Та_все_ок_будет• 02 сентября 2021
Зачем эти классы интеллект?
Вчера водили с сестрой племянника в школу, он учится во 2 классе. Пока стояли возле школы слышала разговоры родителей, все очень гордились, что они учатся в таком классе, что в других классах дети второго сорта и и.д. И т.п. У меня у самой сын растёт, в следующем году пойдёт в школу, честно говоря про этот интеллект я и не знала вот до вчера. И теперь задумалась. Не хочется мне вот с такими родителями общаться, неужели этот интеллект класс какой-то особенный или что? Потом привелегии при поступлении есть какие-то?
4есотка• 02 сентября 2021
Интеллект, как и Крила, Росток просто другой подход к подаче материала. Если родители хотят и могут оплачивать, то почему бы и нет. Это для того, чтобы ребёнку было интереснее учиться.
Мы выбрали Світ чекає крилатиків. Очень довольна, что нет книг и ребёнок носит только одну тетрадь и она меняется каждую неделю. Мне нравится подача материала. Но здесь и многое от учителя зависит. Есть друзья в интеллекте тоже довольны. Не слышала, плохих отзывов. Смотрите по ребёнку ( то, что он умеет читать, писать, считать в 6 лет - это не повод отдавать в спец. класс. Ребёнок должен быстро и гибко мыслить, быстро переключаться, схватывать материал, любить решать логические задания, узнавать новое и т.д. ) и учителю, который должным образом преподносит материал и сам заинтересован в программе, а не потому что директор навязал.
Брехушка• 02 сентября 2021
Ответ дляpsikholog.persistaya
Вы правы 100% )) Об этом я и написала)
вы молодец, что не стали мучать ребенка и перевели. Коллектив понтовых родителей - это жесть. В старшей школе это потом и на детский коллектив переносится.
psikholog.persistaya• 02 сентября 2021
Ответ дляБрехушка

Разачаровусь_очень_быстро• 02 сентября 2021
Син ось зараз на свому першому уроці, я дуже об’єктивно підбирала програму, Інтелект син не потягне, Крила теж і тут з’явилися Розумники з технологією Smart kids, діти працюють з нетбуками на уроці по 20 хв інше пишуть.Ця програма 2 рік в школі у нас, дуже показала хороші результати.
Манка Я• 02 сентября 2021
Я знаю пару школ где есть интелект и давно. Так вот очень была удивлена увидев рейтинги ЗНО этого года. Почти все они в конце списка. Судите сами. Лучше школу с хорошими рейтингами, а младшей вообще учителя просто.
Ответ дляУгги_в_горошек
По финансовой части Интеллект/Росток требуют ежемесячной оплаты тетрадей. Что-то около 250-300 гривен в месяц, но могу ошибаться в суммах, Это со слов подруги.
В НУШ тоже есть покупка тетрадей, на весь 3й класс в этом году сдали 500 гривен, во 2м классе это была сумма в 400 гривен.
На мой взгляд и из личного опыта (я экстерном училась до 6 класса) все эти допразвивающие направления до лапочки.
Если ребенку интересно, он будет искать самостоятельно дополнительные знания. Сейчас это легко по сравнению с тем, что было у меня 20 лет назад, когда не было интернета.
Кроме того применить эти все знания и умения смогут и будут только единицы, так же, как и получать удовольствие от процесса и нагрузки.
Остальные - это бедные уставшие дети и родители, которые при любом удобном случае рассказывают о том, что их ребенок особенный и учится по пилотной программе.
И еще добавлю. Очень маленький процент детей уже в первом классе можно отнести к гуманитариям или математикам. Детям нужно давать возможность познакомится с предметами, осознать, что им больше по душе и что лучше получается, а потом уже развивать способности и навыки.
И готовить ребенка к школе (уметь читать, писать и тому подобное) тоже считаю не совсем правильным, так как это и не обязательно, и в коллективе будет скучно, если все только учатся, а один ребенок уже все знает и умеет. В этом случае ребенку и скучно, и он привыкает ничего не делать, так как уже знает материал, а когда уже дело доходит до нового незнакомого материала, ребенок очень сложно входит в процесс изучения нового материала.
За Росток старшей ми сдавали =- такие же суммы как сейчас младшей за нуш на тетради.
Мона_Лиса• 02 сентября 2021
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Этим интеллектам уже лет 15.
Мне больше нравится Росток, математика по Петерсон.
У нас Росток). Ребенок закончил 4 класс. Так вообщем скажу, что да, нагрузка больше. Но и знаний у детей больше. Родители в классе собрались адекватные: в Вайбере все четко и по делу. Понтов не заметила.
