Луноходик_Ик• 19 августа 2021
Бабушка готовится к смерти
Бабушке 83 года, последний год здоровье заметно пошатнулось, все чаще говорит о смерти, готовит нас к этому дню - рассказывает где и что лежит, во что одеть, и т.д.
Бабушка всю жизнь была атеисткой. И сейчас тоже говорит, чтоб никаких попов и батюшек не приглашали, не отпевали. А чтоб не было совсем тихо в доме, просит поставить Моцарта.
И вот у нас возник вопрос: а на кладбище на могилке тогда что ставить? Ведь крест как бы тоже символ христианства?
Луноходик_Ик
• 19 августа 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Блин, всего 83, а ноет как будто 93. Настраивайте на позитив ее что ли
Не ноет ни в коем случае! Жаль, что у Вас сложилось такое впечатление.
Никогда не потревожит лишний раз, живёт в пгт в квартире и сама себя вполне обслуживает.
Ms. Android• 19 августа 2021
Табличку, потом памятник. Очень уважаю вашу бабушку, автор. Я тоже атеистка, надеюсь и в 83 года ей останусь. У меня дед был ученым и атеистом, просил не устраивать балагана на похоронах, так мама моя не послушалась, бо ,,а шо люды скажуть,, - не могу до сих пор себе простить, что не отстояла дедушкину последнюю волю.
ПриснитсяЖЕ• 19 августа 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
Так скажите ей ’Баб, чего вы такие мысли, вы еще молодая’. Подбодрите ее
Пополняю_Карму• 19 августа 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Они чувствуют, у меня дедуля позитив сплошной, реальный боец, за пару месяцев до смерти прям резко поменялся. Надеюсь,у автора просто на бабушку что-то временное нашло.
Луноходик_Ик
• 19 августа 2021
Ответ дляВиниловая пластинка
Ну так не крещёных же не отпевают.
Так она и не желает отпеваний (тётя борется, говорит, что так нельзя), а мы с мамой готовы сделать так, как бабушка хочет
КрестьянинДиор• 19 августа 2021
Ответ дляТихоЯ
Я не атеистка, но хочу кремацию, наверное, с того момента, как о ней узнала.
Интересно, что может человека подтолкнуть к желанию в землю, если ранее не планировал?
Когда придёт судный день, все мёртвые встанут из своих гробов для суда, кстати, кресты нужны, чтобы им было удобно вставать их могил, как опора. А если не будет могилы, некому будет вставать на суд Божий и возможно поэтому нельзя будет попасть в рай.
Виниловая пластинка• 19 августа 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
Ну так и отлично. Как то рано автор вы хоронить её собрались. Может она ещё и вас переживёт. А вообще странно звучат разговорв о похоронах, когда человек живой в нормальном состоянии, а не при смерти.
Боевая• 19 августа 2021
Ответ дляКрестьянинДиор
Шел 21 век...
Луноходик_Ик
• 19 августа 2021
Ответ дляMs. Android
Действительно, Вы правильно меня поняли. У нас сейчас пока разговоры, но я очень не хочу доводить ситуацию с тетей - она точно, как Ваша мама, настаивает на своем.
КрестьянинДиор• 19 августа 2021
Ответ дляБоевая
Шел 21 век...
То есть веру запретить, церкви закрыть, попов к стенке? Это уже проходили когда-то. Не Ваши ли прадеды этим занимались?
Луноходик_Ик
• 19 августа 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Она устала. Хронические боли не дают жить спокойно, лекарства не помогают. А теперь слепота наступает и давление постоянно скачет...
ПриснитсяЖЕ• 19 августа 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
Ну так это у всех стариков. Это еще не значит, что смерть идет. С этими болячками они годами живут
ТихоЯ• 19 августа 2021
Ответ дляКрестьянинДиор
То есть почти никто, умерший более чем за 50 лет до судного дня, не встанет? Ну могилки зарастают, забываются, кресты ветшают и рушатся. Солдат бывших, видать, загробная жизнь не ждет. А как с остальным нехристианским миром-то?
Можно грешить и не бояться?
Луноходик_Ик
• 19 августа 2021
Ответ дляВиниловая пластинка
Несколько лет назад мы реально смеялись на эту тему.
Ношутки шутками, а она хочет, чтоб меньше суеты для нас было.
Боевая• 19 августа 2021
Ответ дляКрестьянинДиор
Веру в сказки ? Что хорошего в обмане? Попы..
в большинстве своем самые первые грешники
ПриснитсяЖЕ• 19 августа 2021
Ответ дляКрестьянинДиор
Бог всесилен. Он может из пепла воскрешать
Виниловая пластинка• 19 августа 2021
Ответ дляMs. Android
Вот это вы конечно заморачивайтесь. Наверно,мало кого хоронили, Слава богу. Деду вашему всё равно, был балаган или не был. Вам бы нужно было 40 молиться за его душу, пока он проходил сорок мытарств. Верил он или нет, но душа то у него была независимо от веры.
Луноходик_Ик
• 19 августа 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Не значит. Но чувства о плохом ее никогда не подводили.
Бывало, как скажет ’кабы чего не приключилось ....’ - и всё - так и сбывается.
Мы уже и просим её, чтоб не озвучивала)
ПриснитсяЖЕ• 19 августа 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
Мы уже и просим её, чтоб не озвучивала)
Печально, конечно. Но вы все равно ее подбадривайте.
Виниловая пластинка• 19 августа 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
Ну так кремация и дело с концом. Пришли домой помянули чаем, если есть желание и по своим делам пошли. Вообще никакой суеты
ТихоЯ• 19 августа 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
Автор, в любом случае пообещайте ей, что все сделаете как она хочет. Чтоб 3спокоилась и меньше об этом думала. Как там уже сложится потом с родственниками - не столько важно. Особенно бабушке не важно будет, вы же понимаете, если разделяете ее убеждения. Все что после - это уже для родных, горюйте так, как вам легче
Луноходик_Ик
• 19 августа 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Обязательно!
Ms. Android• 19 августа 2021
Ответ дляВиниловая пластинка
я сама разберусь что мне нужно и дедушку моего не трогайте пожалуйста. Сами идите молитесь за мытарства.
Луноходик_Ик
• 19 августа 2021
Ответ дляТихоЯ
Спасибо
Налетчица Муся• 19 августа 2021
Ответ дляКрестьянинДиор
То есть чудо воскрешения из праха произойдет, а попасть в рай помешает такая досадная мелочь как отсутствие возможности за что-то уцепиться чтобы вылезти из под земли?
Да Щас же• 19 августа 2021
Бабушка еще жива, а вы ей уже крест на могилку выбираете. 83 года, еще можно жить.
Виниловая пластинка• 19 августа 2021
Ответ дляMs. Android
Ааа, все понятно. Вы хоть мать простите,что балаган устроила.всего хорошего вам.
Ms. Android• 19 августа 2021
Ответ дляНалетчица Муся
Вспомнился эпизод сериала ,,Баффи - победительница вампиров,,
Виниловая пластинка• 19 августа 2021
Ответ дляНалетчица Муся
Не ёрничайте, тупо и глупо. Библию не читали, не верующая, вот и не пишешь дурню, чтобы глупо не выглядеть.
ТихоЯ• 19 августа 2021
Ответ дляMs. Android
Только устранение крестов спасет землю от зомби-апокалипсиса