29 июля 2021

Что иностранцев удивляет в Украине и украинцах?

Кто живет за границей или много общается с иностранцами.
Кто их удивляет?
Вообще мне нужно для домашней работы :)

Мы пока придумали:
Оплата за проезд в маршрутках (передавать за проезд)
Большое количество дорогих машин (в Киеве)
Очень много наружной рекламы

Можно еще борщ написать.
Но может что-то другое мне подскажут :)

Всем спасибо.
показать весь текст
СережкинаЯ 29 июля 2021
Ответ дляМой завтрак
ПОВСЕМЕСТНЫЙ СРАЧ - мусор которій валяется кругом, люди что плюют на тротуар, выбрасывают бумажки, не убирают за собаками, грязный не мытый транспорт.
ЗАКИНУТЫЕ ЗЕМЛИ И СЕЛА - ездила с иностранными аграриями, они были в шоке. Сколько у нас пустых мест, которые поросли сорняками, заброшеных домов в селах.
Тут не соглашусь. Много где в Европе грязно ужасно, тот же Рим
Про аграриев согласна, тоже своих возила, чуть не плакали сколько земли свободной
КаРаКаТиЦа 29 июля 2021
Ответ дляСнежнакомка
Дивує краса природи, багато зелені. Дивують низькі ціни в магазинах, дешева медицина, дивує смачна національна кухня.
Та ладно, низькі ціни в магазинах?! Не такі й вони вже низькі в порівнянні з закордонними. Мне навпаки здивувало, що в Італії було дешевше, ніж у нас. В ресторанах, можливо, так дешевше
Анти-аноним 29 июля 2021
Ответ дляГолубец
Я прекрасно знаю почему удивляются, я живу в Германии))
Здесь пишут, что Польша не Европа . Согласна в том, что Польша, как и Украина разная ( западная и Восточная), но в целом нам к ней ещё долго тянутся . И кстати я в Западной Польше , в 70 км от Германии .
Астановитесь 29 июля 2021
Ответ дляБюст Березуцкого
Где? Сейчас уже огромное количество км крутых дорог.
Где такое есть? Посмотрите на Киев все время чтото делают, а дорога через неделю почемуто начинает портится...
СернаМоисеевна 29 июля 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Ха, мне наоборот немец долго рассказывал, какие у нас воспитанные дети, как они себя хорошо ведут. Нет, даже три немца.
І повірте це правда.
Голубец 29 июля 2021
Ответ дляТам-тарарам
Для большинства украинцев это дичь, и большинство людей угрюмые, грубоватые и не хотят друг с другом общаться, поэтому я об этом и написала. И именно в этом заключаются отличия менталитетов, которые иностранцев удивляют — во многих странах все с точностью до наоборот, это способ расслабиться, обменяться положительными эмоциями, пожелать друг-другу чего-то хорошего, просто убить время когда ждёшь, сбросить напряжение перед важным разговором
Дежурная улыбка и напускная доброжелательность ничем не лучше угрюмых лиц. Это все очень фальшиво, хотя и культура иностранцев, да
Успокойся_Успокойся 29 июля 2021
В Украине коллег удивила кухня (приятно).
Чистота (коллеги - азиаты, их легко удивить минимальной чистотой улиц).
Сладости очень радуют.
Воспитанные и вежливые дети.
Обилие светловолосых, пышногрудых дам с крутыми бедрами (нравятся)
___
В украинцах удивляет работоспособность, граничащая с трудоголизмом)
Быстрота принятия решений.
__
Это мнение коллег, все коллеги азиаты (вьет, индо..)
Голубец 29 июля 2021
Ответ дляАнти-аноним
Здесь пишут, что Польша не Европа . Согласна в том, что Польша, как и Украина разная ( западная и Восточная), но в целом нам к ней ещё долго тянутся . И кстати я в Западной Польше , в 70 км от Германии .
Ну для немцев Польша это как Украина, Румыния итд. Тут очень много «заробитчан» из Польши
ЗлойанОним 29 июля 2021
Ответ дляБюст Березуцкого
Где? Сейчас уже огромное количество км крутых дорог.
Вот прям сейчас
Анти-аноним 29 июля 2021
Ответ дляГолубец
Ну для немцев Польша это как Украина, Румыния итд. Тут очень много «заробитчан» из Польши
Знаю , многие едут туда за лучшей оплатой труда . Это нормально , немцы тоже работают в Британии . Жила я и в Британии, так вот Западная Польша по развитию ( не говорим о зарплате) догнала ее. А вот Польша ближе к Украине совсем другая
кураГАЛЯ 29 июля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Нет, не была
