Я тут с краю постою• 02 сентября 2021

А я с ужасом вспоминаю школу ссср

Вечный дубарь, раздевалки на физре - гетто, вонючий туалет без дверей, школьная форма - надеть свитер-кофту, если холодно - нельзя. А холодно - постоянно. Колготы, рейтузы , какое-то утепление под платье, и все равно сидишь синяя. Училась в 4 школах - везде одинаково, Киев. Сейчас в любую школу зайти - приятно, да во многом это заслуга родителей, но нет атмосферы тюрьмы)). Не понимаю ни адептов школ СССР ни ностальгии по школьной форме - как по тюремной робе тоска. От вида девочек в форме СССР - передергивает, сейчас много в ленте на 1 сентября.
Результат:
вже голосів: 1112
703 (63.22%) Согласна
409 (36.78%) Не согласна в СССР было лучше)
Дверной_Проем• 02 сентября 2021
Ответ дляТаракашечка
Сравнили. Вы же бОльшую половину времени проучились уже после развала СССР. Наверняка только октябренком побыть успели, может, еще пионерию застали, но комсомол уже явно нет. А у нас Ростислав Вацлович когда-то ударил ученика по лицу - и все учителя считали, что так и надо. Классе в 4-м одноклассника позорили на совете дружины из-за политического анекдота. И много чего еще.
Ростислав это с усами такой по биологии вроде?

долой_лама• 02 сентября 2021
Ответ дляпостою_послушаю
У нас не отправляли. Просто одна Зинаида Николаевна ее звали вела в туалет, а там стояла бочка с холодной водой огромная, набирать воду для мытья полов, и просто окунала в нее лицом
Такое впечатление, что мы учились в одной школе
Рожайтретьего• 02 сентября 2021
Ответ дляТоскующая
Во многих престижных школах Англии, США и других стран форму как носили, так и продолжают носить. А варианты с фартуками носили гимназистки украинские ещё в XIX веке, таки форма имеет к нам отношение, просто многие историю не знают.
мне нравится форма в Панаме - джинсы и футболка.
в Австралии - юбка синяя, футболка синяя и шляпа обязательно.
Все легко снимается, если физра.
А у нас не каждый первоклассник может сам расстегнуть сзади блузку в виде пуговки или змейки (если девочка), чтоб переодеться в спорт.форму.
формы нет, но дресс-код будьте добры соблюдайте..
Пульт от линолеума• 02 сентября 2021
Ответ дляСоветничаю тут
А хіба не правда Зачепило совкодрочера
Что неправда?
Что вы географию за углом прокурили?
Троллить даже не умеете, до такой степени не учились.
Чаюри• 02 сентября 2021
Ответ дляпостою_послушаю
Или тряпкой для доски в мелу по морде лясь)) Красота.
постою_послушаю• 02 сентября 2021
Ответ дляПульт от линолеума
Нося школьную форму, ученики не станут акцентировать внимание друг друга на не имеющих, по сути, значения для успешного обучения и налаживания социальных связей, вещах.

Важный аргумент в пользу школьной формы – прививание дисциплины с раннего детства. Необходимость носить введенную администрацией школы одежды обязывает учеников следить за внешним видом, не позволяя лишнего. Таким образом, закладывается представление о разделении времени и манеры поведения в стенах школы и за ее пределами.

Ощутимое преимущество школьная форма дает и родителям школьников. Соблюдая дресс-код, мамы и папы освобождаются от необходимости самостоятельно формировать гардероб для ребенка на весь учебный год.
Вам написать как мы в этом году половину лета туфли синие выбрать не могли, потому что ходить в них ребенку до трёх часов дня они должны быть очень удобными, но всё, что хоть отдаленно напоминает кеды или кроссовки под запретом, только классическая обувь?
Или лучше как при союзе мы завидовали девочкам, чьи родители имели блат смогли ’достать’ форму с юбкой в складочку, а если ещё и плиссе и воротник стоечка, то девочка вообще принцесса?
О каком ’проще’ Вы говорите. Проще, это когда для школы не нужно ничего покупать специально, а можно формировать гардероб из того, что имеешь. А вот это вот всё это не проще
Пульт от линолеума• 02 сентября 2021
Ответ дляПишущаяся
тема о советской медицине или об украинской нынешней?
А я разве вам писала?
Вы читали, с чего у нас диалог начался?
vihola• 02 сентября 2021
Ответ дляНЛОша
А нам, наоборот, нравилось ездить на поля. Так весело было, не столько работа, мы ж не рабы на плантациях были, собрали та и собрали, сколько потом, когда кружком все усаживались на вёдрах перекусить, ещё и потом домой разрешали урожая набрать. На всю зиму семью обеспечила бураком и морковкой, а лук ещё забыла). По дороге едем в автобусе и песни поем, с мальчишками спорим. Особенно, когда уже романтический период начался, первые влюбленности, но чувств показать нельзя, поэтому друг друга подкалывают в неформальной обстановке
Ми не застали цю дич, а дітям завжди весело в колективі. Однозначно веселіше в похід піти, поїхати на екскурсію без буряків і картоплі.
Мочалкин блюз• 02 сентября 2021
Ответ дляТаракашечка
Не разрешали надевать кофты сверху, поддевали водолазки под форму. У разных детей разный теплообмен, вы не в курсе? Есть вечномерзнущие, особенно худышки. Есть дети, которых родители хотят поберечь после болезни. Бывает, что в межсезонье холодно, пока не включили отопление, да мало ли что еще.

