Дюйм оф о4ка• 13 августа 2021
Спорт для Аспи, ваш опыт?
Кто в теме, какой спорт выбрать для мальчика с синдромом Аспергера?
Заместитель автора• 13 августа 2021
Ну, там же досить широкий спектр, у дітей окрім діагнозу ще й свій характер є. Моя любить йогу, байдарку і все неконтактне:)
Оловянный_Прагматик• 13 августа 2021
У меня девочка, не диагноз, но черты Аспергера + гиперактивность.
С 5 до 6 лет занималась футболом в частном клубе, очень много ’взяли’ оттуда. Но когда начались частые матчи - стало очень сложно. На тренировках моя девочка была получше многих мальчиков, а вот на поле не могла быстро сориентироваться, терялась, нервничала. Пусть карантинные нюансы с недопуском родителей на поле и тд тоже потрепали нервы. Поэтому ушли. Думаем насчёт легкой атлетики (спорт без требования принимать быстрые решения и резко менять тактику), но это только госспортшколы((
Дюйм оф о4ка
• 13 августа 2021
Ответ дляЗаместитель автора
Це, звичайно, теж буду враховувати )
Дякую за відповідь!
Дюйм оф о4ка
• 13 августа 2021
Ответ дляОловянный_Прагматик
Спасибо за Ваш опыт.
Аспи это не про командный спорт, насколько могу по своему судить и по знакомым.
Дюйм оф о4ка
• 13 августа 2021
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Йога и полденс (неожиданно) моей подошли
Мой одно время ходил на Флай йогу, но потом перегорел и отказался…
фан L.O.S.T.• 13 августа 2021
Мальчик, 10 лет. Аспи легкая форма + гиперактивность. Второй норма. Оба ходили на спорт гимнастику, не подошло ему, поругался (в 4 года), с учительницей
Бальные тоже нет. Фигурное катание и бассейн да, но в бассейне перемерзал постоянно хз почему. Пошли на современные танцы, он обожает девочек и находит с ними общий язык. Там по кайфу было, но второй захотел на балет и я их обоих перевела. И вот, классика ему скучно, он злится, а на народных скачет как сайгак. Никакой другой вид спорта не признает. Уверен, что это ’для глупых’ и все. Отправила на футбол при школе - из-под палки ходит и ненавидит. Кроссы в школе - так надо. Ну вот кайяки и скалолазанье зашло но долез до верха пару раз усложненного и надоело. Думаю на брейк отвести. А, еще музыкой занимается. Вот это ему зашло прямо!
ЭтаваНиМожетБыть• 13 августа 2021
Ответ дляДюйм оф о4ка
Да, быстро у них все меняется. Мы с моей тоже ходили на Флай. Но ее стало укачивать и завязали. Найти кружок и особенно спорт - большая проблема.
Шахматы, рисование - да. А спорт - постоянно надоедает/не подходит/травмирует
фан L.O.S.T.• 13 августа 2021
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Да, им надо погружаться во что-то, а со спортом погружение не виходит
Оловянный_Прагматик• 13 августа 2021
Ответ дляДюйм оф о4ка
Спасибо за Ваш опыт.
Да, не про командный. И не про тот, где надо быстро ориентироваться.
Но на том этапе нам очень важна была концентрация внимания и субординация. Клуб был новый, рядом, отличный тренер. Первый год у них были тренировки по типу эстафет, обучали вести мяч, базовые элементы игры и тд. Т.е. конкретные и последовательные вещи. Поэтому было супер.
Накладные мюсли• 13 августа 2021
Сын подросток, диагноз Синдром Аспергера.
По спорту только индивидуальные тренировки с тренером. Разный спорт в группах сразу бросал((
Дюйм оф о4ка
• 13 августа 2021
Ответ дляОловянный_Прагматик
Здорово, по сути индивидуальное развитие с прицелом на командную игру в будущем.