Правда? Злобные и агрессивные?
Могут отчитать, оскорбить, только потому что старше. И ты не можешь ответить, не положено.
Там-тарарам 29 июля 2021
Ответ дляГолубец
Дежурная улыбка и напускная доброжелательность ничем не лучше угрюмых лиц. Это все очень фальшиво, хотя и культура иностранцев, да
Я не говорю хорошо это или плохо, я просто указываю на отличия. Стартпост был о том, что удивляет, так вот этот момент удивляет. Вот и все
Ку-кусик 29 июля 2021
Знакомый из США попал в райцентр, повели его в парк, а там в парке туалетная постройка МЖ, обычный такой бесплатный туалет с дырками без перегородок. Он был в шоке, даже фотографировал.
Анти-аноним 29 июля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Из еды - ужасно удивляет как много украинцы едят, особенно французов удивляет, они в шоке что люди могут столько кушать в принципе
Это Вы про накрытые столы к празднику ? В обычной жизни сейчас много не едят, зарплата не позволяет . А то, что к празднику женщина готовит 2 дня - это да, дикость для многих
КаРаКаТиЦа 29 июля 2021
Ответ дляМиллион АлыхРос
Мой папа жил пол года в Германии.
И когда приехал не мог пить украинское пиво и плевался.
Говорит - вообще не вкусное на фоне немецкого. (А немецкое еще и дешевле)
Поддерживаю. Я хоть не из Германии, но пиво у нас гау... но, порошковое, невысокого качества, мало хорошего очень
Антонина матушка 29 июля 2021
Ответ длямадам Везувий
Никогда не видела, что бы бельгийские дети росли на картошке.
10 лет в Бельгии живу.
Та ладно про ’папатчес’ (если я не перевираю фламандский диалект под Брю) не слышать - сильно постараться. Да, власть активно популяризирует последние годы и грудное вскармливание, и всякие правильные овощно-фруктовые прикорма. Но часто там таки смесь, папатчес с и банан. Мол, вот вам молоко, овощ и фрукт )))
ЗабежАЛОЧКА 29 июля 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
Польша. - живут 3 поколения.
И давно ли Польша стала во всех смыслах европейской страной?))
Клин_Кляйн 29 июля 2021
Туалет дырочка, то что не везде дают чеки, дороги, холодец.
Антонина матушка 29 июля 2021
Наши ресторанчики хвалят кстати часто и разные, мол недорого, вкусно, атмосферу оно. Но у нас прямо резкий рост в этой сфере последние лет 10. И это не только в Киеве и Львове, практически чем в каждом областном центре с этим хорошо и даже в случае ородуах поменьше
Мать драконов 29 июля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Отсутсвие понятных законодательных норм и тот факт что никто не знает законов и не выполняет их. Удивляет то, что мало кто знает иностранный язык и вообще повальный уровень невежества, незнание элементарных вещей. Удивляют женщины, не работающие после рождения детей. Удивляет хамство старшего поколения. Я работаю с иностранцами, информация из первых уст
Удивляет, что это страна огромных возможностей и все ноют что денег нет, еще это
За я язык не согласна. Многие уже знают. Даже не только англ
Отблеск мысли 29 июля 2021
Ответ дляИщу Аленя
У меня дома в разные времена в гостях были несколько ’настоящих’ иностранцев (т.е. Украину не знают, первый раз здесь). Их очень удивляла и восхищала моя квартира. Выпытывали сколько стоит. Говорили что у них мало кто живет в таком большом и шикарном жилье. У меня трешка 115 квадратов, 2 этажа, 2 сан. узла. Ничего сногсшибательного, по укр. меркам. Тогда коммуналка была копеечная, а они рассказывали об экономии воды, электричества. Было диковато зачем в гостиной вечером горит столько лампочек. Вот такое вспомнила.
Да, я ещё помню, какой дичью казались рассказы о французах, которые считают, что часто принимать ванну - непозволительная роскошь, о том, как много отдают они за коммуналку, как трясутся и экономят. А теперь все это вошло и в нашу жизнь. Все - кроме их зарплат.
СережкинаЯ 29 июля 2021
Ответ дляМать драконов
За я язык не согласна. Многие уже знают. Даже не только англ
Не многие. На улице спосите как пройти, вот попробуйте, особенно у тех, кому за 40. Единицы ответят
