Я тут с краю постою• 02 сентября 2021

А я с ужасом вспоминаю школу ссср

Вечный дубарь, раздевалки на физре - гетто, вонючий туалет без дверей, школьная форма - надеть свитер-кофту, если холодно - нельзя. А холодно - постоянно. Колготы, рейтузы , какое-то утепление под платье, и все равно сидишь синяя. Училась в 4 школах - везде одинаково, Киев. Сейчас в любую школу зайти - приятно, да во многом это заслуга родителей, но нет атмосферы тюрьмы)). Не понимаю ни адептов школ СССР ни ностальгии по школьной форме - как по тюремной робе тоска. От вида девочек в форме СССР - передергивает, сейчас много в ленте на 1 сентября.
Результат:
вже голосів: 1112
703 (63.22%) Согласна
409 (36.78%) Не согласна в СССР было лучше)
Радость моя• 02 сентября 2021
Ответ дляОчень добрый аноним
в какие годы учились? в УССР газ стоил копейки, жарили нормально и в квартирах и в школах
Я 1974 года рождения. У нас школа была от центрального отопления и был дубарь. В спортзале вообще жесть. Но нас заставляли в зале заниматься в трусах таких черных, девочек прям в плавках х/б черных и майках белых. Типа, как гимнастки. Это бал реальный треш.

Очень добрый аноним• 02 сентября 2021
Ответ дляMs. Скромность
В украине не используют слово рейтузы. Лосины появились в 90-х
я родилась в Киеве, мои родители и дедушки с бабушками все с фамилями на ЕНКО, и в детстве у меня были шерстяные рейтузы, я вам объяснила что по длине они как лосины-по щиколотки) так что за всех не расписывайтесь
vihola• 02 сентября 2021
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
может вы боялись, а я уважала, или понятия путаете, сейчас в большинстве новое поколение не уважает никого(старшее поколение, учителей и т.д.).Я не писала , что директор надсмотрщик( а вашем переводе это выглядит так), директор в школе отвечает за ее снабжение, работу, порядок в ней, но он никак не аниматор, развлекающий детей и раздающий пряники
Мої діти поважають і старших і педагогів, а якщо ви не змогли виховати своїх без кийка срср-це ваші проблеми.
Ms. Скромность• 02 сентября 2021
Ответ дляОчень добрый аноним
ваша фамилия ни о чем не говорит.
Ядвига Юсьлегко• 02 сентября 2021
Ответ для vihola
Не переходите на личности и не трогайте моих детей, моим не нужны булки и яблоки от директора, чтоб в школу ходить, я, мои друзья, близкие и мои дети никогда не боялись директора, учителя, а боятся двоечники или нарушители порядка, так что про воспитание не мне писать
Очень добрый аноним• 02 сентября 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Які челноки у радянському союзі? Ви вже навчалися, коли союз розпався, і з´явилося багато чого, а при союзі такого не було.
в 90-м уже челночили в Польшу,к примеру туда везли электроприборы, утюги там плойки, а откуда уже текстиль, джинсовая юбка-ламбада и к ней белая блузка к примеру у меня уже в 1990 году летом была
люблю_тортики• 02 сентября 2021
Ответ дляMs. Скромность
ну вот я родилась в Киеве в 71, мы называли эти вязаные изделия поверх колгот рейтузами. всю мою школу (78--88 годы). панталоны - короткие (под юбкой прятались) штанишки. х/б или шерстяные
Секретница• 02 сентября 2021
Ответ дляДа будет так
Меня еще передергивает, когда современные дети хотят на последний звонок одеть ту срвковую форму. Нум какое отношение она к вам имеет? Эти фартушки дурацкие. Наряд горничной для ролевых игр.
какое отношение к вам имеет то, что захотела одеть современная девочка, каким образом оно вас трогает и затрагивает, что вас аж передергивает? Выбрасывайте из себя сссркое желание засунуть нос куда не требуется и передергиваться от чужого внешнего вида, следите за своим. Сссркое отношение это не школьная форма или пионерский галстук, а желание посторонних теток заставить других ходить так, чтобы этим тетям нравилось. В свободной стране человек должен иметь право ходить в том, в чем захочет хоть в штанах оверсайз, хоть в переднике и вас это не должно волновать.
Очень добрый аноним• 02 сентября 2021
Ответ дляMs. Скромность
ваша фамилия ни о чем не говорит.
а ваши домыслы о том, что в УССР не было рейтуз и у них было другое название просто бред бредовый

