Я тут с краю постою• 02 сентября 2021
А я с ужасом вспоминаю школу ссср
Вечный дубарь, раздевалки на физре - гетто, вонючий туалет без дверей, школьная форма - надеть свитер-кофту, если холодно - нельзя. А холодно - постоянно. Колготы, рейтузы , какое-то утепление под платье, и все равно сидишь синяя. Училась в 4 школах - везде одинаково, Киев. Сейчас в любую школу зайти - приятно, да во многом это заслуга родителей, но нет атмосферы тюрьмы)). Не понимаю ни адептов школ СССР ни ностальгии по школьной форме - как по тюремной робе тоска. От вида девочек в форме СССР - передергивает, сейчас много в ленте на 1 сентября.
Результат:
вже голосів:
703 (63.22%)
Согласна
409 (36.78%)
Не согласна в СССР было лучше)
КарамбОлька• 02 сентября 2021
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Быть похожим на утят))
У нас тоже)
Ага. Брр...
Пишущаяся• 02 сентября 2021
Ответ дляИз Хацапетовки
Ну и что?Причем тут дореволюционные гимназистки? Может пусть и Ваша дочь походит сейчас в такой форме?)
ничего страшного в той форме не было- платье из шерсти. фартук тоже. Белый фартук батист- шитье. Носили и юбки-блузки.
Такая была мода.
Посмотрели бы тогдашние бабушки. носившие платья из натурального шелка- крепдишин. крепжоржет. маркизет на сегодняшнюю моду- кеды и юбка из синтетики- красота неописуемая))) - пришли бы в ужас. Сейчас вся одежда - синтетика- дерьмо одним словом))) -дешевка- гордиться особо то и не чем.
Единственный недостаток - это то. что почему то не принято было покупать несколько платьев одновременно. хотя по деньгам они были весьма доступны. но тогда так было принято- одно платье. одна куртка и пальто
Такая была мода.
мегамоСГ• 02 сентября 2021
Ответ дляОлька Модниця
Може тому, що нелюбителі історії живуть сьогоденням? Реальним життям, а не спогадами?
Плюс мова лиш про форму часів СРСР - читайте уважно, а не додумуйте своє.
Каким реальным життям?? А вышиванки вчера придумали? Вы ж вопите про традиции на каждом углу. Но, оказывается, можно чтить только правильные, свидомые традиции
Кто крайний?• 02 сентября 2021
Ответ дляОлька Модниця
Зайдіть в Ютуб і подивіться випускіні за цей рік - купа.
мне кажется это дурной тон в нынешних реалиях
Детсадовский полицейский• 02 сентября 2021
Ответ дляОчень добрый аноним
в какие годы учились? в УССР газ стоил копейки, жарили нормально и в квартирах и в школах
А трубы меняли годами. Если прорвало, то перекрывали либо полностью отопление или давление на минимуме. После прорыва пол года стояли траншеи.
Ответ длямегамоСГ
Т.е. до 91 года все было просто ужасно, дубарь,гетто и учителя-звери, а как только грянула незалежнисть, сразу учителя превратились в добрых фей, раздевалки преобразились и в школах настало тепло и благодать?
Я не говорила що було холодно в СРСР.
А решта все правильно ви написали.
Дехто з вчителів пішов на пенсію, дехто прийняв нові правила, прийшли, молоді, прогресивні.
В нашій школі змінилась дирекція в 92-му, радянський директор помер. І все як чарівною паличкою помінялось за 2 роки. Капітальний ремонт зовні всередині. Атмосфера, ставлення, закордонні поїздки, поїздки по Україні, численні заходи, культурне виховання, нам дуже пощастило.
Визнаю, що не у всіх школах відбувались тоді такі зміни, можливо, навіть швидше занепад там був. Просто так склались зірки що з нашої конченої школи, яка приймала всіх хуліганів, яких з інших шкіл виганяли, зробили зразкову. І навіть діти змінились. Бо ними займались, спілкувались, приділяли увагу. В часи нової дирекції не було жодного учня на обліку в міліції.
А решта все правильно ви написали.
Зажуженная Жужжа• 02 сентября 2021
Ответ дляГордая_птичка
и что? мне удаляли. общий наркоз. Заснула, проснулась - все отлично. Школа у меня тоже была супер. Самые теплые воспоминания. А Вы, давайте еще фантазируйте. Тут же люди не жившие в те года, мы же ничего не помним...
Аденоиды и гланды по живому.
Гордая_птичка• 02 сентября 2021
Ответ дляОчень-очень
Вы как инопланетянка, чесслово. Да и аденоиды удаляли по-живому, и даже аборты делали по-живому
аборты не делалала в школе. Удаляли мне под наркозом.
Тоскующая• 02 сентября 2021
Ответ дляОлька Модниця
Форма, любая форма, которую носили украинские дети в разное время, - тоже часть нашей истории. Меня от нее не корежит, закончила школу в 2010 году, в то время многие одевали форму старого образца на выпускной, было красиво, фоткались и никто не фукал. Сейчас, конечно, идеология изменилась и форма стала плохой. Я рассматриваю вещи с точки зрения красоты, ностальгических спогадив о форме времён СССР у меня нет и быть не может.
мегамоСГ• 02 сентября 2021
Ответ дляОлька Модниця
Ви самі дали відповідь на питання - для чого тулити дореволюційну форму, коли часи змінюються і мода змінюється?
У меня такое ощущение, что вы читаете одно, а видите другое. Я все написала уже раз пять, если не понимаете с первого раза, прочтите еще раз.
Бабочки в моём животе• 02 сентября 2021
И лето помню, 24 дня лагерь с бананами в Пуще от папиной работы, и 21 день от маминой в Межводном
Стоило тогда 10-15 руб
Мама до Симферополя самолётом меня везла
У меня сейчас дети, такого количества отдыха не могу
Макс 14 дней за 20 т лагерь
Стоило тогда 10-15 руб
Макс 14 дней за 20 т лагерь
Люблю Украину• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Что было по другому? Туалетов вонючих без дверей, не было? Причем не на каждом этаже работал.
То Вы в селе не жили. Какой ещё туалет на этаже? Туалет с дырками, на улице, за школой.. И ходить туда осенью и зимой ой как не приятно. При этом свои 3 школы вспоминаю без грусти, так тогда было у многих.
Из Хацапетовки• 02 сентября 2021
Ответ дляПишущаяся
Такая была мода.
Очень комфортно было в такой фоме весной и осенью ,когда на улице жара,как вспомню ,так вздрогну(( и
НЛОша• 02 сентября 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
а, и формы у нас не было с 5 класса точно. Форму надевали только на последний звонок, с белыми фартуками и огромными бантами.
Года учебы напишите, плиз, чтоб понятнее стало, когда такая вольность была
Пишущаяся• 02 сентября 2021
Ответ дляОлька Модниця
Покажіть мені хоч одну школярку сучасну в сукні такої ж довжини.
А так сьогодняшні в сукшнях, що ледь прикривають 5 точку - героїні зовсім іншого роману.
короткие юбки носили и в советской школе. Да. было такое . что учителя заставляли отпарывать подол. но это в случае. когда уже юбочка была непомерно коротко подшита
Люблю Украину• 02 сентября 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Згодна. Ця шкільна форма, дійсно, в спеку жарко в ній, а взимку холодно, ще й колюча, бррр(( І взимку у класах було холодно, інколи сиділи у шубах і пальто, а на підвіконні у кутках сніг лежав.
Я тідюльки одне не розумію, чого ми ходили без перевзувачки? Парилися взимку в тих сапогах.. В селі не перевзувалися чомусь.
Бабочки в моём животе• 02 сентября 2021
Ответ дляИз Хацапетовки
Когда жара, разрешали пионерскую Никто не парился
Из Хацапетовки• 02 сентября 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
Стоило тогда 10-15 руб
Макс 14 дней за 20 т лагерь
Стоило тогда 10-15 руб
Макс 14 дней за 20 т лагерь
Лагерь с бананами?Пофантазируйте еще,будет интересно)
{СоJIнТсЕ}• 02 сентября 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
Моя спокойно, юрист был . До 14 лет со мной сидела
Не всі юристи.
ЭмчЭндЭм• 02 сентября 2021
Вот именно СЕЙЧАС ВСЕ ЗА СЧЕТ РОДИТЕЛЕЙ! кто мешал и в СССР за счет родителей все сделать?
Но нет же ,привыкли все бесплатно...
Да, сейчас создаем тепличные условия для детей, посмотрим что из них выростет. Создается впечателения, что им все должны.
P.S. у меня было все то же ,что перечислено автром, при этом самые теплые воспонимания о школе, скучаю!
И благодарна преподавателям!!! Некоторые на то т момент казались злыми и слишком требовательными, но СЕЙЧАС я понимаю какой ценой они нам вдалбливали знания! (и воспитание, которое сейчас отсутствует: элементарно молодежь не здоровается и метса в транстроте не утупит)
Но нет же ,привыкли все бесплатно...
мегамоСГ• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Переезжали родители
Четыре раза по Киеву? Каждые 2,5 года? Во времена, когда снимать квартиру и поменять квартиру на другую было нереально сложно? Или жили в общагах от производства? Так тоже вранье, уже бы с ребёнком дали хотя бы малосемейку. Со взрослыми детьми в общагах не жили.
Короче, тема троллячья, очередной вброс на тему ’какстрашножитьвссср’
Люблю Украину• 02 сентября 2021
Ответ дляПишущаяся
Такая была мода.
Да, платья под руками ’пахли’, помню, застирывала те места.
Бабочки в моём животе• 02 сентября 2021
Ответ дляЛюблю Украину
Мы сменку носили
Техпаспорт на медузу• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
автор,то вы еще не были в школах на переферии..,(а по селам там была вообще красота с туалетами.).,а-ля барак без двери..,снизу дует,до сих пор споминаю,как сьездили на соревнование..
НЛОша• 02 сентября 2021
Ответ дляГордая_птичка
Вы победитель сегодняшней темы. На ее уроке упала (типа в 1 классе разные учителя), Маньяки за углами.... Утром в темень вставать...Как будто сегодня в Украине утро только солнечное и прекрасное. Вы конечно победили!!! приз в студию!
Может, то урок музыки был, приходящая учительница. А девочка забыла как звали авторов гимна
Пишущаяся• 02 сентября 2021
Ответ дляИз Хацапетовки
вы носили такое платье? или только по с чужих слов рассуждаете?
Если бы носили. то знали бы. что была еще пионерская форма(дополнительно) и она должна была быть у каждой девочки- это светло серая юбочка и белая блузка. В старших классах юбка-блузка произвольного фасона
Гжегож Бженчишчикевич• 02 сентября 2021
Ответ дляНЛОша
87-98
{СоJIнТсЕ}• 02 сентября 2021
Ответ длямегамоСГ
А до чого національний одяг до шкільної форми?
Ответ длямегамоСГ
Наша школа випускала щороку журнал, де публікувались фото всіх класів і всі наші заходи.
Мене попросили написати статтю для першого випуску. Щоб ви не думали що я зумисно тут фантазую і перекручую, аби вашу совкову школу принизити і похвалити свою українську, прекрасну).