Я тут с краю постою• 02 сентября 2021

А я с ужасом вспоминаю школу ссср

Вечный дубарь, раздевалки на физре - гетто, вонючий туалет без дверей, школьная форма - надеть свитер-кофту, если холодно - нельзя. А холодно - постоянно. Колготы, рейтузы , какое-то утепление под платье, и все равно сидишь синяя. Училась в 4 школах - везде одинаково, Киев. Сейчас в любую школу зайти - приятно, да во многом это заслуга родителей, но нет атмосферы тюрьмы)). Не понимаю ни адептов школ СССР ни ностальгии по школьной форме - как по тюремной робе тоска. От вида девочек в форме СССР - передергивает, сейчас много в ленте на 1 сентября.
Результат:
вже голосів: 1112
703 (63.22%) Согласна
409 (36.78%) Не согласна в СССР было лучше)
Путающаяся• 02 сентября 2021
А я вспоминаю свою с 1994 по 2005, тоже не фонтан было....

Добротная• 02 сентября 2021
Ответ дляДомашка
ТУалеты в здании. На каждом этаже.. Столовая в здании школы. Не супер то выпечка вкусная была.
Причем здесь туалеты? В Киеве во всех школах туалеты в здании были. Наша школа новая была, 75го года
Люблю Украину• 02 сентября 2021
Ответ дляНЛОша
И где тут проблема советской школы, если родители детям не покупали их? В моем классе все девочки носили в жаркое время (сентябрь, май) пионерскую форму. Что мешало это делать другим? Отсутствие денег или дефицит? Так форма стоила копейки и дефицитом не была, шили ее предостаточно. Это красивое пальто или платье была проблема купить, а не форму (разве что Московская или прибалтийская с юбкой плиссе - эти да, всегда в дефиците были)
У нас её не продавали, ни в селе, ни в ближайшем райцентре. Если Вы жили в большом городе, то супер!
Добротная• 02 сентября 2021
Ответ дляДомашка
До школы мне было идти мин 15, а бегом и того меньше
А на улице вы в школе не гуляли? После школы?
Кто крайний?• 02 сентября 2021
Киев, согласна. Не все так, но были и другие минусы
долой_лама• 02 сентября 2021
Я еще помню мерзкий запах столовки. Она у нас в подвале была. Мрак, сырость.... брр...
Советничаю тут• 02 сентября 2021
Ответ дляОчень добрый аноним
неужели японские? иероглифы были на бирке)
КНР- Корейська народна республіка ж. І їхні плаття і шерстяні пальта продавали.
Спасу мир• 02 сентября 2021
Я первые классы училась при СССР, ничего такого не было. А вот с початком незалежной ненькЫ как раз настал трешак с вечным холодом. Это уже 90 годы, а не союз
Ацетилсалициловая кислота• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Что было по другому? Туалетов вонючих без дверей, не было? Причем не на каждом этаже работал.
Подпишусь под каждым словом. Донецкая область, не Киев, но всё тоже самое.

Кубик Рубика• 02 сентября 2021
К форме у меня претензий не было-мне она не была кусючая)
Холодно было в школе, помню и в куртках сидели и ручки от холода не писали.
Туалеты без кабинок и туалетной бумаги, там еще и курили старшеклассники на переменах
Но образование было на мой взгляд лучше. Конечно, сейчас есть много хороших школ и выбор есть, но именно базовое образование было лучше-сейчас сплошь безграмотные дети. Да что там говорить за детей-учителя безграмотные и безынициативные
Очень добрый аноним• 02 сентября 2021
Ответ дляСоветничаю тут
учту, но я их не различаю)
Пишущаяся• 02 сентября 2021
Ответ дляОчень добрый аноним
я родилась в Киеве, мои родители и дедушки с бабушками все с фамилями на ЕНКО, и в детстве у меня были шерстяные рейтузы, я вам объяснила что по длине они как лосины-по щиколотки) так что за всех не расписывайтесь
да. шерстяные рейтузы были у всех девочек- их носили зимой на колготки для тепла. Это явно не лосины. т.к. они немного свободнее и шерстяной трикотаж более мягкий чем у нынешних лосин. У рейтуз(не уверена. что это слово склоняется) были штрипки- петельки. которые фиксировали штанинку за ступню)))
Боже. сколько забытых воспоминаний о детстве.
Кроличья шубка и белая шапочка из кроличьего пуха- так было одето большинство девочек зимой. У некоторых были цигейковые шубки. некоторые из них были светло бежевые в темные пятна- типа как шкурка олененка)))
В рот не ложи• 02 сентября 2021
Мне было отлично, потому что молодость беззаботность , шерстяная форма тепло
Пульт от линолеума• 02 сентября 2021
Ответ дляРадость моя
Я закінчила восьмий клас в 89 році. Вчилася добре, голос мала голосний, тому мені доручили зробити доклад на шкільних зборах до Дня космонавтики. А тоді вже в пресі почали з´являтися матеріали не тільки з розряду ’ми самиє самиє’, но і правдива інфа з закритих до Горбачова джерел. Так ось, в той свій доклад я включила факти і по загиблим під випробувань ракет, і по умовам життя тих, хто проектував і будував ті космічні об´єкти. Що було після цього мого виступу. Мені в табелі вкатали незадовільно по поведінці, не хотіли брати в дев´ятий клас. Батькам прийшлося побігати і застосувати всі зв´язки, аби я мала змогу закінчити десять класів.
Лучше бы ваши родители предварительно прочли, что вы в своём докладе написали.
Избавились бы от проблем на начальном этапе.
Пишущаяся• 02 сентября 2021
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Не переходите на личности и не трогайте моих детей, моим не нужны булки и яблоки от директора, чтоб в школу ходить, я, мои друзья, близкие и мои дети никогда не боялись директора, учителя, а боятся двоечники или нарушители порядка, так что про воспитание не мне писать
не отвечайте этой даме. Считаю. что давно пора объявить ей байкот- игнор во всем
долой_лама• 02 сентября 2021
Ответ дляРадость моя
Так, і це я, як кажуть, шла на мєдаль. Я не очікувала, що така доповідь може практично зламати мені подальше життя. Добре, що батько був причетний до сфери освіти і мене таки взяли в дев´ятий клас. Звісно, ні про які медалі з ’незадовільно’ по поведінці мені не світило. Але атестат я отримала.
Я получила пожизненную тройку по биологии, пытаясь аргументированно оспорить теорию Дарвина в начале 90-х
МамОмужа• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Я училась в селе по Киевом, туалет вообще на улице был. Уже в старших классах открыли в школе. При чем туалеты были в школе, просто их не открывали. Вот где дичь.
Советничаю тут• 02 сентября 2021
Ответ дляСтрекозей
о, а говорили, что в СССР проблема была квартиру сменить.
Часто переїздили військові. Але це раз у 5 років. Хто там міг по квартирах «скакати»? Не вірю
Олька Модниця• 02 сентября 2021
А мене найбільше коробив труд на благо родіни.
Цілий вересень замість уроків - поля - збір картоплі, льону.
А потім макулатура, металолом, попіл.
Ужас.

