Я тут с краю постою• 02 сентября 2021
А я с ужасом вспоминаю школу ссср
Вечный дубарь, раздевалки на физре - гетто, вонючий туалет без дверей, школьная форма - надеть свитер-кофту, если холодно - нельзя. А холодно - постоянно. Колготы, рейтузы , какое-то утепление под платье, и все равно сидишь синяя. Училась в 4 школах - везде одинаково, Киев. Сейчас в любую школу зайти - приятно, да во многом это заслуга родителей, но нет атмосферы тюрьмы)). Не понимаю ни адептов школ СССР ни ностальгии по школьной форме - как по тюремной робе тоска. От вида девочек в форме СССР - передергивает, сейчас много в ленте на 1 сентября.
Результат:
вже голосів:
703 (63.22%)
Согласна
409 (36.78%)
Не согласна в СССР было лучше)
Таракашечка• 02 сентября 2021
Ответ дляДверной_Проем
Автор и я в 163 училась закончила в 1997 единственное с чем согласна туалет без дверей
Сравнили. Вы же бОльшую половину времени проучились уже после развала СССР. Наверняка только октябренком побыть успели, может, еще пионерию застали, но комсомол уже явно нет. А у нас Ростислав Вацлович когда-то ударил ученика по лицу - и все учителя считали, что так и надо. Классе в 4-м одноклассника позорили на совете дружины из-за политического анекдота. И много чего еще.
НЛОша• 02 сентября 2021
Ответ дляЛюблю Украину
У нас её не продавали, ни в селе, ни в ближайшем райцентре. Если Вы жили в большом городе, то супер!
Не в большом. Просто областной с населением 150 т
Ответ дляЗвезда в шоке
Сейчас все тоже самое, только лозунги поменялись. И детей унижают и недостойных назначают. Это все старо, как мир.
Ви хотіли нам нагадати цю сучасну історію?
«Вчителька сварить дитину за українську мову в школі. Урок малювання. Одеса. Жовтень 2020»
Пульт от линолеума• 02 сентября 2021
Ответ дляРадость моя
Я вас зрозуміла. А можна більш розгорнуто про ’смысл школьной формы?’ Окрім ’не высовывайся, не выделяйся, будь как все, коричневый - это цвет страны’.
Нося школьную форму, ученики не станут акцентировать внимание друг друга на не имеющих, по сути, значения для успешного обучения и налаживания социальных связей, вещах.
Важный аргумент в пользу школьной формы – прививание дисциплины с раннего детства. Необходимость носить введенную администрацией школы одежды обязывает учеников следить за внешним видом, не позволяя лишнего. Таким образом, закладывается представление о разделении времени и манеры поведения в стенах школы и за ее пределами.
Ощутимое преимущество школьная форма дает и родителям школьников. Соблюдая дресс-код, мамы и папы освобождаются от необходимости самостоятельно формировать гардероб для ребенка на весь учебный год.
Звезда в шоке• 02 сентября 2021
Ответ дляМамОмужа
Я не спорю, есть дебильные учителя и сейчас. И я их вижу у детей. Но, если сравнить школу мою из СССР почти всю и детей, то это большая разница.
А я вспоминаю, то особо разницы по учителям не вижу. Одинаковый процент хороших и плохих. И дети себя приблизительно одинаково ведут.
долой_лама• 02 сентября 2021
Ответ дляПульт от линолеума
И как успехи после школы?
Британские учёные признали вашу теорию?
Все хорошо. Дети растут, имея право на собственную точку зрения, мнение и доступ к информации.
МамОмужа• 02 сентября 2021
Блин, вспомнила, как ходил директор по классам и у девочек снимали сережки и родители потом приходили забирали. Нельзя было носить .
По крайней мере мои мальчики ходят школу в одежде, какая им нравится , с прической которая нравится.
ПешитеБесАшипок• 02 сентября 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
3 рубля в месяц-это бесплатно
бассейн -5
китайский-3
вам сильно не повезло
Киев, лет с 10 обмены школы: Венгрия, ГДР, Болгария
бассейн -5
китайский-3
вам сильно не повезло
Как может быть бесплатно то, за что платишь деньги? Что за бред?
младокошкина• 02 сентября 2021
моя школа была прекрасна! учителя - замечательные! встречи с ними случайно на улице - только позитив, обнимания,пожелания! обожаю
МамОмужа• 02 сентября 2021
Ответ дляПульт от линолеума
Опять рабство?)
