Я тут с краю постою• 02 сентября 2021
А я с ужасом вспоминаю школу ссср
Вечный дубарь, раздевалки на физре - гетто, вонючий туалет без дверей, школьная форма - надеть свитер-кофту, если холодно - нельзя. А холодно - постоянно. Колготы, рейтузы , какое-то утепление под платье, и все равно сидишь синяя. Училась в 4 школах - везде одинаково, Киев. Сейчас в любую школу зайти - приятно, да во многом это заслуга родителей, но нет атмосферы тюрьмы)). Не понимаю ни адептов школ СССР ни ностальгии по школьной форме - как по тюремной робе тоска. От вида девочек в форме СССР - передергивает, сейчас много в ленте на 1 сентября.
Результат:
вже голосів:
703 (63.22%)
Согласна
409 (36.78%)
Не согласна в СССР было лучше)
постою_послушаю• 02 сентября 2021
Ответ для vihola
Це триндець. Читаю що так було в багатьох школах і лак лезом здирати примушували по всьому совку.
В нас одна викликала маму моєї подружки, сказала що донька її росте шалавою і заміж ніколи не вийде.
А та жіночка палець в рот не клади, відповіла їй, сама ти шалава, якщо досі заміж не вийшла.
В тему
ГейСюда• 02 сентября 2021
В школу пошла в 91году, всегда тепло и уютно было в школе. Да, туалеты без дверей, это было. О школе только хорошие воспоминания.
Накладная• 02 сентября 2021
Ответ дляпостою_послушаю
А в 14 дочь моя пошла бы, если бы не война. А папа мой напротив 14 учился, 54вроде, да?
Напротив 59 была.
Прям в детство окунулась)
Смурфик• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Я в 90 закончила школу)
я в 94 закончила и далеко не в Киеве - чистая, красивая школа. чистые туалеты, большой спорт зал, теплица в школе ) высокие потолки (школа в историческом здании находится), ооооочень тепло было.
а потом разруха...и сейчас падает потолок в коридорах (знаю) делать не за что. государству школы не нужны
постою_послушаю• 02 сентября 2021
Ответ дляНакладная
Напротив 59 была.
Прям в детство окунулась)
Да, точно. И я тоже. Стадион Авангард, на лёгкую атлетику туда ходила, кинотеатр Эра.. эх.. А Вы там сейчас? Не уехали?
Ответ дляСмурфик
А де ваша школа знаходиться?
Накладная• 02 сентября 2021
Ответ дляпостою_послушаю
Я уехала из Макеевки в 1989 г, училась в Харькове, сейчас в Днепре. Но у меня там сейчас мама живет возле Пушки, дом торцом к 14 школе стоит. Двор школы - мой двор детства. Сестра жила с семьей в 2013 уехала в Киев.
Из-за конфликта вообще последний раз была Макеевке в 2013 г. Не выездная я туда.
Смурфик• 02 сентября 2021
Ответ для vihola
Це у вас там опзж обирають? І постійно скаржаться на руїну і погане життя?
Удалено администрацией...
Смурфик• 02 сентября 2021
Ответ для vihola
В вашій школі було все чудово при совєтах, і чомусь все погано при опзж, яке натякає що може совок відновити.
Тому і перепитала. Та схоже, запитання вам не сподобалось.
с вами не о чем говорить. пройдите мимо. тупенькие вопросы. и сама вы чудная очень.
Стеклянная мышь• 02 сентября 2021
Ответ для vihola
Дивно, що совок австрійське приміщення юзав, не розвалив.
