Я тут с краю постою• 02 сентября 2021

А я с ужасом вспоминаю школу ссср

Вечный дубарь, раздевалки на физре - гетто, вонючий туалет без дверей, школьная форма - надеть свитер-кофту, если холодно - нельзя. А холодно - постоянно. Колготы, рейтузы , какое-то утепление под платье, и все равно сидишь синяя. Училась в 4 школах - везде одинаково, Киев. Сейчас в любую школу зайти - приятно, да во многом это заслуга родителей, но нет атмосферы тюрьмы)). Не понимаю ни адептов школ СССР ни ностальгии по школьной форме - как по тюремной робе тоска. От вида девочек в форме СССР - передергивает, сейчас много в ленте на 1 сентября.
Результат:
вже голосів: 1112
703 (63.22%) Согласна
409 (36.78%) Не согласна в СССР было лучше)
мегамоСГ• 02 сентября 2021
Ответ дляОлька Модниця
Покажіть мені хоч одну школярку сучасну в сукні такої ж довжини.
А так сьогодняшні в сукшнях, що ледь прикривають 5 точку - героїні зовсім іншого роману.
Вы странная? Покажите мне хоть одну девочку, которая ходит в платье такой длины. А ваши прабабки ходили в длинных платьях, прикиньте.
Мода меняется, сейчас не носят платья такой длины.

КарамбОлька• 02 сентября 2021
А, ещё вспомнила. Утром, перед уроками включали песню про утят, и делали у парт мини разминку. Чтоб типа все проснулись. Как же я ненавижу эту песню всю жизнь....
ЭкстрасенсиХаЯ• 02 сентября 2021
Ответ дляПффф 100%
ШКОЛЫ -АРТЕФАКТЫ ПРЕДЫДУЩЕЙ БОЛЕЕ РАЗВИТОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.
vihola• 02 сентября 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Так это в развал такое было. Я как раз в техникум ездила таким квестом
Ходила до Університету пішки, здається 40 хв, бо транспорт був надзвичайно переповнений.
Але дорога була приємна, гарними вулицями, через парк, тільки, халепа, на підборах не дуже зручно).
Друга половина 90-их, не срср. Писала колись, що вважала мажорами студентів, я яких було 50 коп. на маршрутку).
Вечно недо...• 02 сентября 2021
Я теж з жахом згадую. Ненавиділа форму. І вчителі в нас були злі, перша вчителька всіх дітей принижувала, в старших класах тільки вчителі чоловіки були нормальні, а жінки вчительки вічно незадоволені, кричали на дітей, обзивали. Екскурсій майже не було, з розваг тільки дискотека в школі і ранки на НР. Порівнюю з школою сина - це повна протилежність, вчителі як друзі, поїздки по Україні і закордон, театр, гуртки . Син вже 4 роки , як закінчив школу, але спілкується з вчителями і надалі, приходять просто так в школу з однокласниками.
Бяки-козяки• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
80-90 год
а как так? вы не трольчик часом? циферки не сходятся на 1)))
2021-49+7+10= вы должны были учиться 1979-1989 года.
или вы пошли в школу в 8 лет, но тогда это было не принято.
или вы оставались на второй год.
или вы не знали, что в то время школа была 10 лет, а не 11
Гордая_птичка• 02 сентября 2021
Ответ дляКарамбОлька
Это плохо? Разминка эт плохо?
мегамоСГ• 02 сентября 2021
Ответ дляОлька Модниця
Так мова й про це йшла - для чого вдягати на останній дзвінок форму - до якої не не мав відношення всі 11 років?
Дань традициям. Вы носите вышиванки, которые не носили 200 лет и достали из небытия. А люди хотят надеть форму, которую носили их мамы и бабушки. Что тут может быть непонятно?
{СоJIнТсЕ}• 02 сентября 2021
Ответ дляГордая_птичка
Мне под наркозом. Значит не всем
Ви особлива.

Из Хацапетовки• 02 сентября 2021
Ответ дляГордая_птичка
Вы победитель сегодняшней темы. На ее уроке упала (типа в 1 классе разные учителя), Маньяки за углами.... Утром в темень вставать...Как будто сегодня в Украине утро только солнечное и прекрасное. Вы конечно победили!!! приз в студию!
Так реально утром была темень,первые 2 урока сидели с включеным светом.
Гордая_птичка• 02 сентября 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Ви особлива.
ага. И еще все кто со мной был в палате
Гордая_птичка• 02 сентября 2021
Ответ дляИз Хацапетовки
сейчас не так?
Нога на ногу• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Я в 90 закончила школу)
И я в 90, но холода никогда не было. Очень хорошо топили, всегда фрамуги просили открыть. Раздевалки обычные: скамейки и вешалки сверху. Да, туалет без перегородок ужас, но мы с урока отпрашивались или в учительский бегали. По поводу формы, то мы носили когда холодно, когда тепло можно было в пионерской. И выбор форм был, особенно в Киеве, не все были одинаково колючими
люблю_тортики• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Вы точно не киевлянка) Люди на рельсах перед трамваями стояли, троллейбусы штурмовали)
троллейбусы, автобусы и трамваи мы штурмовали каждый день, а не в какие-то там жуткие морозы. транспорт ходил битком набитый. особенно в час пик.
но Вы не должны были испытывать этого дискомфорта, вы ж переходили в школу рядом с новым местом жительства
ЭкстрасенсиХаЯ• 02 сентября 2021
Ответ дляКарамбОлька
Быть похожим на утят))
У нас тоже)
Из Хацапетовки• 02 сентября 2021
Ответ дляГордая_птичка
сейчас не так?
Сейчас где то темень с утра ?Не знала..У нас в 8.30 солнце светит уже вовсю
КарамбОлька• 02 сентября 2021
Ответ дляГордая_птичка
Успокойтесь, я не призами заглянула в эту тему) Я писала ппо все школьные годы, а не только про 1 класс. Да, в нашем районе ходили извращенцы, которые трясли своими гениталиями перед детьми. И однажды в подъезде на меня напал мужик, я была в 7 классе.
И в конце я написала про дистанционную школу. Не нужно вставать рано утром, в темень.
К чему ваш сарказм, я не поняла.
Олька Модниця• 02 сентября 2021
Ответ дляТоскующая
Глупый вопрос на самом деле. Почему нелюбители формы не ведут своих детей в шароварах и босиком, как ходили наши предки пару столетий назад? Правда, тогда и школ толком не было, но главное же аутентичность.
Може тому, що нелюбителі історії живуть сьогоденням? Реальним життям, а не спогадами?
Плюс мова лиш про форму часів СРСР - читайте уважно, а не додумуйте своє.
Гордая_птичка• 02 сентября 2021
Ответ дляИз Хацапетовки
точно. Только в СССР с утра было темно. осенью и зимой.