Но многое зависит ещё от самого учителя!
Мона_Лиса• 02 сентября 2021
Ответ для40каградусная
А подскажите пожалуйста кто в теме, нужно ли водить ребёнка на подготовку к школе, какой уровень знаний нужен? Моей в следующем году в школу, считает до 100, буквы знает, предложили в развивашке подготовку с сентября и аж до мая и вот думаю, нужно ли это.
У Вас и так ребенок уже много знает). Думаю, занятий дома (развивающие книги по метематике, логике и т.д.) будет достаточно. Я занималась с ребенком сама и все отлично.
Однозначно• 02 сентября 2021
Ответ дляpsikholog.persistaya
Здравствуйте!)) Мой сын сейчас пошел в 3-й класс. 1-й и 2-й учился в интеллекте, в 3-й мы перешли в обычный класс)
В интеллекте усиленная программа (азы химии, географии, физики, биологии), определенные нормативы как при поступлении (должен уметь читать и считать), так и в обучении (техника чтения и т.п.).
В обычном классе этого нет,
И, что интересно, интеллект только до 4-го класса. С пятого класса ребенок учится по обычной программе, обгоняя своих сверстников.
Есть детки, которым ’дано’, обучение дается им достаточно легко. Таких и нужно учиться по этой программе, чтоб в первые годы в школе не потерять интерес к познанию.
Но, будем объективны, большинство детей делают уроки по этой программе до ночи, с большими усилиями.
Так было и у нас. До школы уже мог читать, считать и писать, пересказывать тексты.
Но в школе (многое зависит и от учителя), учась по программе интеллекта, офигевал от объема инфы и заданий.
Поэтому я решила не убивать окончательно познавательный интерес у ребенка и перевести его в обычный класс))
Ибо - нехер понтоваться, а нужно смотреть на данные СВОЕГО ребенка!))
А вообще- лучше выбирать учителя (по личностным характеристикам: добрая, справедливая, улыбчивая, спокойная)!
Удачи вам в воспитании и обучении)))
В обычном классе этого нет,
Удачи вам в воспитании и обучении)))
Программа есть уже и на старшую школу, зависит от учебного заведения. Моя дочка в 6м, учится по интеллект. Вроде в этом году или следующем первые выпускники этой программы
Однозначно• 02 сентября 2021
Программа интересная, но не все детки ’тянут’, поэтому перед поступлением у нас было общение с психологом. Некоторым предлагали сразу стандартную, по способностям.
Дочка школу менять не захотела даже, из-за того, что там нет ИУ программы, и ездит в старую самостоятельно , хотя мы и переехали в другой район города.
А_я_ЛОЖУ!• 02 сентября 2021
Ответ дляс_переулочка
Привилегий нет, говорят, учат думать разнопланово, как на самом деле не знаю, мой в НУШ
Мой тоже в НУШ. До школы читал, писал печатными, считал простые примеры, но в Интеллект не отдавала сознательно, чтобы ребенка не прессовали, начиная с первого класса.
А_я_ЛОЖУ!• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Просто выкачка денег. Покупают кучу тетрадей. Понты. Знакомые ребенка отдали, жалеют. Говорят уровень ниже нуш. Там все пишут в обычные тетради, а они заполняют те, что купили, дети часто и не вникают
+100
А_я_ЛОЖУ!• 02 сентября 2021
Ответ для40каградусная
руку развивайте: орнаменты разные прорисовывать, по точкам линии соединять, начинайте читать хотя бы слогами, тогда ей намного легче будет войти в ритм в 1м классе.
А_я_ЛОЖУ!• 02 сентября 2021
Ответ дляpsikholog.persistaya
В обычном классе этого нет,
Удачи вам в воспитании и обучении)))
В обычном классе этого нет,
Удачи вам в воспитании и обучении)))
Личность учителя, симпатия к ней со стороны ребенка - самое важной условие для поддержания интереса к учебе.
Самый умный• 02 сентября 2021
Ответ дляРадость моя
А что сподвигло вас предложить перевести дочь в другой класс?
Интелект для очень активных детей. Моя тихоня. Программа очень насыщенная. Переживала, может ей трудно там. Но мы изначально шли не на программу, а к конкретному учителю.
Радость моя• 02 сентября 2021
Ответ дляСамый умный
Поняла, спасибо за ответ.
