Цветик-семицветик• 20 августа 2021

В старину женщины умирали от внематочных беременностей?

Или она могла сама как-то выйти? Были случаи, что женщины выздоравливали? Или это 100процентов смерть? Тогда они даже не понимали, от чего умерла? Расскажите, кто в теме.
Санта Барбара• 20 августа 2021
Ответ длямиссАрфография
вы мне на вопрос не ответили. расскажите нам свое виденье
Вы мне тоже не ответили
миссАрфография• 20 августа 2021
Ответ дляСанта Барбара
Вы мне тоже не ответили
так и скажите, что не читали. таких безграмотных не прочитавших ни одной книги, но указывающих другим, что почитать, здесь много))
сЛАдКОежКА• 20 августа 2021
Ответ дляСеменна Семеныч
Медики.
Меня интересует, может ли ПЯ само отторгнуться и выйти из трубы. Или даже если был разрыв трубы, то может ли это само зажить. Или сто проц. перитонит и смерть
99 смерть
Малинка• 20 августа 2021
Ответ дляМастерЮля
Думаю, да.
Но также считаю, что тогда это была архиредкость.
Никто не делал аборты, не спал с кучей мужчин, цепляя заболевания, образующие в последствии отеки и спаечный процесс.

А вот в родах умирали довольно таки часто.
Сейчас материнская смертность сократилась на 99% в сравнении с началом 20 века.
И спали и делали и куртизанки были. И даже монашки рожали от монахов , а детей хоронили в подвалах (есть такие захоронения во Львовской церкви) Вам наверное лет за 60 и советская идеология внушила, что секса нет и не было, а все от загнивающего Запада сейчас?
Ручки-Крючки• 20 августа 2021
Ответ дляМастерЮля
Думаю, да.

Необязательно спать с кучей мужчин для наступления внематочной беременности. Так что нет, это не было редкостью. Другое дело, что даже когда ВБ диагностировали после смерти, все равно далеко не всем. Ну кто там возился бы с причиной смерти крепостной женщины или простой крестьянки?
О праве последних на отказ мужчине в сексе тоже речь не особенно шла.
КликОЛЬКА• 20 августа 2021
Ответ дляЖена миллионера
у меня родственница в 80х годах умерла от этого...
моей бабушке двоюродной в 50е сделали операцию по внематочной, распанахан весь живот, и второй раз тоже подозревали внематочную, но была здоровая беременность, диагностики как таковой еще не было. как итого трубы удалены, бесплодие ,без шансов
Засомневаю• 20 августа 2021
Соседка по лестничной площадке была верующая с мужем, рожали как бог даст, и вот в один прекрасный день она упала без сознания вся в крови в коридоре. Вовремя муж был рядом, ее увезли. Была внематочная на большом сроке, я так понимаю по своим религиозным соображениям они не ходили на узи(((( после этого случая, они в течении 2х недель съехали с квартиры( видимо не выдержали этой ситуации, опять же из-за религиозных соображений по ее мнению позор или что? Хотя семья была красивая, добрые очень, 3 девочки их очень воспитанные были и тихие
IrinnkA• 20 августа 2021
Ответ дляМастерЮля
Думаю, да.

Спали с кучей мужчин хоть добровольно, хоть насильно.
IrinnkA• 20 августа 2021
Ответ дляСеменна Семеныч
Медики.
Нет, это невозможно
Проработник• 20 августа 2021
Ответ дляСфера влияния
Потому что один лондонский врач додумался помыть руки перед род.залом. )))
Вот я не могу понять этого)) кааааак они не понимали что руки надо мыть или что?? То есть они вообще не мыли их ни после туалета ни после еды или как? Мой мозг дымит
Щас ухожу• 20 августа 2021
Ответ дляМелочунь
Вы шутите или правда так думаете? Рассуждаете как в садике, полное отсутствие логики.. Раньше женщины беременели по другому? Между 12 и 21 веком - разница только в диагностике и принятых мерах.
Любой медик нужного направления понимает специфику развития внематочной беременности, и оно от времени не зависит..

