Я тут с краю постою• 02 сентября 2021
А я с ужасом вспоминаю школу ссср
Вечный дубарь, раздевалки на физре - гетто, вонючий туалет без дверей, школьная форма - надеть свитер-кофту, если холодно - нельзя. А холодно - постоянно. Колготы, рейтузы , какое-то утепление под платье, и все равно сидишь синяя. Училась в 4 школах - везде одинаково, Киев. Сейчас в любую школу зайти - приятно, да во многом это заслуга родителей, но нет атмосферы тюрьмы)). Не понимаю ни адептов школ СССР ни ностальгии по школьной форме - как по тюремной робе тоска. От вида девочек в форме СССР - передергивает, сейчас много в ленте на 1 сентября.
Результат:
вже голосів:
703 (63.22%)
Согласна
409 (36.78%)
Не согласна в СССР было лучше)
КарамбОлька• 02 сентября 2021
Ответ дляОля_с_киркою
Школа - сложный этап жизни, не для всех, конечно. Мне пришлось столкнуться с буллингом, хотела таблеток наглотаться. Переход в другую школу. Я, отличница и хорошая девочка, начала встречаться в старших классах с самым буйным парнем школы новой, чтобы не повторилась история. Учителя были в шоке. Но защита у меня была железная, могла сказать, что и кому хотела. В университет шла ожесточенной. Это, конечно, не школа виновата, а жестокость детей, но приятных воспоминаний о школе у меня нет. Я не живу этими обидами, просто вспомнилось)
Это называется необходимая социализация, о которой так сейчас все любят говорить) Через такую социализацию все должны пройти.
Очень добрый аноним• 02 сентября 2021
Ответ дляПишущаяся
извините. но в ссср доступном нашей памяти товаров из КНР не было- Китай и СССР- были враги номер один! У моей мамы была мутоновая китайская шуба. китайские полотенца. китайская посуда. но все это покупалось в конце 50. начале 60 годов. А потом все- враги)))
соответственно. если ваши воспоминания про ссср не из 90-х. то китайских платьев быть не могло- они в 90 появились и мои дочери их уже носили
неужели японские? иероглифы были на бирке)
Радость моя• 02 сентября 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Жах просто! От зараз це звичайні речі, діти можуть висловити свою думку, а тоді все по стандарту повинно було бути і ні кроку вліво/вправо.
Так, і це я, як кажуть, шла на мєдаль. Я не очікувала, що така доповідь може практично зламати мені подальше життя. Добре, що батько був причетний до сфери освіти і мене таки взяли в дев´ятий клас. Звісно, ні про які медалі з ’незадовільно’ по поведінці мені не світило. Але атестат я отримала.
Оля_с_киркою• 02 сентября 2021
Ответ дляКарамбОлька
Для меня это был тяжелый опыт. Вот говорят, что некоторые отличники сидят на рядовых должностях и не достигают ничего в жизни. Меня школа настолько закалила, что группу в университете могла организовать на раз-два, на работе выгрызаю все зубами. Не подставляю никого, если что. Но, лукавить не буду, я не такой хотела быть. Я с доброй завистью смотрю на девушек, женщин легких и воздушных, которым все легко по жизни давалось.
{СоJIнТсЕ}• 02 сентября 2021
Ответ дляПульт от линолеума
А сейчас под каким удаляют?
Зараз під загальним всім дітям і дорослим.
Роза завяла• 02 сентября 2021
Я 1981 г.р. Помню туалет на улице, как зимой в шубах туда бегали. И английский первый год обучения был в отдельной сторожке какой-то. Топил зимой там учитель дровами, и собака греться приходила. Помню, какая вонь была от мокрой собаки, которая зашла в жаркое здание. Этот ужас был класса до 6. Потом нас перевели в большое здание, там было все более обычно, простенько, но учиться можно было. И это все не в селе забитом было, а в городе, райцентр юго восточной Украины.
Пульт от линолеума• 02 сентября 2021
Ответ длямегамоСГ
Четыре раза по Киеву? Каждые 2,5 года? Во времена, когда снимать квартиру и поменять квартиру на другую было нереально сложно? Или жили в общагах от производства? Так тоже вранье, уже бы с ребёнком дали хотя бы малосемейку. Со взрослыми детьми в общагах не жили.
