тогдалия• 20 августа 2021

Можно ли при перепланировке перенести кухню?

Смотрю на квартиру, все ок, но хочу из комнаты 22 м сделать кухню-столовую типа. Рядом ванная, на мой незамутненный взгляд оттуда воду и вытяжку можно провести. Или так нельзя?
Чавонадо• 20 августа 2021
Можно , мы так сделали. Но если 6аза у вас нет.

Сфера влияния• 20 августа 2021
Мокрые зоны не переносят по закону.
Надувная пыль• 20 августа 2021
Так нельзя, вода не должна быть над жилой площадью. То есть кухню сделать на месте ванной вы можете, а кухню на месте комнаты нет.
автор тогдалия • 20 августа 2021
Ответ дляЧавонадо
Газ есть в этом доме. Но на если кухне будет электроплита? Я в любом случае только электроплитой буду пользоваться.
Бяки-козяки• 20 августа 2021
Ответ длятогдалия
можно от себя маленький совет, взвесьте все за и против.... в том, что вы хотите сделать мало смысла, не совершайте моей ошибки.
Мюллерная• 20 августа 2021
По закону нельзя. Но обычно, кто ж его читает .
Чавонадо• 20 августа 2021
Ответ дляНадувная пыль
Да, точно. Мы перенесли, но под нашей кухней идет санузел.
Карусель-весель• 20 августа 2021
Ответ длятогдалия
а трубу куда денете?
Ацетилсалициловая кислота• 20 августа 2021
Перепланировку вам не узаконят, но так делают многие и проблем нет обычно.

Мюллерная• 20 августа 2021
Проблемы рано или поздно появляются, я живу в новом доме, 3 года ремонту, 3 дня назад на кухне сверху потекла вода, у всех по стояку навороченные ремонты с переносом мокрых точек. Что думаете пришлось делать? Верно, сегодня расфигачили все свои кухни гостинные на 3 этажах, чтобы обнаружить течь в трубе, которую нельзя было там проводить
Только вот вытяжку кухонную придется вести таки под потолком аж в стояк кухонной вытяжки, так как это строжайше запрещено кухонную вытяжку подключать к вытяжке санузла и наоборот. И если соседи унюхают и нажалуются могут быть проблемы. В случае с газом лучше от него официально отказаться. А если есть и котел газовый на отопление и горячую воду то перепланировку лучше не делать вообще.
Бурундучиха• 20 августа 2021
Нет нельзя. Если у Вас котел тогда тем более.
Мечты сбываются• 20 августа 2021
Кухонную вытяжку нужно вести только в кухонную вытяжку. Перенося кухню в жилую комнату вы ухудшаете жилищные условия своих соседей. Это запрещено. Газ должен быть в отдельной комнате, которая закрывается дверями.
Стеклянная мышь• 20 августа 2021
Ответ длятогдалия
Вентканала в этом помещении у вас нет для кухни. Врезаться в чужие нельзя.
Ну и да, мокрая зона.
Мотылек• 20 августа 2021
Ответ длятогдалия
То есть котел будет в комнате?
Нет, лучше обьеденить кухню с комнатой.
КликОЛЬКА• 20 августа 2021
Такое возможно лишь в случае, если под Вами офисы.
Или если перенесёте все мокрые зоны в ванну, а шкафчики кухонные и прочее поставите на территории комнаты. Но Ваш второй санузел слишком мал, чтобы одну ванную забрать под кухню
КликОЛЬКА• 20 августа 2021
О, извините, там у Вас несущая стена-монолит, ее трогать нельзя
Маурита• 20 августа 2021
Ответ дляБяки-козяки
я тоже перенесла причем все навсего на противоположную стенку (ничего не совмещала,просто кухня квадратная ) и маюсь по сей день, два раза в год проф фирма по очистке засоров под давлением тк перенос нужно было ставить на ступеньку чтобы был уклон ,но я решила что зачем мне об нее спотыкаться. а сейчас без уклона засор при повороте трубы всегда
Стеклянная мышь• 20 августа 2021
О, знаете, что можно сделать?
Отдать туалет под кухню. А унитаз либо поставить в ванной, либо, если хотите раздельный, то выгородить его в комнате 22 квадрата рядом с ванной.

КликОЛЬКА• 20 августа 2021
Оттяпайте лучше от соседней спальни кусочек. Сделайте стенку с нишей.
Спальня возле кухни кому планируется?
автор тогдалия • 20 августа 2021
Ответ дляБяки-козяки
Вам такое я так поняла боком вылезло?
Я просто хотела иметь кухню и гостинную в одном помещении и три спальни. Мне нужны три комнаты - родителям и каждому ребенку. И при этом чтобы гостей было куда определить)
автор тогдалия • 20 августа 2021
Ответ дляСтеклянная мышь
О, знаете, что можно сделать?
Спасибо, это идея
Бензопирен• 20 августа 2021
У нас в доме-новострое, соседка решила попереносить, что ей вздумается. Раздолбила, перенесла и некоторые перекрыла , вент.каналы-теперь будет восстанавливать.
Соседи подняли кипишь. Председатель ОСББ, обратился в ДАБИ
Теперь все , контролируют восстановление.
автор тогдалия • 20 августа 2021
Ответ дляЛюбящая болтать
Спальня возле кухни кому планируется?
Ещё четко непонятно, кому, но думаю это таки плюс площадь. Вот ваше подсказывают туалет под кухню забрать, может так с миру по нитке) и получится столовая
На иголках• 20 августа 2021
Ответ длятогдалия
Спасибо, это идея
Там нельзя стену сносить
Бяки-козяки• 20 августа 2021
Ответ длятогдалия
Вам такое я так поняла боком вылезло?
нет, просто когда уже прожил там пару лет, мы понимаем, что в этих затратах было мало смысла...( у меня 113 кв.)
КликОЛЬКА• 20 августа 2021
Ответ длятогдалия
Спасибо, это идея
Помните, что стену ванной, которая граничит с комнатой 22 метра трогать и Валять нельзя. Там вентканал
Мюллерная• 20 августа 2021
Ответ дляМаурита
Сололифт ставят , чтобы избежать такого. Может есть еще возможность установить его?
Маурита• 20 августа 2021
Ответ дляМюллерная
один недоучка-сантехник предложил. профи посмеялись и сказали,что это не мой случай уже не помню почему . у меня что-то там с поворотом и маленьким уклоном
Заела_пластинка• 20 августа 2021
Ответ длятогдалия
Можно перенести кухню в жилую только на первом этаже. ну когда нет соседей снизу.
В остальных случаях это грубейшее нарушение и может обернуться огромной головной болью