Кошечка-муркошечка• 27 августа 2021

В темах про другие страны часто пишут про продукты, я в недоумении

Вот часто пишут про то что в Польше продукты лучше и дешевле, я в недоумении, или это все посылы про молочку? полуфабрикаты? консервы? колбасу?

Ведь мы готовим из тех же огурцов, помидор, лука, мяса и т.д., вы забыли про рынки? всегда можно выбрать качественные свежие местные продукты, у меня в голове не может уложится что не так с нашими продуктами?

Что это за нагнетания? К чему об этом постоянно писать? учитесь готовить сами и кухни мира будут у вас дома, у нас давно уже все есть что нужно и не нужно, я готовлю редко, но вкусно, если нужно всегда еду на рынок, уже давно есть свои продавцы которые всегда подскажут и продадут качественное и свежее.

В общем все это бесконечное обс*** ние нашей страны просто надоело.
Муроводчица• 27 августа 2021
Ответ дляЧаюри
Продукты у нас хорошие, спору нет, я больше к тому, что есть специфические продукты для данной страны. Понятно, что в других странах не будет такой ряженки попросту потому, что для них нехарактерно производство ряженки)
Это естественно) Просто те, кто говорит, что у Украине плохие продукты, сравнивают нашу ряженку и испанский хамон, греческие оливки и т.д. Это же не честно)
У них свои локальные продукты-у нас свои. Для того люди и путешествуют, чтоб познакомиться с особенностями страны, в том числе и с продуктами, но не надо хаять всё наше при этом.

Чучело-Мяучело• 27 августа 2021
Ответ дляБЦАшка
Вот картофель, наверное единственный продукт который в Украине вне конкуренции
Неа. Я живу в Киеве, в супермаркете картофель отвратительный даже в августе-сентябре. На рынках тоже не многим лучше. Меня удивил картофель на Кипре, очень вкусный в обычном супермаркете.
Чучело-Мяучело• 27 августа 2021
Ответ дляЧаюри
Девочки, зависит от города. У нас абрикосы в сезон были 90 грн, а я их обожаю, думаю, ну ладно, нафиг надо, обойдусь, поехали в другую область отдыхать - а там они по 10 грн за кило, отборные, крупные, наелись на 10 лет вперед, вернулись домой - снова 90 грн
Именно. Сестра в Херсоне жила, называла цены на овощи-фрукты это в три-четыре раза дешевле киевских цен.
Фруты_Буты• 27 августа 2021
Ответ дляЧаюри
Скажем так, еда вкуснее на наш вкус) Квашеные огурцы иностранцев не интересуют, кефир и ряженка тоже, сало вообще - кто его ест? никто.
Понятно, что вкусы у всех разные, кто-то в восторге от фондю в Швейцарии, а кто-то он нашего борща....
Но поскольку облюбовала киевский ресторан на набережной Веве , то наблюдала за посетителями и видела как местные с удовольствием ели наш борщ.....швейцарский муж моей двоюродной сестры тоже в восторге от нашего борща, наших вареников и пельменей....и гречка ему нравится ..)) они приезжали сюда в гости, ходили по кафе и он все время говорил что у нас красивые женщины и вкусная еда....но в некоторых ресторанах Одессы он говорил , что цены высокие...это при его швейцарской зарплате....
Чаюри• 27 августа 2021
Ответ дляФруты_Буты
Борщ и оливье котируются во всех странах)) Это наши премиальные блюда.
Бутербродница• 27 августа 2021
Ответ дляИсправлялочка
Автор, скажу как есть - в Германии говядина гавно.
Все остально вроде бы неплохо.
И по конской цене.
Бутербродница• 27 августа 2021
Ответ дляФруты_Буты
Я бы не спешила защищать наши продукты ...

Сегодня абсурдная ситуация , когда наши продукты на экспорт продают дешевле, чем в эти же продукты продаются Украине....пример- яйца, подсолнечное масло, конфеты, курятина, список можно продолжить...

Ну и назвать наши продукты дешёвыми я не могу....побывала много где, могу сказать что относительно средних зарплат совсем неприглядно выглядят украинские цены...

