sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Общество, Политика, СМИ - Другое
anonim_92
Я тут с краю постою• 02 сентября 2021

А я с ужасом вспоминаю школу ссср

Вечный дубарь, раздевалки на физре - гетто, вонючий туалет без дверей, школьная форма - надеть свитер-кофту, если холодно - нельзя. А холодно - постоянно. Колготы, рейтузы , какое-то утепление под платье, и все равно сидишь синяя. Училась в 4 школах - везде одинаково, Киев. Сейчас в любую школу зайти - приятно, да во многом это заслуга родителей, но нет атмосферы тюрьмы)). Не понимаю ни адептов школ СССР ни ностальгии по школьной форме - как по тюремной робе тоска. От вида девочек в форме СССР - передергивает, сейчас много в ленте на 1 сентября.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1112
703 (63.22%) Согласна
409 (36.78%) Не согласна в СССР было лучше)
963 2
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • …
  • 33
anonim_148
Таракашечка• 02 сентября 2021
631
Ответ дляДверной_Проем
Автор и я в 163 училась закончила в 1997 единственное с чем согласна туалет без дверей
Сравнили. Вы же бОльшую половину времени проучились уже после развала СССР. Наверняка только октябренком побыть успели, может, еще пионерию застали, но комсомол уже явно нет. А у нас Ростислав Вацлович когда-то ударил ученика по лицу - и все учителя считали, что так и надо. Классе в 4-м одноклассника позорили на совете дружины из-за политического анекдота. И много чего еще.

anonim_118
НЛОша• 02 сентября 2021
632
Ответ дляЛюблю Украину
У нас её не продавали, ни в селе, ни в ближайшем райцентре. Если Вы жили в большом городе, то супер!
Не в большом. Просто областной с населением 150 т
noavatar
vihola• 02 сентября 2021
633
Ответ дляЗвезда в шоке
Сейчас все тоже самое, только лозунги поменялись. И детей унижают и недостойных назначают. Это все старо, как мир.
Ви хотіли нам нагадати цю сучасну історію?

«Вчителька сварить дитину за українську мову в школі. Урок малювання. Одеса. Жовтень 2020»

anonim_124
Пульт от линолеума• 02 сентября 2021
634
Ответ дляРадость моя
Я вас зрозуміла. А можна більш розгорнуто про ’смысл школьной формы?’ Окрім ’не высовывайся, не выделяйся, будь как все, коричневый - это цвет страны’.
Нося школьную форму, ученики не станут акцентировать внимание друг друга на не имеющих, по сути, значения для успешного обучения и налаживания социальных связей, вещах.

Важный аргумент в пользу школьной формы – прививание дисциплины с раннего детства. Необходимость носить введенную администрацией школы одежды обязывает учеников следить за внешним видом, не позволяя лишнего. Таким образом, закладывается представление о разделении времени и манеры поведения в стенах школы и за ее пределами.

Ощутимое преимущество школьная форма дает и родителям школьников. Соблюдая дресс-код, мамы и папы освобождаются от необходимости самостоятельно формировать гардероб для ребенка на весь учебный год.
anonim_122
Звезда в шоке• 02 сентября 2021
635
Ответ дляМамОмужа
Я не спорю, есть дебильные учителя и сейчас. И я их вижу у детей. Но, если сравнить школу мою из СССР почти всю и детей, то это большая разница.
А я вспоминаю, то особо разницы по учителям не вижу. Одинаковый процент хороших и плохих. И дети себя приблизительно одинаково ведут.
anonim_46
долой_лама• 02 сентября 2021
636
Ответ дляПульт от линолеума
И как успехи после школы?
Британские учёные признали вашу теорию?
Все хорошо. Дети растут, имея право на собственную точку зрения, мнение и доступ к информации.
anonim_174
МамОмужа• 02 сентября 2021
637
Блин, вспомнила, как ходил директор по классам и у девочек снимали сережки и родители потом приходили забирали. Нельзя было носить .
По крайней мере мои мальчики ходят школу в одежде, какая им нравится , с прической которая нравится.
anonim_94
ПешитеБесАшипок• 02 сентября 2021
638
Ответ дляБабочки в моём животе
3 рубля в месяц-это бесплатно
бассейн -5
китайский-3
вам сильно не повезло
Киев, лет с 10 обмены школы: Венгрия, ГДР, Болгария
Как может быть бесплатно то, за что платишь деньги? Что за бред?
anonim_152
Болтушка Му• 02 сентября 2021
639
Было классно

anonim_218
младокошкина• 02 сентября 2021
640
моя школа была прекрасна! учителя - замечательные! встречи с ними случайно на улице - только позитив, обнимания,пожелания! обожаю
anonim_174
МамОмужа• 02 сентября 2021
641
Ответ дляПульт от линолеума
Нося школьную форму, ученики не станут акцентировать внимание друг друга на не имеющих, по сути, значения для успешного обучения и налаживания социальных связей, вещах.

