Госпожа_тамагочи• 07 августа 2021

Есть ли здесь юристы которые могут подсказать?

Такая ситуация (, умерла мама, она жила с сестрой инвалидом детства 1 группы, ДЦП,псих.заболевание, квартира была на маме, сейчас получается на сестре так как она прописана здесь, я сейчас с детьми переехала жить к ней так как она нуждается в постоянном уходе, к тому же у нее сейчас ещё и онко (. Оформляю на сына по уходу за ней, так как у него зарплата меньше моей, это пишу чтоб знать все нюансы, так вот пришла женщина с Совбеза, посмотрела ухаживает ли сын за своей тёткой, понимает что ухаживам все, тут вопросов не возникло, но она заставляет оформлять на неё опекунство, обязана ли я действительно его оформлять при её болезни? Она говорит вы же её пенсию получаете, пользуетесь ею...но я же пользуюсь и в её целях, на лекарства, на еду, средства ухода, оплата за эту квартиру.. Просто слышала, что опекун не имеет права на её наследство, им распоряжается потом государство, я могу тогда вообще лишиться квартиры родителей?
Не куру• 07 августа 2021
Ответ дляХомяк с пастой
Скорее всего она станет наследником автоматически, а вам нужно подать заявление на свою долю наследства. Для чего опекунство- чтобы вы могли грубо говоря подавать заявления на перерасчет пособий и пенсий по инвалидности вашей сестре и прочие бюрократические дела.
Совершенно верно.

Айпишница• 07 августа 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Я поняла, что в первую очередь мне нужно идти к нотариусу, но я так понимаю как сестра инвалид я вступить в наследство не смогу? Нужно её отказ или как ? Она его не напишет так как она этого не понимает и писать не умеет.

Я больше хотела сейчас узнать обязана ли я оформлять опекунство? Зачем оно мне? Зачем мне вся эта волокита с больницой и судами, у меня нет на это ни времени ни сил ((. Или это нужно для меня ?
Идите к нотариусу. Вы сможете вступить в наследство, ровно, как и ваша сестра, так что не переживайте. Если на момент смерти наследодателя наследник был зарегистрирован и проживал с ним по одному адресу, то этот наследник уже вступил в наследство. Вам это и нотариус скажет. Почитайте раздел наследство в Гражданском кодексе Украины. Всё станет на свои места.
автор Госпожа_тамагочи • 07 августа 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Это нужно для вас. Для того чтобы на сестру оформить наследство должен быть ее законный представитель, поскольку ваша сестра недееспособный человек. Опекун, посторонний человек, может от имени вашей сестры, долю квартиры завешать, подарить, продать . Да, с оглядкой на опекунский совет. Но вашего мнения никто спрашивать не будет
У нее нет статуса недееспособной.. мама его неоформляла в свое время, не знаю почему, она когда то оформляла на неё работу плести сетки, чтоб заработать ей хоть какой то стаж, хоть сама их и плела. Сестра получает соц выплату от Совбеза на своё имя, хотя по факту поучала её мама , теперь я
Ответ дляНе куру
Сестра была прописана с матерью, соответственно считается автоматически принявшая наследство, если не будет отказа с ее стороны. Ей достанется половина квартиры и вам, вторая половина. Вы обе являетесь наследниками первой очереди. Это если не было завещания. Если было - то надо узнавать на чье имя, вам все расскажет нотариус. Опекунство совершенно не обязательно оформлять, но по логике собеса вы никакого отношения к ее пенсии не имеете, т.е. как-бы отбираете у человека пенсию и тратите на свое усмотрение. В гугле полно информации по поводу опекунства, с ссылками на законодательство. Совсем не сложно разобраться самостоятельно.
У меня сейчас голова вообще не соображает ничего в этой суматохе (((, не могу найти за что зацепиться чтоб почитать что меня интересует (((
Просто Филя• 07 августа 2021
Ответ дляХомяк с пастой
Так а как сестра с псих.заболеванием вступила в наследство?
А почему нет? У нее нет опекуна значит она дееспособна
Телефон Рубика• 07 августа 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Значит, вам придется его оформить, если вы не хотите чтобы часть квартиры ’ушла’ к чужим людям. Да это возня, да это суд. Ваша сестра даже принять наследство не сможет, ей нотариус просто не выдаст этого свидетельства. Опекун из собеса это сделает (опять таки через суд), но и частью квартиры будет распоряжаться он
Телефон Рубика• 07 августа 2021
Ответ дляПросто Филя
Сестре элементарно нужно просто появится у нотариуса. Вы считаете нотариус начнет оформлять документы, увидев сестру?
Агент Пинкертона• 07 августа 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи

вы на свою часть можете и прям должны вступить в наследство

опекунство ж позволяет оформить какие-то выплаты?
Агент Пинкертона• 07 августа 2021
Ответ дляАйпишница
Не будет опеку наследником никакой очереди.
будет,4-я очередь, если он больше 5 лет жил с опекаемым.

Айпишница• 07 августа 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Признать совершеннолетнего недееспособным или ограниченно дееспособным можно в судебном порядке. Если вы подадите заявление о назначении вас опекуном, то скорее всего его удовлетворят, так как предпочтение отдают родственникам. Как опекун вы наследовать не сможете, а вот как сестра (вторая очередь) по закону - да, если нет наследников 1 очереди.
Не куру• 07 августа 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
К примеру -
https://maanimo.ua/ru/helpful/opekunstvo

https://oksagen.ua/blog/kak-opekun-mozhet-rasporya...
Не куру• 07 августа 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Нотариус и сам по домам ходит, совсем не обязательно к нему бегать.
Айпишница• 07 августа 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Сестра уже вступила в наследство. Никакого опекуна из собеседование нет и быть не может, суда тоже нет, что вы несёте. Какая у вас цель? Запутать и запугать автора?
Айпишница• 07 августа 2021
Ответ дляАгент Пинкертона
Хоть 30 лет. Могут наследовать только те опекуны, кто является родственником.
Телефон Рубика• 07 августа 2021
Ответ дляНе куру
какая разница придет нотариус к ним домой или они к нему в офис. Нотариус может отказать в оформлении документов, увидев сестру с явными признаками психического заболевания, которая к тому же не умеет расписываться
Телефон Рубика• 07 августа 2021
Ответ дляАйпишница
Что вы говорите? Как сестра получит свидетельство о вступлении в наследство? Механику расскажите. То, что ей не нужно писать заявление это понятно. Документ как она получит? И при чем тут собеседование с опекуном?
Айпишница• 07 августа 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Это верно. Скорее всего так и будет. Нотариус наследственное дело все же откроет, но наследство не выдаст. Но это автору сейчас и не нужно. Законодатель не ограничивает выдачу сроками, только вступление, а её сестра уже вступила
Айпишница• 07 августа 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Не собеседование а собес. Телефон исправил. Что я говорю? Автору, ровно как и её сестре не нужно сейчас оформлять наследство, только подать заявление о его принятии. Автор подаёт, а сестра уже приняла, потому как на момент смерти их мамы она с ней проживали. Так понятно?
Агент Пинкертона• 07 августа 2021
Ответ дляАйпишница
У четверту чергу право на спадкування за законом мають особи, які проживали зі спадкодавцем однією сім´єю не менш як 5 років до часу відкриття спадщини (ст. 1264 ЦК).

особи - могут быть совершенно не родственники.

Телефон Рубика• 07 августа 2021
Ответ дляАйпишница
А теперь представьте ситуацию, что Автор не стала оформлять опекунство. Опекуном стала тетка из собеса, которая сделает все - оформит наследство на долю квартиры и дальше, что душа пожелает. Может этого и не будет. Но понимание того, что посторонний человек может от имени сестры делать что угодно, не дало бы мне спать спокойно
Телефон Рубика• 07 августа 2021
Ответ дляАйпишница
Нюансы, относительно принятия наследства проживавшего с наследодателем я прекрасно знаю. Автор спрашивала по теме нужно ли ей оформлять опекунство. Я считаю, что нужно
Айпишница• 07 августа 2021
Ответ дляАгент Пинкертона

Я знаю 1264, можете не цитировать, это касается всех, кто не родственники, но не опекунов. То есть, если вы не назначены судом опекуном и не родственник, но проживали с наследодателем, то да. И почитайте сразу что они могут наследовать, ну так, для общего развития
Айпишница• 07 августа 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Для чего? Что ей это даст? Какие значимые сделки и действия ей нужно совершить от имени сестры?
Телефон Рубика• 07 августа 2021
Ответ дляАйпишница
Просто не дать чужим людям совершить ’значимые сделки и действия’ от имени сестры
Айпишница• 07 августа 2021
Ответ дляТелефон Рубика
А они что есть? Чужие люди? Чтобы чужие люди могли стать опекунами, то нужно решение суда о признании сестры автора недееспособной или ограниченно дееспособной. Вы порядок знаете? Как и при каких обстоятельствах суд, при наличии родственников у опекаемого, может назначить ему опекуна не из родственников? Не пугайте автора. Сейчас не вижу смысла автору это делать, тем более у её сестры онко. Деньги нужны на её лечение, да и решение суда, может и не успеть... Знаю о чем говорю. У меня такие дела были в практике, более того мой родной отец, царствие небесное, был много лет на учёте, но его так никто недееспособным не признал, ни я, ни его сестры.
Телефон Рубика• 07 августа 2021
Ответ дляАйпишница
Насколько я поняла из поста дама из собеса желает стать опекуном. Не тратьте на меня свой пыл)), это лишнее, вы не адвокат перед судьей.
Агент Пинкертона• 07 августа 2021
Ответ дляАйпишница
так а почему опекун не может быть наследником 4-й очереди? не нашла такого исключения, покажите
Ответ дляАйпишница
Здесь вы совершенно точно описали то что я имею вввиду ((

Я уже начала переживать, что сможет кто то другой оформить опеку, но думаю это нереально так как сначала нужно оформить недееспособность сестры, а без её документов я так понимаю это не возможно

И я действительно не могу тратить сейчас время, нервы и деньги на всю эту волокиту ((, к тому же не известно сколько сестра ещё продержится
Ответ дляАйпишница
А не знаете, в такой запутанной ситуации к какому лучше нотариусу обращаться? К государственному или к частному? Или это не имеет значения?
Ответ дляТелефон Рубика
Как могут оформить опекунство чужие люди без документов сестры?... И у нее нет справки что она недееспособная