Про рынки вообще не хочу говорить, там часто антисанитария, обвес, а на молочке умудряются кислый творог смешать с хорошим и продать по немалой цене...по крайней мере сталкиваюсь с этим периодически на Привозе и мне очень неприятны эти факты...

Качество наших продуктов тоже не айс....

Какая у нас рыба? В основном привозная перемороженная или лосось искусственно подкрашенный, или’свежак’ с вырезанными жабрами....карпа и толстолобика рыбой не считаю....в Европе не встречала я такого....если рыба свежая, то она свежая, а не с мутными глазками и вырезанными жабрами ....ну и цены у нас на рыбу гуманными не назовешь.
В Метро полно нормальной рыбы, даже групперы и попугаи есть, дикий вылов.
ПироженкА• 27 августа 2021
Ответ дляМуроводчица
У нас на рынках сейчас такое разнообразие фруктов, овощей, зелени-глаза разбегаются, рук только не хватает всё это донести)
Я считаю, что у нас всё нормально с продуктами, если зайти в хороший супермаркет или на рынок.
Мясо на рынке можно выбрать более менее недорогое и свежее-покупаю говядину у одного и того же продавца, курей домашних, уток.
Молочку с рынка брезгую, беру в супермаркетах молоко ультрапастеризованное и сама делаю йогурты, покупные сладкие у нас никто не любит.
Колбасы у нас есть вкусные-регулярно передаю родственникам в Израиль, у них нет таких), сыры у нас на любой вкус.
Импортных продуктов завались-мы ничем не обделены, нечего жаловаться
Так речь не о том, что у нас чего то нет, а о том, что дорого, если сравнить с Польшей
Меня много• 27 августа 2021
Ответ дляФруты_Буты
Так давайте отталкиваться от уровня жизни и зарплат в стране....я в Швейцарии была много раз, если сначала мне казалось, что дорого, особенно в туристических местах, то потом находила кафе не на центральных улицах и цены устраивали ...там можно в кулинарии на 5 евро взять курицу и салат...это по из меркам вообще копейки....

Да ,у нас еда вкуснее...в Веве есть ресторан киевский, который открыли ребята из Николаева, где наш борщ с пампушками и вареники идут на ура...столики обычно заняты) и цены по нашим меркам высокие....

В Норвегии ещё дороже, чем в Швейцарии, но там наличие частного вертолета во дворе дома никого не удивляет....это говорит об из уровне жизни....
Рівень життя і зарплат дуже різний, як і у нас.

10% вважаються бідними, великий % не пам’ятаю який, не має 2500 заощаджень на випадок піти до лікаря (а 2500 - це франшиза на рік, при мінімільній обов’язковій страховці. Тобто страховка виплачуватиметься тільки після 2500, і якщо захворів - перший, другий, ... восьмий раз за рік - щоразу плати сам або до лікаря не йди, поки не пройде само, якщо не готовий 250-300 платити за візит).
+ Ніяка стоматологія, навіть цементні пломби)) в базову страховку не входять. Мінімальна вартість базової страховки -350 на місяць на дорослого.

Тому рівень життя - поняття дуже умовне. Імхо, не порівняти життя тих, хто тут народився, успадкував житло, з емігрантами, які починають все з 0. А їх тут 25% населення.

Фруты_Буты• 27 августа 2021
Ответ дляМеня много

Есть общие экономические показатели, которые говорят об уровне жизни в стране...инфа в свободном доступе....это немного не то, что вы пишите об эмигрантах, которые с 0 начинают....