ПешитеБесАшипок• 02 сентября 2021
Ответ дляДобротная
Я носила и панталоны с начесом))) а колготы растягивались быстро. Зимой вы что одевали? Под платье и пальто/шубу пока дойдете?
Я гамаши наверх или ватные штаны толстенные.
Звезда в шоке• 02 сентября 2021
Ответ дляМамОмужа
Ну в этом да, больше свободы стало, хотя учителя ворчат. У нас некоторые терпеть не могут, когда дети в худи ходят, сразу их гнобить начинают.
Пульт от линолеума• 02 сентября 2021
Ответ дляОлька Модниця
Як форма в період СРСР - нормально.
Коли вдягають сьогодні - комічно і безвкусно.
Это ваше субьективное меение.
Другим нравится, поэтому и одевают.
Света С Приветом• 02 сентября 2021
Ответ дляКубик Рубика
А отработка на каникулах? Школу закончил, но никуда уехать не можешь, пока отработку не пройдёшь-недели 2 кажется или больше.
Помню красили, мыли, клумбы пропалывали, розы обрезали, в теплице школьной работали
У меня до сих пор шрамы на руках. Заставили драить покрытую застарелым жиром плитку в столовой и выдали соду, не пищевую, а не знаю, кальцинированную или ещё какую-то, техническую... О перчатках речь не шла, разумеется. Мне руки до ран поразъедало. Или подруга краской надышалась, ей плохо было на следующий день. Много чего такого
Все то, что описала автор, тоже вспоминаю с содроганием и любуюсь школой сына, когда прихожу.
И, кстати, по поводу образования. Образование сейчас не хуже, если отдавать ребёнка в нормальную школу с нормальными учителями. А даже гораздо интереснее, я считаю.
Пульт от линолеума• 02 сентября 2021
Ответ дляИщу-брожу
те, кому сейчас 30 лет еще толком ничего не строят.
А все что мы имеем сейчас - это заслуги более старшего поколения.
Может конечно лет через 20-30 все будет еще хуже. Но пока можно с уверенностью сказать, что выучили может и с лучшим багажем теоретических знаний, но с низким уровнем критического мышления и с развитой способностью ходить строем и не высовываться.
А почему не строят?
Раньше в 30 лет строили уже и много что построили.
И да, багажом.
долой_лама• 02 сентября 2021
Ответ дляПульт от линолеума
Тогда такие товары все доставались.
Речь шла о том, что товары из Китая были в СССР.
То, что есть, доставать не нужно)
А так да, было все, но не у всех)
Тоскующая• 02 сентября 2021
Ответ дляОлька Модниця
На які? День вишиванки? Як заставляють?
Так заставляют. В прошлом году детей, которые были без вышиванки, не пригласили на групповое фото. И вышиванка нужна на первое сентября, день вышиванки, последний звонок, 14 октября и другие праздники. И сто сообщений в Вайбер о том, что ее нужно надеть. Я не против никакой одежды, но принуждение страшно не люблю.
постою_послушаю• 02 сентября 2021
Ответ дляУма Палата
С 5 класса у нас форма была уже не обязательной
Значит это просто не СССР был
Стрекозей• 02 сентября 2021
Ответ дляМамОмужа
Опять рабство?)
Ну, можно форма заменить на вышиванка )) Сразу будет не рабство, а красота и польза
постою_послушаю• 02 сентября 2021
Ответ дляОчень-очень
Было и у нас, совсем не Киев, кофты точно сверху платья нельзя было надевать. Поддевать свитера, гольфы под платье заставляли. Иначе галстук плохо видно типа. Конец 80х. Снизу колготы и 2 гамашей, как сейчас помню. Такая неуклюжая девочка капуста. Все в мрачной одежде, яркого тогда ничего не было.
В старших улассах девочки подростки начинали подкрашивать губки и реснички - отправляли умываться учителя.
У нас не отправляли. Просто одна Зинаида Николаевна ее звали вела в туалет, а там стояла бочка с холодной водой огромная, набирать воду для мытья полов, и просто окунала в нее лицом
ПП-шница• 02 сентября 2021
Ответ дляОчень добрый аноним
неужели японские? иероглифы были на бирке)
Были и китайские, и японские вещи. У меня в 82м была рубашка
Пульт от линолеума• 02 сентября 2021
Ответ дляПишущаяся
не ’даладно’ ссср- это не только 89 или 90 год. В ссср товаров из китая не было в принципе . У ссср противоречия с китаем были серьезнее чем противоречия с сша в определенный момент.
