Кошечка-муркошечка• 27 августа 2021

В темах про другие страны часто пишут про продукты, я в недоумении

Вот часто пишут про то что в Польше продукты лучше и дешевле, я в недоумении, или это все посылы про молочку? полуфабрикаты? консервы? колбасу?

Ведь мы готовим из тех же огурцов, помидор, лука, мяса и т.д., вы забыли про рынки? всегда можно выбрать качественные свежие местные продукты, у меня в голове не может уложится что не так с нашими продуктами?

Что это за нагнетания? К чему об этом постоянно писать? учитесь готовить сами и кухни мира будут у вас дома, у нас давно уже все есть что нужно и не нужно, я готовлю редко, но вкусно, если нужно всегда еду на рынок, уже давно есть свои продавцы которые всегда подскажут и продадут качественное и свежее.

В общем все это бесконечное обс*** ние нашей страны просто надоело.
ПлакалаВАвтомобиле• 27 августа 2021
Ответ дляВечно недо...
середня зарплата по Україні - 12 тис грн.
середня зарплата по Києву - 25 тис грн

це офіційні дані
при тому, що половина економіки знаходиться в тіні і люди отримують зарплату в конвертах
Расскажите это медсестрам, кассирам, уборщицам, пенсионерам и простым рабочим, не все работают и живут в Киеве

Меня много• 27 августа 2021
Ответ дляПироженкА
И что? Тысячи украинцев в любом возрасте все бросают и уезжают из страны. Так что дело не в этом, просто сравнение Бельгии и Украины ну совсем не в пользу нашей страны. Многим людям свойственно жаловаться на жизнь, всегда ж хочется денег побольше, цены ниже и тд.
в цій темі порівняння продуктів. І воно не на користь країн Західної Європи
А їдуть туди для життя в більш стабільному суспільстві, без корупції, і тд
Вечно недо...• 27 августа 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
ну дак і ви розкажіть про мінімалку депутатам і чиновникам
і всім, хто на дорогих машинах забиває пробками всі дороги у містах
Чаюри• 27 августа 2021
Ответ дляНе любовница
может вам стоит на другие рынки сходить?
или на домашние посмотреть?
у нас гниющего вообще на рынке не видела.
И мы от того же Херсона дальше,чем вы.
Девочки, зависит от города. У нас абрикосы в сезон были 90 грн, а я их обожаю, думаю, ну ладно, нафиг надо, обойдусь, поехали в другую область отдыхать - а там они по 10 грн за кило, отборные, крупные, наелись на 10 лет вперед, вернулись домой - снова 90 грн
ничевока• 27 августа 2021
Ответ дляВечно недо...
середня зарплата по Києву - 25 тис грн

це офіційні дані
Киев вообще непонятно к чему вы привели в пример. И 12 тысяч для многих городов Украины это мечта. Плюс пенсионеры, инвалиды, студенты есть тоже хотят. Факт, что во многих странах на питание не уходит более 50% дохода как в Украине. И это говорят наши люди-заробитчане. Основная статья расхода там снятие жилья, а питание там несколько процентов от дохода
ПироженкА• 27 августа 2021
Ответ дляМеня много
Можете написать, какие продукты в Европе хуже наших?
Меня много• 27 августа 2021
Ответ дляПироженкА
уже написала в попередньому пості
Котя_люлю• 27 августа 2021
Ответ длячерная мамба
Это молоко перевозят в холодильниках
И в магазинах они только в холодильниках
Возможно. Но это может быть из-за каких-то добавок (витаминов). Но скорее это просто ход: в американских магазинах ультрапастеризованное молоко ставят в холодильные камеры - там оно намного лучше продаётся. Люди не замечают молоко или принципиально не берут, если оно стоит в тепле. Это известный факт: хранили в тепле, перед продажей выставили в холодильники.

Просто нужно понимать, что ультрапастеризованное молоко не будет скисать естественным образом так же, как пастеризованное и необработанное. Оно быстрее прогоркает, чем скисает.
Кыся-брыся• 27 августа 2021
Ответ дляВечно недо...
середня зарплата по Києву - 25 тис грн

це офіційні дані
Ведущий специалист в бюджете, в/о, чуть больше 7 тыс, рабочий на заводе 10 тыс, продавец в супере 8 тысяч, все это полный рабочий день. Реальные зарплаты . У бюджетников с первого по 12 разряд ставка меньше минималки. С надбавками 5-7-8 тыс выходит, не больше.
А средняя что не знаете как получается? У одного 200 тыс у сотни 7 тыс, вот Вам и средняя 12.

Фруты_Буты• 27 августа 2021
Ответ дляНе любовница
или на домашние посмотреть?
И мы от того же Херсона дальше,чем вы.
Привоз в Одессе легендарный рынок) считается, что тут дешевле...
Только что из супермаркета, помидоры от 45 до 69....это в центре Одессы, перец подгнивший 89 там же..