Радость моя• 02 сентября 2021
А ещё был медосмотр! Мне кажется, ничего более унизительного в моей жизни не случалось. Водили по кабинетам группами и всегда в кабинет с группой детей заходила классуха. Сидела и пялилась, как тебя, ещё и при других девочках осматривает доктор. Прошло больше тридцати лет,а я и до сих пор с ужасом вспоминаю, как мы, группа девочек, стоим шеренгой по пояс голыми в кабинете и врач нам грудь ощупывает, а училка наблюдает.
И ещё к нам в школу приезжал стоматолог с бормашиной. Тогда кабинет завуча превращался в отделение гестапо
Бяки-козяки• 02 сентября 2021
Ответ дляАшотакоя
Сейчас одежды больше у детей, можно каждый день футболки и боузки менять, все стирается проще, чем та дубовая форма.
Вы читаете, а не понимаете)))
Они и сейчас прекрасно воняют))) до того как придут домой, дома малая часть из них примет душ, заменит футболку, а большинство сидят и дальше благоухают))) и эту форму для физры приносят маме на стирку раз в неделю в лучшем случае
Кубик Рубика• 02 сентября 2021
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
О, и я в Донецкой области в школу ходила. Вы с какого города?
Радость моя• 02 сентября 2021
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Мы с вами из одного региона? Я - Красноармейск.
Пульт от линолеума• 02 сентября 2021
Ответ дляСоветничаю тут
Не усюди був і є навіть зараз газ. Наша школа нова87р, палили в котельні вугіллям.
Було холодно завжди,
інколи просто неймовірний холод. Пам‘ятаю, інколи було навіть 13гр, висів термометр у класі і зранку заходила завуч звіряла.
13 град не соответствует нормам, никакой завуч не посмела бы такого допустить, по шапке получила бы знатно.
И только у вас было гестапо.
Баландой хоть кормили и работать заставляли наизнос?
Очень добрый аноним• 02 сентября 2021
Ответ дляСоветничаю тут
это точно, либо пожар, либо прибавилась двойня-тройня, тогда могли вне очереди заселить временно
Ответ длядолой_лама
Шаманю второпях• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
В моей школе был чистый тулет, да без дверей, кабино, но с перегородками и входная дверь, вернее2 (одна за рукамойниками. В школе было тепло, форма да, напрягала.
2021 год, Житомирская обл , школа с туалетом на улице, ремонта не видела ,за бюджетные деньги, со времен СССР, отпление в некоторых кабинетах отсутствует. И это не СССР- это европейская Украина. И такая школа в Украине не одна.
Радость моя• 02 сентября 2021
Ответ дляПульт от линолеума
То есть, говорить только то, что положено, думать - как скажут, не иметь собственное мнение, не интересоваться историей и фактами, для вас это норма? Нет правды, кроме того, что Правда написала? Это приемлемо?
Очень добрый аноним• 02 сентября 2021
Ответ дляПульт от линолеума
А её коллеги в других темах писали, что по 20ть лет ждали жильё.
А автор 4 квартиры сменил за 10 лет.
Тролли заврались совсем
видимо сначала была общага, потом квартира скорее всего двушка, а потом размен в связи с разводом родителей. итого 3
Советничаю тут• 02 сентября 2021
Ответ дляПульт от линолеума
І багато батьків союзу лізли у навчання дітей? Тут совкодрочери часто згадують цей момент прямо з придиханієм)) батьки не сиділи над уроками