Вам советую приобретать знания
Я пишу о том, что знаю сама.
Какие знания ещё мне нужно приобретать?
В 80е годы были товары из Китая в СССР.
У нас знакомые работали на универсальной базе, все шкафы были забиты полотенцами китайскими.
Противоречия никогда не мешали и не мешают торговать.
И с США в самый острый период конфликта, в том числе.
Какие знания ещё мне нужно приобретать?
В 80е годы были товары из Китая в СССР.
НЛОша• 02 сентября 2021
Ответ дляОлька Модниця
А мене найбільше коробив труд на благо родіни.
Цілий вересень замість уроків - поля - збір картоплі, льону.
А потім макулатура, металолом, попіл.
Ужас.
А потім макулатура, металолом, попіл.
Ужас.
А нам, наоборот, нравилось ездить на поля. Так весело было, не столько работа, мы ж не рабы на плантациях были, собрали та и собрали, сколько потом, когда кружком все усаживались на вёдрах перекусить, ещё и потом домой разрешали урожая набрать. На всю зиму семью обеспечила бураком и морковкой, а лук ещё забыла). По дороге едем в автобусе и песни поем, с мальчишками спорим. Особенно, когда уже романтический период начался, первые влюбленности, но чувств показать нельзя, поэтому друг друга подкалывают в неформальной обстановке
ПП-шница• 02 сентября 2021
Ответ дляОчень добрый аноним
Отправила не дописав))
Были и китайские, и японские вещи. Что-то не то Ваш оппонент написала). У меня в 82м была рубашка китайской фабрики ’дружба’, а в 84м свободно продавались японские куртки chori.
Рюмка ДЗЫНЬ• 02 сентября 2021
Ответ для vihola
Удалено администрацией...
Тушь для2го класса• 02 сентября 2021
Ответ дляНепонятно
Я тоже 77 года рождения. Единственное, что было тепло, так как отопление было от завода. В столовой питание до 4 класса, я там почти ничего не ела, оно было не съедобное. Но многие ели, так как дома видно было ещё хуже.
Я в 77 году пошла в школу, не родилась.
Завтраки и обеды у нас были до 10 класса.
Обед 30 или 45 копеек, на выбор.
Льготники питались бесплатно.
Обед 30 или 45 копеек, на выбор.
Льготники питались бесплатно.
Язвочка• 02 сентября 2021
Ответ дляУма Палата
Не согласна. Лучше не было, но и дубаря и гетто не было
Туалет на улице в мороз
Мммми как вспомню
А там ещё шприцы вечные,90-е, рассвет наркомании
Мммми как вспомню
Пульт от линолеума• 02 сентября 2021
Ответ дляСоветничаю тут
Що жінка це служниця
і привчати дівчат потрібно змалку. Я бачу тільки такий код у сукні з фартушком.
Так это вы видите.
У вас сексуальные фантазии на тему формы.
Но это уже ваши проблемы, причём злесь остальные люди?
IQ 80• 02 сентября 2021
Мне только форма не нравилась, в ней жарко в теплую погоду. Остальное все нормально. Туалетов куча - на этажах и в блоках - у нас малыши учились на 1 этаже в длинных блоках, в каждом туалеты Мэ и Жо. Буфет хороший, две раздевалки для верхней одежды, при спортзале тоже обычные раздевалки с лавками, крючками для одежды. Отдельное здание для трудов - мастерские и девчачье царство - машинки, кухня )) На трудах по теплу паслись на участке, какие-то цветочки садили ) Холода не помню, по крайней мере, ходили без кофт. Учителя нормальные, ну, некоторых не любили, как и везде бывает, прибацанных всегда хватает. Наша классная (после института пришла, молодая совсем) в 7 классе заставила как-то ножницами меня и ещё нескольких девчат лак с ногтей содрать. Сейчас бы такое не прокатило. Красила тени и губы, видимо, в глаза не бросалось. Дискотеки были, конкурсы проводили. После уроков приходили украшать класс и коридор к НГ, весело было. Та, не знаю, нормально было, больше не нравились разные фигни, связанные с пионерией и комсомолом, но я в комсомол не подалась, сказала, я недостойна :) хоть на собрания не ходила и хорошо. Уборки не напрягали, можно было побеситься на них. Родителей никто никуда не дергал как сейчас. А в целом воспоминания хорошие. Ну, тут может ещё как кому повезло. Мне, наверно, повезло )