ЦыбаФу• 09 августа 2021
Кто живет в ЕС, у вас тоже такой квест?
Взять направление на обычный анализ крови ребёнку? Это ж треш какой-то. 2 педиатра мне отказали, мотивируя тем, что если нет серьёзного заболевания, страшного, то и анализ крови не нужен. Третий педиатр объяснил, что просто так, в профилактических целях, анализы крови детям не делают, потому что это травма для ребёнка. И нигде, даже платно, без направления никто анализ не возьмёт. Сегодня, последним шансом была скорая помощь. Как раз ребёнок подхватил какой-то вирус, несколько дней была температура и это стало поводом для обращения в отделение скорой помощи. И опять я требовала анализ крови. И конечно, на скорой, как и ранее, мне сказали, что температура высокая без каких-либо симптомов тоже не является поводом для анализа. Ну елы палы. Квест. Анализ невозможно сделать. Но сегодня повезло, врач в отделении скорой помощи попалась нервная. Когда увидела, с чем я пришла, сорвалась со стула, бросилась ко мне, стала кричать, нарушила допустимую дистанцию для нормального общения. И это был мой джек пот. Ей быстро было разъяснено, куда будет написана жалоба за такое обслуживание и ор, что не ее собачье дело, когда и с какой проблемой мне обращаться к врачам, потому что огромные налоги, которые я плачу, идут на ее зарплату, и я имею право в любое время дня и ночи получить социальное мед обслуживание, даже если мне показалось, что я заболела или заболел мой ребёнок. Пошла коса на камень. Когда врач поняла, что не на ту нарвалась, сразу угомонилась, извинилась, объяснив своё поведение тем, что перед нами у неё был очень тяжёлый и сложный ребёнок. Я ей предложила обратится к психологу и выписать нам тот клятый анализ крови. И она выписала, так как поняла, что если я выйду за пределы кабинета без положительного результата, то не поленюсь развести вонь на всю страну, как меня обслужили) рецепт на руках, но как он мне дался, с какими нервами и сколько педиатров пришлось посетить. Это везде в ЕС такая засада?
И ещё, девочки, в Украине тоже сейчас невозможно сдать анализ крови просто так? Чтоб посмотреть состояние здоровья? Как часто ваши дети сдают кровь на анализ? Может это я дурноватая и требую Бог знает чего? Если что, ребёнку 3 года и за это время, никаких анализов, кроме как в роддоме, мы не сдавали.
Эта_Шикарна)• 10 августа 2021
Ответ дляКурочка-наседка
Не совсем так, но не буду с вами спорить. Могу сказать одно: возвращайтесь в Украину и делайте анализы хоть каждый день. Зачем ехать в другие страны и жаловаться, как все плохо
Пята тема за неделю на киде об ужасной Европе, опять что ли заказ на Кабанчике выполянется
Совершенно верно
котопёс• 10 августа 2021
Ответ дляЭта_Шикарна)
В зависимости от анализа, берут из вены тоже
Я общий сдавала, обычный, который раньше из пальца.Сейчас исключительно из вены берут кровь.Обычная гор.поликлиника.
Эта_Шикарна)• 10 августа 2021
Ответ длякотопёс
Я вам написала за страну в ЕС, как в Украине вам виднее
кураГАЛЯ• 10 августа 2021
Ответ длялюблю_тортики
Германия. Я думаю, что если бы я пошла к педиатру и попросила сделать ребенку анализ крови и объяснила причину - сделали бы. Тоже самое, если бы нужно было себе - семейный врач из Киева, без проблем сделает, главное - взять термин
Но иногда система здравоохранения в этой стране не поддается логике. Дочке сделали МРТ в октябре, результаты не дают на руки, а отправляют семейному доктору. К нему они пришли в декабре. Он даёт направление к невропатологу. Невропатологов в городе не много, у одного было ближайшее свободное время на апрель, у другого - аж в августе. В общем, мы сначала записались на август, потом у другого - перезаписались на апрель и забыли отменить августовский. На днях вот вспомнили, что нужно отменить этот термин, позвонили, а на рецепшн отвечают - сами хотели вам звонить, т.к. доктор в отпуске и принять не сможем. Вот как почти год можно ждать осмотра профильного врача? А если что-то серьезное???
обычно если результат плохой, они сами звонят и время у профильного врача предлагают. У всех врачей есть всегда ’окошки’ для срочного приема.
Трынди-брынди• 10 августа 2021
Ответ дляКурочка-наседка
не поймешь вас, то сначала с чемоданом отправляете всех, теперь обратно зовёте.
Определитесь уже
Трынди-брынди• 10 августа 2021
Ответ длялюбименькая
Да, в Словакии так же. А частные лаборатории (их сначала найти надо) детям не делают анализы. И даже взрослым в 90% отказ. Потому что ’этот анализ делает ваш терапевт, идите к нему’. А терапевт говорит ’ты ж молодая, а значит здорова, анализы не требуются’ 😅👌 европа))))
зачем стране больные граждане. сам организм справился - молодец, а нет - то туда и дорога, нечего засорять население
прям геноцид какой-то
Тарабарщина• 10 августа 2021
Я в Україні. При будь-якому вірусі, ГРВі і т.п. здаю аналіз крові. Педіатр дає направлення без проблем. Про платні клініки не зрозуміла вас. Там хоч щодня ходіть здавати, в чому проблема?
Аль_де_Барановна• 10 августа 2021
Ответ дляГрабля
В России
А что вам даст опыт из ЕС??))