Антонина матушка 29 июля 2021
Ответ дляГолубец
Дежурная улыбка и напускная доброжелательность ничем не лучше угрюмых лиц. Это все очень фальшиво, хотя и культура иностранцев, да
Но мы вроде не о хорошо/плохо, а просто про отличия. Ну, я так вопрос восприняла.
И да, нескольких (американцев, тзраильтанку и как адку) удивляло, что на улыбку люди так реагируют. Они же на автомате улыбаются всем, а от них шарахаются, будто они делают что-то неприличное))
СережкинаЯ 29 июля 2021
Ответ дляАнти-аноним
Это Вы про накрытые столы к празднику ? В обычной жизни сейчас много не едят, зарплата не позволяет . А то, что к празднику женщина готовит 2 дня - это да, дикость для многих
И в обычной жизни много едят по из мнению, очень много, по сравнению с ними. Были несколько раз с ними на обеде, они реально едят намного меньше
Ну и застолья это вообще по из мнению мрак))) они говорят зачем столько готовить? Зачем столько кушать?
Голубец 29 июля 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Но мы вроде не о хорошо/плохо, а просто про отличия. Ну, я так вопрос восприняла.
И да, нескольких (американцев, тзраильтанку и как адку) удивляло, что на улыбку люди так реагируют. Они же на автомате улыбаются всем, а от них шарахаются, будто они делают что-то неприличное))
Это наша культура и наши люди не обязаны подстраиваться под иностранцев.
Антонина матушка 29 июля 2021
Ответ дляАнти-аноним
Это Вы про накрытые столы к празднику ? В обычной жизни сейчас много не едят, зарплата не позволяет . А то, что к празднику женщина готовит 2 дня - это да, дикость для многих
Эмми, я украинка и меня это тоже удивляет. Среди моих знакомых такого нет леб 20 уже, наверное. А что где-то ещё есть такое?
Анти-аноним 29 июля 2021
Ответ дляГолубец
Дежурная улыбка и напускная доброжелательность ничем не лучше угрюмых лиц. Это все очень фальшиво, хотя и культура иностранцев, да
Вы не понимаете . Вот и весь менталитет . Только у нас говорят про напускную доброжелательность и фальшивость . Это не так. Это нужно прочувствовать на себе . Когда у тебя заботливо спрашивают чем могут помочь , если ты стоишь с озабоченным видом на лице; когда милая бабуля спросит что написано на дне продаваемой посуды или какой размер платья подойдёт ее внучке 5 лет и потом будет долго и сердечно благодарить за ответ ( от чего тепло на душе ещё полдня, как минимум); когда в очереди тебе мило предложат пройти вперёд …. И много другого . Люди не просто демонстрируют напускную заботу об окружающих , они ее и правда проявляют и от этого очень приятно и ты точно так же стараешься сделать приятно в ответ . Согласитесь это лучше , чем обмен оскорблениями в очереди
Мать драконов 29 июля 2021
Сервис не очень дружелюбный , что хочется сейчас денег заработать , а завтра все равно. Но это не касается ресторанов, рестораны наоборот , дешево-высокий сервис. Пятиэтажки без лифтов и общая не приспособленность страны для жизни инвалида в целом.
Счастье_же_вот_оно 29 июля 2021
На счёт большого количества дорогих машин очень и очень сильно преувеличено
Голубец 29 июля 2021
Ответ дляАнти-аноним
Вы не понимаете . Вот и весь менталитет . Только у нас говорят про напускную доброжелательность и фальшивость . Это не так. Это нужно прочувствовать на себе . Когда у тебя заботливо спрашивают чем могут помочь , если ты стоишь с озабоченным видом на лице; когда милая бабуля спросит что написано на дне продаваемой посуды или какой размер платья подойдёт ее внучке 5 лет и потом будет долго и сердечно благодарить за ответ ( от чего тепло на душе ещё полдня, как минимум); когда в очереди тебе мило предложат пройти вперёд …. И много другого . Люди не просто демонстрируют напускную заботу об окружающих , они ее и правда проявляют и от этого очень приятно и ты точно так же стараешься сделать приятно в ответ . Согласитесь это лучше , чем обмен оскорблениями в очереди
Это вы видимо недавно переехали и у вас восхищение этим всем)))))
Пройдёт