Короче, тема троллячья, очередной вброс на тему ’какстрашножитьвссср’
А её коллеги в других темах писали, что по 20ть лет ждали жильё.
А автор 4 квартиры сменил за 10 лет.
Тролли заврались совсем
А автор 4 квартиры сменил за 10 лет.
Тролли заврались совсем
Стрекозей• 02 сентября 2021
Ответ дляТрахтибидох
Ага, розпадався совок і знімали двері з туалетів...ну блін ... Рай центр ЦУ гімназія , туалет на дворі без дверей. 1980ті. Ну й до цього так було. Батьки поїхали в середині 80х на Сахалін , рай центр, туалет на дворі. Там жесть взагалі , кучугури снігу, і туалет хто зна де...в снігах дірка..форма, колготи, радянське взуття це окремий біль. Ну ще й вчителі. Могли бити на уроках. Кричали, обзивали як хотіли. Як за таким можна сумувати????!! Совок 30-60х то взагалі хардкор
Так 30-60 нигде не рай был. В европейских школах было плюс минус также. Как и в советских. У меня ни родителей ни бабушек, теть не били. Но Союз большой был. Как и остальной мир.
{СоJIнТсЕ}• 02 сентября 2021
Ответ дляРадость моя
Отак система ламала людей ((
Олька Модниця• 02 сентября 2021
Ответ длямегамоСГ
Каким реальным життям?? А вышиванки вчера придумали? Вы ж вопите про традиции на каждом углу. Но, оказывается, можно чтить только правильные, свидомые традиции
Де я воплю про традиції? Хоч один мій пост? В моєї доньки і вишиванки немає. Хоч вона школярка.
Называйте меня Повелитель• 02 сентября 2021
единственное, что меня раздражало это коричневое кусючее платье. а так все было ок. тепло точно было. никогда не поддевала ничего и кофт не носила. Черниговская обл.
Стрекозей• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Переезжали родители
о, а говорили, что в СССР проблема была квартиру сменить.
Радость моя• 02 сентября 2021
Ответ дляПульт от линолеума
А зачем носят вышиванку?
Это спогады и прошлое.
Не буду сперечатися, але вишиванка - це не спогади. Вишиванка - це глибокий сакральний код. Кожен символ вишиванки має зміст, сенс. В традиційній вишиванці жоден хрестик, жоден стебок не робився безцільно. Все мало значення, було наповнене інформацією. До того ж, кожен регіон, кожне, навіть, село мало свій особливий стиль, кольори, техніку шиття. Люди впізнавали і отримували попередню інформацію про інших вже на етапі візуального контакту, по зовнішньому вигляду вишиванок. На давніх скіфських бабах є вибиті орнаменти, які нагадують вишивку. І розташовані саме на тих місцях, де і зараз вишивають основні оберегові символи.
Крошечка-хаврошечка• 02 сентября 2021
Закончила школу в 90-х в Киеве. Вспоминать не хочется. Кроме того, что автор описывает, еще и учителя заштореные. Не приведи Господь прийти не с косичками-хвостиками, а со стрижкой в 9-м классе. Почему-то сразу и интелект твой снижается, по их словам. Хотя училась я хорошо. И вообще, хорошо выглядеть - это плохо, ибо в школе надо учиться, а не причеки носить и ногти красить...
Ненавижу учителей (за редким исключением). Никаких теплых воспоминаний о школе
Олька Модниця• 02 сентября 2021
Ответ дляТоскующая
Форма, любая форма, которую носили украинские дети в разное время, - тоже часть нашей истории. Меня от нее не корежит, закончила школу в 2010 году, в то время многие одевали форму старого образца на выпускной, было красиво, фоткались и никто не фукал. Сейчас, конечно, идеология изменилась и форма стала плохой. Я рассматриваю вещи с точки зрения красоты, ностальгических спогадив о форме времён СССР у меня нет и быть не может.
Мене теж не коряжить від спогадів, але коли бачу на сьогодняшніх 11-класниках - коряжить. І в 2010 - теж коряжило.
Тоскующая• 02 сентября 2021
Ответ дляОлька Модниця
У вас какие-то предубеждения.
КарамбОлька• 02 сентября 2021
Ответ дляОля_с_киркою
Ну вот, и я об этом. Эта тяжелая школа жизни - не для девочек...