’это везде в ес такая засада’ )) РФ - не ЕС
Вы не на Бали, вас... обманули (с)
Гопница-Советчица• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
В том то и проблема, что даже за деньги без направления педиатра никто анализ не возьмёт. Такая система
Вы в Дании,
Курочка-наседка• 10 августа 2021
Ответ дляТрынди-брынди
Определитесь уже
Кого и куда лично я отправляла?
Тарабарщина• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Это не страховка. У нас нет страховок, у нас есть отчисления с з/п, которые идут на мед обслуживание ( кроме стоматологии), на потерю трудоспособности, ПФ и прочее.
У якій країні? Якщо в Україні, то ви в курсі про існування Синево, Медіс і сотні інших платних лабораторій, у яких ви можете задати аналіз крові?
Ищу-брожу• 10 августа 2021
Ответ дляКурочка-наседка
Это сумма факторов и экология, и медицина, и благосостояние Не может быть длинным срок жизни в стране, в которой медицина ужасна. Ну включите логику, люди.
Ну да. Я это и писала
Я такая - жду трамвая• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Вот. Но это же может быть не только лейкоз. Это уже крайности. Есть же ещё диабет и другие заболевания. Просто если есть отклонения в анализе, значит есть повод для беспокойства и поисков причин. Если нет, можно спать спокойно.
Ну, диабет оак вам не покажет, это должен быть отдельный анализ.
Но в целом вы правы, конечно, профилактические осмотры - это основа здоровья, не зря они всегда были раньше.
Одно непонятно, сколько ж лет вы живёте в этой загадочной стране, название которой является строгим секретом, что аж забыли, что у нас в Украине на каждом углу уже лет 20 частные лаборатории, в которые вообще не требуются никакие направления?
Или это из серии, 5 лет как уехала и уже ’я есть плёхо говорить по рюсски’
Силиконочка• 10 августа 2021
Ответ дляГрабля
В России
В России так же можно сдать кровь, как и у нас)))
Я такая - жду трамвая• 10 августа 2021
Ответ дляАль_де_Барановна
А что вам даст опыт из ЕС??))
Вы не на Бали, вас... обманули (с)
Блин, ну вы бы хоть потрудились посмотреть, кто пишет
Бамбарбия! Кергуду.• 10 августа 2021
а чего вы проблемы с анализами в РФ обсуждаете на украинском форуме? у нас без проблем можно кровь сдать в любой частной лаборатории
Налогообложу• 10 августа 2021
Ответ дляСернаМоисеевна
В Украине продаются свободно печати. Не понимаю почему у людей такая слабая фантазия?
И к чему вам печати?)
Уты-фрутик• 10 августа 2021
Так автор ’страну ЕС’ так и не назвала?
Просто вброс?
В Польше не так - сдать общих анализ крови можно просто по чиху бесплатно.
Просто вброс?
Чукча Мукча• 10 августа 2021
Ответ дляУты-фрутик
Так автор ’страну ЕС’ так и не назвала?
Просто вброс?
Чего ж не назвала, назвала -Россия. Страна ЕС.
ЦыбаФу
• 10 августа 2021
Девочки, я в Италии. Но что это вам даст? Тема ведь не о конкретной стране. Я поинтересовалась, везде ли в ЕС такая фигня или только у нас? И спросила, как часто дети в Украине сдают анализы просто так, для профилактики, для предупреждения и выявления разных заболеваний как можно раньше, а не когда уже все симптомы на лицо и является ли это проблемой для Укр врачей.
ЦыбаФу
• 10 августа 2021
Ответ дляJhenya_Sh
Сдаем раз в год при медосмотре. Вы перепуганная
Тоесть, вы сдаёте каждый год, а я попросила первый раз за 3 года и я перепуганная?
Брынза• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
За какие деньги? В кассу в частной официальный платёж. В руки конверт никто не возьмёт, даже шоколадку. О чем вы?
Да о том, что идете в частную, и сдаете. Никто не спрашивает ни назначение, ни причины по которым Вы хотите сдать анализ.
И, правда, уточните страну.
Брынза• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Так я ж вам говорю. Что в платной те же врачи. Если я оплачу приём у педиатра в платной и попрошу анализ, моего ребёнка осмотрят, измеряют температуру, ощупают живот, посмотрят горло, уши, послушают и скажут; здоров, анализ крови не нужен
А частные лаборатории существуют?
куркулиха• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Сдавали в Италии неоднократно кучу анализов за деньги, педиатр тоже не хотел выписывать направление, но я приходила в госпиталь со списком говорила что частный доктор, и все сдавали никаких проблем только не дешево. В Милане можно сдать: в Маджагали, в Нигуарда, в Сан августино.
ЦыбаФу
• 10 августа 2021
Ответ длякуркулиха
А вот сейчас никто не берет кровь просто так. Я и сама раньше приходила в cup, без всяких записей, в порядке живой очереди сдавала анализы на месте. А теперь, даже имея направление, нужна запись на анализ.
Опля Картопля• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Автор, Вы совершенно правы. Мама замужем за итальянцем уже 16 лет, ещё и не такое рассказывает об их мед обслуживании. Муж её (81 год), упал, рука опухла, болит, понятно, что кости старые уже, может и трещина, и перелом быть. В Украине что в таких случаях делают? Правильно, сразу в травмпункт старичка, рентген и понятна картина. В Италии семейный принял через несколько дней, не увидел серьёзной ситуации для направления на рентген и посоветовал недельку попить такиперин(как наш анальгин), а у него и так желудок больной, он недельного обезболивающего ещё и желудок потом лечить пришлось. После всех мытарств и проведённого рентгена, хоть и с опозданием, обнаружилась сильная трещина