Черпак_для_фантазий• 08 августа 2021
Кем работают ваши родители, если смогли купить вам квартиры?
Вопрос к советчицам 30+, у которых родителям 60+.
Ки20 летним вопросов нет, из родители свои 20-30-40 лет уже прожили в незалежной и имели возможность заработать.
А вот нынешние пенсионеры, которых развал союза застал в плюс минус 40 лет и старше, которым в 90е уже в лицо говорили, что на работу не берут из-за возраста, да и сложно советскому поколению после развала было и есть. Вот как именно они умудрились купить? Именно купить, а не оставить в наследство приватизированное имущество, полученное в СССР.
Крошка Енот• 09 августа 2021
Мама, 44 года рождения, руководитель отдела в крупной структуре, ушла на пенсию в 72 года с хорошей зарплатой. Пенсию оформила в 55 лет, то есть 18 лет получала высокую пенсию (пересчитывали за каждые переработанные два года) и немаленькую зарплату. Папа - фоп, гениальный инженер всю жизнь занимался именно производством. Свекр - руководитель отдела на крупном предприятии - хорошая заралата и частые загран командировки - только от командировочных за несколько лет можно было насобирать на квартиру. Ну, то есть - не дворники и в ровно а 55 дома не засели, хотя здоровья нет ни у кого - просто умные и неленивые.
Полиэтиленовый привет• 09 августа 2021
Папа ушел ,когда мне было 14 лет. Особо не помогал.
Мама нас с сестрой поднимала.
Ничего у нас нет,мне никто ничего не купил. Жили еле-еле....
Мама учитель.
Сейчас мама живет там где мы выросли,с сестрой и ее детьми. 3х комнатная.
Муж ее бросил давно,сестру.
Я с семьей снимаем. И никаких перспектив на свою,хоть небольшую. Так устала от этого....
Может туту есть умные,которые знают как же купить что-то в наше время?(
Мама нас с сестрой поднимала.
Мама учитель.
Муж ее бросил давно,сестру.
ДА да да• 09 августа 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Мама нас с сестрой поднимала.
Мама учитель.
Муж ее бросил давно,сестру.
Мама нас с сестрой поднимала.
Мама учитель.
Муж ее бросил давно,сестру.
Ну как, работать. И не учителем. Мужа напрягать.
Полиэтиленовый привет• 09 августа 2021
Ответ дляДА да да
Муж ,как тюлень. Устала что-либо говорить.
Я работаю,учителем тоже) блин
Коко Шанель• 09 августа 2021
Простые рабочие-строители, работали неофициально, делали людям ремонты.
Плюс оооочень жёсткая экономия. У меня ни выпускного не было, ни каких-либо трат в школе на кружки, поездки в театры, экскурсии и т.д., ни одежды хорошей. На булку в школу деньги давали, а я пыталась подкопить, чтобы были деньги - они видели, что я ещё не потратила, при деньгах, и новых не давали
Короче, пздц был. Ладно там мы, дети, но они ж были молодые люди - никаких гулянок, никаких шашлыков, культпоходов и т.д., ни с кем не заводили дружбу, чтобы соблазнов и трат не было. Раз в год возили нас в Макдональдс - это был поход в ресторан. Я видела, как они экономят, и сама щимилась, в маке отказывалась от всего, ничего не требовала.
Купили каждому по квартире, сделали капитальный ремонт. Там, конечно, и мои деньги были за половину квартиры моей примерно, но все же. Сейчас стараюсь им вкусняшки покупать, деньги подкидывать, выводить куда-то, но у них привычка жёстко экономить и отказывать себе уже въелась((
Мечты сбываются• 09 августа 2021
Мама средний медперсонал,но ее зарплата всегда была на ’трусики-бусики’, папа инженер.
ДА да да• 09 августа 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Я работаю,учителем тоже) блин
Тогда что вы хотите услышать, если оба не шевелитесь в сторону квартиры?
Поехали бы оба на заработки, за два года бы заработали.
ДА да да• 09 августа 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Я работаю,учителем тоже) блин
И еще вопрос, на кой он сдался, этот тюлень?
Коко Шанель• 09 августа 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Я работаю,учителем тоже) блин
Я тоже учитель, но бывший, имела в виду за копейки пахать. Ушла в продажи и фриланс, школу вспоминаю как страшный сон.
Есть смысл работать репетитором, если живёте в городе - то есть будет с кем заниматься. Ну и предмет значимый.
Если набрать учеников и взять голую ставку в школе, то можно отчитать свои три урока, и дальше - конвеер учеников и живая денежка.
Доктор Хаос• 09 августа 2021
Мне 40, у моего отца было столько денег, что можно было дворец мне построить, но он удосужился дать мне 20$ после школы со словами можешь ехать поступать в любой ВУЗ мира, и не в чем себе не отказывай. Так что наличие денег еще не залог успеха
Мечты сбываются• 09 августа 2021
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Не надо не надо, в 90х заводы все стояли, зарплату по пол года не выдавали
Умные инженеры всегда имели подработку, у меня мама не догадывалась , что на предприятии у папы не платили 2 года зарплату.... Папа делал металические входные двери, решетки, растачивал автомрбильные двигатели, делали моторы для авиамоделистов и много чего другого делал.
Мечты сбываются• 09 августа 2021
Ответ дляДоктор Хаос
Ну , как бы, вам дали удочку, в надежде, что вы научитесь ней пользоваться, но видно не сложилось?
ФрекенБок• 09 августа 2021
Дедушка маме купил в 91 году, был военным. Вся моя недвига наша с мужем, никто не помогал
А у нас макарошки• 09 августа 2021
Гос служащие, руководящие должности. Но мать рано вышла на пенсию по состоянию здоровья. Отец подработал до 62 лет, заработал на хорошую пенсию. Смогли и купить и обставить квартиру в новострое
Добро с Кулаками• 09 августа 2021
В том возрасте что вы пишете квартиры у 90% полученные от государства. А мы с мужем свою купили нам было 31 и 34. Собирали 13 лет вместе.
А у нас макарошки• 09 августа 2021
У кумы и у ее сёстры недвижимость куплена родителями. Родители- инженеры на заводе. Недавно, кстати, поменяли свой старенький Жигуль (я его помню ещё с тех времён, когда ходила пешком под стол) на хороший джип-иномарку.
Они молодцы. Почти всю жизнь работали ради детей. Сейчас вот начали покупать себе. Им по 60
Н@Диете• 09 августа 2021
Уехала за границу, заработала и всем купила. Только они не пригодились, в Донецке. Мы сами купили в Киеве, работая сутками за 3 года.
Челюскина• 09 августа 2021
читаю ответы - что деды, что родители - пахали без отпусков особо до 70... тогда что то смогли иметь..
да еще если представить то время и отсутствие всего, голые полки...
я ваще удивляюсь - кто может плакать за тем совком.. ???
Доктор Хаос• 09 августа 2021
Ответ дляМечты сбываются
Ну Вам то конечно видно)))
Маргарита и Мастер• 09 августа 2021
У моей знакомой родители обычные фермеры - селяне, насобирали дочурке на квартиру в Киеве, себе во всем отказывая.
А она сейчас фукает, мол родители тупые, село, ничего не понимают, мышление совковое. И квартира далеко от центра, и вообще маленькая. Очень гадко такое слушать.
Губной рояль• 09 августа 2021
Ответ дляДоктор Хаос
И как у вас сложилось в жизни? Выучились, заработали на квартиру?
ФсеСама• 09 августа 2021
Мои не купили нам ничего, но когда мы покупали, мама дала 5 т$, которые откладывала с зарплаты 7 т грн и пенсии 2 т. При этом она почти построила новый дом на своём участке. Просто экономит всю жизнь, ничего для себя не покупает, иногда секонд.
Вероятненько• 09 августа 2021
Мама ушла с работы и занялась торговлей в 94 году ,я в 95 к ней присоединилась ( только школу закончила ) ,пахали ...в 97 купили мне двушку ,в 2000 купили маме ещё одну квартиру ,двушку тоже .
ФсеСама• 09 августа 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Мама нас с сестрой поднимала.
Мама учитель.
Муж ее бросил давно,сестру.
Мама нас с сестрой поднимала.
Мама учитель.
Муж ее бросил давно,сестру.
Начните с позитивного мышления.
Я не на долго• 09 августа 2021
мне не купили
но сверкры мужу - да
оба без ВО
медсестра и завхоз в банке
но там такая экономия...сначала себе на кооператив в 80-х, а потом им повезло попасть в первые новострои в Киеве в 2000м году. Тогда еще строили с советским ремонтом даже, а не голые стены. Ставили деревянные окна еще, линолеум кидали, обои страшненькие, побелка-покраска на кухне, плита и раковина - зато сразу жить можно. И это за 8500 долларов за 1к.
но сверкры мужу - да
оба без ВО
медсестра и завхоз в банке
Полиэтиленовый привет• 09 августа 2021
Ответ дляФсеСама
Начните с позитивного мышления.
Мой комментарий совершенно не о том. Я написала как было у меня.
А я очень дажена позитиве.Ищу новое,пробую и не вешаю нос. Просто реальность такова,что если тебе не перешло в наследство,или у мужа и т.п... то КУПИТЬ САМОМУ в наших реалиях невозможно.Обычному человеку.
Кому там слова не давали• 09 августа 2021
Ответ дляКоко Шанель
То , что вы пишете - это страшно. Положить жизнь на жилье для детей...всю жизнь в режиме тотальной экономии
И да, мои обеспечили нас жильем, ни в чем себя не ужимая. В 90-е у папы хорошо пошел бизнес, связанный с судоремонтом и снабжением, построил дом в центре города, переехал и оставил мне нашу старую квартиру, сестре купил в киеве. При этом отдыхали за границей, две машины в семье, хорошо питались, одевались , лечились...мы детям не смогли купить, для этого надо было жить так, как родители шанель...а это - мой страшный сон.
мистерЛяпсус• 09 августа 2021
Мои не купили, а у знакомой родители на заводе много воровали и купили себе, а потом помогли дочке купить. То что воровали, знаю точно.