Ну а касаемо вскрытия - капец.., его уже тысячи лет проводят
Я вас расстрою, но до, кажется, 14 века церковь запрещала вскрывать трупы. Темные века, нэ? не слышали? Вы хоть историей немного поинтересуйтесь, что ли... все знания о мумифицировании в Древнем Египте, знания других эпох просто были стерты из памяти людей, врачи все делали ’с божьей помощью’, а не со знаниями. Да и врачей, по-сути не было - были цирюльники.
Щас ухожу• 20 августа 2021
Ответ дляМелочунь
вскрытия проводили еще до нашей эры!
Вскрытию, в свое время, предпятствовала католическая церковь, но при чем тут весь мир?
И зачем бы проводили вскрытия до н.э.? чтобы что? Ну ок, узнали бы о разрыве трубы, ПОСМЕРТНО. Лечить как? Выявляется только после смерти. Какой смысл в этом знании? Заранее могилу выкопать, что ли? Или чтобы через тысячу лет аноним под ником Щас Ухожу могла привести это как аргумент в споре на Советчице?
Проработник• 20 августа 2021
Ответ дляЩас ухожу
++
Меня смешат такие недалекие. Но я думаю, что писались бы кипятком от радости эти идиоты недолго - до первой зубной боли
Или ушной
былоИпрошло• 20 августа 2021
Ответ дляЯблокоРаздора
Вы исключение из правил какое-то.
Ничего в жизни так просто не бывает, должны быть причины спаечным процессам в организми. Возможно вы недообследованы.
Да полно таких исключений, я вот тоже. Никаких воспалений не было, инфекций, абортов - тем более. И тем не менее - спайки. Что тут обследовать? Как на данный момент можно определить, откуда они?

И поскольку у меня именно это было причиной отсутствия беременности, я много общалась с ’коллегами по несчастью’ на форумах и оффлайн. У кого-то да, были операции или воспаления, но очень у многих - на ровном месте. Так что нас таких ’исключений’ - достаточно.
былоИпрошло• 20 августа 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Блин, ну Вы такое как скажете. Ну откуда сифилис? не было тогда ничего такого. Все женились и спали только со своими партнерами. И мылись по пять раз в день и зубы чистили. Вообще ЗПП вообще появились вот только в прошлом году, ну максимум в позапрошлом. И то потому что дикие китайцы с кем то переспали не с тем. Вообще общество было здоровое, даже простудой не болели. Экология же была хорошая и люди сознательные. И по фигу, что крепостных тягали все кому не лень. Не было никаких срамных болезней и дети все все желанные были. Никаких абортов
IrinnkA• 20 августа 2021
Ответ дляПомидорина
Очень рекомендую для разрушения иллюзий
http://loveread.ec/view_global.php?id=75576
Или можно посмотреть фотографии дореволюционного крестьянства например. Маленькие худенькие, измождённые, отупевшие от работы лица.
7 страниц прочла и как в кошмаре побывала. Конечно иммунитет закалится, после таких пыток то. Выживание вопреки всему.
Брюлик в стразах• 20 августа 2021
Ответ дляФокус-Покус
И поэтому жили мало. И я бы умерла тогда в 28 лет .... если бы жила в те времена
В я в 29.
Но спасибо врачу, жива здорова.
Родила через год.
Помидорина• 20 августа 2021
Ответ дляIrinnkA
Да, вы правы. Я читала ее пару лет назад, до сих пор помню. А представьте каково так было жить
Автор практически современница этого времени. Так что думаю, так оно и было всё тогда.
IrinnkA• 20 августа 2021
Ответ дляПомидорина
Да ужас. И избиения, и роды эти кошмарные, и ’лечение’ детей. И люди доверчивые, необразованные, тупые в своей темноте (прямой пример у Булгакова), это ужасно
оксюморон• 20 августа 2021
умирали и во время родом очень многие умирали
Голубая устрица• 20 августа 2021
Если лопнула труба и нет технологии оперирования, то что еще может случиться, по-вашему?
При аппендицитах та же картина.
Майор Медуза• 20 августа 2021
Ответ дляПроработник
Ну, вообще, люди их мыли по мере видимого загрязнения или загрязнения, приносящего дискомфорт.
А так, с чего? Визуально чистые, никто никогда к частому мытью рук не приучал.
Голубая устрица• 20 августа 2021
Ответ дляРегионщица
Поэтому раньше и в поле рожали и через пару часов шли дожинать - естественный отбор был очень жестким. Рожали только с конским здоровьем.
Все рожали, с любым, но не все выживали.
Контрацепции не было, поэтому рожали все: и сердечницы, и узкотазые, и слабовидящие.
Татьяна_М5• 20 августа 2021
Ответ дляМастерЮля
Думаю, да.

