Луноходик_Ик• 19 августа 2021
Бабушка готовится к смерти
Бабушке 83 года, последний год здоровье заметно пошатнулось, все чаще говорит о смерти, готовит нас к этому дню - рассказывает где и что лежит, во что одеть, и т.д.
Бабушка всю жизнь была атеисткой. И сейчас тоже говорит, чтоб никаких попов и батюшек не приглашали, не отпевали. А чтоб не было совсем тихо в доме, просит поставить Моцарта.
И вот у нас возник вопрос: а на кладбище на могилке тогда что ставить? Ведь крест как бы тоже символ христианства?
Олька Модниця• 19 августа 2021
Ответ дляКрестьянинДиор
То есть веру запретить, церкви закрыть, попов к стенке? Это уже проходили когда-то. Не Ваши ли прадеды этим занимались?
Як би Біблію можна б віруючим хоч раз прочитати, щоб такого не писати.
Олька Модниця• 19 августа 2021
Ответ дляКрестьянинДиор
Попробуйте с положения лежа встать без опоры, всё продумано до нас.
Ну Христос же якось воскрес без хреста. То якось і ми виберемось.
КрестьянинДиор• 19 августа 2021
Ответ дляОлька Модниця
Да, воскрес, но он не сам из могилы встал, ему помогли выбраться оттуда.
Олька Модниця• 19 августа 2021
Ответ дляКрестьянинДиор
А нічого, що його ніхто і не закопував? Біблію хоч раз для ознайомлення прочитайте.
Олька Модниця• 19 августа 2021
Ну все. Я тепер точно не вилізу з могили. Я 160см - до хреста не дотягнусь. Хіба попрошу, щоб мілко закопали.
Налетчица Муся• 19 августа 2021
Ответ дляОлька Модниця
А якби Ви і вище були, хіба хрест закопують аж до домовини?
Олька Модниця• 19 августа 2021
Ответ дляНалетчица Муся
Ой не паліть контору. Дайте попідколювати.
Налетчица Муся• 19 августа 2021
Ответ дляОлька Модниця
А взагалі у Автора того посту ключове слово ’возможно’, тобто це лише її теорія, але ми всі - невігласи.
КонФФетОшка• 19 августа 2021
Ответ дляЯ Вас не боюсь
В Христианстве кремировать нельзя
Можно. На Судный День и Воскрешение это не повлияет, главное душа и молитва.
Олька Модниця• 19 августа 2021
Ответ дляКонФФетОшка
Біблія говорить по другому ’в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят’.
І головне не душа та молитви, а життя на землі і покаяння.
КонФФетОшка• 20 августа 2021
Ответ дляОлька Модниця
Допустим. Я говорила уже о после смерти. Прах после кремации так или иначе все равно с землей смешается.
Луноходик_Ик
• 20 августа 2021
Ответ дляКонФФетОшка
Ну, есть варианты, например: сделать из праха кристалл и носить, как кулон
Олька Модниця• 20 августа 2021
Ответ дляКонФФетОшка
християни ті які дійсно відвідують церкву і читають Біблію - тіло предають землі. Не чула, щоб хтось кремував. Хоч воскресіння від цього точно не залежить.
Олька Модниця• 20 августа 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
І передавати з покоління в покоління? Для чого?
КонФФетОшка• 20 августа 2021
Ответ дляОлька Модниця
Дійсно, воскресіння від цього не залежить. Моя подруга, дійсно відвідує церкву, кремувала своїх покійних і все. Я говорила на цю тему зі своїм Духовником, він не вбачає у цьому нічого такого або неправильного.
КонФФетОшка• 20 августа 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
Вариант хороший, хотела так сделать... но, блин, оно дорого!..
Олька Модниця• 20 августа 2021
Ответ дляКонФФетОшка
Все йде до кінця - тому і відбувається як написано в Біблії -всі поступають як взбредеться. От дві тисячі років християни предавали тіло землі. А тепер спалюють як язичники. У кожного свій вибір.
КонФФетОшка• 20 августа 2021
Ответ дляОлька Модниця
...А от питання ще виникає - якщо християнин загине у вогні і його тіло згорить вщент, то він не воскресне? Питання риторичне.
Олька Модниця• 20 августа 2021
Ответ дляКонФФетОшка
Якщо людину кремувати, то це ніяк не вплине на ту кого кремують. А лиш на того, хто кремує. Це ж живі ведуть себе, як язичники, а не християни - спалюють тіла померлих.
КонФФетОшка• 20 августа 2021
Ответ дляОлька Модниця
Я питала про інше, але добре. Кремують ще з питань екології і запобігання поширення інфекцій.
Олька Модниця• 20 августа 2021
Ответ дляКонФФетОшка
Воскреснуть всі хто народився - ну крім тих, хто живим буде вознесенним на небо під час приходу Христа. А от хто в рай, хто в пекло - то не залежить від способу поховання.
КонФФетОшка• 20 августа 2021
Ответ дляОлька Модниця
Отож.
Звоночек• 20 августа 2021
Ответ дляВиниловая пластинка
Её прям и не крестили? Ваши предки все были атеистами? Сто лет назад это была большая редкость.
В смысле большая редкость? В 40-м году в СССР? Не редкость среди образованных людей на скорее, правило.
Звоночек• 20 августа 2021
Ответ дляКрестьянинДиор
Когда придёт судный день, все мёртвые встанут из своих гробов для суда, кстати, кресты нужны, чтобы им было удобно вставать их могил, как опора. А если не будет могилы, некому будет вставать на суд Божий и возможно поэтому нельзя будет попасть в рай.
Что курите? Про ’подпорки’ из главного христианского символа кто вам наплел?
Виниловая пластинка• 20 августа 2021
Ответ дляЗвоночек
В 40-х годах образованных было подавляющее меньшенство. В 18-м, если вы учили истрию, аристократов и интеллигенцию в общей массе либо расстреляли,либо она эмигровала. К власти пришло, как говорили безграмотное было-рабочие и крестьяне. А они как раз, как люди не грамотные все верили в бога и детей крестили, как только те рождались.поэтому да, сто лет назад, я говорила про родителей бабушки, он то явно родились раньше бабушки должны были быть крещенными . Я о них спрашивала к автора
...аяприкольная• 20 августа 2021
Душа бабусі так і буде блукати,бо нехристь.
І в снах буде до вас приходити.
Ви мусите обрядрм’запечатати’ труну.
Для вашого ж спокою.
А не для бабусі
І в снах буде до вас приходити.
Ви мусите обрядрм’запечатати’ труну.
Для вашого ж спокою.
А не для бабусі
Олька Модниця• 20 августа 2021
Ответ для...аяприкольная
І в снах буде до вас приходити.
Ви мусите обрядрм’запечатати’ труну.
Для вашого ж спокою.
А не для бабусі
І в снах буде до вас приходити.
Ви мусите обрядрм’запечатати’ труну.
Для вашого ж спокою.
А не для бабусі
Ну не пишіть нісенітниць. Краще читайте Біблію.
Олька Модниця• 20 августа 2021
Ответ дляВиниловая пластинка
В 40-их був вже радянський союз який переслідував віруючих. Так що велика ймовірність, що ніхто бабусю не хрестив.
...аяприкольная• 20 августа 2021
Ответ дляОлька Модниця
Біблія бібліжю,а мертві жити нераз не дають
Олька Модниця• 20 августа 2021
Ответ для...аяприкольная
Вам хоч раз не давали?