Я тут с краю постою• 02 сентября 2021

А я с ужасом вспоминаю школу ссср

Вечный дубарь, раздевалки на физре - гетто, вонючий туалет без дверей, школьная форма - надеть свитер-кофту, если холодно - нельзя. А холодно - постоянно. Колготы, рейтузы , какое-то утепление под платье, и все равно сидишь синяя. Училась в 4 школах - везде одинаково, Киев. Сейчас в любую школу зайти - приятно, да во многом это заслуга родителей, но нет атмосферы тюрьмы)). Не понимаю ни адептов школ СССР ни ностальгии по школьной форме - как по тюремной робе тоска. От вида девочек в форме СССР - передергивает, сейчас много в ленте на 1 сентября.
Результат:
вже голосів: 1112
703 (63.22%) Согласна
409 (36.78%) Не согласна в СССР было лучше)
vihola• 02 сентября 2021
Все що хороше розповідаю про школу, це вже про українську. Згадую її зі сльозами, дуже теплі спогади. Я з 80-го року. З завучем по виховній роботі досі дружимо, зустрічаємось, з вчителями деякими з задоволенням зустрічаємось. Буду вдячна цим людям все життя, за прекрасні шкільні роки.
Из Хацапетовки• 02 сентября 2021
Ответ длямегамоСГ
Необразованность - это зло. Учите историю, читайте книги, развивайтесь. А не бездумно повторяйте этот тупой бред про горничных, который постят на фейсбучках.
Коричневая школьная форма - это форма дореволюционных гимназисток. И фартуки тоже оттуда.
Ну и что?Причем тут дореволюционные гимназистки? Может пусть и Ваша дочь походит сейчас в такой форме?)
Скользкая• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Я в 90 закончила школу)
Я тоже закончила школу в 90-м. Частично с Вами согласна, но вот чего не было, так это холодно. Отопление всегда было нормальное, не помню, чтобы мне было холодно в форме, про какие-то кофты вообще молчу (но я в принципе не мерзляк).
ИНЬэтовамниЯНЬ• 02 сентября 2021
Ответ дляОлька Модниця
Чому любителі історії не вдягають цю форму на своїх дітей з 1 по 11 клас?
Любителі історії якраз вдягають: вони прихильники уніфікованості, дисципліни і сильної руки. Власне, саме на них ті опираються школи і гімназії, які пресують батьків за форму незважаючи на офіційну відміну.
Гжегож Бженчишчикевич• 02 сентября 2021
я жила в маленьком городке в Крыму, школу закончила в 1998 г., про школу только самые светлые и трепетные воспоминания - светло, тепло, дружно и весело, совместные экскурсии и поездки, субботники (на которых бесились с опавшими желтыми листьями), дискотеки в классе, походы в горы, КВНы, праздники. У нас была отличнейшая учитель (классный руководитель), да и вообще очень хорошие учителя.
Олька Модниця• 02 сентября 2021
Ответ длямегамоСГ
Покажіть мені хоч одну школярку сучасну в сукні такої ж довжини.
А так сьогодняшні в сукшнях, що ледь прикривають 5 точку - героїні зовсім іншого роману.
Гжегож Бженчишчикевич• 02 сентября 2021
а, и формы у нас не было с 5 класса точно. Форму надевали только на последний звонок, с белыми фартуками и огромными бантами.
Олька Модниця• 02 сентября 2021
Ответ дляПульт от линолеума
Мы одевали.
Когда ребёнок был в младших классах решили, что будет форма определённая.
Шили пиджаки на заказ.
В старшей школе уже, конечно, белый верх, чёрный низ, по классике.
А жаль, я за форму, воспитание дисциплины и вид у детей, как у учеников, а не охламонов.
Ви шили сукні і фартушки типу радянських? Саме за це мова, а не взагалі про форму.
Подтяжка• 02 сентября 2021
Мухи с котлетами смешивать не нужно. Учебный процесс построен был лучше в среднем. А с точки зрения формы да, это отстой, жизнь меняется, мода меняется ,уж такая форма ,точно перестала отвечать времени еще тогда. Не понимаю, чем ’питается’ ностальгия по этой форме? Но в принципе им нравится - пусть носят.Главное, чтоб не ’нагибали’тех, ому это не нравится.
{СоJIнТсЕ}• 02 сентября 2021
Ответ дляГордая_птичка
мне под общим. И все детям со мной в палате тоже. Это было в 1978 году. И это не Киев а городок по меньше. Так что не придумывайте
А мені гланди видаляли у 80му, без наркозу, цей жах до сих пір пам´ятаю. І у лікарні лежала сама, без мами, хоча в ті часи всі діти, навіть трирічні, лежали у лікарнях самі.
Олька Модниця• 02 сентября 2021
Ответ длямегамоСГ
Вдягают. У нас престижная гимназия, Киев, входит в топ-20 школ Украины, есть форма. Так решили родители голосованием после принятия закона об отмене формы.
Мова йшла виключно за форму часів СРСР.
Из Хацапетовки• 02 сентября 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Тут о Советской школе речь идет вообще то)
Радуга-дуга• 02 сентября 2021
В нашей школе дубарь начался только после распада союза. Кофты было можно, даже в куртках и в сапогах сидели.