На западной много таких помещений было. Школа ещё стоит, кстати)
Пишущаяся• 02 сентября 2021
возможно я училась в одной из лучших школ в ссср)) в моей школе было 4этажа. Белый линолиум в рекреациях и классах - именно так назывались просторные школьные коридоры. Окна от потолка и почти до пола как в классах так и в рекреациях. Кинолекторий. Громадная столовая. Завтрак 15копеек. обед 30 копеек. Спортзал со всеми снарядами. Мячи и скакалки. зимой-лыжи. Раздевалки в спортзале с туалетами . В классе географии на каждой парте глобус. В этом классе. а также в кабинете физики. химии.биологии возможность закрывать окна черными шторами когда на уроках нам показывали фильмы и слайды. диопроектор в каждом их этих классов . На уроках физики и химии и биологии возможность проводить опыты и лабораторные работы- микроскопы на каждую парту выставляли. Новые парты . В подвале тир- учили стрелять(нужно было готовиться к защите советской родины))). Я прекрасно понимаю. что таких школ было не много. но они были! причем моя школа была построена еще в 1971-72году.Я ее закончила в 1979
В противовес спрошу- прошло 50 лет!!! что сейчас есть в школах у наших детей!? окна-парты и все прочее за деньги родителей. Не знаю как в других республиках постсоветского пространства- как в Литве? как в Узбекистане? но Украина реально деградировала за 30 лет независимости- это очень горько сознавать . но это правда
Стрекозей• 02 сентября 2021
Ответ дляпостою_послушаю
Причем здесь классная? Не было никакой нездоровой атмосферы. Просто девочкам в форме с юбкой полусолнце тоже очень хотелось плиссе и кружавчики. А носили то, что мама в местном провинциальном детском мире смогла купить. Тут любят писать, что форма спасает от классовых различий и страданий по этому поводу. Так вот я и пишу, что нифига она от этого не спасает, даже в союзе не спасала, а сейчас и подавно. Кто-то в Силвер Спун форму покупает, а кто-то на базаре, и разница эта очень сильно заметна
ну вот как раз кружавчики можно было отдельно купить в галантерее. Выбор был не ахти какой, но проблем не помню. Даже отдельно готовые манжеты продавались. Свои крутые шелковые манжеты надо было каждый день отпороть, простирнуть, подгладить на сложенном платочке и пришить. Больше всего я ненавидела пришивать, кстати. Смотрелось шикарно, но большинство бегало с обычными кружевными полосками и не парилось.
Воротник - тут тоже. Воротник стоечка -красиво, и не надо заморачиваться с воротничком. но натирает шею. Отложной - тоже красиво, не натирает, на каждый день долбаешься с пришей - постирай.
Кстати, барышни-динозавры, кто помнит, как в СССР советовали стирать манжеты?
ЗЫ по поводу классовых различий. Я впервые столкнулась уже в нулевых,во взрослом возрасте. Бррр. То есть какие-то сдерживающие факторы работали раньше.
Сливочная пенка• 02 сентября 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Согласна. Мне этот туалет без дверей до сих пор снится ( Школа в Киеве.
Да!
Унижение постоянное. Переодевалки, как в казарме.
Полное отсутствие личного пространства, права на прайвеси.
У моих детей в школе и туалеты с дверями, и личные шкафчики под замком, и закрытое оценивание. Никто не зачитывает списки двоечников на родсобрании.
А ещё, когда-то я бежала кросс на улице в х/б колготках. Просто в колготках. Спортформу забыла. Под формой была майка и колготки, вот в них и бежала 4 км.
А форма та жуткая, кусючая! Воротнички долбогобские.
Ни в какое сравнение моя школьная жизнь с жизнью детей. У них свободная форма одежды, они ходят в мягком, удобном трикотаже. И млядских галстуков по утрам не гладят.
Пишущаяся• 02 сентября 2021
Ответ дляпостою_послушаю
учителя не могли запретить кому-то быть в юбке- плиссе . чтобы не огорчать других девочек в более скромном платье. Но серьги не разрешали носить в школу именно по этой причине. Когда-то читала воспоминания Академика Лихачева- он рассказывал о своей учебе в гимназии. еще до революции. Сына миллионера привозили на авто. но высаживали за квартал от гимназии и он шел дальше пешком вместе с другими. Такие были нравы. А сейчас ...сейчас совсем другая жизнь. моральные нормы утрачены. Все вокруг ’личности’)))
Олька Модниця• 02 сентября 2021
Ответ дляПульт от линолеума
Это ваше субьективное меение.
Другим нравится, поэтому и одевают.
