Цветик-семицветик• 20 августа 2021
В старину женщины умирали от внематочных беременностей?
Или она могла сама как-то выйти? Были случаи, что женщины выздоравливали? Или это 100процентов смерть? Тогда они даже не понимали, от чего умерла? Расскажите, кто в теме.
Великий сатирик• 20 августа 2021
Ответ дляМастерЮля
Думаю, да.
Но также считаю, что тогда это была архиредкость.
Никто не делал аборты, не спал с кучей мужчин, цепляя заболевания, образующие в последствии отеки и спаечный процесс.
А вот в родах умирали довольно таки часто.
Сейчас материнская смертность сократилась на 99% в сравнении с началом 20 века.
Делали аборты
Купипупсичек• 20 августа 2021
Я на тему жизни в старину в Украине рекомендую интересную статью. Тут не совсем про внематочные, но в целом про отношение к родителям, детям, загулам от супругов и тп.
Одна_на_всей_планете• 20 августа 2021
Ответ дляЕжеМышь
Не думаю, что все сразу плохо было. Тогда женщины знали и умели намного больше нашего, и здоровее в целом были. Бабки повитухи умело спасали и помогали. Сейчас, к сожалению, все позабыто, наша медицина помогает выжить, но не лечит
Ну что повитухи спасти могли?) Только принять ребенка, сахарком выманивали) От маточныз кровотечений, внематочныз беременностей или поперечного предлежания никакая повитуха просто никак спасти не могла. Почитайте Булгакова, Вересаева. Что могли - так это травы и заговоры, справился организм, значит молодец, помогла.
Пластилин_Колец• 20 августа 2021
Моя бабушка умерла от внематочной. 60 лет назад. Просто кровью истекла. Не успели довезти до больницы.
Одна_на_всей_планете• 20 августа 2021
Ответ дляПомидорина
Очень рекомендую для разрушения иллюзий
Или можно посмотреть фотографии дореволюционного крестьянства например. Маленькие худенькие, измождённые, отупевшие от работы лица.
А те кто на фабриках, заводах, шахтах вкалывали с 10-11 лет, там вообще кошмар...
Видящие_помогите• 20 августа 2021
Ответ дляРегионщица
Поэтому раньше и в поле рожали и через пару часов шли дожинать - естественный отбор был очень жестким. Рожали только с конским здоровьем.
не факт, что выживали после родов даже с конским здоровьем. при послеродовой инфекции исход один, тут больше кому повезло, а кому нет
Барышня кисельная!• 20 августа 2021
Ответ дляМастерЮля
Думаю, да.
Ггггггг, вы серьёзно?:) Не делали аборты? не спали с кучей мужчин?:))))
Одна_на_всей_планете• 20 августа 2021
Ответ дляМелочунь
Капец))) Спасибо за доставленное удовольствие, я заскринила себе этот шедевр)))
Щас ухожу• 20 августа 2021
Ответ дляМастерЮля
Думаю, да.
Это звиздец... Откуда вы такие беретесь?
Церковь запрещала вскрывать трупы (не помню до какого века, но вроде даже даВинчи препарировал трупы незаконно)! Как можно было диагностировать внематочную беременность, НЕ ВСКРЫВАЯ брюшную полость женщины? По обхвату руки, что ли?!
Санта Барбара• 20 августа 2021
Ответ длямиссАрфография
ну, то вы по ходу, не читали литературу. и Толстого в Войне и Мире умирали от неудачных абортов. и любовники подливали своим крестьянкам-любовницам зелье, чтобы у них выкидыши случались. ’Гулящую’ Панаса Мирного не читали? Там главное замуж выйти, а потом пошла жара со всеми подряд, и свекрами, и кумами, и соседями
разврат был еще со времен Содома и Гоморы. и порно в Пампеях на стенах нарисовано.
Панаса Мирного буквально на днях перечитала - и что-то там не заметила про ’со всеми подряд, и свекрами, и кумами, и соседями’...
Щас ухожу• 20 августа 2021
Ответ дляПомидорина
Как меня смешат наивные люди ’а вот раньше было лучше’
Да сейчас любая советчица, живёт лучше французского короля.
++
Меня смешат такие недалекие. Но я думаю, что писались бы кипятком от радости эти идиоты недолго - до первой зубной боли
Мелочунь• 20 августа 2021
Ответ дляНе умею мерить
Какой информацией о внематочных беременностях, допустим 12го века, мы можем владеть?