Домашние помидоры городскому жителю можно купить на рынке, других мест я не знаю ...и вот на рынке у нас треш с ценами....

Украина большая, и цены на продукты у нас разные...
Фруты_Буты• 27 августа 2021
Ответ дляНе любовница
запросто.Областной центр,кафе в центре города.
129грн за двоих,63грн за одного.
Так на скрине не видно за что эта сумма, может за картоху фри с чаем из пакетика...
Фруты_Буты• 27 августа 2021
Ответ дляПеченюшка
128 грн на 2? Это где так кормят? Бизнес ланч самый дешевый в Днепре 100 грн. В Европе кофе 2 Евро, так и в Днепре 50 грн. в маке 34 грн.
Ещё бы выложили чек из ночной кулинарии, которая остатки продает со скидкой обветренные...
Муроводчица• 27 августа 2021
У нас на рынках сейчас такое разнообразие фруктов, овощей, зелени-глаза разбегаются, рук только не хватает всё это донести)
Я считаю, что у нас всё нормально с продуктами, если зайти в хороший супермаркет или на рынок.
Мясо на рынке можно выбрать более менее недорогое и свежее-покупаю говядину у одного и того же продавца, курей домашних, уток.
Молочку с рынка брезгую, беру в супермаркетах молоко ультрапастеризованное и сама делаю йогурты, покупные сладкие у нас никто не любит.
Колбасы у нас есть вкусные-регулярно передаю родственникам в Израиль, у них нет таких), сыры у нас на любой вкус.
Импортных продуктов завались-мы ничем не обделены, нечего жаловаться
ПриснитсяЖЕ• 27 августа 2021
Ответ дляМеня много
не знаю про Польщу, в Швейцарії більшість овочів і фруктів не смачні. Ягоди шалено дорогі (типу 250г малиниб це меньше стаканчика - 170 грн).
Сала нормального нема, такого як у нас полтавське, наприклад.
М’ясо ніяке. І шалено дороге.
Мед - явно просто цукор.
Помідори, огірки - без смаку. за два тижні залишений помідор без холодильника трохи зморщивсяі все) не згнив, і навіть мошки не літають навколо))
Що добре - так це молочні продукти, сири. Але кефіра рідкого, ряженки, заквасок - нема. І сирків в шоколаді теж нема))
Квашених огірків - нема, тільки мариновані з оцтом корнішони можна знайти. І взагалі огірки - тільки великі 40-см, наших нормальних невеликих солодких огірків нема, щоб самому заквасити.
Кожна поїздка в Україну - це поїсти наших овочів.
А, і яблука. Білого налива, слава переможцю і симиренка, звичайно ж нема.
Сушених грушок для узвару теж не знайдеш.
так в Швейцарии все ужасно дорогое.
ну и да, в Украине вкусного Эмменталя днем с огнем не найти. а там в каждом супермаркете.
Муроводчица• 27 августа 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
так в Швейцарии все ужасно дорогое.
Ну так и у нас есть такие продукты, которые в Швейцарии не сыщешь) Это же логично, что в каждой стране свои локальные продукты. Наше сало, например, это же бренд во всем мире-ну где ещё такое же вкусное купишь?
Кыся-брыся• 27 августа 2021
Ответ дляМуроводчица
Только подорожало так, что это уже не повседневная еда. В 90-е сало раз в пять было дешевле мяса, им и спасались. И жарили, и варили, и свежее ели. А сейчас по цене как мясо, лучше уже его кусочек скушать, сытнее и полезнее.
Фруты_Буты• 27 августа 2021
Ответ длянаКоблучках
Ну вы как турист там проезжаете, а у меня подруга уже 12 лет живет в Стамбуле, замужем за турком, вы думаете, обязательно должна врать? А так да, уровень жизни повышается, и в Украине тоже.
Возможно вашей подруге просто не нравится курятина, но наша ряба рыхлая и водянистая хуже и дороже турецкой курятины.... За 12 лет качество наших продуктов сильно упало.... 12 лет назад у нас можно было хорошую домашнюю курицу купить , а сейчас в городе это миссия не выполнима...в основном синие страшные обветренные((

Насчёт повышения уровня жизни не согласна, я оцениваю по ВВП на душу населения и по покупательной способности....к сожалению, покупательная способность падает ...я не беру малый процент богатых людей, у них все прекрасно....

