Эта_Шикарна)• 11 августа 2021
Ваша реакция, если бы ваша дочь
Жаловалась на вас привирая ужачные подробности в группе детей анимешников в телеграмме? Выкладывала скрины переписок с вами, смеялась над смертью ваших родителей, что умерла бабушка как дура, ее убили на самом деле. Смеялась когда ее типа друзья называют вас лошицей, дебилихой, тварью.
Если бы дочь писала незнакомым детям, которых в глаза не видела, что мать мразь, сука, ненавижу ее, мечтаю отпиздить когда вырасту, мать тварь сломала технику, порезала наушники, сломала планшет от голову ребенку на 2 части, отнимает телефон на месяцы - а этого не было никогда. Дочь 14 лет, не ест, пьет ношпу от болей в животе, для похудения, хотя ей не нужно, врёт об этом, украла лезвия и рассказывает всем о них, шлёт фото поцарапанным котом рук детям, говорит что мать довела, а мы даже не общались в этот день. Делает стримы квартиры, шлёт фото и видео своей грязной комнаты, со словами -эта мразь мне грязь оставила.
И теперь хочет жить одна, требует чтоб вы выселились из ее квартиры ( купили с мужем пополам и оформили на нее) или чтоб пустили в свою другую квартиру жить одну.
При этом не учится, сидит в телефоне, вы пишите за нее контрольные в дистанционной школе, кормите, а она даже не сливает за собой в туалете и не оттирает говно, игнорирует вас и ваши просьбы. Ловила ее на написанием говна и лжи уже несколько раз, обещает не делать, типа извиняется, потом пишет в чате детям, что пришлось извинится, а мне не стыдно, я не чувствую стыда и сожаления.
Целыми днями наушники, дурацкая музыка, аниме, общение и полный игнор меня. Вчера поймала на том, что не спит ночами, сидит в интернете, а спит потом весь день, не готовится ни к школе, ни к поступлению.
Как быть?
Шальная коклетка• 11 августа 2021
Ответ дляatrorubens
Майнкрафт и тикток как раз создавались как программы/приложения для детей и подростков.
Аниме - смотря какое, конечно)).
Вот порнохаб - там да, нужен возрастной ценз.
Аниме - смотря какое, конечно)).
Ну, моя старшая начинала с Наруто! потом уже постарше появились тетради смерти и что то еще подобное, уже название не помню! До хентая не дошло у нее. Переключило на корейскую культуру и дораму! Короче болтало ее и штормило... от одного к другому...Вылилось это все в замужество с темнокожим!
olena_shch• 11 августа 2021
в любой ситуации виноваты обе стороны, ищите свои 50 процентов вины с психологом и исправляйте. остальные 50 с ней и психологом.
Шальная коклетка• 11 августа 2021
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Автор, не знаю, прочитаете ли вы мой комментарий, но у вас очень серьёзная ситуация, прочитала ваши все ответы и хочу написать свои мысли и советы. Может они вам как-то помогут.
1. Воспитывать дочь уже поздно. Всё - 14 лет, это почти сформированная личность. Ее мозг будет расти до 22 лет, но основы личности и характера заложены. На данном этапе задаваться вопросами воспитания бессмысленно.
2. Вы не можете также корректировать ее поведение. Любыет детские поведенческие нарушения корректируются в возрасте от 3 до максимум 9 лет, пока не закончился препубертат. Дальше — работа как со взрослыми людьми, которые вполне осознают, что делают, хоть и находятся под влиянием переходного возраста.
3. Да, гормоны — это важный фактор. Как и любая другая органическая патология, дисбаланс гормонов влияет и на настроение, и на поведение. Но не надо на них списывать слишком многое. Это один из факторов, а не основная причина.
4. Дочь постоянно общается в чатах, я так понимаю, реальных друзей у нее нет. Проблемы в школе были, поэтому с социумом она не особо в контакте. И если вас интересует вопрос «почему?», то это один из ответов. Человек существо социальное, если он не может общаться с реальными людьми, то будет говорить с виртуальными, или придумаете себе персонажей в голове и будет с ними «дружить».
5. Протестное поведение — это чуть ли не норма для 14-летнего подростка. Поэтому я бы не заостряла внимание на том, что не хочет мыть посуду и убирать в своей комнате. Поверьте, это не самая большая ваша проблема.
