Налогообложу• 18 августа 2021

Ваши дети знают украинский?

Вопрос к тем, кто давно живёт не в Украине.
Возможно выехали с маленькими детьми или там родили. Вы учили с детьми родной язык?
Нет? Почему?
Да? Зачем?
Результат:
вже голосів: 86
52 (60.47%) Да
34 (39.53%) Нет
Уты-фрутик• 18 августа 2021
По следам темы про турецкий язык?)))
автор Налогообложу • 18 августа 2021
Ответ дляУты-фрутик
По следам темы про турецкий язык?)))
Ага)
ЭтаваНиМожетБыть• 18 августа 2021
У половины жителей Украины родной язык русский. Да, все эмигранты стараются сохранить родной язык.
Забагаловка• 18 августа 2021
Мы живём в Украине, дети не общаются на украинском. Больше русский и суржик.
Уты-фрутик• 18 августа 2021
Из тех, кого я знаю
Русскоязычные, если дети приехали в возрасте до 10-14 лет, русский забывают быстро.,

Верующие ( беженцы) в семьях говорят на русском, поэтому и дети сохраняют язык
Ковбой Хагис• 18 августа 2021
Мы на русском общаемся, сын пошел в школу заграницей, но читать на русском умеет, украинский понимает, но не учу с ним- это слишком для меня, нагрузка
Леди_в_ночи• 18 августа 2021
Мы дома говорим на русском.
Дети украинский знают, говорят, но иногда младшая спрашивает отдельные слова, что они обозначают

Кума уезжала за границу, бывшая рескбли а СССР, старший язык знал, младшая маленькая была ещё. Сейчас, через несколько лет, вернулись. У крестницы беда с укр языком, а идти в 3 класс. У старшего нормально все

Сестра в Италии. Дети родились там. Только старшая знает немного украинский. Младшая нет. Без отсутствия языковой среды это сложно.
ЖенаАйтишнеГа• 18 августа 2021
Знает и русский и украинский, разговариваю дома, книги читаю, ребенок сам берет книгу и стихи учит. Вот с письмом сложнее, нет времени учить совсем
Семена рукколы• 18 августа 2021
Знает на том уровне, как преподают в школе ( плохо). Дома говорим на русском. Фильмы смотрим на русском.
Санта Барбара• 18 августа 2021
Случайно нажала что знают. Нет не знают и учить я их украинскому не собираюсь. Живем заграницей. Говорим на русском и инглише, учат испанский и немецкий. Украинским точно забивать голову не буду так как не вижу их будущего в Украине. Да и процент говорящих на украинском ооооочень мал. Смысла его учить нет, если ты не патриот, коим я не являюсь.
Голубец• 18 августа 2021
Старший сын 17 лет украинский понимает, учил в младших классах, младший сын - нет, хотя с языками отлично. Он на инглише читает быстрее и легче учит стихи, чем на русском. Донецк.
Думы мои думы• 18 августа 2021
Ответ дляСанта Барбара
А Где Вы живёте?
В России?
Балаболка• 18 августа 2021
Понимает. Но говорит на русском, писать не умеет. Английский знает в идеале.
Санта Барбара• 18 августа 2021
Ответ дляДумы мои думы
А Где Вы живёте?
В России?
Штаты
Наверняка• 18 августа 2021
И какую статистику вы хотите увидеть, если основная масса живущая здесь не может увидеть ответы и ставит’да’?
Тролю как могу• 18 августа 2021
Мои родители из Донецкой обл., а родители родителей из Одесской и тд. Мужа родители из Днепропетровской и тд. Так получилось, что поколениями наши рода жили в Украине и их родной язык был русский, который они передали нам с мужем.
Когда уехали заграницу старшему сыну было 9, на русском говорил, писал, читал хорошо (жили в Одессе, она русскоговорящая), а младшие сыновья ещё только учились правильно говорить. Заграницей пошли в садик, затем в школу. Все трое хорошо общаются на местном. А вот родной - русский, с ними учу самостоятельно. Каждый день по чуть-чуть читаем и пишем обязательно))) Дома говорим и общаемся только на родном. В социуме на местном.
Русский учим с той целью, что это международный язык (в нашем понимании). Мы очень много передвигаемся по миру и везде говорим на русском. Русскоговорящих по всему миру так много, что начиная общаться на ломаном английском, нам всегда говорят: Та, говорите на русском)))
Мечтаю, чтобы в нашем доме всегда говорили на родном языке. Я и внуков и невесток научу с любовью. Считаю все страны великими и Россию в том числе. Руководители и политический строй меняются, а славянская душа нет. Если бы родным языком моих предков был украинский, однозначно бы учила его со своими детьми)))) Люблю свою Родину. Люблю Украину.❤️❤️❤️
Фигура мечты• 18 августа 2021
Мої племінники всі народилися в США,щодня зі мною балакаю на українській мові.
Грушки-яблочки• 18 августа 2021
Для моих детей родной русский Младшие нет, не знают украинского. Старшая знает, но у неё специальность ’славянская филология’.
Ms. Любмая жена• 18 августа 2021
Вы не сделали кнопку ’посмотреть результат’. Поэтому опрос без толку.
Совбез• 18 августа 2021
Переехали когда детям было 4.5 и 2.5.
Украинский понимают, но говорим и учим русский.
На украинском читаю им книги, просто чтоб понимали.
Совбез• 18 августа 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Звезда в шоке• 18 августа 2021
Соседка уехала в Штаты. Давно уже, там вышла замуж и родила ребёнка. Её мама пока здесь. Так вот, она обращалась к нам с просьбой отдать старые учебники. Говорит, будет учить внучку русскому. И дома, по её словам они общаются тоже на русском языке. Об украинском речи не было.
Накладная• 18 августа 2021
И русский, и украинский, и французский, и польский, и английский. Мы киевляне. У меня русский язык основной (не хочу принципиально называть его родным), но украинский свободно. Подписала детей на платформу дистанционную российскую и учатся в украинской онлайн школе. Это моя принципиальная позиция. Хоть войте, но украинский знать обязаны. Плюс обязательно чтение книг на украинском