Коль зашла речь о говядине, то могу сказать, что говядину мы стали есть меньше, чем раньше, рыбу тоже ..к бедным себя не отношу...но за последние годы рацион семьи пересмотрела...раньше лосось и икра у нас были постоянно, сейчас по праздникам...
Муроводчица• 27 августа 2021
Ответ дляКыся-брыся
Так сала и не съешь много) Мяса на семью готовлю кг минимум, а сала под борщ 100 грамм на всех и то не каждый день
Печенюшка• 27 августа 2021
Ответ дляФруты_Буты

Раз одела не бу• 27 августа 2021
Я не могу сказать где вкуснее продукты, но могу сказать, что нужно сравнивать ассортимент в разных странах в магазинах с магазинами и рынки с рынками - так объективнее.
На рынках у нас можно у частников купить превосходную молочку, мясо и колбасы, овощи и фрукты и т.д. Если закроют рынки, то это будет, для меня лично, трагедия.
В магазинах я покупаю только определенные виды продуктов. Не беру вообще: ягоду и многие фрукты, творог, говядину, колбасные изделия, потому что ценник завышен в разы, а качество и вкус отстой.
Цены на наши продукты очень завышены, причем производитель имеет децл, а посредники увеличивают цены, в зависимости от тех или иных наименований, от 2 до 10 раз, иногда и выше. Вот так и живем.
Украиночка• 27 августа 2021
Ответ дляИсправлялочка
Автор, скажу как есть - в Германии говядина гавно.
Все остально вроде бы неплохо.
у меня знакомый из Германии. Ест там только говядину. у нас говядина, по его мнению, в чемто вымочена.
Так что врядли гавно в германии
Фруты_Буты• 27 августа 2021
Ответ дляМеня много
М’ясо ніяке. І шалено дороге.
Мед - явно просто цукор.
Так давайте отталкиваться от уровня жизни и зарплат в стране....я в Швейцарии была много раз, если сначала мне казалось, что дорого, особенно в туристических местах, то потом находила кафе не на центральных улицах и цены устраивали ...там можно в кулинарии на 5 евро взять курицу и салат...это по из меркам вообще копейки....

Да ,у нас еда вкуснее...в Веве есть ресторан киевский, который открыли ребята из Николаева, где наш борщ с пампушками и вареники идут на ура...столики обычно заняты) и цены по нашим меркам высокие....

В Норвегии ещё дороже, чем в Швейцарии, но там наличие частного вертолета во дворе дома никого не удивляет....это говорит об из уровне жизни....
Исправлялочка• 27 августа 2021
Ответ дляУкраиночка
Так что врядли гавно в германии
вкусы у всех разные.
я говядину здесь не покупаю.
Чаюри• 27 августа 2021
Ответ дляФруты_Буты

Скажем так, еда вкуснее на наш вкус) Квашеные огурцы иностранцев не интересуют, кефир и ряженка тоже, сало вообще - кто его ест? никто.
Муроводчица• 27 августа 2021
Ответ дляЧаюри
Ну тут же речь об украинцах, а наши всё это едят.
Доставучая• 27 августа 2021
Ответ дляAlVola
Я часто бываю в Польше
Продукты сравнивают магазинные с магазинными, автор
И в этом случае 100% польские магазины выигрывают. Потому что там в магазинах покупаешь помидоры вкусные, а не стеклянные. И самый дешевый магазинный йогурт в Польше вкусный и самый недорогой чай в пакетиках отлично заваривается и имеет вкус ЧАЯ. Ну а магазинных курей я даже домой везу из Польши.
Да много чего везу - соевый соус, например, из сои, а не из сахара крашеного, как наш Торчин, а стоит так же. Можно, конечно, Киккоман у нас купить, и это будет вкусно и натурально, но в 5раз дороже
+100000000! я мотаюсь у нас по городу, чтоб купить ребенку польский йогурт, сосиски , сыр, шоколад и прочее. потому что на все наше жуткая аллергия. вот реально, не знаю, что наши производители туда кладут, но это ж просто ужас. на польское ни разу не было никакой реакции ни на один продукт. а наше практически ничего не может съесть нормально. а от сыра нашего вообще ужасная реакция. польский ест и все нормально.
Чаюри• 27 августа 2021
Ответ дляМуроводчица
Наши то да, но немного странно ожидать, что в других странах будут продукты все по вкусу украинцев)) Я вот холодец обожаю, а в других странах его считают за бабайку
Бубль Гум)• 27 августа 2021
У меня мама живет в Чехии, у нее была. Ну реально дешевле продукты.
У меня на районе (теремки) огурцы-помидоры в атб дешевле, чем на рынке...
Муроводчица• 27 августа 2021
Ответ дляЧаюри
Это вкусовщина) Бывает и в одной семье кто-то любит, а кто-то ненавидит.
Но в целом у нас в Украине продукты хорошие. Многие мои знакомые, которые живут заграницей-приезжая объедаются здесь, никто не жалуется. Только раз мне подруга, которая живёт в Германии, сказала что наш шоколад невкусный, что она предпочитает Швейцарский, то я тут не спорю)
Чаюри• 27 августа 2021
Ответ дляМуроводчица
Продукты у нас хорошие, спору нет, я больше к тому, что есть специфические продукты для данной страны. Понятно, что в других странах не будет такой ряженки попросту потому, что для них нехарактерно производство ряженки)