В житті все - ’субъективное мнение’
Крошка Енот• 02 сентября 2021
Я жила в селе. Да, зимой часто было холодно. Переодеться на физру толком не было где. Туалет на улице, без дверей кабинки, вонючий. Но несмотря на все это, у меня теплые воспоминание о школе)
Олька Модниця• 02 сентября 2021
Ответ дляНЛОша
А нам, наоборот, нравилось ездить на поля. Так весело было, не столько работа, мы ж не рабы на плантациях были, собрали та и собрали, сколько потом, когда кружком все усаживались на вёдрах перекусить, ещё и потом домой разрешали урожая набрать. На всю зиму семью обеспечила бураком и морковкой, а лук ещё забыла). По дороге едем в автобусе и песни поем, с мальчишками спорим. Особенно, когда уже романтический период начался, первые влюбленности, но чувств показать нельзя, поэтому друг друга подкалывают в неформальной обстановке
в 10 років вам подобалось їздити на поля чи в якому віці ви їздили?
Эта_Шикарна)• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Я в 90 закончила школу)
Может Вы мерзлячка? В 89 окончила школу, а пределах Киева поменяла 5 школ, нигде дубаря и вонючих туалетов. Мне всегда жарко с прежним отоплением было. По поводу совковой формы согласна, сейчас хоть пиджак можно снять , если жарко. Да и удобней, и красивей...
Олька Модниця• 02 сентября 2021
Ответ дляТоскующая
Так заставляют. В прошлом году детей, которые были без вышиванки, не пригласили на групповое фото. И вышиванка нужна на первое сентября, день вышиванки, последний звонок, 14 октября и другие праздники. И сто сообщений в Вайбер о том, что ее нужно надеть. Я не против никакой одежды, но принуждение страшно не люблю.
В нас такого немає.
Куда_бежать• 02 сентября 2021
Ответ дляУма Палата
Не согласна. Лучше не было, но и дубаря и гетто не было
В моей школе в средних классах не было отопления, уроки по 25 минут, сидели в дубленках и перчатках. Я 1986 года рождения. Донецкая обл.
Не было питания в столовой. Только булки.
Согласна с автором. Хороших воспоминаний о школе крайне мало.
Ответ дляПишущаяся
Хіба зараз нема мікроскопів в школах і реквізиту в спортзалах? Лабораторні роботи не проводяться?
В нашому класі теж були штори, але жодного разу не використовували їх.
Хоча, ні брешу, одного разу, влаштували вечірку вдень, то опустили штори.
Зараз в класах плазми висять, навіщо проектори.
Стосовно військової підготовки, наші хлопці в 90-ті всі отримали водійські права замість непотрібних стрілялок.
Хто знав, що через 20 років доведеться захищатись від мишебратьєв.
ПП-шница• 02 сентября 2021
Ответ дляПишущаяся
может вы на десяток лет ошиблись?))) Лишь после смерти Мао Цзэдуна в 1976 году и Л. И. Брежнева в 1982 году отношения СССР и Китая начали постепенно восстанавливаться. При Ю. В. Андропове и К. У. Черненко начались переговоры о нормализации отношений между СССР и КНР, а окончательно отношения были восстановлены при М. С. Горбачёве, символом чего стал его визит в Китай (первый за 30 лет после Н. С. Хрущёва) в мае 1989 года.
Только то.что началось в стране после смерти брежнева ссср-ом уже трудно называть. Товары из китая появились в конце 80х
В начале 80х. И восьмидесятые, как никак, тоже ссср.
Пишущаяся• 02 сентября 2021
Ответ дляКрошка Енот
наверное экс-президент Кучма тоже в подобной школе учился на черниговщине. В результате выучился до директора завода на котором строили ракеты.
НЛОша• 02 сентября 2021
Ответ для vihola
Та бо це справді дич.
Якби ваших дітей зараз, в українській школі, відправили на буряки, першою б тут горланили.
Мои дети отучились уже в украинской школе и я имела возможность сравнивать обе школы. Да, на картошку их не сдали. Но ничего плохого в том, чтобы они знали что такое трудиться на поле, я не вижу. А ’горланить’ это только Вы можете, начиталась Ваших постов.
Выросло, блин, поколение царствующих особ, у которых на каждый пук и чих ребенка по няне. Мы не тягали мешки по 50 кг, как тут написали. Ведро в 6-8 кг вполне поднять подростку 12-15 лет. Младших на поля не выгоняли, выпускников тоже