Цветик-семицветик• 20 августа 2021

В старину женщины умирали от внематочных беременностей?

Или она могла сама как-то выйти? Были случаи, что женщины выздоравливали? Или это 100процентов смерть? Тогда они даже не понимали, от чего умерла? Расскажите, кто в теме.
Кнопкотык• 20 августа 2021
Автор да умирали от всего, что требует хирургического вмешательства. Я бы умерла от кровотечения после родов, мой муж от аппендицита, если бы жили в позапрошлом веке
Майор Медуза• 20 августа 2021
Ответ длямиссАрфография
король Карл, Карл))
:)
Оловянный_Прагматик• 20 августа 2021
Ответ дляМастерЮля
Думаю, да.
Но также считаю, что тогда это была архиредкость.
Никто не делал аборты, не спал с кучей мужчин, цепляя заболевания, образующие в последствии отеки и спаечный процесс.

А вот в родах умирали довольно таки часто.
Сейчас материнская смертность сократилась на 99% в сравнении с началом 20 века.
ну не спали с кучей мужчин и заболевания это вы загнули. Спали и болели, поэтому и решили религией устрашать народ, чтобы хоть как то остепенить.
Фея_3уровень• 20 августа 2021
Ответ дляТа никада в жизни
Маточная труба не может отторгнуть плодное яйцо, в том то и дело.
Конечно может
Посмотрите в гугле ,более 50% маточных разрешаются сами собой
То есть выкидыш
Запасная спина• 20 августа 2021
Ответ дляПомидорина
Очень рекомендую для разрушения иллюзий
http://loveread.ec/view_global.php?id=75576
Или можно посмотреть фотографии дореволюционного крестьянства например. Маленькие худенькие, измождённые, отупевшие от работы лица.
Плюсую, действительно взгляд очевидца на образ жизни обычных людей 19 века, коих было 95% от всего населения тогдашней империи.

