Анонимус Я• 17 августа 2021

Поколение пенсионеров без жилья

Я вот задумалась, квартиры от предприятий люди перестали получать еще в 90-х, т.е. нынешним пенсионерам еще относительно повезло - у них хоть жилье есть... А что будет лет через 10-20 - ведь не все люди способны заработать на жилье в условиях "звериного капитализма", будут эти старики - на улице? ведь пенсии на съем не хватит...

Лично знаю людей в 50 лет без своего жилья, на съеме, пока они хоть с работой, а дальше что?
и не говорите, что они бездельники, в-основном это одинокие мамы, которые на свои зарплаты и так еле детей вырастили, снимая жилье.
Чебуратор• 17 августа 2021
Ответ дляКумушка
Пусть в села едут там домов покинутых не меряно. Огород будут сажать, курей выращивать, жить можно.
В моем Первомайске на окраине тоже хат, требующих ремонта, но за бесценок, хватает

Детские_Будут?• 17 августа 2021
Ответ дляПапина дочка
Городские пенсионеры явно не приживутся в селе. Мой папа мечтал на пенсии жить в селе, в своем доме, хозяйствовать.
Купили хороший недостроенный дом, провели газ, воду, проч.
Денег и сил вложили прилично, но село оно и есть село.
В результате еле продали за копейки и уехали через 10 лет.
в Израиле пенсионерам выдают для проживания квартиру, с ней нельзя ничего сделать, даже дети не могут жить там. После смерти уходит государству.
Но у нас такой опции не предусмотрено.
Поэтому или рассчитывать на детей в старости, или думать об этом самому.
А так вообще это глобальная проблема. Моя подруга живет в Торонто, они с мужем работают, снимают шикарные аппартаменты, если брать ипотеку, Торонто не потянут.
Что будет, когда не смогут работать - неизвестно, всегда можно вернуться в Украину, но для детей уже Канада родная страна.

Так что отсутствие своего жилья - проблема не только Украины.
Чебуратор• 17 августа 2021
Ответ дляАнонимус Я
Ну да, в 70 лет городской пенсионер бодро начнет курами и огородом заниматься ...
Ну, тогда пусть снимает. Никто никого незаставояет. Просто предлагают , как вариант при безысходности
Оlga_wite• 17 августа 2021
Ответ дляПапина дочка
У мужа была знакомая семья: мама, взрослый сын с женой и ребенком в огромной двушке, по площади больше средней трешки.
Квартира была мамина, в старинном доме (памятник архитектуры), в центре города, все соседи знакомы с деда-прадеда.
Сын уговорил, чтобы мама переехала на окраину, купил ей там скромную квартиру. И то она жаловалась - все ей не так, все чужое, потолки низкие, люди не того уровня, улицы поколдобанные, подъезды мрачные.
Не представляю эту супергородскую пенсионерку даже в маленьком городке, на огороде и в частном доме - она понятия не имеет, как с этим всем управляться.
Вообще во времена, которые вспоминает автор поста, людям бесплатно предоставляли не хоромы (очень редко кому - квартиры в ’сталинках’), а маленькие квартирки в хрущевках, в лучшем случае - одно- и двухкомнатные в девятиэтажках. Трехкомнатные - если в семье было не меньше двух разнополых детей. Люди разъезжались из бараков, из коммуналок и безмерно радовались новому жилью. Такие мелочи, как два-три поколения в одной квартире, считались нормой. Как-то договаривались о совместном существовании. А теперь им то скучно, то грустно, то дети не такие, то родители не такие.
Ирина Веселуха• 17 августа 2021
Ответ дляМоська-слон
а если человек всю жизнь прожил в городе и картошку только из супермаркета видел, думаете получится на старости лет на огороде работать и курей выращивать? я еще не на старости, мне 40, но у меня бы не получилось сейчас, если я это все в глаза не видела. еще скажите корову завести )
Корова дорого стоит, и за ней тяжело ухаживать. Ну а картошку и морковь любой сможет выращивать.
рукиЖимолости• 17 августа 2021
Ответ дляТрахтибидох
Вы хотите сказать, что уже люди знали что квартир больше не будут давать и сразу же начали копить?
И зарплаты позволяли копить?
И все предприятия работали?
Кто ж мог знать как будет дальше?
Еще раз повторюсь, что за тяга к халяве, те более сами себе противоречите, рушиться союз, перестают работать заводы которые являлись основными поставщиками квартир, в том числе и Предприятия которые вы упомнила, и кто то волшебным образом ДЕСЯТЬ лет ждет что прилетит волшебник на голубом вертолете, или откуда массово халявные квартиры появятся? Что значит кто знал? Ничего не работает, кризис в экономике, а кто то сидит и ждет квартиры на халяву? Вы сейчас серьезно это пишите? ну если кто то такой волшебный, то что тут скажешь, можно еще подождать
Оlga_wite• 17 августа 2021
Ответ дляПапина дочка
Проблема в том, что с ведра картошки на зимний запас не вырастишь, а пять кустов помидоров не прокормят даже одного человека - в них вбахкать надо больше, чем получишь даже при лучшем раскладе.
Тогда пусть сын купит картошки в АТБ и завезет матери, которая обеспечила ему жилье в памятнике архитектуры.

