Анонимус Я• 17 августа 2021
Поколение пенсионеров без жилья
Я вот задумалась, квартиры от предприятий люди перестали получать еще в 90-х, т.е. нынешним пенсионерам еще относительно повезло - у них хоть жилье есть... А что будет лет через 10-20 - ведь не все люди способны заработать на жилье в условиях "звериного капитализма", будут эти старики - на улице? ведь пенсии на съем не хватит...
Лично знаю людей в 50 лет без своего жилья, на съеме, пока они хоть с работой, а дальше что?
и не говорите, что они бездельники, в-основном это одинокие мамы, которые на свои зарплаты и так еле детей вырастили, снимая жилье.
выходные пролетают• 17 августа 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
многие или с сел, или переселенцы с зоны боевых действий..вернуться некуда
В село вернуться
Реанимация• 17 августа 2021
Ответ дляКатька Пушкарева
а зачем та мама ,да ещё дважды одиночка, рожала?
в чем необходимость?
Да у нас в стране де-факто одиночкой, без алиментов и помощи, можно остаться, рожая в браке для любимого мужа.
Чебуратор• 17 августа 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
так а чего не едете в село?
У меня своя квартира, я не снимаю. Если захочу на пенсии уединения с природой, поеду в бабушкин домик на берегу реки.
Неновая почта• 17 августа 2021
Ответ дляГладиолус
Им оставят в наследство пенсионеры которые получили квартиры. Они же не на улице росли?
Квартира моей пенсионерки в ДНР.
Живем на съеме, я мама и дочь. Мне уже 40+, перспектива покупки , мягко говоря призрачная.
Когда начинаю думать о будущем бросает в холодный пот
Тролю как могу• 17 августа 2021
У меня есть уже квартира, слава Богу.
Но если бы нет...
То я бы рассмотрела покупку жилья в селе.
Возможно не хоромы, возможно далеко от большого города, но чтоб был газ/свет/вода при возможности наличия, или провести.
Возможно и без газа , но свет/вода при возможности провести.
Я бы даже в первую очередь рассматривала маленькое жилье, не дорого, легче содержать .
А уж картошку/помидоры/яблоки и вишни я знаю как вырастить.
Но если бы нет...
Тролю как могу• 17 августа 2021
Ответ дляЦветок Мира
Мне 40 и у меня нет квартиры. Я хочу нормальную квартиру в Киеве. Это 50 штук, а у меня отложено всего 20. Вот думаю как лучше - ипотека или собирать потихоньку и на старости лет купить жилье в областном центре. Ещё будет в наследство квартира родителей и пай земельный от бабушки у меня есть. Вообще не волнуюсь по этому поводу. У меня есть профессия, работу люблю, планирую работать так долго, как смогу.
Детей у меня нет, зато есть ревматоидный артрит (пока он в основном в ремиссии, но он есть). Вот артрит единственное что меня пугает.
При таком раскладе, лучше деньги оставьте на квартиру в области и на поддержание своего здоровья в старости
Стопясят раз обсуждала• 17 августа 2021
У меня мама в 51 купила первое свое жидье, в 55-второе. Вот так бывает
дама_из_декрета• 17 августа 2021
Ответ дляАнонимус Я
ну а если квартира одна, а детей двое-трое?
Дома в дальних сёлах стоят недорого. Будут кооперироваться, покупать недорогое жилье или снимать
кураГАЛЯ• 17 августа 2021
Ответ дляИрина Веселуха
Вы знаете, мои бабушки, прабабушки перешагнув 80- летие, ни в какую не желали переезжать к детям, а жили себе в сельских хатках, с водой в колодце, туалетом на улице, с магазином, работающим 3 дня в неделю, и в 85 ещё бодро сапали огород.
Так они всю жизнь там прожили,это разные вещи.
Онанимный пользыватель• 17 августа 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
Мужу через 2 года на пенсию, 2000+ какой-то там по очереди. И ничего он не получит. Только благодаря высокооплачиваемой работе его мамы мы с жильём
Мой уже 5 лет на пенсии, в очереди стоит. А толку…
кураГАЛЯ• 17 августа 2021
Ответ дляIQ 80
В Сумской обл продали недавно за 40 тысяч грн дом, с землей 20 соток...разные варианты есть
Это какой-то вымирающий хутор в Кролевецком районе.
кураГАЛЯ• 17 августа 2021
Ответ дляЗначит надо
Это дело привычки. А есть городские бабушки, которые не знают, с какого бока к той тяпке подступиться.
