Цветик-семицветик• 20 августа 2021
В старину женщины умирали от внематочных беременностей?
Или она могла сама как-то выйти? Были случаи, что женщины выздоравливали? Или это 100процентов смерть? Тогда они даже не понимали, от чего умерла? Расскажите, кто в теме.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 20 августа 2021
И еще один факт: Нострадамус, который для своего времени был великим человеком, умер от осложнений подагры.
Как вы понимаете, никакие бабки-повитухи, звездочеты и прочий мифологические существа, которые избавили Европу от чумы мытьем рук (когда врачи еще не были руки перед операциями и манипуляциями, но народ уже во всю мыл, конечно же), не могли в те времена работать с подагрой...
Запасная спина• 20 августа 2021
Ответ длямиссАрфография
руки научила мыть эпидемия чумы. было это еще при Людовике, сделал это открытие Нострадамус, главный лекарь при короле. и по совместительству его главный экстрасенс-звездочет
Про гигиену еще египтяне, арабы и китайцы были в курсе, но это не мешало плебсу дохнуть от всех видов болячек, потому что крестьяне, ремесленник и рабочий класс не имели доступа к медицине и даже к гигиене, и вообще не имели представления о нормах санитарии зачастую.
Еще в 50-х годах 20 века в Лондоне, в рабочих кварталах, не все женщины подмывались, мыли руки и вообще, жили в грязи (почитайте книгу ’Вызовите акушерку’).
Одним из первых пропагандистов мытья рук, как меры предотвращения заболеваний, был австро-венгерский врач Игнац Земмельвейс, в 1840-х разработавший основы асептики.
миссАрфография• 20 августа 2021
Ответ дляЗапасная спина
ой, даже сейчас не все женщины подмываются, моют руки и вообще живут в грязи. и не только женщины
зачем нам Лондон))
Сфера влияния• 20 августа 2021
Ответ дляМастерЮля
Думаю, да.
Но также считаю, что тогда это была архиредкость.
Никто не делал аборты, не спал с кучей мужчин, цепляя заболевания, образующие в последствии отеки и спаечный процесс.
А вот в родах умирали довольно таки часто.
Сейчас материнская смертность сократилась на 99% в сравнении с началом 20 века.
Потому что один лондонский врач додумался помыть руки перед род.залом. )))
миссАрфография• 20 августа 2021
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
да в любые времена есть болячки, которые дадут осложнения и никто ничего не сделает. все смертные, а у всех звездочев, бабок и колдунов вообще в жизни жесть происходит и с их семьями в том числе
Сфера влияния• 20 августа 2021
Ответ длямиссАрфография
зачем нам Лондон))
Во-во, тут как почитаешь некоторых...
Запасная спина• 20 августа 2021
Ответ длямиссАрфография
зачем нам Лондон))
Ааа, не сравнивайте. Хотя.. В селах и в редких квартирах городских можно столкнуться со всяким.
Отец моего мужа, после того, как мы от него съехали 15 лет не мыл унитаз, ванну и все остальное.
Бриджит_Фрикандо• 20 августа 2021
Ответ дляСиликоночка
Це ж по живому фактично різали...жесть
Она никогда плохо об этом не говорила, сама в прошлом работник роддома
так вышло.
Выкупаная• 20 августа 2021
Ответ дляМастерЮля
Думаю, да.
Про заболевания и с кучей мужчин не согласна. Болячки были. И верности особой не было
Запасная спина• 20 августа 2021
Ответ дляТролю как могу
Я недавно читала, что выражение ’в поле рожали’-это как раз о тех, кто хотел, чтобы ребенок не выжил. Ну, как бы родила и бросила в сено рядом. А нормальные , кто хотел чтобы выжил ребенок - те дома рожали с повитухами. Вот так...меня удивила очень эта новость.
А я всю жизнь была уверена, что в поле рожали
’дома рожали с повитухами’ - по разному.
Пробабка рожала сама в хлеву деда моего (Орловская обл. 1926 год).
Регионщица• 20 августа 2021
Ответ дляТролю как могу
Это здесь на советчице кто-то брякнул,я тоже такое тут прочитала.
Моя прабабабушка в 18 году родилась под возом в поле, как и её сестра в 22. Просто в декрет не выходили, не было такого понятия. Летняя жатва началась, все на поле, её
беременная мать тоже. Там же схватки, роды, небольшой отдых и дальше к работе.
Ещё помню пару произведений из Кобзаря в школьные годы, там тоже описывались моменты родов в поле, в затем ежедневных полевых работ с ребенком на руках. Покормила грудью, посушила пеленку, запеленала заново и дальше за серп.
Компас Ижевска• 20 августа 2021
Конечно, почитайте историю
Множество смертей было, конечно бывали исключения, но это единицы.
Я читала статью про женщину, которая до 70 лет носила в своем животе замершего ребенка, ей сделали операцию и убрали плод, ребенок был окаменевший.
Запасная спина• 20 августа 2021
Ответ дляПомидорина
Где то ещё читала такое мнение гинеколога, что бум на прокладки тампоны, произошел после изобретения противозачаточных таблеток и налаженного производства презервативов. Потому что раньше впринципе средства гигиены не были так востребованы. Ведь женщины непрерывно или беременные были, или кормили. Согласно свидетельствам, дневникам средних веков, часто, месячные у женщин за жизнь были раз 10-20. Не знаю насколько правда, но что то в этом есть🤔
Частично верно конечно, особенно для крестьянок.
Бриджит_Фрикандо• 20 августа 2021
Ответ длямиссАрфография
опять же по литературе, транспорта не было, куда бы не надо было, или пешком или на попутных телегах.
даже по Библии Иосиф и Мария пошли в город, где родились, потому что объявили перепись населения и каждому надо было явится в свой город. все гостиницы были заняты, и они остановились на ночлег в поле, в сарайчике для пастухов. родившегося Иисуса положили на сено в ясли (кормушка для скота)
Какая перепись???
они бежали от Ирода, который приказал убить всех беременных и младенцев
советчица это трэш.
Запасная спина• 20 августа 2021
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
ой, какая тут каша...
Нострамус с Медичи тусил, а до того с Карлом 9 .
А про мытье рук почитайте историю санитарного дела, ради бога. И давайте без мифов и макробесия.
Начал пропаганду необходимости мыть рук среди врачей Игнац Филипп Земмельвейс, он жил в 19 веке.
Эпидемии чумы в Европе были с 12-го века, и длились по 20-й, периодами. Самая жесть была именно в 12-м веке.
А чуму победили не благодаря мытью рук (интересно, как мытье рук прямо остановит болезнь, которая передается воздушно-капельным путем? это не Боткина...ща бы ковид тоже остановили просто мытьем рук. Просто логически подумайте)...люди, ну нельзя же быть такими.
А по теме: чума появлялась то там, то здесь. Первый прорыв в том, чтобы ее остановить был соврешен в 19-м веке, когда русский ученый создал первую вакцину от чумы. А уже после войны был изобретен антибиотик, открытие которого подарило нам мир без чумы.
’чума появлялась то там, то здесь’ - потому что крысы, на которых живут чумные вши отлично себя чувствуют живя с человеком по соседству, особенно если человеков много и они любят разводить срач.
Виннипуховна• 20 августа 2021
Ответ дляМастерЮля
Думаю, да.
Да люди ахались в селах больше, чем сейчас. Не было инета, гаджетов. Заняться было нечем. Там полсела внебрачных детей. Вы о чем?
Cамая умная• 20 августа 2021
Звичайно, помирали. І в пологах помирала кожна 4-та жінка, в 19-му столітті.
що говорити, люди не знали про мікробів, не мали антибіотиків, помирали почьом зря до 1950-х років.
і діти також масово помирали від скарлатини, дифтериту і тому подібних хвороб.
Самохвалова• 20 августа 2021
Ответ дляФея_3уровень
Мало того
Сейчас даже есть препараты ,которые рассасывают плодное яйцо
Ну так это ж как раз и лечение.
А автор спрашивает что будет если ничего не делать.
Кина_не_будет• 20 августа 2021
Ответ длямиссАрфография
Рекомендую почитать про доктора Земмельвейса и то как его практику мытья рук и дезинфекции не принимали коллеги аж до такой степени, что упекли в психушку где ’благополучно’ довели до смерти в кратчайшие сроки.
Виниловая пластинка• 20 августа 2021
Ответ дляПомидорина
Очень рекомендую для разрушения иллюзий
Или можно посмотреть фотографии дореволюционного крестьянства например. Маленькие худенькие, измождённые, отупевшие от работы лица.
так да, у російських селян навіть простирадел не було, спаси просто на сіні чи на соломі. топили по-чорному. таргани лазили полчищами. воші були поголовно у всіх.
звичайно, там і смерність була ого-го.
миссАрфография• 20 августа 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Какая перепись???
советчица это трэш.
Луки 2 гл. ознакомьтесь, прежде чем головой биться
сначала он должен был родится, а потом уже Ирод, узнав дату рождения приблизительно послал всех убивать
Японский Городовой• 20 августа 2021
Ответ дляМастерЮля
Думаю, да.
Оргии устраивали, только не было ещё такого распространение венерических заболеваний.
Н@Диете• 20 августа 2021
Конечно, умирали. Или думаете тогда умели лечить внематочную без операции травками?
От рака умирали, перитонита, да от чего угодно. Блин, да обычная бактерия могла убить во время, когда не придумали еще антибиотики.
Н@Диете• 20 августа 2021
Ответ дляЯпонский Городовой
Да было все. ЗППП просто не диагностировали. Не умели.
Беговая дорожка для носа• 20 августа 2021
Ответ дляСеменна Семеныч
Ну например, если плодное яйцо отторглось и вышло из трубы. До того, как она разорвется. То есть если выкидыш на очень раннем сроке.
При прикреплении плодного яйца у него уже такой размер, что оно не может через трубу пройти. Возможно, если эмбрион погибал и переставал расти в трубе - тогда может какие-то спайки там образовывались, возможно мумифицировалось как-то (ну как бывает, когда один из двойни замирает, а второй растет рядом с ’трупом’). Но я не врач, это мои ’фантазии’
Ростки жимолости• 20 августа 2021
Ответ дляЕжеМышь
Не думаю, что все сразу плохо было. Тогда женщины знали и умели намного больше нашего, и здоровее в целом были. Бабки повитухи умело спасали и помогали. Сейчас, к сожалению, все позабыто, наша медицина помогает выжить, но не лечит
Вы действительно так думаете? или это шутка?
Матрёна• 20 августа 2021
Ответ дляКина_не_будет
Прошло дохренища лет а поведение людей как-то мало изменилось.
Одна_на_всей_планете• 20 августа 2021
Ответ дляМастерЮля
Думаю, да.
И в основгом потому, что врачи начали мыть руки.
Изподтишка• 20 августа 2021
Ответ дляФокус-Покус
И поэтому жили мало. И я бы умерла тогда в 28 лет .... если бы жила в те времена
я в 26...(((
Матрёна• 20 августа 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Какая перепись???
советчица это трэш.
Вообще-то, приказ убить младенцев был после рождения Иисуса. Кстати, факт переписи населения - один из тех, что опровергают рождение Иисуса в конце декабря. Но это так, оффтоп.