Бяки-козяки• 02 сентября 2021
Ответ дляФиона Шрековна
А почему родители за 10 лет переежали аж четырежды по Киеву?
ну и мы переезжали, подумаешь)))
сперва в общаге жили, потом гостинку дали, потом двушку, потом разменивались-съезжались и на это время и у тетки пожили и снимали квартиру, потом таки переехали...
плюс два раза переходила в новую школу только потому, что то новая) только что построенная открылась.
Из Хацапетовки• 02 сентября 2021
Ответ дляГордая_птичка
Господи ,время перевели уже при независимости,хоть погуглите и не позорьтесь)
Идеальная оптимистка• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
163, 154, 221 школы - Киев
0 154 моя училась там 1 1978-1988,обычная совдеповская школа,сейчас сын там учится,конечно туалеты более менее сделаны и окна двери поменяны но паркет тот же и еда такая же не вкусная.Но теперь это гимназия.
Очень-очень• 02 сентября 2021
Ответ дляГордая_птичка
Резали по живому? Вы бы умерли от болевого шока. Не фантазируйте
Вы как инопланетянка, чесслово. Да и аденоиды удаляли по-живому, и даже аборты делали по-живому
Гордая_птичка• 02 сентября 2021
Ответ дляКарамбОлька
К чему ваш сарказм, я не поняла.
тема школа СССР. Сейчас извращенцев нет?
КарамбОлька• 02 сентября 2021
Ответ дляГордая_птичка
Это плохо? Разминка эт плохо?
Я про песню...
Ядвига Юсьлегко• 02 сентября 2021
Ответ для vihola
Діти боялись вчителів, а не поважали. Якісь лагерні стереотипи у вас, що директор-це наглядач.

Можу порівняти з польською, французькою школою, наші школи всеодно поки не доросли. Багато пережитків совка залишилось. На перервах гамірно, в коридорах валяются наплічники, діти сидять на підлозі, з одного боку нема дисципліни-з іншого свобода, дитина почувається вільною в школі, як вдома. Вчиться з цікавості, а не з під палки. Бо матеріал і методика викладання цікаві. Вчителі з дітьми на рівні спілкуються, з повагою. Відповідно, між ними атмосфера взаємоповаги, а не залякування.
В моїй школі була дисципліна, але ми також до дирекції вільно приходили з нашими проблемами і пропозиціями і до нас прислухались.
До прикладу, я попросила музику на перервах-було зроблено. Хотіли вечірку? Будь ласка, пишіть сценарій заходу, потім дискотека, на вулиці, в актовому залі, їдальні, де забажаєте. Тільки залишити після себе порядок. Директор наказав вахтерові видавати нам( активістам школи) ключ до будь-якого приміщення. Бо ми постійно готували якісь заходи після уроків. Не хотілось додому йти.
может вы боялись, а я уважала, или понятия путаете, сейчас в большинстве новое поколение не уважает никого(старшее поколение, учителей и т.д.).Я не писала , что директор надсмотрщик( а вашем переводе это выглядит так), директор в школе отвечает за ее снабжение, работу, порядок в ней, но он никак не аниматор, развлекающий детей и раздающий пряники
Олька Модниця• 02 сентября 2021
Ответ длямегамоСГ
Ви самі дали відповідь на питання - для чого тулити дореволюційну форму, коли часи змінюються і мода змінюється?
Бабочки в моём животе• 02 сентября 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
А моїй мамі чогось не завжди давали лікарняний, хоча я була дуже хворобливою дитиною. Давали в основному довідки, вони безоплатні, тому часто, років з 8 я залишалася дома сама, мама ліки залишала і все.
Моя спокойно, юрист был . До 14 лет со мной сидела
Детсадовский полицейский• 02 сентября 2021
Ответ дляУлыбАчка
Не согласна, было просто по другому
Туалет был с дверями, в раздевалке не было вони? Учителя не шантажировали оценками и характеристикой? Не было комсомольских чисток?
КарамбОлька• 02 сентября 2021
Ответ дляИз Хацапетовки
Там учитель, похоже из тех времен как раз . Поэтому спорить нельзя.