Я вам скажу,моя бабушка,которая всю пропахала в колхозе и прожила в селе уже в 75-80 лет еле ползала по огороду. Если человек всю жизнь пропахал на земле он в 85 явно бодро не будет полоть огород. сил просто нет на это. А вот городских бабули, который всю жизнь просидели в конторах и НИИ как раз очень живо смогут полоть
кураГАЛЯ• 17 августа 2021
Ответ дляКатька Пушкарева
в чем необходимость?
Ну может была очень любвиобильная и доверчивая.
ЗдесяЯ• 17 августа 2021
Ответ дляПросериарила молодость
У нас есть родственница такая, родила в старших классах и всё! Сидела всю жизнь дома, образование нет, работы нормальной тоже не было за всю жизнь, ведь у неё же ребёнок, какая здесь могла быть работа! Впервые на работу устроилась, когда ребёнок уже в старшие классы ходил, а до этого родители и брат тянули и ее и ребёнка ее. Теперь живут в 2 по съёмных квартирах, ей почти 60 и сыну 40. Сын не женат, работает на минималку, поваром в больничной столовой а она разносит рекламу по почтовым ящикам. Не знаю что их ждёт через лет 15-20
Если она родила в старших классах, то это 15-17 лет ( в 17 школу заканчивали раньше)
Чебуратор• 17 августа 2021
Ответ длякураГАЛЯ
В Кировоградской области , в 2 км от трассы, продавался дом за 70 тыс. гривен. Ухоженный, благоустроенный дом с центральным водоснабжением, с котельной. Двор зацементирован. Большой сад, огород. Рядом лес голованевский. Если б я была на пенсии, не удержалась бы наверное, и купила бы. Но мне ещё надо работать, и дочка-школьница , ей нужна школа рядом.
кураГАЛЯ• 17 августа 2021
Ответ дляЧебуратор
Ну так купите, будет пока как дача, время быстро летит, пенсия не за горами.
Чебуратор• 17 августа 2021
Ответ длякураГАЛЯ
В доме надо жить. Я не наезжусь, ещё и старенький папа в другом селе, и там хата требует ухода . Я как пример, рассказала, что за небольшие деньги можно найти добротное жилье. Просто оно в селе, и далеко от крупных городов. Но, у кого безвыходное положение, необязательно под мост идти.
Фельдкурат• 17 августа 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Да ну нафиг, правильно что не купили. Это явная какая-то подстава, не может нормальный, ’не криминальный’ дом стоить 200 т. рублей. Столько баня не стоит.
кураГАЛЯ• 17 августа 2021
Ответ дляФельдкурат
Каких рублей?
Вся в кредитах• 17 августа 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Когда кушать захочется и свою крышу над головой, то и на хуторе работать на земле научатся.
Умиляет интеллигенция в первом поколении.)
До того, как в город уехала, и огород копала-сапала, и курей кормила-рубала, и корову доила, и у свиней чистила, а тут ’вдруг’ пенсия нарисовалась. И ни кола, ни двора, а я - городская.)
Если что, я имею право на такую критику, хоть моя мама и не без двора, но все благодаря папе, который помнил хорошо своих бабушку и дедушку, которые с хутора, кстати, переехали в Киев в 1907 году.
кураГАЛЯ• 17 августа 2021
Ответ дляВся в кредитах
Если это высер а мой адрес,то мимо
Фельдкурат• 17 августа 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Каких рублей?
Советских, блин. 70 тыс. гривен ~= 200 тыс. рос. рублей/ Это цена бани. Не может столько дом с землёй стоить, это жульничество какое-то.
кураГАЛЯ• 17 августа 2021
Ответ дляФельдкурат
Может.если это дом за 500 км от Киева,в селе, где нет газа и живут одни старики
Чебуратор• 17 августа 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Так и есть. 350 км от Киева
Чебуратор• 17 августа 2021
Когда-то в доме жил председатель колхоза, потом его жена-вдова. Она тоже умерла. Дочка живёт в крупном городе и хочет побыстрее продать, пока все целое и на месте
Анонимус Я
• 17 августа 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Та ну, я говорю про типичную историю когда женщина рожает в браке, а потом он распадается. Мужчина спокойно идёт дальше, а женщина тянет детей дальше сама.
И это как раз очень ответственные женщины, по сравнению с горе-мужиками.
Анонимус Я
• 17 августа 2021
Ответ дляФельдкурат
Нахрена нам тут рубли?
Анонимус Я
• 17 августа 2021
Ответ дляФельдкурат
И что вы тут забыли?
Пушистый Пельмень• 17 августа 2021
В село пусть едут, на домик в селе уверенна заработает каждый