Бабочки в моём животе• 19 августа 2021

Варикоз или прыщи?

Принмала пол года противозачаточные в целях контрацепции и дополнительно от акне ,от которого лечилась 5 лет у разных врачей разными схемами-помогало на время,потом все возвращалось
Результат приема ОК-прыщи наконец то меня покинули,прекратили выпадать волосы(до этого сыпались сильно),исчезла киста,эндометриоз,коричневые выделения тоже прошли,кровотечение отмены проходило почти безболезненно(до этого с обезбаливающими)-это плюсы,НО появился варикоз,боли в ногах,отеки
Сейчас прекратила прием ОК и через 2 мес вернулись прыщи,волосы стали еще больше сыпаться,вернулся эндометриоз с коричневой мазней посреди цикла(
Девочки,я в отчаяньи-снова начать прием ОК?у врачей разное мнение,т.к. есть риск дальнейшего развития варикоза....но в зеркало из за этих ужасных подкожных огромных прыщей не могу на себя смотреть (
автор Бабочки в моём животе • 19 августа 2021
Схемы лечения акне даже не предлагайте-испробована вся тяжелая артилеррия,исчезли только на гормонах
Шаманю второпях• 19 августа 2021
Я пила ок более 5 лет
После отмены полезли прыщи. Адаптация около 6 мес. Сейчас тьху тьху
Ответ дляШаманю второпях
Я пила ок более 5 лет
А до приема ок были прыщи?
Советничаю тут• 19 августа 2021
Варикоз опаснее прыщей. И это только видимая побочка от ОК. А могут быть ещё более опасные.
Лучше найти другую схему их лечения акне и поменять гинеколога, что порекомендовал Вам ОК
Четырёхсторонний скотч• 19 августа 2021
Прыщи против вероятности умереть от тромбоза? Выводы очевидны
Мядуза аля моргонер• 19 августа 2021
Может, вам перейти на гормональную спираль (Мирену)? там меньше доза гормонов
Та_все_ок_будет• 19 августа 2021
Ответ дляМядуза аля моргонер
Она не обладает антиандрогенным действием и не спасёт от акне
Та_все_ок_будет• 19 августа 2021
Автор, что вы подразумеваете под понятием варикоз? У вас до начала приема вен не было совсем, а на фоне приема они появились? Боли в ногах и отеки вас вообще никогда до начала приема КОК не беспокоили? Носите ли вы обувь на каблуках? Были ли беременности и как это отразилось на состоянии вен? Планируете ли ещё беременность? Сколько вам лет?
Я не просто так спрашиваю, я врач и понимаю, что вопрос соотношения риск/польза очень непростой. Возможно вам стоит сменить КОК, а может и не стоит вообще возобновлять приём. В любом случае вам не стоило бросать приём без визита к врачу. Вы были у сосудистого хирурга, УЗИ делали?
Ответ дляТа_все_ок_будет
Варикоз 1ст.поставил врач-флеболог по УЗИ вен,он же и сосудистый практикуюший хирург.Болей в ногах,отеков,вен,сосуд.сеток не было никогда и у мамы,бабушки тоже не было.Обувь на каблуках не ношу,работа сидячая,но не все время .Беременностей не было и не планирую,мне 38.
Прием КОК отменила сама из за сильных выкручивающих болей в ногах,еле ходила на тот момент
Спасибо за отклик!
Та_все_ок_будет• 19 августа 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
Спасибо за отклик!
В вашем возрасте варикозное расширение вен нижних конечностей 1 ст при желании можно найти практически у каждой женщины, особенно если она рожавшая. И это не является противопоказанием к назначению КОК. И КОК не усугубляют эту проблему, но могут задерживать жидкость и тем самым проявлять имеющуюся проблему. Сосудистый врач расписал вам лечение? Вот пройдите это лечение и через месяц-два повторно обсудите со своим гинекологом возможность возобновления приема контрацептива. И пусть гинеколог учитывает не только антиндрогенный эффект, но и возможную задержку жидкости, метаболический профиль.
Что именно вы принимали? Из того, что вы написали, мне кажется вам подошёл бы Джаз или Клайра, хотя она в плане акне немного слабее. И в любом случае на первые 2-3 мес можно было бы добавить верошпирон. Но это так, мои предположения. А окончательные рекомендации естественно за вашим гинекологом, который вас видит, который более тщательно может с вами побеседовать.
Ответ дляТа_все_ок_будет
Да,лечение прошла у флеболога-боли уже не такие сильные,но еще немного есть и отеки пока не проходят-пью еще мочегонное,на прием через пол года к нему.
Принимала Джаз как раз,была прям счастлива ,когда очистилось лицо.
Спасибо огромное за Ваши ответы!