Пишущаяся• 02 сентября 2021
Ответ дляЛюблю Украину
Я о таких не знала. Но уже лет с 9 носила под платье хлопковую футболку, что покупали на физру. И по мере загрязнения стирала её.
да. именно так делали все- футболка как нижнее белье
Крошечка-хаврошечка• 02 сентября 2021
Ответ дляПульт от линолеума
А автор 4 квартиры сменил за 10 лет.
Тролли заврались совсем
А автор 4 квартиры сменил за 10 лет.
Тролли заврались совсем
Что тут странного? У нас тоже так. Общежитее, гостинка, квартира - это за 10 лет
Ненавязчивый синтезатор• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
163, 154, 221 школы - Киев
в каких годах вы учились?
Олька Модниця• 02 сентября 2021
Ответ дляТоскующая
У вас какие-то предубеждения.
Які? Подобається форма часів СРСР - ходіть в ній всі 11 років і тоді вона буде зрозуміла і на останньому дзвінку. А ходити 11 років в одній шкільній формі, а на останній дзвінок вдягнути іншу - ну я такого не розумію.
Олька Модниця• 02 сентября 2021
Ответ дляПульт от линолеума
В чём разница?
Форма они и есть форма.
Как отличительный признак учащегося.
По типу советской или по типу немецкой.
Или вам глаза колет именно советская?
Форма они и есть форма.
Как отличительный признак учащегося.
По типу советской или по типу немецкой.
Или вам глаза колет именно советская?
Читайте всі коментарі, а не вибірково. Мова зайшла саме за форму часів СРСР на останнійх дзвінках в наш час - не більше і не менше.
Любительница• 02 сентября 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Согласна. Мне этот туалет без дверей до сих пор снится ( Школа в Киеве.
У нас двери были в туалете, а вот ни кабинок, ни даже перегородки между унитазами не было! Я за 11 лет по-большому ни разу туда не ходила
Хорошо, что до дома было 7 минут идти.
Олька Модниця• 02 сентября 2021
Ответ дляПульт от линолеума
А зачем носят вышиванку?
Это спогады и прошлое.
Не носіть.
Радость моя• 02 сентября 2021
Ответ дляПульт от линолеума
А автор 4 квартиры сменил за 10 лет.
Тролли заврались совсем
А автор 4 квартиры сменил за 10 лет.
Тролли заврались совсем
Так то були не власні квартири, а відомче житло. В мене тата так гоняли по теренам союзу. Після університету він за розпреділенням змінив не тільки квартири, а і республіки. А кадрові військові, їх кожна п´ять років переселяли, притому, що не лишали навіть в одній області. Але власного житла вони не мали до певного часу, до пенсії.
Ашотакоя• 02 сентября 2021
Ответ дляБяки-козяки
а сейчас что, типа дети вонять перестали? не детки, а пук единорога))))
попробуйте зайти к средненьким после физры, такой треш получите
это те, которые уже начали пахнуть, но еще не научились с этим справляться, хотя и в старшей таких тоже много...
а ведь сейчас дезиков всякихразных, салфеток влажных, носков нормальных, не говоря уже про обувь.

это те, которые уже начали пахнуть, но еще не научились с этим справляться, хотя и в старшей таких тоже много... а ведь сейчас дезиков всякихразных, салфеток влажных, носков нормальных, не говоря уже про обувь.
Сейчас одежды больше у детей, можно каждый день футболки и боузки менять, все стирается проще, чем та дубовая форма.
40каградусная• 02 сентября 2021
Да, форму эту терпеть не могла. Застала ее только в младших классах. Потом кто во что гаразд. Первые джинсы-варенки дубовые, которые не разрешали в школе носить. Ходила, в основном, в черных брюках. Школа новая, светлая и чистая. Всегда тепло. Не большой городок.
Добротная• 02 сентября 2021
Ответ дляДомашка
У меня были шерстяные колготки(разные) сапоги.
Комплект из 2 жакетов (осень, легкий и зимний, шерсть. Оба синего цвета) Юбки - синяя, до колена и в клетку, шерсть и длина ниже колена
Зимой свитерки разные, а летом блузки (белые, 2шт комплнкт к форме)
Всё
У меня тоже, но рейтузы святое) я ж до школы пешком шла, на улице гуляли. Попа мерзла
Юбки вообще ни о чем. Я и сейчас, на машине езжу, и поддеваю теплое. Мерзну