Важный аргумент в пользу школьной формы – прививание дисциплины с раннего детства. Необходимость носить введенную администрацией школы одежды обязывает учеников следить за внешним видом, не позволяя лишнего. Таким образом, закладывается представление о разделении времени и манеры поведения в стенах школы и за ее пределами.

Ощутимое преимущество школьная форма дает и родителям школьников. Соблюдая дресс-код, мамы и папы освобождаются от необходимости самостоятельно формировать гардероб для ребенка на весь учебный год.
Опять рабство?)
anonim_94
ПешитеБесАшипок• 02 сентября 2021
642
Ответ дляДобротная
Я носила и панталоны с начесом))) а колготы растягивались быстро. Зимой вы что одевали? Под платье и пальто/шубу пока дойдете?
Я гамаши наверх или ватные штаны толстенные.
anonim_122
Звезда в шоке• 02 сентября 2021
643
Ответ дляМамОмужа
Блин, вспомнила, как ходил директор по классам и у девочек снимали сережки и родители потом приходили забирали. Нельзя было носить .
По крайней мере мои мальчики ходят школу в одежде, какая им нравится , с прической которая нравится.
Ну в этом да, больше свободы стало, хотя учителя ворчат. У нас некоторые терпеть не могут, когда дети в худи ходят, сразу их гнобить начинают.
anonim_124
Пульт от линолеума• 02 сентября 2021
644
Ответ дляОлька Модниця
Як форма в період СРСР - нормально.
Коли вдягають сьогодні - комічно і безвкусно.
Это ваше субьективное меение.
Другим нравится, поэтому и одевают.
anonim_6
Света С Приветом• 02 сентября 2021
645
Ответ дляКубик Рубика
А отработка на каникулах? Школу закончил, но никуда уехать не можешь, пока отработку не пройдёшь-недели 2 кажется или больше.
Помню красили, мыли, клумбы пропалывали, розы обрезали, в теплице школьной работали
У меня до сих пор шрамы на руках. Заставили драить покрытую застарелым жиром плитку в столовой и выдали соду, не пищевую, а не знаю, кальцинированную или ещё какую-то, техническую... О перчатках речь не шла, разумеется. Мне руки до ран поразъедало. Или подруга краской надышалась, ей плохо было на следующий день. Много чего такого
Все то, что описала автор, тоже вспоминаю с содроганием и любуюсь школой сына, когда прихожу.
И, кстати, по поводу образования. Образование сейчас не хуже, если отдавать ребёнка в нормальную школу с нормальными учителями. А даже гораздо интереснее, я считаю.
anonim_124
Пульт от линолеума• 02 сентября 2021
646
Ответ дляИщу-брожу
те, кому сейчас 30 лет еще толком ничего не строят.
А все что мы имеем сейчас - это заслуги более старшего поколения.
Может конечно лет через 20-30 все будет еще хуже. Но пока можно с уверенностью сказать, что выучили может и с лучшим багажем теоретических знаний, но с низким уровнем критического мышления и с развитой способностью ходить строем и не высовываться.
А почему не строят?
Раньше в 30 лет строили уже и много что построили.
И да, багажом.
anonim_46
долой_лама• 02 сентября 2021
647
Ответ дляПульт от линолеума
Тогда такие товары все доставались.
Речь шла о том, что товары из Китая были в СССР.
То, что есть, доставать не нужно)
А так да, было все, но не у всех)
anonim_36
Тоскующая• 02 сентября 2021
648
Ответ дляОлька Модниця
На які? День вишиванки? Як заставляють?
Так заставляют. В прошлом году детей, которые были без вышиванки, не пригласили на групповое фото. И вышиванка нужна на первое сентября, день вышиванки, последний звонок, 14 октября и другие праздники. И сто сообщений в Вайбер о том, что ее нужно надеть. Я не против никакой одежды, но принуждение страшно не люблю.
noavatar
постою_послушаю• 02 сентября 2021
649
Ответ дляУма Палата
+1
С 5 класса у нас форма была уже не обязательной
Значит это просто не СССР был

anonim_33
Стрекозей• 02 сентября 2021
650
Ответ дляМамОмужа
Опять рабство?)
Ну, можно форма заменить на вышиванка )) Сразу будет не рабство, а красота и польза
noavatar
постою_послушаю• 02 сентября 2021
651
Ответ дляОчень-очень
Было и у нас, совсем не Киев, кофты точно сверху платья нельзя было надевать. Поддевать свитера, гольфы под платье заставляли. Иначе галстук плохо видно типа. Конец 80х. Снизу колготы и 2 гамашей, как сейчас помню. Такая неуклюжая девочка капуста. Все в мрачной одежде, яркого тогда ничего не было.