Та при чем здесь аборты и количество мужчин? Внематочная может случится у каждого. Вон, недавно, у нас в семье, поженились наконец, пара. Встречались со школы, с 14 лет. Все время вместе. Наконец выросли, поженились, ребёнка планировали так, как будто им по лет 40. Все обследования, витамины и прочее. И тут внематочная. У абсолютно здоровой молодой девочки, у которой один постоянный партнёр и никаких абортов в анамнезе. Трубу удалили.
жижифреймут• 20 августа 2021
Ответ дляЕжеМышь
Не думаю, что все сразу плохо было. Тогда женщины знали и умели намного больше нашего, и здоровее в целом были. Бабки повитухи умело спасали и помогали. Сейчас, к сожалению, все позабыто, наша медицина помогает выжить, но не лечит
Бабки повитухи?
Материнская смертность была на таком уровне, что когда речь шла о происхождении ребенка то понятие ’Мать умерла в родах...’ было обыденной вещью.
Ни одна повитуха не могла кесарить или остановить кровообращения, развернуть ребенка при тазовом предлежании...и много много чего
Регионщица• 20 августа 2021
Ответ дляГолубая устрица
Та со слабым здоровьем мало кто и детство мог пережить. А в роды входили все, кто доносил, а там уже как пойдёт
Жена_КотораяСтена• 20 августа 2021
Конечное умирали.
Умирали и даже не знали от чего.
У меня прабабушка умерла в родах. (Это бабушки мама. В семье их было уже 6-ро детей, моя бабушка была 1908 года рождения, не самая младшая). В 20-х годах её мать рожала двойню, не разродилась и умерла...и дети тоже. Прадед остался один с 6 детьми. Больше не женился, сам всех поднимал.
Малая еще та• 20 августа 2021
Мои родителей и их братьев и сестёр рожали в период 1925- 1944.
абортов не было, поэтому по 6 детей в маминой семье, 10 в папиной.
д о так называемой развитой медицины, условно с 50х годов дожили
у мамы 3 человека
у папы 5 человек.
все женские болезни - цистит, вепматочные, все называлось одним словом
’по женски:
да что там говорить за довоенные времена, моя мама рожала меня в 1981 году. Жила в селе, больница в районе.
До родов месяц.
говорит проснулась от липкого страха.
случилось страшное.
папе говорит - поехали.
папа ругается, что ты выдумываешь! все бабы рожали, и ты родишь.
с руганью повёз.
привозит в больницу, в очередь
и тут из мамы хлынула кровища в коридоре.
предлежание плаценты.
меня спасали, маму спасли , матку не спасли.

сейчас все это контролируется узи.
условно говоря ещё 30- 40 лет назад смертност при родах была гораздо выше
Я натуралка• 20 августа 2021
Ответ дляМастерЮля
Думаю, да.

Ну конечно, и не спали, и беременность у бабок-знахарок не срывали)
У меня спайки с юности. Первый мужчина стал впоследствии мужем. Абортов не было, как и ЗППП. Провальная ваша теория.
Укуси меня• 20 августа 2021
Ответ дляФокус-Покус
Я бы умерла в 24. Мне тогда диагностировали онко. Сейчас мне 42. Выжила благодаря радикальной операции и химиотерапии. Здоровье, правда, после этого всего так себе. Но живая