Все очень прозаично, без прикрас, без розовых соплей ’а вот было так прекрасно’.
Мелочунь• 20 августа 2021
Ответ длямиссАрфография
руки научила мыть эпидемия чумы. было это еще при Людовике, сделал это открытие Нострадамус, главный лекарь при короле. и по совместительству его главный экстрасенс-звездочет
Эпидемия чумы? Какая по счету? Их было полно
Самохвалова• 20 августа 2021
Ответ дляФея_3уровень
Конечно может
То есть выкидыш
Маточных да.
А внаматочных?
Труба не может отторгнуть
Счастье_же_вот_оно• 20 августа 2021
Ответ дляНе умею мерить
Что значит, ’кто в теме’?
Я пока не встречала тех кто жил более 120 лет, и да, даже если найдётся кто-то, кому больше трехсот лет (ну или когда там у вас ’старина’ закончилась?), вряд ли у них есть медобразование и достаточный опыт в патанатомии, чтобы с точностью сказать от внематочной беременности умерла дама или от инфекции...хотя... давайте подождем, может кто из долгожителей подтянется.
чего долгожителей? думаете в мединституте не рассказывают об этом?
Фея_3уровень• 20 августа 2021
Ответ дляСамохвалова
Маточных да.
А внаматочных?
Труба не может отторгнуть
Внематочных
Ошиблась
Плодное яйцо выходит само
ЯблокоРаздора• 20 августа 2021
Ответ дляГугелП@лАмался
В мене один партнер. Абортів/операцій не було, але все в спайках.
Вы исключение из правил какое-то.
Ничего в жизни так просто не бывает, должны быть причины спаечным процессам в организми. Возможно вы недообследованы.
Борщец• 20 августа 2021
Я бы умерла три раза от внематочных, если б родилась в прошлом веке.... Первый раз в 28. А так - мне 42 и у меня двое детей. Какой бы плохой медицина не была сейчас, как бы меня врачи не мучили, я благодарна судьбе)
Силиконочка• 20 августа 2021
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Аборты всегда были,разными травами.
Да, спицями для вязання моя прабабуся собі робила.
Внематкова вагітність, то був кінець.
Тоді вдівці лишалися з дітьми і про це в літерату часто описують, просто не знали причини смерті. А от завмерші вагітності був шанс, що організм сам відторгував.
Пам´ятаєте Тихий Дон, там Наталія сама собі аборт зробила і померла від кровотечі
Фея_3уровень• 20 августа 2021
Ответ дляСамохвалова
Маточных да.
А внаматочных?
Труба не может отторгнуть
Мало того
Сейчас даже есть препараты ,которые рассасывают плодное яйцо
Фея_3уровень• 20 августа 2021
Ответ дляЯблокоРаздора
Вы исключение из правил какое-то.
Воспаления
Они могут же быть не только из-за зппп
Причин спаек много
Силиконочка• 20 августа 2021
Ответ дляШапкаУшанка
И аборты делали, и спали с кучей мужчин, и заболевания цепляли...
Знову ж таки тільки згадала фільм Тихий Дон. Дуже показово про зради, коханців, болячки, аборти.
Фільм хороший, а от книгу всім треба прочитати. Як вдови просили мужиків пожаліти їх і приласкать
Жиза!
Блядство було в усі часи
Тролю как могу• 20 августа 2021
Ответ дляРегионщица
Поэтому раньше и в поле рожали и через пару часов шли дожинать - естественный отбор был очень жестким. Рожали только с конским здоровьем.
Я недавно читала, что выражение ’в поле рожали’-это как раз о тех, кто хотел, чтобы ребенок не выжил. Ну, как бы родила и бросила в сено рядом. А нормальные , кто хотел чтобы выжил ребенок - те дома рожали с повитухами. Вот так...меня удивила очень эта новость.
А я всю жизнь была уверена, что в поле рожали
Борщец• 20 августа 2021
Ответ дляФея_3уровень
Мало того
Да, только женщина может умереть от такого лечения, был случай пару лет назад на Западной. Да чего уж там.. мою первую внематочную именно так лечили, дозой ошиблись- и потом начался ад. Лейкоциты критически упали, меня капельницами промывали что б вытащить. То что полностью выпали волосы- самое меньшее из того что было. И, да, нельзя беременнеть 3-5 лет. Об этом тоже забыли сказать..
Силиконочка• 20 августа 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Нет, трубы вырезали и бездетные. Моя тётя, ей сейчас 95 лет..
Це ж по живому фактично різали...жесть
Счастье_же_вот_оно• 20 августа 2021
Ответ дляБубль Гум)

Вы хоть про эпидемии сифилиса почитайте, что ли. Не спали с кучей мужчин, ага.
Блин, ну Вы такое как скажете. Ну откуда сифилис? не было тогда ничего такого. Все женились и спали только со своими партнерами. И мылись по пять раз в день и зубы чистили. Вообще ЗПП вообще появились вот только в прошлом году, ну максимум в позапрошлом. И то потому что дикие китайцы с кем то переспали не с тем. Вообще общество было здоровое, даже простудой не болели. Экология же была хорошая и люди сознательные. И по фигу, что крепостных тягали все кому не лень. Не было никаких срамных болезней и дети все все желанные были. Никаких абортов
Оловянный_Прагматик• 20 августа 2021
Ответ дляСиликоночка
Жиза!
Блядство було в усі часи
Ага, я сейчас читаю про Викторианскую эпоху. Такие все правильные были, а тайком со всеми и везде.
Помидорина• 20 августа 2021
Где то ещё читала такое мнение гинеколога, что бум на прокладки тампоны, произошел после изобретения противозачаточных таблеток и налаженного производства презервативов. Потому что раньше впринципе средства гигиены не были так востребованы. Ведь женщины непрерывно или беременные были, или кормили. Согласно свидетельствам, дневникам средних веков, часто, месячные у женщин за жизнь были раз 10-20. Не знаю насколько правда, но что то в этом есть🤔
Закусенец• 20 августа 2021
Ответ дляПомидорина
Как меня смешат наивные люди ’а вот раньше было лучше’
Да сейчас любая советчица, живёт лучше французского короля.
это абсолютно верно. мы по инерции говорим, что вот раньше, экология-шмакология, жили-то как... я пошла в архив, нужно было найти инфу по своим предкам - прабабка умерла в 31 (как раз от заражения после аборта, хотя в метрической книге указано ’воспаление мозга’), прапрабабка в 40. Какое количество детей рождалось и умирали в течение первого года жизни - жесть. В один год в селе 16 детей до 5 лет умерло - видимо дифтерия прошлась. Так что да- мы живем лучше многих монархов тех времен. нужно адекватно оценивать реальность. ну и учить немного историю))
К слову, бабушка, о семье которой я упоминала, дожила до 94 лет, я думаю, не в последнюю очередь благодаря современной медицине.
миссАрфография• 20 августа 2021
Ответ дляСиликоночка
Внематкова вагітність, то був кінець.
та не сама соби, а бабка местная ей крючком делала
ИНЬэтовамниЯНЬ• 20 августа 2021
Ответ длямиссАрфография
ой, какая тут каша...

