Киеве никого не удивляет, в Киеве хороший уровень жизни, а заграницей в нормальных странах количество дорогих машин не меньше.
Из украинской кухни удивляет узвар и его запах.
Недорогое такси в Киеве.
Что в Киеве в 7 утра не купить свежий хлеб и булочки к завтраку))
Моего мужа количество дорогих машин в Киеве очень себе удивляет. Именно экстра-дорогих, а не обычных лексусов, которых и тут хватает.
Анти-аноним 29 июля 2021
Ответ дляГолубец
Эти же милые люди с радостью напишут на вас жалобу или подадут иск, если что пойдёт по их мнению не так)))))
Знаю , для этого не нужно нарушать порядок . Мне бояться нечего .
ничевока 29 июля 2021
Ответ дляУкраїна понад усе!
Иностранцы очень разные.
Невозможно под одну гребёнку судить о мнении датчанина и пакистанца.
Тем более, интересно узнать что удивляет датчанина, а что - пакистанца.
Кстати, датчане удивились гречневому супу моей подруги) были в восторге
мадамГрицацуева 29 июля 2021
Ответ дляАнти-аноним
Где проблема с аптеками ? Во многих городах Европы аптеки так же расположены на каждом углу . В меньшем количестве , чем у нас, но точно так же : в пешей доступности будет около 3 аптек
Что ж вы кидаетесь-то сразу? У каждого свой опыт. Все относительно. В Манчестере, видимо, есть проблема с аптеками. Если их обилие в Украине удивило.
Счастье_же_вот_оно 29 июля 2021
Ответ дляМать драконов
Не знаю на счет западной Европы , много где к старому жилому фонду построен лифт , где это возможно .
Если вы за Украинв, то вам виднее, я в Нидерландах, пятиэтажки стандарт без лифта
Мать драконов 29 июля 2021
Ответ дляПешитеБесАшипок
Да, большие машины удивляют, наивно так: Но зачем? Это в городе неудобно. ( бельгиец)
Вот это тоже многие мне говорили ))
СережкинаЯ 29 июля 2021
Ответ дляМать драконов
Обычные люди за 40 говорили на английском?
Да, немногие, но таких больше, чем у нас. Я говорю хорошо по-английски, поэтому ко всем обращалась на английском
Анти-аноним 29 июля 2021
Ответ длямадамГрицацуева
Что ж вы кидаетесь-то сразу? У каждого свой опыт. Все относительно. В Манчестере, видимо, есть проблема с аптеками. Если их обилие в Украине удивило.
Это просто вопрос, я ж понимаю, что география широкая. А Вы так воспринимаете все серьезно
Счастье_же_вот_оно 29 июля 2021
Ответ дляничевока
Тем более, интересно узнать что удивляет датчанина, а что - пакистанца.
Кстати, датчане удивились гречневому супу моей подруги) были в восторге
Они могли это сказать из вежливости
Силиконочка 29 июля 2021
То, что я могу захотеть суши в 4 утра...и получить их!

То, что люди жалуются на коррупцию, а сами холят ее и лелеют.

Низкая цена услуг. Няни, маникюрши, вот это вот все.

Само отношение к иностранцам. Уже понял, что чтоб получить сервис получше, заказ в ресторане должен делать он, а не я. То, что к нему в заведениях пытаются подлезть девушки. Что консультанты в магазинах облизывают.

Отсутствие мужчин с колясками и их крайне малое количество на площадках.
(Кстати, там выше писали про декретчиц, это не удивляет, до 2-3 лет часто и тут женщины сидят).

Сами маршрутки, что такие рассыпающиеся труповозки вообще разрешены как общественный транспорт. Да и грохочущие москвичи и мятые ланосы тоже.

То, что люди в машинах и такси не пристегиваются
Мать драконов 29 июля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Да, немногие, но таких больше, чем у нас. Я говорю хорошо по-английски, поэтому ко всем обращалась на английском
Значат вам так везло ))
Мать драконов 29 июля 2021
Ответ дляСиликоночка
То, что я могу захотеть суши в 4 утра...и получить их!

То, что люди жалуются на коррупцию, а сами холят ее и лелеют.

Низкая цена услуг. Няни, маникюрши, вот это вот все.

Само отношение к иностранцам. Уже понял, что чтоб получить сервис получше, заказ в ресторане должен делать он, а не я. То, что к нему в заведениях пытаются подлезть девушки. Что консультанты в магазинах облизывают.

Отсутствие мужчин с колясками и их крайне малое количество на площадках.
(Кстати, там выше писали про декретчиц, это не удивляет, до 2-3 лет часто и тут женщины сидят).

Сами маршрутки, что такие рассыпающиеся труповозки вообще разрешены как общественный транспорт. Да и грохочущие москвичи и мятые ланосы тоже.

То, что люди в машинах и такси не пристегиваются
Тоже за маршрутки ,))) что ремнем безопасности не престегнут никто
ничевока 29 июля 2021
Ответ дляНе будь КакСвета
Вождение на наших дорогах, хаос на дорогах!
Поведение компаний с детьми в общественных местах(компания из 4х взрослых и 2х детей часто ведут себя так,как будто они одни и в лесу,а не в общественном месте.
А ещё их удивляет наша месячная з/п за 8-9 часовый день...
По поводу детей, явно не итальянцы удивлялись
Мать драконов 29 июля 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Если вы за Украинв, то вам виднее, я в Нидерландах, пятиэтажки стандарт без лифта
Я за испанию
Силиконочка 29 июля 2021
Ответ длятянитолкайка
Наш друг из Швейцарии назвал цены в Украине ’stupid prices’...мой препод англ .яз из Лондона удивлялся нашему центральному отоплению....
А, ну в uk у них *опа с отоплением вообще, северные народы в шоке, как так жить можно
Там-тарарам 29 июля 2021
Ответ дляАнти-аноним
Вы не понимаете . Вот и весь менталитет . Только у нас говорят про напускную доброжелательность и фальшивость . Это не так. Это нужно прочувствовать на себе . Когда у тебя заботливо спрашивают чем могут помочь , если ты стоишь с озабоченным видом на лице; когда милая бабуля спросит что написано на дне продаваемой посуды или какой размер платья подойдёт ее внучке 5 лет и потом будет долго и сердечно благодарить за ответ ( от чего тепло на душе ещё полдня, как минимум); когда в очереди тебе мило предложат пройти вперёд …. И много другого . Люди не просто демонстрируют напускную заботу об окружающих , они ее и правда проявляют и от этого очень приятно и ты точно так же стараешься сделать приятно в ответ . Согласитесь это лучше , чем обмен оскорблениями в очереди
Не хотела все это расписывать, все-равно скорее всего будет не очень непонятно, это нужно почувствовать на себе, но подпишусь под каждым словом. Тоже согласна, что это не дежурные улыбки, это часть культуры, когда детей с садика на уроках учат, как они могут проявлять доброту по отношению к окружающим и почему это важно. Даже из дочкиного школьного Твиттера нашла несколько фоток на тему
Там-тарарам 29 июля 2021
Ответ дляГолубец
Это наша культура и наши люди не обязаны подстраиваться под иностранцев.
Так никто же не говорит, что нужно подстраиваться. У каждого народа свои особенности