Очень добрый аноним• 02 сентября 2021
Ответ длялюблю_тортики
ну вот, я ей тоже пишу, что у киевлян были рейтузы)
{СоJIнТсЕ}• 02 сентября 2021
Ответ дляMs. Скромность
При плохой учебе оставляли на доп занятия. Бесплатно. С поджопника. А сейчас пусть сидит дубина тихо и не мешает.
В моїй школі ніхто нікого не залишав. Могли відмінника зобов´язати взяти ’на поруки’ двійочника, тобто, щоб відмінник з ним займався додатково. А якщо двійочника не виправлявся, то був винуватий відмінник - значить погано пояснював. А вчитель не при чому.
vihola• 02 сентября 2021
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Удалено администрацией...
Ms. Скромность• 02 сентября 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
в каком году 7
Пупуговка• 02 сентября 2021
Ответ дляПишущаяся
в Днепре и сейчас в районе ул.Чкалова есть дома типа курятников. с деревянными расшатаными лестницами на второй этаж. Возможно и туалеты на улице продолжают быть)))
Если бы только на Чкалова. На Яворницкого во дворах в районе прокураторы тоже такие дома есть. Думаю, что и в Киеве такие найдутся . А про райцентры вообще молчу
Чаюри• 02 сентября 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
У нас тоже было такое же идиотство.
Ядвига Юсьлегко• 02 сентября 2021
Ответ для vihola
Удалено администрацией...
Не обольщайтесь, скорее это вас задело, что в школу можно ходить и не бояться учителей и директора, если быть воспитанным и учить д.з.)))
Радость моя• 02 сентября 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Пресували не за навчання, хоча і за це теж, а за те, що ти не такий як всі. І принижували вчителя дітей тільки так, і знали, що за це їм нічого не буде, бо навіть батьки не ходили до школи, щоб захистити дитину.
Я закінчила восьмий клас в 89 році. Вчилася добре, голос мала голосний, тому мені доручили зробити доклад на шкільних зборах до Дня космонавтики. А тоді вже в пресі почали з´являтися матеріали не тільки з розряду ’ми самиє самиє’, но і правдива інфа з закритих до Горбачова джерел. Так ось, в той свій доклад я включила факти і по загиблим під випробувань ракет, і по умовам життя тих, хто проектував і будував ті космічні об´єкти. Що було після цього мого виступу. Мені в табелі вкатали незадовільно по поведінці, не хотіли брати в дев´ятий клас. Батькам прийшлося побігати і застосувати всі зв´язки, аби я мала змогу закінчити десять класів.
МоДнАя_КоШеЧкА• 02 сентября 2021
https://tsn.ua/ru/ukrayina/bolee-700-shkolnyh-tual...
Более 700 школьных туалетов расположены на улице, несмотря на строительные нормы

Прошло 30 лет. Так что изменилось?

Вы прежде чем хаять советские школы, которые простроены государством, посмотрели бы что построила и сколько независимая страна.
За 30 лет не могли туалеты в здании открыть? да что ж такое? не иначе как зрада.
А в тернопольской области нет перегородок, зато есть стекло. Наш цвет нации туалет не могли построить? если они уж не могут, то нам и подавно не стыдно.
А открытие туалетов с перерезанием ленточек, прочтением стихов и обмытием шампанским? а ну как кто вспомнит было ли такое открытие при союзе с плясками ? это же идиотизм полный.
Советничаю тут• 02 сентября 2021
Ответ дляОчень добрый аноним
Не усюди був і є навіть зараз газ. Наша школа нова87р, палили в котельні вугіллям.
Було холодно завжди,
інколи просто неймовірний холод. Пам‘ятаю, інколи було навіть 13гр, висів термометр у класі і зранку заходила завуч звіряла.