Туалеты да, страшные были. Но во многих школах они и сейчас не менее вонючие, хоть и с ремонтом.
Столовке у нас была ужасная, темная, все жирное и еда вся невкусная(кроме булочек в буфете).
С учителями не повезло только в начальной школе. Нам попалась эдакая злобная тетка с патологической нелюбовью к детям, страстью к дисциплине и фанатичной верностью идеям коммунизма. Самое смешное, что в 90-е она с той же энергией рванула в стройные ряды свидетелей Иеговы.
Коричневая и синяя форма была колючая и меня от них сыпало. У меня аллергия на шерсть до сих пор. Потом мама мне купила какие-то импортные костюмы: синий пиджак и клетчатая юбка тонах. Они мне нравились, удобные были и приятные.
Мадам БрЮшкина• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Вы точно не киевлянка) Люди на рельсах перед трамваями стояли, троллейбусы штурмовали)
Так это в развал такое было. Я как раз в техникум ездила таким квестом
Гордая_птичка• 02 сентября 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Резали по живому? Вы бы умерли от болевого шока. Не фантазируйте
Олька Модниця• 02 сентября 2021
Ответ дляПульт от линолеума
Так это действо на последний звонок, а не каждодневная ситуация.
Так мова й про це йшла - для чого вдягати на останній дзвінок форму - до якої не не мав відношення всі 11 років?
vihola• 02 сентября 2021
Ответ дляГордая_птичка
Всім тоді так видаляли, моєму чоловікові теж.
Згадує з жахом.
Гжегож Бженчишчикевич• 02 сентября 2021
Ответ дляИз Хацапетовки
так я была в началке советской , вроде как союз распался в 1991, не ?
мегамоСГ• 02 сентября 2021
Ответ для vihola
Т.е. до 91 года все было просто ужасно, дубарь,гетто и учителя-звери, а как только грянула незалежнисть, сразу учителя превратились в добрых фей, раздевалки преобразились и в школах настало тепло и благодать?
ЭкстрасенсиХаЯ• 02 сентября 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Согласна. Мне этот туалет без дверей до сих пор снится ( Школа в Киеве.
А у нас были перегородки в туалете но дверей не было и девочки выстраивались перед кабинками в очередь, а кто-то напротив писял
Гордая_птичка• 02 сентября 2021
Ответ для vihola
Згадує з жахом.
Мне под наркозом. Значит не всем
КарамбОлька• 02 сентября 2021
Автор, я всегда говорю,что у меня за плечами 10 лет тюремного школьного заключения. Абсолютно согласна с Вами. Для меня каторга была вставать рано, особенно зимой. Я 100% сова и всегда очень мёрзну (проблемы с сосудами). Зимой ещё темень кромешная на первом уроке. Я думала только как не заснуть, и как согреться. Не помню ни одного хорошего учителя. Одну только хорошо запомнила. Здоровенная баба, которая вечно орала на нас, обзывала серыми, и била указкой по рукам мальчиков. Я в обморок в первом классе на ее уроке упала, когда отвечала на ее вопросы... И вся учёба заключалась в вечном бубнеже учителей. Мне совершенно неинтересно было слушать монотонный бубнеж... Форма эта колючая... Из школы каждый раз идешь - озираешься по сторонам, чтобы маньяк или извращенец не увязался. В общем, как вспомню, так вздрогну.
Жаль, в моё время не было дистанционных школ. Я была бы счастлива учиться дома, в комфортной обстановке и по такой программе, какой преподает школа моей дочери.
КарамбОлька• 02 сентября 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Да, точно. Я не ходила в эти туалеты из за этого. Терпела всегда до дома.
мегамоСГ• 02 сентября 2021
Ответ дляИз Хацапетовки
Я надо объяснять при чем? Вы бы хоть читали, на какой пост я сообщала. При том, что тут постоянно одна и та же мадам тулит во все темы про форму, что советская форма произошла от формы горничной, что является бредом и враньем.
Моя дочь ходит в форме, принятой нашей гимназией, если примут такую форму - будет ходить в такой.
Тоскующая• 02 сентября 2021
Ответ дляОлька Модниця
Глупый вопрос на самом деле. Почему нелюбители формы не ведут своих детей в шароварах и босиком, как ходили наши предки пару столетий назад? Правда, тогда и школ толком не было, но главное же аутентичность.
НЛОша• 02 сентября 2021
Ответ дляУма Палата
88-98
Напомнить, в каком году незалежными стали? Вы советской школы только 3 года застали
Гордая_птичка• 02 сентября 2021
Ответ дляКарамбОлька
Вы победитель сегодняшней темы. На ее уроке упала (типа в 1 классе разные учителя), Маньяки за углами.... Утром в темень вставать...Как будто сегодня в Украине утро только солнечное и прекрасное. Вы конечно победили!!! приз в студию!
Пишущаяся• 02 сентября 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
какой год?
люблю_тортики• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
точно!
вы в 221, кстати, каким трамваем ездили?
{СоJIнТсЕ}• 02 сентября 2021
Ответ дляГордая_птичка
Була місцева анестезія, щось кололи у саму гланду, але толку від того було мало. І я мала на увазі, що не під загальним наркозом.