Думаете, сидит такой Нестор, тот что летописец, и говорит: ’о, у тещи соседка умерла, молодая ещё была, разрезали (а тогда вряд-ли вскрытие проводили), а там ребенок не в утробе, Бог наказал грешницу, надо обязательно написать об этом, Феодосий подождёт’ ? Вы так себе это представляете?
Вы шутите или правда так думаете? Рассуждаете как в садике, полное отсутствие логики.. Раньше женщины беременели по другому? Между 12 и 21 веком - разница только в диагностике и принятых мерах.
Любой медик нужного направления понимает специфику развития внематочной беременности, и оно от времени не зависит..
Ну а касаемо вскрытия - капец.., его уже тысячи лет проводят
Видящие_помогите• 20 августа 2021
ну в старину по-любому умирали от внематочной. сестра моей бабушки после ’лечения’ внематочной в советское время осталась бесплодной, у другой ее сестры ребенок ’застрял’ в родовых путях, сутки ее промучили, потом ребенка по частям достали - тоже потом бесплодие
Серьезная баба• 20 августа 2021
Ответ дляМона_Лиса
Как это не делали аборты? Делали, конечно, только не так сейчас. А чтобы появились спайки не обязательно было переспать с ротой солдат, достаточно было просто постудить яичники.
Нет понятия ’ простудить яичники ’ воспаление вызывает вирус, грибы или бактерия
Регионщица• 20 августа 2021
Ответ дляВидящие_помогите
Это точно
Проработник• 20 августа 2021
Ответ дляМастерЮля
Думаю, да.
Вы серьезно ?)) раньше были такие оргии , что нам и не снилось , а болели и гонореей и сифилисом ещё как .
Страшное время было ))
миссАрфография• 20 августа 2021
Ответ дляСанта Барбара
Гулящую? или просто оповидання природа, свобода, рождество
Мелочунь• 20 августа 2021
Ответ дляЩас ухожу
вскрытия проводили еще до нашей эры!
Вскрытию, в свое время, предпятствовала католическая церковь, но при чем тут весь мир?
Санта Барбара• 20 августа 2021
Ответ длямиссАрфография
’Повію’
миссАрфография• 20 августа 2021
Ответ дляСанта Барбара
’Повію’
и что там, в повии? сидели чай пили?
Мелочунь• 20 августа 2021
Ответ дляСерьезная баба
Да, развитие которых может спровоцировать переохлаждение.
Санта Барбара• 20 августа 2021
Ответ длямиссАрфография
и что там, в повии? сидели чай пили?
Ну вы же сами написали, что читали - вот интересно стало где же было ’со всеми подряд ..’ - и далее по тексту
миссАрфография• 20 августа 2021
Ответ дляСанта Барбара
ну вы же тоже написали, что читали, вот интересно, о чем там? в рассказе Повия
Серьезная баба• 20 августа 2021
Ответ дляМелочунь
Да, только если они уже есть в организме
Санта Барбара• 20 августа 2021
Ответ длямиссАрфография
Это повесть - литературовед из вас никакой((( На зато ткнуть носом других, что не знают примеров из литературы- это сразу
миссАрфография• 20 августа 2021
Ответ дляСанта Барбара
а я не претендую на литураведа. я читала рассказ о девочке, которая переспала с одним, потому что любовь, а потом пошла по наклонной, спала со всеми, кто звал, заболела сифилисом, вернулась домой без носа и замерзла возле своего дома.
вы читали повесть Повия, где никто ни с кем не спал. еще раз вопрос (для особо умных), чем занимались в Повии?
Анчо Ус• 20 августа 2021
Ответ дляКокошинЭль
Що то за спайки, від чого беруться?
Вибачте, що геть темна, не знаю про таке.
Ендометріоз
Санта Барбара• 20 августа 2021
Ответ длямиссАрфография
Вопрос был в том, что Вы, якобы начитавшись ’Повії’, решили, что там все спали со всеми -’пошла жара со всеми подряд, и свекрами, и кумами, и соседями’ . Это же ваша цитата? К чему ваши личные фантазии вместо оригинального текста художественного произведения??
миссАрфография• 20 августа 2021
Ответ дляСанта Барбара
вы мне на вопрос не ответили. расскажите нам свое виденье