люблю_тортики• 06 августа 2021

Строительство дома ,отопление газ или электро?

Все таки,если бы вы строили с нуля сейчас дом 120-130 кв.Тёплые полы .Чем бы отапливали дом?
Мир Мир Мир!• 06 августа 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Электричество
Строились 4 года назад. Есть и газ. Но такой он дорогой и паршивый, что дешевле отапливать электрокотлом и обогревателями.
А Вы до скольки увеличивали мощность и сколько кВт наматываете зимой в месяц? Сейчас поломался газовый котел, нужно будет менять, ещё и с реконструкцией, от одной мысли по стоимости нехорошо

Закидай меня камнями• 06 августа 2021
Ответ дляЗначит надо
А , так вы решили про полы, а по источнику не решили? Странный подход. Никто водяные полы электрич не отапливает, разоритесь. Речь об электробатареях, кот вешают на стену и включают в розетку
А чем отличается пол от батареи? У нас электроотопление и теплые полы если что
Первая ласточка инфляции• 06 августа 2021
Ответ дляЗначит надо
Почему так решили? У нас у соседей водяные теплые полы и электро котел. В самые холодные месяцы платили ок. 6т.грн. за электричество. Дом 120 или 140м.кв.
Кусачая Я• 06 августа 2021
У нас газ и еще есть камин с разводом тепла по комнатам. Зимой использовали успешно, конда былоинк очень холодно. Но дрова тоже не дешевые.
КохайтесьЧорнобровi• 06 августа 2021
Ответ дляМир Мир Мир!
Система отопления вышла около 150тыс. Это батареи, теплый пол, котёл.
Электричество вели от столба и полностью вся новая проводка в доме, отдельные розетки под всё, автоматы тоже.
За электричество честно говоря не помню сколько вышло.
Проекты делали, всё официально , кажется по 700$ за документы.
КохайтесьЧорнобровi• 06 августа 2021
Ответ дляМир Мир Мир!
Зимой выходило около 300-500квт. Это если всё время топить электричеством.
Дом 100кв.м.
Знаю , что муж делал 3 фазы, кажется так)) Сколько кВт не помню, могу у мужа переспросить. Делал так,чтобы можно было в мастерской работать без проблем , ну и чтобы в доме всё вместе выдерживало. Зимой работали обогреватели в 2-3 комнатах двухкиловатные, ну и там чайник, стиралка, телевизор и т.п.
Закидай меня камнями• 06 августа 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Дом 100кв.м.
Дом 100 м.кв и вы накручиваете только 300-500 кв???как???
Закидай меня камнями• 06 августа 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Дом 100кв.м.
Квартира 70 м.кв, котел стоял на 40 градусов и бывало меньше,больше котла никто не жил в квартире и а итоге 300-400 кВт
КохайтесьЧорнобровi• 06 августа 2021
Ответ дляЗакидай меня камнями
Да, так) Незнаю, больше небыло за все 4 года сколько здесь живём
Летом меньше.

Мир Мир Мир!• 06 августа 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Дом 100кв.м.
Спасибо за развернутые ответы
Эх, у меня до 300 кВт и без отопления уходит, а зимой до 500 кВт, т.к. напряжение до 160 падает и выпрямитель(или трансформатор, не знаю как правильно), чтобы доработать до 220 еще 30% на себя забирает
КохайтесьЧорнобровi• 06 августа 2021
Ответ дляЗакидай меня камнями
Ну может это зависит от котла и прочего?
У нас хорошо сделан теплый пол. Обогреватели классные, нагревают комнату за 15-30минут на пару градусов больше.
Значит надо• 06 августа 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Дом 100кв.м.
Вы ерунду не пишите, у меня квартира 55 м, зимой мин 1000-1500 квт выходит,
Значит надо• 06 августа 2021
Ответ дляЗакидай меня камнями
Та это бред, не верьте
КохайтесьЧорнобровi• 06 августа 2021
Ответ дляЗначит надо
Та это бред, не верьте
Та не верьте, я никому ничего доказывать не собираюсь.
Дома зимой +23 постоянно. Я дома с детьми, всем комфортно.
То , что другие накручивают бешенные цифры, так это может из-за того что старое всё? Или дом не энергоэфективен?
Вот странные люди, честное слово.
Если не так, как у Вас , то сразу - враньё 🤷🤦‍♀️
КохайтесьЧорнобровi• 06 августа 2021
Ответ дляЗначит надо
И какого года Ваша квартира?!
Чем отапливается?
Закидай меня камнями• 06 августа 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Вот странные люди, честное слово.
Дом новый, котел новый, счётчик новый, проводка новая и дом утеплен
КохайтесьЧорнобровi• 06 августа 2021
Ответ дляЗакидай меня камнями
Я не техник) Но что-то же влияет на такие цифры.
Я Вам говорю как у нас. Я плачу за коммуналку, меня пока устраивает.
Значит надо• 06 августа 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
И какого года Ваша квартира?!
Чем отапливается?
Батареями электрическими, и что значит какого год а? Стены кирпичные 80 см толщиной
автор люблю_тортики • 06 августа 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Вот странные люди, честное слово.
Покажите платежку ?

Первая ласточка инфляции• 07 августа 2021
Ответ дляЗначит надо
Аналогично. Может у них счетчик неисправный, меньше крутит
Значит надо• 07 августа 2021
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Та да, 300-500, это только духвка и бойлер , и то вряд ли