Сижу на стуле• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Что вы рассказываете? Мой пошёл уже в 5 класс интеллекта. Тетради обычные есть по математике и укр, английскому. По остальным они и не нужны, так как это предметы природоведческие.
Про уровень ниже наш - смешно.
Автор, у меня один вопрос: это вы процитировали разговор тех родителей (что дети второсортные) или сами такое умозаключение вывели?
Про уровень ниже наш - смешно.
Сижу на стуле• 02 сентября 2021
Ответ дляpsikholog.persistaya
В обычном классе этого нет,
Удачи вам в воспитании и обучении)))
В обычном классе этого нет,
Удачи вам в воспитании и обучении)))
Вы сами придумали про программу до 4 класса?
Мой пошёл в 5, в школе есть 7й интеллект
Сижу на стуле• 02 сентября 2021
Ответ дляМэри Попкинс
Нам учитель очень пиарила этот класс, так немного вуалируя то что сложно, аргументов особо для меня важных почему нужно перенапрягать ребёнка именно там так я и не услышала. Но по факту ребёнок был явно не готов, и перегружать его точно не стала, пошёл в обычный класс. Нечем там особо гордится, обычный пилотный проект, который сыроват ещё и перегружен, иначе внедрили бы во всей системе . Но учителя реально по ушам ездят родителям что это некая другая расса, маркетинг)
Во всей системе не внедрят, потому что платные тетради.
соева-сысоева• 02 сентября 2021
Ответ дляВеликий сатирик
Ви ж навіть в темі не розібралися, а вже приймаєте рішення про майбутню освіту вашої дитини.
Вы невнимательны
Вытворунка• 02 сентября 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Боже, як правильно і змістовно Ви написали!!!
Нажаль в нашій школі є програма Інтелект, але туди беруть БАТЬКІВ -діти високопосадовців)))
У батьків корона на голові, на інших дивляться з висоти . Вчителі розганяють оцінки, бо треба оправдувати. Діти -біло-зелені((( В класах є діти дійсно для цієї програми. В НУШ було б їм нудно, але їх меншість
18 мнеУЖЕ• 02 сентября 2021
Дочка в 6м классе Интеллекта. Программа нравится, предметы интересные, тетради удбные. Единственное, что по программе Интеллект один иняз, а в самой гимназии предусмотрено два. Поэтому пару часов математики заменили на франц/немецк язык. Тетради в этом году подорожали 350 грн в мес, было 240/270 грн. Сказать что у нас понтовый класс, нет. Как везде, есть несколько человек, остальные обычные. Но в целом у нас гимназия в которую набирали детей по итогам тестирования. Те ,кто случайно попал по проходнму и не потянули программу, уже перевелись в обычную школу.
Великий сатирик• 02 сентября 2021
Ответ дляЧупокабра
Не так давно. Сын вот в 5 класс перешёл. Лицей ’Лидер’ Киев.
Ну, у вас ліцей в усіх планах унікальний, але зараз в перші класи беруть всіх за пропискою, ніякого відбору нема.
Великий сатирик• 02 сентября 2021
Ответ для4есотка
Росток, наприклад, випереджає звичайну програму приблизно на рік.
Великий сатирик• 02 сентября 2021
Ответ дляkoreshk9
В нуш ви можете відмовитися батьківським колективом від робочих зошитів взагалі, а в Ростку такої можливості нема.
Не будь КакСвета• 02 сентября 2021
Моя донька вже в 5-му класі інтелект . Програма цікава , але дуже багато залежить від вчителя та самої дитини . В мене проблем з уроками немає - донька робить їх сама . Рідко , якщо чогось не розуміє , тоді пояснюю . Особисто я в захваті від «інтелекту » . Але ще раз повторюсь , перша вчителька у нас була супер , людина на свому місці і Вчитель з великої літери .
Угги_в_горошек• 02 сентября 2021
Ответ дляМона_Лиса
А как Вы понимаете, что больше знаний?
Как сравнивали?
Мне просто интересно.
Как сравнивали?
Мне просто интересно.
Угги_в_горошек• 02 сентября 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
в Как же дети по прописке?
Уже 3 года как тестов нет, а прописка должна быть.
Или у вас частная гимназия?
Угги_в_горошек• 02 сентября 2021
Ответ дляkoreshk9
ні. Він навіть нуш випереджає лише на півтори четверті.
Мне кажется,что родители, дети которых учатся по всем этим экспериментальным программам, реально не ориентируются в других учебных программах и живут в парадигме, что совершенно опережают программу. Как-то нет выпускников школ, которые сразу на 2 курс универа поступают или школу раньше заканчивают.