6. Безразличие ко внешности закончится ровно в тот день, когда появится реальный мальчик, ради которого она захочет выглядеть красоткой. Поэтому тут тоже не особо вижу повод для беспокойства.
7. Ложь вам — это маркер недоверия. Вы не тот человек, которому она готова говорить правду. Почему так произошло — тут никто не скажет. Хотите копаться — вспоминайте, когда в детстве вы ее обманывали, манипулировали, скрывали что-то. Может быть не рассказывали о разводе. Было что-то, что дало толчёк недоверию. Вы можете этого не признавать публично, да и если даже откопаете в памяти и найдете исток — это тоже мало поможе.
8. Оскорбления в чате — это бравада перед друзьями. Скажите, она называет вас в лицо мразью? А говорит о вас, что вы мразь, например своему отцу или вашим общим знакомым, любым реальным людям? Если нет, то я права. Она нашла себе как знаете — сливной бачок для внутреннего напряжения. И туда сливает негативные эмоции плюс получает положительное подкрепление от растущего «рейтинга» в глазах собеседников. Не каждый решится публично унижать своих родных. Она так показывает свою независимость, крутость, взрослость. И вы писали, что с мальчиками нытиками такими же сдружилась — потому что в их коллективе они «крутые» — нигилисты, протестанты, смельчаки. Это подтверждает еще и тот факт, что когда она с вами нормально говорит или обнимается, а потом сразу описывает эту ситуацию с позиции негатива в чате — это просто как инфоповод. Она не думает так, она использует эту ситуацию для подкрепления своего статуса, репутации.
9. И о вас. «Я отдала ребенку всю свою жизнь» — ошибка №1. Я понимаю, что уже ничего не исправить, но возможно у вас будут еще дети... Нет, вы не должны отдавать ребенку всю жизнь. Это самое худшее, что вы можете ему дать. Лучше его в угол на горох ставить трижды в неделю, чем «отдавать ему всю жизнь». Ваша жизнь — непосильная ноша для ребенка. Во всех смыслах. Он не может и не должен знать, что как-то ею управляет.
10. Ошибка №2 — «Как вернуть свой авторитет». Никак. Родительский авторитет нужно было выстраивать чуть ли не с рождения. Сегодня для нее авторитеты — друзья по чату, мальчик из Казахстана. Вы не сможете вернуть то, чего не было.
11. Ошибка №3 — «Мы были подружками». Да, когда-то такая модель отношений мамы с дочкой была популярна, но уже сейчас, когда «плоды» воспитания дружбой созрели, она наконец отходит. Родители не должны дружить с детьми. Другу нельзя вменить домашние обязанности (а родитель ребенку — может), друг не всегда бывает авторитетом (а родители должны), друг не всегда защитит и поможет (а родители — почти всегда). Важна не дружба, а доверительные отношения. Чтобы понять разницу — почитайте книжки, статьи психологов. Долго это расписывать.
12. Ошибка №4 — у вас невыстроены личные границы, несформированы границы в сознании ребенка. Вы ухаживаете за крысами и попугаями, убираете ее комнату, делаете вместо нее то, что должна делать она. Так вы нарушаете свои границы. Вы берет в руки ее телефон — так вы нарушаете ее границы. О каком взаимном уважении может идти речь?
13. Я ничего не могу вам советовать, как тут выше пишут — бить, сдать в интернат, отправить к папе. Это все может подействовать, но только если у вас цель — окончательно вычеркнуть из жизни дочь. Если цель — жить с ней в мире и согласии, тогда эти методы точно не подойдут. Но по моему мнению, пока вы этого добьетесь. Хотя бы начните с установления четких границ и правил. И сами их не нарушайте.
По поводу ошибки №4 не согласна! Не нарушь мама эти границы, так бы и жила в неведении, как ее дочь ненавидит! Со всем остальным согласна.
Пешеходик• 11 августа 2021
Ответ дляatrorubens
Аниме - смотря какое, конечно)).
порнхаб как раз самое безобидное.
ну помастурбирует подросток и что дальше?
а тик-ток это такой примитив и деградация.
от аниме вполне может быть некая зависимоть на неокрепшие детские умы.
Барабан для взрослых• 11 августа 2021
Ответ дляЭта_Шикарна)
Она же квартиру просрет, всем пишет, что как только исполнится ей 17 она ее продаст и вперёд в мир аниме, в Японию..что дура мамаша думает как она будет со мной жить и внуков нянчить, а на самом деле она меня больше никогда не увидит, не хватало ей ещё внуков рожать. Ждёт что я сдохну, она в одной будет жить, вторую сдавать и учиться не надо, или продаст все и в Японию в мир аниме.
Как отпустить эту ситуацию не знаю
Отпустить ситуацию?! Вы довели до такой ситуации, ничерта не сделали. А теперь пустить?
atrorubens• 11 августа 2021
Ответ дляПешеходик
порнхаб как раз самое безобидное.
Вы, простите, тот порнохаб в глаза видели?
Помастурбировать подросток может и без порнохаба, а вот как на ’неокрепшие детские умы’ повлияют груповушки, садомазо, клизмы, запуск живых рыбок в задницу, обмазывание всеми субстанциями на свете, секс с учительницей, с мамой и дочерью, на медицинском осмотре, удушение, раздавливание яичек каблуком, секс со старушками и многое другое - вопрос очень многогранный.
Пешеходик• 11 августа 2021
Ответ дляatrorubens
видела, меня там ничего не смущает, мой кругозор не настолько широк чтоб про рыбок см.
ну а подростки обычно смотрят обычный секс либо груповуху, либо гей порно, они еще не успели пресытиться чтобы мечтать о клизме или рыбке.
atrorubens• 11 августа 2021
Ответ дляПешеходик
А Вы точно знаете, что смотрят подростки?
Есть статистика?
Пешеходик• 11 августа 2021
Ответ дляatrorubens
Есть статистика?
гугл в помощь.
Луковая• 11 августа 2021
Ответ дляЭта_Шикарна)
Как отпустить эту ситуацию не знаю
Автор, очень сочувствую, обнимаю вас.
У меня не все так жёстко, но похоже.
Дочь занимается с психологом. Для себя скачала книгу -на фото. Пока не Дочитала, но пробоема-наша. Надеюсь, в книге найду ответы и как действовать.
У меня не все так жёстко, но похоже.
НЛОша• 11 августа 2021
Ответ дляЭта_Шикарна)
Знаете, как такое прочитать ни за что, ни про что? Я уже не говорю о том, что она общается цитатами аниме персонажей уже пару месяцев и я не понимаю ее. Прошу объяснить, она бесится. Смотрела вместе с ней - не поняла все равно, чем там можно то заболеть.
Вы ничего не понимаете. Это альтернативные мир, в котором подросток прячется от реального.
Зря обижаетесь. Ваше эго задел подросток? Так вы не имели права читать ее переписки. Хотите нарушать правила? А ваша дочь хочет прятаться в виртуальном мире. Не имеет права? Имеет.
Вы называете ее музыку, ее увлечения говном. Для нее ваш мир - говно.
Весотехник• 11 августа 2021
Ответ дляЭта_Шикарна)
Я на все готова, я больше так не могу. Я такого там начиталась, она просто неадекватная. Врёт про все. И им и мне. Никого не жаль, эмпатии ноль, загубила кучу животных и растений, я все не могла понять, почему ей не понятно, что крысу нужно покормить, сама же просила. Что попугаев нельзя держать без воды. Тут поняла, она написала что ненавидит их всех, мамашкиных зверей, что я с ними разговариваю и вообще больна на голову.
Это не ваша вина. Это диагноз
Луковая• 11 августа 2021
Ответ дляБожий одуванчик
Бить не пробовали ? 1 раза бы хватило!!!
Уйдёт из дома или вообще суицид сотворит
Весотехник• 11 августа 2021
Ответ дляatrorubens
Ого сколько я там не видела. А вы знаток)))
Угги в горошек• 11 августа 2021
Автор, много советов, мудренных, но я вам дам простой совет, исходя из того, что вы написали, перестаньте ее критиковать, только одно это может развернуть ее в вашу сторону. Даже в мыслях, вот, предс авьте, что ее нет, или присмерти, не дай Бог, что бы вы делали и с каким чувством?
Любящая болтать• 11 августа 2021
автор, а может отдайте в школу с пн-пт проживание там
быть может в коллективе с детьми и хорошими педагогами и другой атмосферой у нее все исправиться
и прежде всего отношение к родной маме
видно в аниме - подтекст подействовал на ее нейро-тип
и прежде всего отношение к родной маме
Фенте Фря• 11 августа 2021
Ответ дляЭта_Шикарна)
Я переживаю, что она не закончит 9 класс, что не поступит, как она будет жить, кем она станет.
Отец ее спокойнее реагирует. Говорит, что не всем нужно образование, может она будет мастерски торговать помидорами или собой, но это ее выбор, не мой и не его. Но я так не могу. Я и обижаюсь и отпустить не могу
Может есть какой-то лагерь спортивный для трудных подростков?
Там, где на команды делят и учатся разжигать костёр, ставить палатку, ориентироваться в лесу и т.д.?
дама_из_декрета• 11 августа 2021
Ответ дляatrorubens
Откуда вы все это знаете??
Простот шок от вашей осведомлённости
НЛОша• 11 августа 2021
Ответ дляШальная коклетка
и отлично бы жила. потому что дочь ее не ненавидит. это просто правила игры в их аниме чатике. там все должны писать что то плохое про родителей, ходить ’по краю’, страдать и жаловаться на то, как плох реальные мир. все эти писульки в том чатике бы и остались.
Весотехник• 11 августа 2021
Ответ дляУгги в горошек
У меня есть знакомая девочка. Примерно с 9 лет она такие басни про родителей рассказывала что моя дочь с квадратными глазами домой приходила. Я её успокаивала и говорила что такого быть не может. Я знаю её родителей. Супер. Всем бы таких ... а девочка патологически врёт. У неё брат есть - обычный парень. Ну вот ей надо захватить всеобщее внимание и она готова любые гадости про мать сочинять. И сама потом в них верит. Она просто никогла не говорит правду. Она лжёт в каждой фразе. Очень похожа ситуация. Это психиатрия однозначно
Фенте Фря• 11 августа 2021
Ответ дляЭта_Шикарна)
Быстро напишу.
Суши были раньше, месяц назад я узнала информацию и все, суши закончились.
Кошечка не ест макароны, и не будет их варить, ест только колбасу с хлебом и сыром, остальное надо впихивать, все ей мерзко.
Зеркалить не получается, она со мной не говорит, сидит молчит весь день.
Отменить дарственную не получается, это было 13 лет назад.
К психиатру БМ против обращаться, считает что ее надо наказать самостоятельной жизнью.
В обычную школу он против ее отдавать, там ковид и зараза и она не будет учиться.
Час ругались, забирать ее он не будет, его семья против, они не общаются с дочкой.
Он хочет чтоб я съехала и она осталась одна с 2000 грн в кармане. Убирала квартиру, следила за животными и т.д. Он не понимает о чем говорит, но ему оно и не надо судя по всему. Сказал, что будет платить только алименты, это 2 тысячи, и все, больше давать не будет денег, только то, что должен.
Поддержки от него моральной нет, говорит пожинац плоды, он говорит не общайся с ней, я и не общаюсь, она лежит на диване, смотрит в потолок. Иногда заходит то за чашкой, то за чайником и заглядывает в телефон.
Зависимость
Кишмишная Мая• 11 августа 2021
Ответ дляЭта_Шикарна)
Как отпустить эту ситуацию не знаю
в период сепарации родная мамулечка становится мерзкой сукой
неожиданно и катастрофически
период взросления отделения от родителей + гормональный фон, это как подрастает волчонок и хочет стать вожаком, задирает старших - и получает по полной программе его рвут всей стаей пока не подчинится и не завизжит ...
Как с людьми поступать я не знаю - но у дальней знакомой подобная проблема была
вам к психологу который правильно вам обрисует проблематику и не предложит беречь ранимую детскую психику
неожиданно и катастрофически
На привозе• 11 августа 2021
Что я ещё подумала. Автор, вы писали, что странности в поведении начались, когда дочку перевели в лицей. Тут возможно такое. У девочки возбудимая нервная система, когда стресс очень влияет на поведение. Может быть, в лицее что-то пошло не так (не сложились отношения, большие нагрузки и так далее). От этого пошел протест. У моего ребенка есть такое, тоже в школе были проблемы с поведением, нежелание учиться, почти каждый вечер крики и истерики, предлоги, чтобы не идти в школу или пропустить первый урок (тошнит, болит голова). А вот на каникулах, когда он много гуляет на улице и хорошо высыпается, с ним стало гораздо легче договориться, чтобы он немного почитал материал по школе (по предметам, где были двойки). А в случае автора дочку перевели на дистанционное обучение, но при этом вопрос общения с другими детьми не решён. Ей не хватает событий в жизни и она начинает придумывать. Она пытается, чтобы ей заинтересовались, привлечь к себе других детей, его таким глупым способом. Короче, ее нужно переводить из виртуального мира в реальный
Быстровочка• 11 августа 2021
Ответ дляЭта_Шикарна)
Бм так говорит, что она манипуляторша, что надо найти то, что ей нужно от меня и вводить бартер, хочешь поиграть, сделай то и то. Но она не идёт на сделку. Не даёшь играть на приставке, ну и ладно, ляжет на пол с телефоном, заберёшь телефон- ляжет спать.
Ну и сколько она будет спать? Пусть спит неделю, месяц, дальше что? Без телефона все подростки становятся безпомощными.
Мини-бикини• 11 августа 2021
Может она сознание теряет не от голода. Может опухоль в голове и отсюда такое поведение и странности??? Отведите её к психиатру или другому врачу
Быстровочка• 11 августа 2021
Ответ дляЭта_Шикарна)
Что у Вас не стыкуется? Что года 4 мы по вторникам едим пиццу доминос под сериальчик, типа АИУ или Бывает и хуже? Или суши по субботам и прогулки на шоппинг? Так это нормально, я не лезла в ее дела, она косячила, но обещала исправиться, правда не исправлялась.
А месяц назад опять заснула с наушниками включенными в телефон, а телефон снова был на зарядке. Я его взяла, а там чат. Ну почитала, ну наскринила, отослала ее отцу. Поговорили, поругались, потом вроде разобрались, обещала учиться, не врать, говна не писать.
Позавчера полезла обниматься вечером перед сном. А сегодня я полдня шаталась по улице, потому что не могла её видеть, поссорились из-за того, что она спросила, кого из зверей я заберу с собой, а я дура думала, что она обниматься лезет, значит хочет помириться. А она мириться не хочет, ей не жаль. Я забрала телефон, а она снова пишет детям и скрины нашего чата им шлёт, советуется как ей своего добиться.
Если Вы думаете, что мне делать нечего писать тут дурню ночью, то Вы ошибаетесь. У меня действительно ужасная проблема. Или Вы думаете, что прочитав все, что она вытащила там про меня и своего отца и семью, то я буду психолога искать первым делом и философски обсуждать , как быть? У меня другая реакция, мой самый близкий и дорогой человек , которому я жизнь посвятила и в жопу целовала, меня предал и унизил, а я плохо прощаю предательство, потому и в разводе , и не хочу с ней больше жить, и не понимаю как быть, потому что назад не родишь.
Автор заберите всю технику. И не будет она никому писать и никакие аниме слушать. Быстро подчинится.
Гербария• 11 августа 2021
Автор, очень вам сочувствую. Это ужасно прочесть такие вещи от имени своей дочери.
Но мне кажется, что это все бравада в ее стороны - про ненавижу и т.д. Да, у нее бушуют гормоны, наверное не складывается общение в школе и реальными сверстниками. Может быть в лицее ее где-то обидели, посмеялись, не поняли ее. Она нашла чат, в котором ее слушают, ей верят, ее поддерживают. И она подливает масла в огонь, чтобы поддерживать этот интерес. Показушничает. Чтобы ее жалели, чтобы ею дальше интересовались. Поэтому выдумывает разные вещи и пишет это.
Что бы я делала? Наверное действительно отобрала телефон и доступ к Интернету. Не день-два, а на месяц. Перестаньте покупать колбасу, сыр - то что можно быстро съесть, перекусить. Пусть в доме будут продукты, которые нужно готовить. Пусть дочка хотя бы сама себе яичницу жарит и т.д. И пусть отец не водит ее по кафе. Не стирайте ее вещи. Не убирайте в ее комнате. Но при этом я бы показывала, что готова пойти с ней на разговор, если сама захочет. Но самой не проявлять инициативу в общении. Без телефона, Интернета и реальных друзей я скоро станет скучно. Возможно она сама начнет идти с вами на контакт. Кардинально ничего не поменяется сразу. Нужна долгая и кропотливая работа. Но дочку нужно вытягивать из этого круга общения с такими людьми
Я в дамках• 11 августа 2021
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Вы просто шикарна. Снимаю шляпу
Зубожиння• 11 августа 2021
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Как хорошо написано! Вы психолог? Возьму себе на заметку.