В старших улассах девочки подростки начинали подкрашивать губки и реснички - отправляли умываться учителя.
У нас не отправляли. Просто одна Зинаида Николаевна ее звали вела в туалет, а там стояла бочка с холодной водой огромная, набирать воду для мытья полов, и просто окунала в нее лицом
anonim_97
ПП-шница• 02 сентября 2021
652
Ответ дляОчень добрый аноним
неужели японские? иероглифы были на бирке)
Были и китайские, и японские вещи. У меня в 82м была рубашка
anonim_124
Пульт от линолеума• 02 сентября 2021
653
Ответ дляПишущаяся
не ’даладно’ ссср- это не только 89 или 90 год. В ссср товаров из китая не было в принципе . У ссср противоречия с китаем были серьезнее чем противоречия с сша в определенный момент.
Вам советую приобретать знания
Я пишу о том, что знаю сама.
Какие знания ещё мне нужно приобретать?
В 80е годы были товары из Китая в СССР.
У нас знакомые работали на универсальной базе, все шкафы были забиты полотенцами китайскими.
Противоречия никогда не мешали и не мешают торговать.
И с США в самый острый период конфликта, в том числе.
anonim_118
НЛОша• 02 сентября 2021
654
Ответ дляОлька Модниця
А мене найбільше коробив труд на благо родіни.
Цілий вересень замість уроків - поля - збір картоплі, льону.
А потім макулатура, металолом, попіл.
Ужас.
А нам, наоборот, нравилось ездить на поля. Так весело было, не столько работа, мы ж не рабы на плантациях были, собрали та и собрали, сколько потом, когда кружком все усаживались на вёдрах перекусить, ещё и потом домой разрешали урожая набрать. На всю зиму семью обеспечила бураком и морковкой, а лук ещё забыла). По дороге едем в автобусе и песни поем, с мальчишками спорим. Особенно, когда уже романтический период начался, первые влюбленности, но чувств показать нельзя, поэтому друг друга подкалывают в неформальной обстановке
anonim_97
ПП-шница• 02 сентября 2021
655
Ответ дляОчень добрый аноним
неужели японские? иероглифы были на бирке)
Отправила не дописав))
Были и китайские, и японские вещи. Что-то не то Ваш оппонент написала). У меня в 82м была рубашка китайской фабрики ’дружба’, а в 84м свободно продавались японские куртки chori.
anonim_184
Рюмка ДЗЫНЬ• 02 сентября 2021
656
Ответ для vihola
Ви хотіли нам нагадати цю сучасну історію?

«Вчителька сварить дитину за українську мову в школі. Урок малювання. Одеса. Жовтень 2020»

https://youtu.be/6a7mqwwqoR4
Удалено администрацией...
anonim_203
Тушь для2го класса• 02 сентября 2021
657
Ответ дляНепонятно
Я тоже 77 года рождения. Единственное, что было тепло, так как отопление было от завода. В столовой питание до 4 класса, я там почти ничего не ела, оно было не съедобное. Но многие ели, так как дома видно было ещё хуже.
Я в 77 году пошла в школу, не родилась.
Завтраки и обеды у нас были до 10 класса.
Обед 30 или 45 копеек, на выбор.
Льготники питались бесплатно.
anonim_62
Язвочка• 02 сентября 2021
658
Ответ дляУма Палата
Не согласна. Лучше не было, но и дубаря и гетто не было
Туалет на улице в мороз
Мммми как вспомню
А там ещё шприцы вечные,90-е, рассвет наркомании
anonim_124
Пульт от линолеума• 02 сентября 2021
659
Ответ дляСоветничаю тут
Що жінка це служниця і привчати дівчат потрібно змалку. Я бачу тільки такий код у сукні з фартушком.
Так это вы видите.
У вас сексуальные фантазии на тему формы.
Но это уже ваши проблемы, причём злесь остальные люди?
anonim_46
IQ 80• 02 сентября 2021
660
Мне только форма не нравилась, в ней жарко в теплую погоду. Остальное все нормально. Туалетов куча - на этажах и в блоках - у нас малыши учились на 1 этаже в длинных блоках, в каждом туалеты Мэ и Жо. Буфет хороший, две раздевалки для верхней одежды, при спортзале тоже обычные раздевалки с лавками, крючками для одежды. Отдельное здание для трудов - мастерские и девчачье царство - машинки, кухня )) На трудах по теплу паслись на участке, какие-то цветочки садили ) Холода не помню, по крайней мере, ходили без кофт. Учителя нормальные, ну, некоторых не любили, как и везде бывает, прибацанных всегда хватает. Наша классная (после института пришла, молодая совсем) в 7 классе заставила как-то ножницами меня и ещё нескольких девчат лак с ногтей содрать. Сейчас бы такое не прокатило. Красила тени и губы, видимо, в глаза не бросалось. Дискотеки были, конкурсы проводили. После уроков приходили украшать класс и коридор к НГ, весело было. Та, не знаю, нормально было, больше не нравились разные фигни, связанные с пионерией и комсомолом, но я в комсомол не подалась, сказала, я недостойна :) хоть на собрания не ходила и хорошо. Уборки не напрягали, можно было побеситься на них. Родителей никто никуда не дергал как сейчас. А в целом воспоминания хорошие. Ну, тут может ещё как кому повезло. Мне, наверно, повезло )
|« «» »|
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • …
  • 33
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff