Девочки , нужен совет. 4 месяца как умер пара, пора идти к нотариусу, посоветуйте - лучше к частному или государственному, знаю только что дешевле. Но вот какие плюсы и минусы в остальном не в курсе. Оформлять идём мама я и брат( квартиру, 2 машины). И ещё вопрос, подскажите на ваш взгляд справедлива ли ситуация- брат хочет машину новый джип Ниссан, ( имеет 4 комнатную квартиру свою), мы с мамой и папой жили в той что сейчас наследовать нужно.. Так вот брат отказывается от части нашей квартиры, но с условием унаследовать Всю машину. Мне кажется немного не справедлива эта ситуация, так как Папа с мамой покупали совместно ее, и я считаю часть должна остаться маме, но она согласна на брата условия, так как боится , что потребует часть квартиры, и нам с ней прийдется ему деньгами возвращать( хотя у него же есть большая дизайнерская квартира своя). Единственное она этого не признает, так как это ее любимый сын... справедливо, что думаете?
vse horosho• 08 августа 2021
Прикиньте по деньгам. Квартиры разные бывают. А машина даже новая, но не из салона, стоит меньше.
Его квартира никакого отношения к наследству не имеет.
А нажитое с мамой и ей принадлежит.
Все мумиируете и делите на 3-х
Половина ниссана на маме, а половину на 3-х.
Брат хитренький, много хочет.
Пусть забирает Ниссан, а вся квартира остаётся Вам, как дочери. Он на это пойдёт?
Какой город?
Приблизительная стоимость квартиры?
Нужно понимать соотношение ценностей.
Нотариус без разницы.
У гос очередь и дешевле.
У частного скорее будет, но дороже.
А нажитое с мамой и ей принадлежит.
Все мумиируете и делите на 3-х
Брат хитренький, много хочет.
Какой город?
Приблизительная стоимость квартиры?
Нужно понимать соотношение ценностей.
Нотариус без разницы.
У гос очередь и дешевле.
У частного скорее будет, но дороже.
Карманная Любимка• 08 августа 2021
Автор, у частного нотариуса дороже, но комфортнее и быстрее, вам все обьяснят, все справки и вытяги возьмут за вас, не нужно будет ходить собирать это все самим.
Вы можете сходить на консультацию с мамой вдвоем для начала.
И скорее всего выгоднее будет, если вы с братом откажетесь в пользу мамы, а она потом подарит брату машину. Оформлять на 1 человека наследство дешевлея чем на троих, зависит от количества выданных свидетельств.
Ответ дляЛораС
А нажитое с мамой и ей принадлежит.
Все мумиируете и делите на 3-х
Брат хитренький, много хочет.
Какой город?
Приблизительная стоимость квартиры?
Нужно понимать соотношение ценностей.
Нотариус без разницы.
У гос очередь и дешевле.
У частного скорее будет, но дороже.
А нажитое с мамой и ей принадлежит.
Все мумиируете и делите на 3-х
Брат хитренький, много хочет.
Какой город?
Приблизительная стоимость квартиры?
Нужно понимать соотношение ценностей.
Нотариус без разницы.
У гос очередь и дешевле.
У частного скорее будет, но дороже.
Не пойдёт мама, она хочет на себя оформить квартиру, чтоб мы отказались, а потом мне завещание .. но не знаю соглашаться ли, а вдруг потом что то передумает
автор, вопрос кому что достанется и насколько это справедливо - здесь только для срача. даже без анонимов.
поэтому по существу: частный дороже, комфортнее и быстрее. государственный долго, в очередях и дешевле. наследство вы все принимаете полностью, каждый по 1/3. а потом уже заключаете договор о перераспределении долей. собственно, нотариус вам это все расскажет.
Ответ дляOxana22
50% наследует вдова , 50%-в равных долях , то есть по 25%брат и сестра.Дешевле и удобнее, чтобы мама одна вступила в наследство, а дети написали отказ.А после уже, мама может оформить дарственную на брата.
наследуют все поровну. вдове выделяется половина из общего совместного имущества, если оно имеется.
Ответ дляLovas
Автор, ваш вариант мама делает на себя все, вы с братом от всего отказываетесь.
А потом она делает две дарственные: на брата машину, на вас квартиру
Согласится мама на такое?
Не думаю, она хочет чтоб квартира на ней только была, а вот машину сразу готова на брата , т е чтоб я и она отказались в его пользу и он принял. Он ее любимы сын, у нас с ней не очень отношения, как соперницу больше воспринимала она меня с детства, а брат хитренький умеет красиво во в отношения зайти,я так не умею
Ответ дляly4istaya
Так вы тогда в проигрыше остаетесь(
У брата синица в руках, а у вас журавль в небе
Ответ дляly4istaya
нельзя отказаться от части наследства
Ответ дляOxana22
Почему? 50 % - собственность жены, 50 % наследственной массы между троими делится.
Грубо говоря у жены остается 4\6, у детей по 1\6.
Ответ дляly4istaya
Разве? Я читала что можно либо принять либо отказаться?
Да, можно. Но от всей части наследственной массы, а не выборочно. Отказ от наследства является абсолютным. Значит это то, что наследник отказывается от всего имущества, которое полагается ему по закону или по завещанию
Ответ дляly4istaya
Но если я оказалась в пользу мамы, сможет ли она потом мне завещание написать? И не сможет ли в будущем брат претендовать на половину этой квартиры?( после мамы ну вы поняли :(
Мама может написать завещание в вашу пользу.
Мама может написать завещание в пользу вашего брата и вас
Мама может не писать завещания и тогда вы наследуете с братом вместе