Кроме запрета кофт поверх формы, нельзя было заплетать в волосы никаких бантов, кроме коричневых или черных (по праздникам - белых), серьги были запрещены. Про маникюр (даже просто длинные ногти в старших классах) молчу.
Нет, не в курсе. У меня сестра и я ходили в школу в начале 80х. И кофты нормально носили, ни каких водолазок у нас и небыли никогда. Оши были проколаты, маленькие серьги ни кто никогда не запрещал. Волосы - у меня были всегда хвосты, у сестры - огромная коса, резинки и банты, ну это да, были коричневые. Учились и жили в Харькове.

Стрекозей• 02 сентября 2021
Ответ дляСвета С Приветом
У меня до сих пор шрамы на руках. Заставили драить покрытую застарелым жиром плитку в столовой и выдали соду, не пищевую, а не знаю, кальцинированную или ещё какую-то, техническую... О перчатках речь не шла, разумеется. Мне руки до ран поразъедало. Или подруга краской надышалась, ей плохо было на следующий день. Много чего такого
Все то, что описала автор, тоже вспоминаю с содроганием и любуюсь школой сына, когда прихожу.
И, кстати, по поводу образования. Образование сейчас не хуже, если отдавать ребёнка в нормальную школу с нормальными учителями. А даже гораздо интереснее, я считаю.
Оспд. Я кальцинированную соду просыпала на рану и то у меня шрамов не осталось. Вы в ней купались чтоле
постою_послушаю• 02 сентября 2021
Ответ длядолой_лама
Макеевка
Стеклянная мышь• 02 сентября 2021
Училась в школе в помещении ещё австрийском) туалет на улице и достаточно далеко. Ну и холодно, да. Окна деревянные огромные. Вечно их утепляли осенью, но это не помогало особо.
Но детство и юность - прекрасно.
Если бы моей дочке надо было бы так учиться - волосы дыбом, да)))
Стрекозей• 02 сентября 2021
Ответ дляпостою_послушаю
Мне из Лениграда привезли форму с юбкой плиссе и шелковыми манжетами с кружавчиками. Не стала я принцессой. Как было отношение - обычное, так и осталось. И девочка, которой мама сама шила форму, принцессой не была. Тут уже не вСоюзе дело, а конкретно в вашей классной, что у нее так нездоровая атмосфера в классе, а ей пофиг
vihola• 02 сентября 2021
Ответ дляпостою_послушаю
Це триндець. Читаю що так було в багатьох школах і лак лезом здирати примушували по всьому совку.
В нас одна викликала маму моєї подружки, сказала що донька її росте шалавою і заміж ніколи не вийде.
А та жіночка палець в рот не клади, відповіла їй, сама ти шалава, якщо досі заміж не вийшла.
Пишущаяся• 02 сентября 2021
Ответ дляПульт от линолеума
Я пишу о том, что знаю сама.
Какие знания ещё мне нужно приобретать?
В 80е годы были товары из Китая в СССР.
У нас знакомые работали на универсальной базе, все шкафы были забиты полотенцами китайскими.
Противоречия никогда не мешали и не мешают торговать.
И с США в самый острый период конфликта, в том числе.
может вы на десяток лет ошиблись?))) Лишь после смерти Мао Цзэдуна в 1976 году и Л. И. Брежнева в 1982 году отношения СССР и Китая начали постепенно восстанавливаться. При Ю. В. Андропове и К. У. Черненко начались переговоры о нормализации отношений между СССР и КНР, а окончательно отношения были восстановлены при М. С. Горбачёве, символом чего стал его визит в Китай (первый за 30 лет после Н. С. Хрущёва) в мае 1989 года.
Только то.что началось в стране после смерти брежнева ссср-ом уже трудно называть. Товары из китая появились в конце 80х
vihola• 02 сентября 2021
Ответ дляСтеклянная мышь
Но детство и юность - прекрасно.
Дивно, що совок австрійське приміщення юзав, не розвалив.
Тоскующая• 02 сентября 2021
Ответ дляРожайтретьего
Все легко снимается, если физра.
У на сейчас в школе и дресс-кода нет, дочь ходит, в чем хочет. В принципе меня это устраивает, но захочет носить форму - я куплю любую, лишь бы ребенку было удобно))
Накладная• 02 сентября 2021
Ответ дляпостою_послушаю
Макеевка
какая школа? Я в 14 училась
Жена брата Админа• 02 сентября 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Согласна. Мне этот туалет без дверей до сих пор снится ( Школа в Киеве.
Как говорится, у кого что осталось в памяти
У меня- друзья, учителя хорошие
Бытовые условия школьные были наверное, похуже, чем сейчас
Но я была теннисистка— член сборной города, вот поездки в поездах на соревнования остались в памяти