Я тоже покупала себе жилье в своем городе и мне никто не помогал....ничего не наследовала....но это никак не связано с уровнем жизни
Кыся-брыся• 27 августа 2021
Ответ дляМеня много

Так а у нас бідних майже 70 відсотків, і це за офіційними даними, тих у кого вище за 10 тис гривень вже бідними не вважають, а середнім класом, тобто якщо реально рахувати, то всі 80-90 відсотків бідні.
Меня много• 27 августа 2021
Ответ дляФруты_Буты

те, що я пишу - теж в загальному доступі
але whatever)
Новогодняя пальма• 27 августа 2021
Польша вкусный сыр , всегда его покупаю и своим передаю в холодное время года;)
Так же молочная продукция вкусная...фрукты 50/50 ;((
Овощи хожу на мини рыночек покупаю домашнее его хоть можно кушать есть вкус и запах!
Так что в Польше дешевле мясо,молочка и вкуснее в Украине дешевле и вкуснее овощи,фрукты,рыба!
Меня много• 27 августа 2021
Ответ дляКыся-брыся
у нас то ясно
Фруты_Буты• 27 августа 2021
Ответ дляМеня много
але whatever)
Общепринятым индикатором уровня жизни является ВВП на душу населения.. последние данные в долларах нашла только за 19 год, так в Швейцарии 65 тыс , а в Украине 9 тыс.. меньше только Молдова, там 7 тыс....

Как говорят у нас в Одессе ,65 и 9 тысяч это две большие разницы(( не в Польшу Украины...
Меня много• 27 августа 2021
Ответ дляФруты_Буты

ця тема - не аналіз статистики ВВП.
І якщо для вас рівень життя пов’язаний тільки з цифрами ввп, то нема про що дискувати, це ваша думка.
Моя думка: рівень життя - це більше про якість, це не ЗП, а те, що ти можеш на неї собі дозволити, не тільки кількісно, але і якісно. І продукти сюди входять, і можливість полікувати зуб. І гуртки для дітей. І свобода у виборі школи. І тд і тп
Морожена_курка• 27 августа 2021
Ответ дляЧаюри
Не Олів’є
Мона_Лиса• 27 августа 2021
Ответ дляМеня много

Та ну, я эмигрант. Но я не считаю себя бедной. Я, как и миллионы граждан плачу кредит за жильё. Малый % имеют 2-3 квартиры, чтоб оставить имущество детям, а ждать наследства можно очень долго, потому что живут итальянцы до 85-90 лет, а то и больше. Потому молодеж, как и я, берут кредит и платят. Или живут с родителями кагалом. Но при том, что я не бизнес вумен и не топ менеджер, моих доходов хватает и на кредит, и на еду, одежду, отдых, досуг. Я ни в чем не нуждаюсь. Да, у меня нет денег на Бали. Но если бы поставила цель, то наверное появились бы. Я не езжу на Феррари, но моя машина меня вполне устраивает. Тоесть, что хочу сказать, любой работающий гражданин, который получает даже минималку, не может быть бедным или нищим в этой стране. Он может позволить себе все необходимое и чуть-чуть сверху. А вот человек, получающий минималку в Украине, вообще не понятно как выживает, что ест, чем моется и что вообще видит в этой жизни. Не жизнь, а существование, на грани выживания. Это не сравнимые вещи. В ЕС нищий только лентяй, который не хочет работать, и то, с голоду помереть не дадут
Блины со смайликами• 27 августа 2021
Ответ длячерная мамба
Живу в Штатах
Здесь только фрукты вкусные( мексика рядом)
Мясо, хлеб , молочка и прочее это не совсем сьедобно

Послезавтра лечу в Украину, буду отъедаться))
вы из штата Калифорния? какой город, если не секрет?

