#Пойду_кгадалке• 22 августа 2021
Ремонт. Вы сами считали нормы света, или вам помогал магазин?
Или на угад делали себе освещение? Слышала что магазин должен помочь с этим? Кто сталкивался?
PORKA• 22 августа 2021
Сама рассчитывала и проектировала электрику. Магазин это где? Не думаю, что если вы придёте в эпицентр, то там вобще кто-то знает об этом. Максимум скажут лампа до 16 кв или до 20. Дизайнерские возможно и помогут.
Гордая_птичка• 22 августа 2021
Я раскидала точки (освещение, выключатели, розетки) электрики исправили где надо было. Посоветовали еще варианты. В магазине, когда уже лампочки покупала, ребята консультанты спрашивали какое кол-во ламп планирую в комнате, советовали на сколько ват брать
ДваДваВосемь• 22 августа 2021
Каждая лапка в тех. Характеристиках имеет пункт где указано на какое помещение она. Допустим на 5 идёт до 20 кв метров. Обычно расчёт идёт от минимальной мощности лампочек. Посмотрите в описании.
Вначале конечно каждый выбирает внешне, а потом учитываем особенности помещений.
Не пью, не курю• 22 августа 2021
Магазин НЕ ДОЛЖЕН помогать, могут только подсказать исходя из опыта. Но, правильно это или нет для Вас, то другой вопрос.
Есть специализированные салоны в которых есть специально нанятый человек, он рисует графики, тип освещения, количество на площадь и тип ламп, ну и все, что связано с освещением. Но, таким занимаются единичные представители.
Мы сами с мужем себе рассчитывали количество света исходя из своих личных желаний.
Кто-то любит тусклый, домашний, желтый свет. Кому-то нужна операционная с холодным светом. У каждого свои предпочтения и нужды.
Світлодіодні лампочки, що 7 Вт, що 12 Вт в одному форм-факторі.
Таким чином класичне ’один патрон-точка на 10 м2’ дозволяє взагалі нічого не рахувати. Аналогічно тип світла - хто хоче 2500К бере 2500К, а хто хоче 6500К - бере 6500К.
В спальні/дитячій додатково ставлять розетки для бра, кухні - підсвітку столу...