Дюйм оф о4ка
• 13 августа 2021
Ответ дляНакладные мюсли
Поэтому и создала тему. Не могу подобрать спорт, все быстро становится «не то» и бросает, или начинает болеть в протест, или прогуливать…
Дюйм оф о4ка
• 13 августа 2021
Ответ дляфан L.O.S.T.
А на чем учится играть?
Дюйм оф о4ка
• 13 августа 2021
Девочки, спасибо всем вам! Я чувствую, что вы меня понимаете
Оловянный_Прагматик• 13 августа 2021
Моя очень любит бегать и турники.
Но все эти секции - в спортшколе со всеми вытекающими. Это выезды на сборы соревнования и вряд-ли кто-то будет учитывать особенности ребенка.
Когда мы проходили медосмотр для клуба в Охматдете (там в основном проходят медосмотры спортивные команды), я ходила по кабинетам с ребенком вместе (малая очень привязана ко мне, плюс теряется и боится там, где много людей), одна старая коза попыталась меня выгнать, я озвучила нюансы, знаете что она сказала? ’А что ваш ребенок делает в спорте?’ Мне хотелось в морду плюнуть, простите. Но блин, весь ’государственный’ спорт, он такой(((
Секция лёгкой атлетики с 9 лет, дочке сейчас 7, есть, конечно, время узнать все более подробно.
Думаю насчет скалолазания тоже. Пока не пробовали. Регулярно ездим на канатные лазалки в парк. Лазит по всем турникам в округе. Любит велосипед, ролики и коньки. На велосипеде/самокате катаюсь вместе с ней. Пока хватает такого ’спорта’.
Накладные мюсли• 13 августа 2021
Ответ дляДюйм оф о4ка
Я Вас понимаю. Сын сразу говорил, что больше не пойдёт, в командных много общения/шума/резких движений и все хотят от него ответной реакции, а ему надо продумывать эту ответную реакцию, чтобы не выглядеть странным.
Кстати, если хорошая координация, то легкая атлетика хорошо идёт(бег, прыжки длина/высота). Это уже из моего опыта(я аспер тоже).
Дюйм оф о4ка
• 13 августа 2021
Ответ дляНакладные мюсли
Не очень координация, если объективно… и реакция тоже медленная.
Дюйм оф о4ка
• 13 августа 2021
Ответ дляОловянный_Прагматик
Моя очень любит бегать и турники.
Мы пробовали на скалолазание.
Так, пару раз ок, интересно и необычно. Но тоже быстро перегорел. Да и дорого на постоянной основе, если честно.
Оловянный_Прагматик• 13 августа 2021
Ответ дляДюйм оф о4ка
Мы пробовали на скалолазание.
А вам спорт для чего нужен? Для поддержания формы/физического развития ребенка или для чего-то еще?
Серьезный спорт, имхо, будет тяжело для таких детей, как наши, именно из-за системы, которая расчитана на нормотипичных детей.
А для гармоничного физического развития, мне кажется, достаточно активных прогулок разного плана с использованием разного вида инвентаря.
Ну, для младшешкольника точно.
А дальше не знаю (
Ну, для младшешкольника точно.
А дальше не знаю (
Дюйм оф о4ка
• 13 августа 2021
Ответ дляОловянный_Прагматик
Ну, для младшешкольника точно.
А дальше не знаю (
Ну, для младшешкольника точно.
А дальше не знаю (
Да, для физического развития, координации, вообще привычки заниматься спортом и так заботиться о здоровье.
Он идёт в 6 класс, 11,5 лет. Пожалуй, Вы правы, пока был младше, хватало просто активного образа жизни. Сейчас явно этого не хватает.
Оловянный_Прагматик• 13 августа 2021
Ответ дляДюйм оф о4ка
Ох, сложно. Еще и подростковый период на носу, если не уже.
Брейк-данс может?)
Дюйм оф о4ка
• 13 августа 2021
Ответ дляОловянный_Прагматик
Брейк-данс может?)
Уже ) во всю…
Предложу, спасибо за идею!