Стрекозей• 02 сентября 2021
Ответ дляМочалкин блюз
о, у нас только золотые запрещали. Типа, нельзя, потому что не все себе могут позволить. Но с сережками мало кто ходил - втирали, что сережки под пионерский галстук - некрасиво
Я честно верила.
Так точно!• 02 сентября 2021
Мне уши летом прокололи. До школы не успели зажить. Учительница сняла с меня серёжки и вызвала маму, чтобы отдать. На возражение, что проколы заростут, ответила : Ничего страшного, после школы ещё раз проколет. Уши мне пришлось прокалывать повторно.
постою_послушаю• 02 сентября 2021
Ответ дляСтрекозей
Причем здесь классная? Не было никакой нездоровой атмосферы. Просто девочкам в форме с юбкой полусолнце тоже очень хотелось плиссе и кружавчики. А носили то, что мама в местном провинциальном детском мире смогла купить. Тут любят писать, что форма спасает от классовых различий и страданий по этому поводу. Так вот я и пишу, что нифига она от этого не спасает, даже в союзе не спасала, а сейчас и подавно. Кто-то в Силвер Спун форму покупает, а кто-то на базаре, и разница эта очень сильно заметна
НЛОша• 02 сентября 2021
Ответ для vihola
А кто сказал, что у нас не было походов и экскурсий? Просто я отвечала на пост с причитаниями о том, как нещадно эксплуатировали детский труд на полях родины
vihola• 02 сентября 2021
Я ходила з золотими сережками від 1 класу. І на фото шкільних радянських багато з сережками. Біжутерію, масивні, пластикові сережки були модні наприкінці 80-их, старшокласниць примушували знімати і перстні.
постою_послушаю• 02 сентября 2021
Ответ дляНакладная
какая школа? Я в 14 училась
13 и 47
Кубик Рубика• 02 сентября 2021
Ответ дляЗвезда в шоке
Сейчас в Европе модно найти мусорник и все там расчистить. И никто не стыдится и не считает эту работу непосильной. Только из бывшего сссра все королевских кровей)
У них модно, а у нас была бесплатная рабсила, вот и всё.
Накладная• 02 сентября 2021
Ответ дляПП-шница
Отправила не дописав))
Были и китайские, и японские вещи. Что-то не то Ваш оппонент написала). У меня в 82м была рубашка китайской фабрики ’дружба’, а в 84м свободно продавались японские куртки chori.
Ну со свободно это вы загнули. Дефицит жуткий, купить простояв в очереди в Москве можно было, в Киеве из под полы
постою_послушаю• 02 сентября 2021
Ответ дляНакладная
какая школа? Я в 14 училась
А в 14 дочь моя пошла бы, если бы не война. А папа мой напротив 14 учился, 54вроде, да?
vihola• 02 сентября 2021
Ответ дляНЛОша
Та бо це справді дич.
Якби ваших дітей зараз, в українській школі, відправили на буряки, першою б тут горланили.
Накладная• 02 сентября 2021
Ответ дляпостою_послушаю
13 и 47
Я в 47 бегала на гимнастику)