{СоJIнТсЕ}• 02 сентября 2021
Ответ дляНЛОша
И где тут проблема советской школы, если родители детям не покупали их? В моем классе все девочки носили в жаркое время (сентябрь, май) пионерскую форму. Что мешало это делать другим? Отсутствие денег или дефицит? Так форма стоила копейки и дефицитом не была, шили ее предостаточно. Это красивое пальто или платье была проблема купить, а не форму (разве что Московская или прибалтийская с юбкой плиссе - эти да, всегда в дефиците были)
Проблема була в тому, що у багатьох школах забороняли носити щось інше, крім звичайної шкільної форми. У нас, наприклад, так звану піонерську форму дозволяли вдягати тільки на деякі свята типу конкурсу стройової пісні, чи агитбригади.
Пупуговка• 02 сентября 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Ну да, челноки сразу после распада ссср начали ездить, примерно с 90 года.
Какого года автор, когда она в школе училась? Холод в школах как раз в 90-е и был. До этого топили очень хорошо
Очень добрый аноним• 02 сентября 2021
Ответ дляСоветничаю тут
Було холодно завжди,
в Киеве был, автор на киевские школы жалуется
НЛОша• 02 сентября 2021
Ответ дляMs. Скромность
Да плевать хотят учителя на ваше обучение . Не пресуют. Я бы тоже не пресовала. Не хотят и на фиг.
Во-во. Сейчас и не скажи дураку, что он такой, чтоб, не дай бог, не травмировать детскую психику. Раньше ошибки после контрольных и диктантов всем классом разбирали, отстающих подтягивали и учителя, и прикрепляли отличников. Сама так подтягивала пару одноклассников (типа ’Неподдающихся’)) , не считала это за наказание. Так потом приятно было, когда отметки у них повышались.
Сейчас никто не парится таким. Хотят родители, чтоб их дети выучились - престижная гимназия с кучей репетиторов. Кто на клубнику намылился - можно просто отсидеть в школе до совершеннолетия, писать, читать, считать с грехом пополам умеет, в жизни хватит, зачем мозги напрягать.
Пишущаяся• 02 сентября 2021
Ответ дляПП-шница
Так ніхто не забороняв перевзуватись
в моей школе дежурные. стоящие у лестницы на верхние этажи без сменки не пропускали. скажу больше- во всей школе был белый линолеум- следили за тем. чтобы у сменной обуви была подошва. которая не оставляла специфических черточек
{СоJIнТсЕ}• 02 сентября 2021
Ответ дляМусик Пусик
Может это у Вас физиологическая особенность такая - мерзнуть?
Не помню ничего подобного. И класса с 7го одевались кто во что гаразд. Хорошо помню моднющие свитера бойс))
И самое главное, можно было получить приличное образование самостоятельно!!! без вовлечения в процесс ррдителей и репетиторов.
Ну які ’бойс’ у радянській школі? І взагалі, у радянські часи?
Советничаю тут• 02 сентября 2021
Ответ дляиванюся
Ой, у меня было хорошо. Я шла в 1990 году в школу, которую открыли в 1989 году. Все новое, красивое, чистое, теплое..
Я теж вчилася в новій, кабінети, лабораторії. І клас англ. Мови з магнітофоном і навушниками.
Але було холодно, туалети 1поверху часто затоплювало і їх згодом закрили для дітей, усі. І ми ходили на вулицю((
Настасья Пицун• 02 сентября 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
А ще як згадаю ставлення вчителів будь-хто міг накричати, принизити, і ніхто не мав права жалітися і критикувати.
Зато сейчас учителя можно оскорбить, унизить, ударить, матом накрыть , все это снять на видео и выложить в интернет. Бо дєточка самовыражается и никто ему не указ.
Пульт от линолеума• 02 сентября 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Вам до дрібниць треба розписувати різницю совдеповської медицини і сьогоднішньої?
Распишите, коль вам нечем заняться.
Добрая свекровь• 02 сентября 2021
Соледарна с автором. Школьные годы - худшее, что было в моей жизни. Крым, кто знает что такое ветра зимой в Крыму поймут о чем я. Только юбки и точка. Отопление отвратное, окна дуют, стулья ледяные. Колготы которые колются, рейтузы, теплющий свитер и все равно на улице продувает до почек. К обеду жара. Белые синтетические блузы летом. На субботник веник в пакете, жесть. Булки в столовой, которые всегда недопеченные. Полное отсутствие уважения и понимания к ученикам со стороны учителей. Фууу...даже вспоминать тошно
Пупуговка• 02 сентября 2021
Ответ дляКарамбОлька
Я вообще не понимаю этих туалетов, без дверей, только с перегородками . Неужели так дорого и сложно двери поставить. Никогда не забуду, как я в туалет уличный однажды сходила. Было лет 8,на море где то отдыхали. И когда присела над этой дыркой, девочка ровесница откуда то появилась, присела прямо напротив меня, и давай разглядывать. Я ей говорю - отойди, а она меня не слышит. Видимо, не здорова была.
Тогда это объяснялось какой-то техникой безопасности, типа если ребёнку станет плохо, то сразу заметят.
Я помню такие огромные, кабинок на 10 уличные туалеты в пионерском лагере. Ладно в школе, там только пописять, а в лагере-то неизбежно и покакать за 21 день надо было самое интересное, что в корпусе туалеты были, но их открывали только на ночь. Даже рано утром они уже были закрыты.
До сих пор не понимаю, почему у нас в стране такой низкий уровень культуры в этом вопросе это же естественная потребность, а не роскошь какая-то. И почему наш народ так неистово загаживает общественные туалеты.