Язвочка• 29 июля 2021

Как вы подготовили старшего ребёнка к появлению младшего

Сын 7 лет не хочет и никогда не хотел никого из младших. Но скоро придётся как-то рассказать, как лучше это сделать? Как вы готовили морально и психологически старших детей к появлению младшего, чтобы максимально безболезненно
Пьяная вишня• 29 июля 2021
прочитала книгу ’Давай вернем его аисту’ и многое делала по ней

massea• 29 июля 2021
У моих разница 7,5 лет.
Старшему рассказывали, как растет малыш в животе. Показывали по картинкам что там с ним происходит. Дали старшему выбрать имя малышу.
Также рассказывали, что с младшим можно будет весело играть. При этом объясняли, что, конечно, младшему родители будут должны уделять время, так как тот после рождения еще ничего не умеет. Говорили, что ты сможешь многому его научить. Старалась делать акцент не на том, что ты будешь старшим и у тебя будут дополнительные обязаности, а на том, что ты будешь старшим и будешь авторитетом для младшего.
Пересматривали фотки и видео со старшим, когда он был малышом. Рассказывали, каким он был крошкой. Как с ним проводили время.
Ну и по максимуму, на сколько возможно, старалась уделить время старшему во время беременности, и после родов. Хотя с токсикозом сложно это было.
dahashutka19• 29 июля 2021
Моему 6 на тот момент было. Он ждал сестру , но все равно его готовили . Разговаривали, что он будет лучшем в мире братом, что с появлением сестры сердце наше с папой увеличивается для двоих деток. Что будем любить их одинаково . Говорит , что первый месяц с ним играть будет только папа , потому-что малышка будет требовать много внимания.