Нострамус с Медичи тусил, а до того с Карлом 9 .

А про мытье рук почитайте историю санитарного дела, ради бога. И давайте без мифов и макробесия.
Начал пропаганду необходимости мыть рук среди врачей Игнац Филипп Земмельвейс, он жил в 19 веке.

Эпидемии чумы в Европе были с 12-го века, и длились по 20-й, периодами. Самая жесть была именно в 12-м веке.

А чуму победили не благодаря мытью рук (интересно, как мытье рук прямо остановит болезнь, которая передается воздушно-капельным путем? это не Боткина...ща бы ковид тоже остановили просто мытьем рук. Просто логически подумайте)...люди, ну нельзя же быть такими.
А по теме: чума появлялась то там, то здесь. Первый прорыв в том, чтобы ее остановить был соврешен в 19-м веке, когда русский ученый создал первую вакцину от чумы. А уже после войны был изобретен антибиотик, открытие которого подарило нам мир без чумы.
Тролю как могу• 20 августа 2021
У меня была замершая . Я как раз в этот день на сохранение легла , меня прокапали, я выпила ударную дозу Утрожестана- маленький прогестерон был. И через минут 20 я пошла в туалет пописать, там же мне стало плохо, начало все выходить, выкидыш и кровотечение-я реально ползла по коридору на животе, пока меня заметили. Сразу в операционную и чистили. Сказали, что если бы на улице, я бы не выжила.
Думаю, что раньше умирали.
Помидорина• 20 августа 2021
Ответ дляЗакусенец
Да, моя прабабка родила 14 детей, из них 6 сыновей, все погибли на войне. В итоге, до взрослого состояния дожили только две дочери.
Это моя бабушка рассказывала.
Здоровье было вцелом крепче, потому что действовал жёсткий естественный отбор. Выживали только самые сильные генетически.
НашлаПерепискуМужа• 20 августа 2021
Ответ дляНе умею мерить
Что значит, ’кто в теме’?
миссАрфография• 20 августа 2021
Ответ дляТролю как могу
опять же по литературе, транспорта не было, куда бы не надо было, или пешком или на попутных телегах.
даже по Библии Иосиф и Мария пошли в город, где родились, потому что объявили перепись населения и каждому надо было явится в свой город. все гостиницы были заняты, и они остановились на ночлег в поле, в сарайчике для пастухов. родившегося Иисуса положили на сено в ясли (кормушка для скота)
Тролю как могу• 20 августа 2021
Ответ длямиссАрфография
Да, вы правы.
Мона_Лиса• 20 августа 2021
Ответ дляМастерЮля
Думаю, да.

Как это не делали аборты? Делали, конечно, только не так сейчас. А чтобы появились спайки не обязательно было переспать с ротой солдат, достаточно было просто постудить яичники.