Моська-слон• 17 августа 2021
Ответ дляЧебуратор
за пенсию? а если болезни какие-то?
Моська-слон• 17 августа 2021
Ответ дляИрина Веселуха
я огорода в жизни не видела. в городе родилась , и в селе нет и не было ни бабушек, ни дедушек. Вот даже сейчас мне бы сказали выращивать морковь - я бы не знала, ни как ее садить,ни когда, ни как ухаживать.. вообще ничего. а в 70 уже мозги не такие тем более - что-то новое сложно усваивать
Ирина Веселуха• 17 августа 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Очень надеюсь, что вы в 80 лет будете счастливы в сельской хатке. Жизнь она многогранна
Вы знаете, мои бабушки, прабабушки перешагнув 80- летие, ни в какую не желали переезжать к детям, а жили себе в сельских хатках, с водой в колодце, туалетом на улице, с магазином, работающим 3 дня в неделю, и в 85 ещё бодро сапали огород.
Папина дочка• 17 августа 2021
Ответ дляОlga_wite
Я в курсе, что было при Союзе.
Хрущевка выходцам из коммуналки уже была за счастье.
В нашем доме старой постройки, без горячей воды и многие без туалета (бегали в дворовый) были комнатки площадью 8 кв. м и высота потолков 1.80, а люди там жили, и годами стояли на очереди, да-да.
Скучать не приходилось, тут правда - театр отдыхал рядом с некоторыми вечерними представлениями в исполнении соседей.
Папина дочка• 17 августа 2021
Ответ дляОlga_wite
Она и сама подрабатывала - на картошку хватало, но небольшая однушка с низкими потолками на окраине Киева была для нее шагом вниз.
Моська-слон• 17 августа 2021
Ответ дляИрина Веселуха
может не желали, так как не хотели мешать никому и быть в тягость? а не потому, что нравится туалет на улице и вода из колодца?
Лагшмивара• 17 августа 2021
Ответ дляДаю справку
Можно в селе хатку купить и жить на пенсию.
За что купить пенсионеру и как отапливать?
Ирина Веселуха• 17 августа 2021
Ответ дляМоська-слон
Они так всю жизнь прожили, дядя забирал в дом под Киевом, где все удобства в доме, и она практически сама была, слёзно просила отвезти ее домой . И туалет был не такой, и вода из крана не такая
Мексиканочка• 17 августа 2021
Ответ дляПервоклашка Я
Ни одной хрущёвки еще не снесли
при чем тут хрущевки?

на самом деле снесли и не одну, но я не об этом
IQ 80• 17 августа 2021
Ответ дляИз Кукуева я
Домик в селе - 300 тыс. Это так, чтоб можно было жить... село 800 чел
В Сумской обл продали недавно за 40 тысяч грн дом, с землей 20 соток...разные варианты есть
Значит надо• 17 августа 2021
Ответ дляОlga_wite
В моей семье жилье дали безплатно только бабушка с дедушкой. И было это две комнаты в шести комнатной коммуналке(двое взрослых и двое разнополых детей). Правда, в сталинке. Через 10 лет им предложили обменяться на трешку в хрущевке. Обмен был в некотором роде махинацией, но ее курировал чиновник, который собирал себе ту самую сталинку в личное пользование.
Остальным никому и ничего бесплатно не дали.
Значит надо• 17 августа 2021
Ответ дляИрина Веселуха
Это дело привычки. А есть городские бабушки, которые не знают, с какого бока к той тяпке подступиться.

Трахтибидох• 17 августа 2021
Ответ дляЗначит надо
Может сапке?
Мы ж не в Рашке.
Значит надо• 17 августа 2021
Ответ дляТрахтибидох
Может сапке?
Мы ж не в Рашке.
Может. Я с восточной Украины, в привыкла говорить тяпка))
Попа как у Кардашьян• 17 августа 2021
Ответ дляПервоклашка Я
Но население Украины уменьшается с каждым годом, а количество квартир увеличивается, ибо строят, как бешеные
Только большинство этих квартир покупается для сдачи в аренду.
Здрасьтенька• 17 августа 2021
Ответ дляБерюковна
Для меня загадка, как взрослый трудоспособный мужчина не смог за последние 30 лет заработать на жилье... Значит не было стимула, либо всегда было где жить, ему не надо он уверен, что ему мама и в 60 поможет.
Вы не в себе? Он военный, он служит! Вы уровень зарплат военных за последние 20 лет знаете? А потом удивляются, что Крым сдали. Он за эти копейки по 6 месяцев в году на войне с 2014 года, чтоб вы могли работать и зарабатывать, и строчить тут . Удивляется она
Катька Пушкарева• 17 августа 2021
Ответ дляАнонимус Я
Посмотрим через 10 лет...

Как может накопить даже на однушку мама-одиночка живущая с двумя детьми на зарплату учителя, или продавщицы например?
А таких в стране ой как много...
а зачем та мама ,да ещё дважды одиночка, рожала?
в чем необходимость?
olena_shch• 17 августа 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
многие или с сел, или переселенцы с зоны боевых действий..вернуться некуда
в села и вернуться. кто из ’ зоны отчуждения’ насобирают на хатку и переедут, дети помогут. кого дети заберут внуков смотреть. а еще можно скинуться с такими же женщинами и купить тоже домик в деревне. такое(.
olena_shch• 17 августа 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки
они же не на улице росли в детстве, в сЭло вернутся
многих сел уже на карте нет.
olena_shch• 17 августа 2021
Ответ дляАнонимус Я
научатся! ещё станут блогерами и поверьте, отлично будут жить. в России это сейчас тренд. но там еще круче, едет молодежь, покупает ветхое жилье и все снимают. и параллельно хозяйство ведут. прям за идиотов людей считаете.
olena_shch• 17 августа 2021
Ответ дляМоська-слон
все сможете! это примитивный труд. соседи, подруги покажут. ютуб). я чисто городской житель, фанатик, но детство и юность частично поошли в селе, где было все. и вот среди знакомых всегда такие найдутся, мы знаем все))).
ДинамоКит• 17 августа 2021
Ответ дляТрахтибидох
Может сапке?
Мы ж не в Рашке.
Но мы ж на русском пишем или как?
Брехушка• 17 августа 2021
Ответ дляГладиолус
Им оставят в наследство пенсионеры которые получили квартиры. Они же не на улице росли?
Ну не прям квартиру, ведь наследников может быть и двое или трое.

Или завещают жилье тому ребенку, кто досматривать будет.

Не факт, что это арендующий предпенсионер.