Не любовница• 27 августа 2021
Ответ дляФруты_Буты
Так на скрине не видно за что эта сумма, может за картоху фри с чаем из пакетика...
может для вас картоза фри и нормально,для меня нет.
я писала выше,что в кафе быстрого питания по Украине реально за 4€ комплесный обед.
а в ресторане реально поесть за 10-15€/чел.
Не любовница• 27 августа 2021
Ответ дляДоставучая
+100000000! я мотаюсь у нас по городу, чтоб купить ребенку польский йогурт, сосиски , сыр, шоколад и прочее. потому что на все наше жуткая аллергия. вот реально, не знаю, что наши производители туда кладут, но это ж просто ужас. на польское ни разу не было никакой реакции ни на один продукт. а наше практически ничего не может съесть нормально. а от сыра нашего вообще ужасная реакция. польский ест и все нормально.
давайте посмотрим состав например укр.шоколада от которого сыпет вашего ребенка и польского.
Яичница с беконом• 27 августа 2021
Ответ дляничевока
Киев вообще непонятно к чему вы привели в пример. И 12 тысяч для многих городов Украины это мечта. Плюс пенсионеры, инвалиды, студенты есть тоже хотят. Факт, что во многих странах на питание не уходит более 50% дохода как в Украине. И это говорят наши люди-заробитчане. Основная статья расхода там снятие жилья, а питание там несколько процентов от дохода
Да-да! Верно!
Я с Полтавы, для меня сейчас было бы отлично получать 12-15тыщ. ! Попробуй ещё найди такую зп у нас ((
А вот цены как и в Киеве.
Хачапууури• 27 августа 2021
Ответ дляМаманя
Отличный йогурт, мне понравился, и не ядрёно сладкий как у нас часто.
Сливочное масло Млековита 82% по 500г пачки, очень вкусное, по цене дешевле чем наше в супермаркете. Сыр твёрдый по 190 грн/кг польский отличный, у нас меньше 250 грн/кг вообще нельзя смотреть на сыры.
Даже молоко Млековита с Варуса лучше нашего, но оно правда и по цене дороже.
ну может вы вкуснее не ели)) я беру немецкие мне они вкуснее..
Доставучая• 27 августа 2021
Ответ дляЯичница с беконом
Да-да! Верно!
А вот цены как и в Киеве.
+10000! я тоже. тут , блин 7000 за счастье, но у многих и того нет. подружки работают за 4-6 тыс.
Хачапууури• 27 августа 2021
Ответ дляМеряю от единицы
Ну по честному. Здесь дороже. Все дороже по овощам и фруктам. Ну и качество мне не нравится. Все какое то пластелиновое, что ли. Сыры мои любят реве 2 евро 400 грамм.
Нарезку взяли в кулинарии около 20 евро кг. Но натуральная, а не наша с химией. Красная рыба изумительная 3.14 за 0.2 нарезкой. Белая копченая 2.59 100 грам с коптилен. Очень крутая. В киеве я не могу себе позволить такое качество - его нет или оно стоит ненормальных денег. Филе индейки 6.8 евро нарезанные. Красная рыба у нас мне воняет лекарствами. Индейка вообще не такая на вкус. Так что может у нас что то и есть дешевле, но оно иного качества. А купить качество Европы - так у нас мегадорого (не считая овощей и фруктов)
ну так у нас импортные колбасы по 20евро кг)).. и у нас наши тоже от 400 балык и прочее.у нас в метро отличная красная рыба по 380грн кг ..кстати привозили рыбу красную в нарезке из германии она ужасная.. но я и у нас не покупаю,солю сама
Блины со смайликами• 27 августа 2021
Ответ для120-120-120 (не худею)
Конечно и сыры сами научимся делать. Назовите хоть один пармезан наш нормальный или сливочный сыр.
с этим согласна(
на вкус и цвет, конечно, но наши сыры, и сливочные тоже - отстой. Да. дешевле, чем импорт, но я доплачу лучше.
А колбаса??? 370-450 грн кг, это не супер- пупер. Год назад на 100 грн были дешевле ( Алан, Салтовский ( похуже), ХМК жаль прикрыли . Скоро наша колбаса будет по цене хамона(
Доставучая• 27 августа 2021
Ответ дляХачапууури
немецкие да. но они у нас очень дорогие. поэтому выбор пал на польские. а наша молочка совершенно не съедобна.
Хачапууури• 27 августа 2021
Ответ дляДоставучая
да ничего не дорогие 400грн 22.9 милкшейк детям беру в фоззи. мовенпик 20грн ..
Яичница с беконом• 27 августа 2021
Ответ дляДоставучая
Да! А тут ещё пишут ’покупайте качественные продукты’ . Да за что ж их покупать!
Доставучая• 27 августа 2021
Ответ дляХачапууури
у нас фоззи нет...